Рейтинг@Mail.ru

Расторжение срочного трудового договора в связи с переездом к другому месту службы мужа

Просмотров: 6
Ната
Вопрос задан7 мая 2015 в 16:04

Пожалуйста подскажите, если руководитель не хочет расторгнуть со мной трудовой срочный договор, принуждая к отработке, могу я аргументировать свой уход как переезд к другому месту службы мужа-военнослужащего, какая при этом будет запись в трудовой и будет ли мне положена компенсация?

Вопрос относится к городу Смоленск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

nataldream
Опубликовано7 мая 2019 в 16:39
Опубликовано7 мая 2019 в 16:39

В соответствии со ст.80 ТК в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В пп."б" п.22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" в качестве "других случаев", поименованных в ст.80 ТК, рассматриваются, например, направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы.

В заявлении на увольнение Вы должны сослаться на уважительную причину, в силу которой не можете продолжать работу, указать на нормы ст.80 ТК и Пленума ВС.

При увольнении Вам положено выплатить заработную плату за отработанные в месяце увольнения дни и компенсация за неиспользованный отпуск (при наличии такового).

"При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись о расторжении трудового договора вносится в трудовую книжку с указанием этих причин, например: "Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, п. 3 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации"... (п. 5.6 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69).



Уточнение от 7 мая 2015 - 16:39
В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 11.07.2002 N 265 "О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность" женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территории РФ, по месту военной службы их мужей должно выплачиваться выходное пособие в размере двухмесячной средней заработной платы в случаях, когда расторжение ими трудового договора обусловлено перемещением (переводом, прикомандированием) военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность РФ. Согласно разъяснениям, содержащимся в Письме Минфина России от 22.06.1992 № 42, выходное пособие должен выплатить финансовый орган воинской части по месту службы мужа.

Ирина Шлячкова
Опубликовано7 мая 2019 в 23:38
Опубликовано7 мая 2019 в 23:38

Здравствуйте!

Согласно п. 5.6. Постановления Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.11.2003 N 5219), При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин.

Например: "Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

Согласно п. 3 ст. 77 Трудового кодекса РФ, Общие основания прекращения трудового договора - расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса).

advokat
Опубликовано8 мая 2019 в 00:34
Опубликовано8 мая 2019 в 00:34

В связи с тем, что Ваше переезд связан с направлением супруга к месту военной службы, то работодатель обязан Вас уволить, поскольку данная причина уважительная. Не хочет отпускать, тогда обращайтесь с заявлением в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Елена А.
Опубликовано8 мая 2019 в 08:36
Опубликовано8 мая 2019 в 08:36

Здравствуйте. Вам необходимо написать заявление на увольнение в связи со сменой места службы супруга-военнослужащего, в данном случае работодатель не сможет препятствовать. В противном случае обращайтесь в инспекцию по труду.

Павел Макаренко
Опубликовано10 мая 2019 в 07:13
Опубликовано10 мая 2019 в 07:13

Доброе утро, Ната, с Праздником вас!

Вам должны пойти навстречу, так как указанная вами причина является достаточной для досрочного расторжения трудового договора. Вам положены все компенсации, которые имеют место при увольнении.

Если работодатель не соглашается, смело идите в инспекцию труда!

Всего доброго вам и вашим близким!

nadezhda1972
Опубликовано10 мая 2019 в 12:52
Опубликовано10 мая 2019 в 12:52

Здравствуйте!

Можете, согласно статьи 80 ТК РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте