Рейтинг@Mail.ru

Какие налоги надо уплачивать

Просмотров: 6
Fono
Вопрос задан5 мая 2015 в 02:38

я заключил договор долевого участия в строительстве жилья. в качестве взноса (оплаты) внёс земельный участок, принадлежащий мне и жене. сумма сделки по договору 70 млн. руб. какие налоги и когда мне надо будет уплатить???

Уточнение от 5 мая 2015 - 02:38
уточнение: в договоре содержится пункт:"инвестирование строительства объекта производится путём проведения взаимозачёта согласно договора купли-продажи земельного участка...." то есть есть ещё и договор купли-продажи участка....

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Барсегян Арутюн Андраникович
Опубликовано29 апреля 2019 в 11:21
Опубликовано29 апреля 2019 в 11:21

Здравствуйте

Договор участия в долевом строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента регистрации (п. 3 ст. 4 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ).

Вы должны заплатить 2 вида налога

1.Имущественный налоговый вычет

При подаче декларации и документов, подтверждающих право собственности, следует написать заявление, в ходе обработки которого будет предоставлена возможность использования налогового вычета.

2.Налог на имущество граждан

Налог на имущество граждан отличается от налогового вычета тем, что налог на имущество граждан платится собственником ежегодно, а налоговый вычет вступает в силу только при совершении сделки. Стоит помнить, что уплата одного вида налога ни коим образом не освобождает от уплаты другого.Если собственников несколько, то размер налога, уплачиваемого каждым собственником прямо пропорционален его доле собственности.

Если вы сами проводите строительство дома или приобретаете квартиру в новостройке, то налог уплачивается с начала года, следующего за приобретением или возведением.

С уважением Арутюн

Елена Тарасова
Опубликовано30 апреля 2019 в 09:24
Опубликовано30 апреля 2019 в 09:24

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос. Вам следует знать, что пока Вам не надо уплачивать какие-либо налоги после сделки внесения участка в оплату долевого участия в строительстве. Если Вы имеете ввиду что-то другое, то уточните вопрос.

Рекомендация эксперта
С наилучшими пожеланиями

Павел Макаренко
Опубликовано30 апреля 2019 в 12:40
Опубликовано30 апреля 2019 в 12:40

Добрый день! В вашем случае, действительно, никаких налогов платить не нужно, так как деньги вы вносили в договор долевого участия.

Елена А.
Опубликовано30 апреля 2019 в 12:43
Опубликовано30 апреля 2019 в 12:43

Здравствуйте. На данный момент отсутствую какие-либо основания для уплаты налогов. Также вы вправе обратиться в налоговый орган за разъяснениями по данному вопросу (желательно письменно).

Ирина Шлячкова
Опубликовано1 мая 2019 в 00:26
Опубликовано1 мая 2019 в 00:26

Здравствуйте!

В соответствии с п.п. 1 п. 2 ст. 1 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", Привлечение денежных средств граждан, связанное с возникающим у граждан правом собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, которые на момент привлечения таких денежных средств граждан не введены в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности (далее - привлечение денежных средств граждан для строительства), допускается только: на основании договора участия в долевом строительстве.

п. 2.1. ст. 1 Запрещается привлечение денежных средств граждан для строительства в нарушение требований, установленных частью 2 настоящей статьи. Сделка по привлечению денежных средств граждан для строительства, совершенная в нарушение требований, установленных частью 2 настоящей статьи, может быть признана судом недействительной только по иску гражданина, заключившего такую сделку.

Согласно п. 1 ст. 4 № 214-ФЗ, По договору участия в долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

п.п. 3 п. 4 ст. 4, Договор должен содержать цену договора, сроки и порядок ее уплаты.

п. 5 ст. 4, При отсутствии в договоре условий, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, такой договор считается незаключенным.

В соответствии с п. 1 ст. 5 № 214-ФЗ, В договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика.

Таким образом, из приведенных выше норм, следует, что взнос в виде земельного участка в счет оплаты по ДДУ фактически не мог быть произведен, т.к. Законом четко определено, что цена ДДУ является обязательным условием и несоблюдение данной нормы влечет его ничтожность (недействительность). Прихожу к выводу, что передача Вами земельного участка в счет взноса ДДУ, могла быть произведена исключительно путем ПРОДАЖИ, а соответственно, в случае нахождения земельного участка в Вашей собственности более 3-х лет, налог с его продажи платить не надо, если з/уч находился в Вашей собственности менее 3-х лет, то Вам необходимо оплатить налог 13% за вычетом 1 000 000 руб. от суммы продажи (п.п. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ)

nadezhda1972
Опубликовано1 мая 2019 в 20:19
Опубликовано1 мая 2019 в 20:19

Здравствуйте!

Все зависит от того, сколько был в собственности Ваш участок.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте