Рейтинг@Mail.ru

Возврат подоходного налога

Просмотров: 6
Елена
Вопрос задан27 апреля 2015 в 11:52

Добрый день! На днях прочитала статью о возможности получения налогового вычета при покупке жилья, в которой сказано, цитирую:Сотрудники с белой зарплатой или предприниматели, работающие по общей системе налогообложения. Главное условие – человек должен платить подоходный налог, потому что именно его возвращают. «Налоговый вычет распространяется на все доходы, с которых был уплачен НДФЛ в течение трех лет до покупки жилья», — поясняет юрист компании «Юков и партнеры» ". Я хочу вернуть подоходный налог, моя квартира была приобретена в 2014 году, я собственник. Но с 1 апреля 2014 года я нахожусь в декретном отпуске, могу ли я подавать документы на возврат налога за 2013, 2012 и 2011 года. Заработная плата у меня белая, я официально трудоустроена.

Вопрос относится к городу Санкт-Петербург

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

advokat
Опубликовано27 апреля 2019 в 13:39
Опубликовано27 апреля 2019 в 13:39

Безусловно. Вы можете претендовать на возврат подоходного налога за три года, предшествующих покупке квартиры. Для этого Вы должны обратиться в ИФНС по месту жительства.

Елена А.
Опубликовано27 апреля 2019 в 13:42
Опубликовано27 апреля 2019 в 13:42

Здравствуйте. Вы имеете полное право обратиться в ИФНС на возврат НДФЛ с заявлением и заполненной декларацией.

Ирина Шлячкова
Опубликовано27 апреля 2019 в 16:39
Опубликовано27 апреля 2019 в 16:39

Здравствуйте!

На сегодняшний день официально нигде не опубликована информация, подтверждающая доводы изложенные в указанной Вами статье.

Согласно п. 9 ст. 220 Налогового кодекса РФ, если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В соответствии с Письмо ФНС от 23 июня 2010 г. N ШС-20-3/885 Об отсутствии оснований для предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ в отношении расходов на приобретение жилья, в случае если в налоговом периоде у налогоплательщика отсутствовали доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13 процентов.

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение о порядке предоставления имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья и сообщает следующее.

Порядок предоставления имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, установлен пп. 2 п. 1 ст. 220 гл. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), вступившей в силу с 01.01.2001.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в отношении доходов, с которых в налоговом периоде (календарном году) налог на доходы физических лиц был фактически уплачен в бюджет по ставке 13 процентов.

Согласно п. 2 ст. 217 Кодекса пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Таким образом, если в налоговом периоде у налогоплательщика отсутствовали доходы, облагаемые налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, за этот период он не вправе.

При этом вопрос, за какие налоговые периоды налогоплательщик вправе выбирать вычет по расходам, действующими положениями пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса не урегулирован. Возможны следующие варианты его решения.

1. Налоговая база корректируется за любой налоговый период, в котором налогоплательщик получал доходы, облагаемые по ставке 13%, без применения каких-либо сроков давности.

2. С учетом положений ст. 78 Кодекса налоговая база корректируется не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году, в котором налогоплательщик обратился за вычетом. Может также учитываться то обстоятельство, что расходы должны быть осуществлены до истечения первого налогового периода, за который подается декларация.

3. Налоговая база корректируется за любой налоговый период начиная с того, в котором у налогоплательщика возникло право на вычет. Этот подход согласуется с положениями абз. 2 п. 2 Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 20.10.2005 N 387-О.

Таким образом, за вычетом Вы можете обратится в году, следующим за годом выхода из отпуска по уходу за ребенком.

Например, В 2015 году выходите на работу, значит в 2016 году сможете обратится в налоговую за возвратом подоходного налога удержанного в течение 2015 года и никак иначе.

Павел Макаренко
Опубликовано27 апреля 2019 в 17:20
Опубликовано27 апреля 2019 в 17:20

Добрый день, Елена! Не имеет никакого значения, находитесь вы в отпуске или нет. Вы имеете право оформить возврат подоходного налога за три предшествующих года.

Всего доброго вам и вашим близким!

Елена Тарасова
Опубликовано27 апреля 2019 в 17:38
Опубликовано27 апреля 2019 в 17:38

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос. Мое мнение, что Вы можете получить имущественный налоговый вычет.

Хочу напомнить, с 1 января 2014 года действуют изменения в порядке предоставления физическим лицам имущественного налогового вычета по НДФЛ при приобретении (строительстве) жилья. Изменения в статью 220 Налогового кодекса внесены Федеральными законами от 23.07.2013 № 212-ФЗ и 02.11.2013 № 306-ФЗ. Эти изменения следует учитывать при получении имущественного вычета в 2015 году.

Основная позиция ИФНС: Нет доходов — нет имущественного вычета

Дело в том, что смысл имущественного вычета — вернуть физическому лицу уплаченный налог на доходы физических лиц. Поэтому, совершенно очевидно, что если налог не был уплачен, то и возвращать нечего.

Возможно и другая ситуация: налогоплательщик начал пользоваться имущественным вычетом, но в дальнейшем перестал работать. В этом случае есть возможность «заморозить» свое право на вычет. Для этого потребуется написать соответствующее заявление в налоговую в произвольной форме. Тогда, при появлении дохода, облагаемого по ставке 13%, вновь возникнет возможность продолжить пользоваться вычетом. В 2015 года этот порядок не меняется.

У вас может возникнуть вопрос: есть ли срок исковой давности по «разморозке» права на вычет, то есть, как долго можно не иметь доход, а потом получить оставшуюся часть вычета? Можно предположить, такого срока давности нет. Обоснование: срок исковой давности применяется по востребованию имущественного вычета, а в случае «заморозки» востребованность вычета состоялась и речь идет о приостановке налогоплательщиком пользования своим правом. Просто в силу обстоятельств у налогоплательщика отсутствуют доходы, облагаемые по ставке 13%. Добавим, что вычеты принимаются только по доходам, облагаемым по ставке 13 % на основании п.1 ст. 224 НК РФ, а не на основании п. 3 ст. 224 НК РФ.

Рекомендация эксперта
Однако, данные изменения касаются только получение вычета у работодателя. В Вашем случае, Вы должны написать заявление в ИФНС на возврат ранее уплаченной суммы НДФЛ и приложить все документы, но вычет сможете вернуть только за период до 01.04.2014 года.

Для того, чтобы получить вычет за 2014 и более ранние года сейчас, Вам необходимо подать в налоговую инспекцию следующие документы:

- налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за год, в котором вам не был предоставлен вычет или предоставлен в меньшем размере (составляете самостоятельно, форма и бланки обычно есть в налоговой инспекции, также есть специальная программа на сайте налоговой);

- копии документов, подтверждающих право на вычет;

- заявление о возврате излишне уплаченного налога на ваш банковский счет (реквизиты берете в банке, форма заявления обычно есть в налоговой инспекции);

- справку о доходах за прошедший год по форме 2-НДФЛ (берете по месту работы).

Налоговая инспекция должна проверить декларацию и документы в течение трех месяцев со дня их представления, то есть провести их камеральную проверку (п. 2 ст. 88 НК РФ).

По общему правилу деньги должны быть перечислены вам в течение месяца с момента окончания камеральной проверки (п. 6 ст. 78 НК РФ; п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98).

nadezhda1972
Опубликовано28 апреля 2019 в 03:18
Опубликовано28 апреля 2019 в 03:18

Здравствуйте!

Нет, не можете. Вот если бы Вы купили квартиру в 2012 году, то Вы бы смогли вернуть НДФЛ за 2014, 2013, 2012 годы. В этом случае за каждый отдельный год подается своя декларация 3-НДФЛ со своим пакетом документов. При этом стоит заметить, что за текущий год можно вернуть деньги только в следующем году. В каждой последующей декларации указывается остаток с предыдущей декларации. Но, так как Вы приобрели квартиру в 2014 году, то и возврат Вы сможете получить только начиная с 2014 года.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте