Рейтинг@Mail.ru

Какие есть права и обязанности у работника и работодателя по зарплате?

Просмотров: 3
елена
Вопрос задан2 апреля 2015 в 09:10

частное предприятие.

1. не выплатили зарплату за февраль, мотивируя тем, что нет денег. как поступить в данной ситуации?

2. оплачиваются на ч.п праздничные дни и в каком размере. если их никогда не оплачивали, можно их как то компенсировать?

3. у моего мужа вахтовый метод работы, но оплата у них идет 8 часов в день, как доказать нарушения со стороны руководства, если данный график прописан в трудовом договоре.

4. за последние 5 лет на данном предприятии не было повышения зарплаты, законно ли это.

Вопрос относится к городу находка приморского края

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ирина Шлячкова
Опубликовано2 апреля 2019 в 11:03
Опубликовано2 апреля 2019 в 11:03

Здравствуйте!

На работодателя ИП (ЧП) распространяются нормы трудового законодательства, а соответственно принимая на работу, он обязан соблюдать действующее законодательство о труде.

В соответствии со ст. 20 ТК РФ, сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работодатель – это физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В качестве работодателя в соответствии с казанной нормой закона признаются индивидуальные предприниматели и физические лица, вступающие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства (далее - работодатели - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями).

1. Право Вашего супруга обратиться либо в прокуратуру с заявлением о нарушении работодателем действующего трудового законодательства, либо подать иск в суд, где требовать взыскать как невыплаченных денежных сумм, так и компенсационных выплат за задержку выплаты и компенсацию морального вреда.

Кроме того, ст. 142 ТК РФ, предусматривает право работника, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней, известить работодателя в письменной форме и приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

При этом эта же норма статьи предусматривает и случаи, когда не допускается приостановление работы.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

2. Оплата праздничных дней должна производиться в соответствии с требованиями действующего законодательства, то есть в соответствии со ст. 153 ТК РФ.

Взыскание денежных сумм за указанные Вами дни возможна в судебном порядке, но норма ст. 392 ТК РФ строго ограничивает срок обращения с такими требованиями (3 месяца, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права). Следует признать, что обратиться в суд Ваш супруг может с требованиями о неоплаченных праздничных днях в течение предшествующих 3 месяцев. По остальным дням следует просить суд восстановить срок обращения, но будет ли он восстановлен, это большой вопрос.

Право Вашего супруга обратиться с таким вопросом в инспекцию труда или органы прокуратуры.

3. Опять же жалобы в указанные ранее инстанции, где описать, как именно он работает, и какой договор заключен с ним, приложите копию трудового договора и просите провести соответствующую проверку.

Другой вариант, это обратиться в суд, где требовать установить факт работы вахтовым методом и обязать работодателя заключить договор в соответствии с нормами ТК РФ. Для этого ходатайствовать перед судом, затребовать у работодателя табели учета рабочего времени, листы выдачи зарплаты, и т.д. Обеспечьте свидетелей, возможно наличие документов подтверждающих оплату дороги к месту работы и обратно, письменные подтверждения о вызове на работу и т.д.

4. В соответствии со ст. 133 ТК РФ, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Согласно ст. 134 ТК РФ, обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Работодатели производят индексацию заработной платы в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Статья 135 ТК РФ, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Соответственно, для более точного ответа на такой вопрос необходимо изучать внутренние документы работодателя. Главное условие, что зарплата не должна быть ниже минимального размера, установленного в регионе где работает Ваш супруг.

Следует признать, что более эффективным будет, если по всем вопросам последует обращение ни одного Вашего супруга, а коллективная жалоба.

Елена А.
Опубликовано3 апреля 2019 в 06:56
Опубликовано3 апреля 2019 в 06:56

Здравствуйте.

1. Можете обратиться в инспекцию по труду о невыплате з/п.

2. просто праздничные дни не оплачиваются, а работа в праздничный день - в двойном размере. если будут доказательства того, что ваш муж работал в этот день, то можно потребовать оплату.

3.также обратиться в инспекцию по труду с этим вопросом (необходимо чтобы зафиксировали данный факт)

4. если з/п не ниже установленного МРОТ, то повышение не обязательно.

nadezhda1972
Опубликовано11 апреля 2019 в 23:30
Опубликовано11 апреля 2019 в 23:30

Здравствуйте!

1) Обратиться в трудовую инспекцию и/или прокуратуру;

2) Оплачиваются согласно статьи 153 ТК РФ;

3) http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=269053

4) Нет, согласно статьи 134 ТК РФ:

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте