Рейтинг@Mail.ru

Определение членов семьи

Просмотров: 4
Максим
Вопрос задан5 мая 2015 в 09:21

Добрый день! Я подал на работе (госорган) заявку на получение субсидии на приобретение жилья, но при рассмотрении документов встал вопрос относительно того, кого из прописанных со мной в квартире считать членами моей семьи для расчета размера субсидии.

При том, что в квартире прописаны - моя мать, я, мой ребенок, сестра и двое ее детей. Нанимателем социального жилья является моя мать. На работе утверждают, что членами семьи для меня являются только мать, супруга и мой ребенок, а сестра с детьми к таковым не относится. Я же в законе прочитал, что членами семьи признаются все прописанные в квартире в качестве членов семьи и ведущие общее хозяйство. И там не указано должен ли я при этом являться нанимателем жилья.

Кто прав на самом деле?

Вопрос относится к городу Москва

Уточнение от 5 мая 2015 - 09:21
Большое спасибо всем за ответы. Однако, к сожалению, никто так и не ответил на сам вопрос. Возможно, просто не очень внимательно прочитали - я не являюсь собственником/нанимателем жилья, я член семьи нанимателя - то есть моей мамы. Но является ли при этом моя сестра и ее дети для меня членами семьи? Никто так и не ответил.

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Барсегян Арутюн Андраникович
Опубликовано30 апреля 2019 в 13:06
Опубликовано30 апреля 2019 в 13:06

Здравствуйте Максим статья 69 Жилищный Кодекс  К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Согласно выше написанному вы все являетесь членом одной семьи.

С уважением Арутюн

Ирина Шлячкова
Опубликовано2 мая 2019 в 00:48
Опубликовано2 мая 2019 в 00:48

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

В соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Если речь идет о запросе субсидии нанимателем по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда или членами жилищных кооперативов, тогда семья определяется в соответствии со статьей 2 Семейного кодекса Российской Федерации, то есть семьей считаются супруги, родители и дети.

Следовательно, лица, не связанные семейными отношениями (например, сожители, считающие себя мужем и женой, но брак которых не зарегистрирован в органах ЗАГС), для целей получения субсидии – не семья.

nadezhda1972
Опубликовано4 мая 2019 в 19:37
Опубликовано4 мая 2019 в 19:37

Здравствуйте!

Состав семьи согласно СК РФ:

Статья 93. Обязанности братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер

Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

Статья 95. Обязанность внуков содержать дедушку и бабушку

Статья 96. Обязанность воспитанников содержать своих фактических воспитателей

Статья 97. Обязанности пасынков и падчериц по содержанию отчима и мачехи

Состав членов семьи согласно ЖК РФ:

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

ч. 1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. По ЖК РФ к родственникам относятся те же лица.

Елена Тарасова
Опубликовано5 мая 2019 в 09:52
Опубликовано5 мая 2019 в 09:52

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос. Вам следует знать, что состав семьи Вашей мамы будет определяться по Жилищному кодексу РФ. Наниматель - Ваша мама, Вы - член ее семьи, сестра - член ее семьи (по закону), дети сестры - иждивенцы. Но в этом случае Вы - член семьи своей мамы.

У Вас - другая семья. Получив субсидию, Вы станете нанимателем, и тогда Ваша семья - супруга, родители и дети. Сестру Вы сможете прописать после получения жилья как члена семьи. Пока нет Вашего жилья - сестру и ее детей некуда прописывать, следовательно, они не члены Вашей семьи, а члены семьи Вашей мамы.

Рекомендация эксперта
Успеха в получении субсидии

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте