Рейтинг@Mail.ru

Уволиться , не отрабатывая 2 недели

Просмотров: 7
Светлана
Вопрос задан30 марта 2015 в 22:22

Я устроилась на новую работу(Гос служба). Идет испытательный срок. Есть маленький ребёнок (2 года). Как уйти одним днем???Без отработки??Напишите образец для заявления, чтобы уволили без отработки.

Вопрос относится к городу Мурманск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

colin
Опубликовано30 марта 2019 в 23:01
Опубликовано30 марта 2019 в 23:01

Понятия "отработки" трудовым законодательством не предусмотрено, если работник желает расторгуть свой тр. договор досрочно, т.е. уволиться по собственному желанию он обязать предупредить работодателя за определенный законом срок (за 2 недели до даты увольнения. Есть сокращенный срок, при нахождении на исп. сроке - 3 дня). Сокращение указанных сроков на усмотрение работодателя.

Ирина Шлячкова
Опубликовано30 марта 2019 в 23:26
Опубликовано30 марта 2019 в 23:26

Здравствуйте!

Действующее законодательство прямо предусматривает обязанность работника уведомить заблаговременно работодателя о намерении уволиться по собственной инициативе.

Учитывая, что в настоящее время течет срок испытания, то соответственно на Вас лежит обязанность уведомить работодателя за 3 дня.

Основания, когда работодатель обязан расторгнуть служебный контракт в день, указанный работником в заявлении прямо прописан в федеральных законах регулирующих государственную службу и ТК РФ.

Так, в соответствии со ст. 36 Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", представитель нанимателя обязан расторгнуть служебный контракт в срок, указанный в заявлении гражданского служащего в случае, если заявление гражданского служащего о расторжении служебного контракта и об увольнении с гражданской службы по собственной инициативе обусловлено невозможностью продолжения им исполнения должностных обязанностей и прохождения гражданской службы (зачислением в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выходом на пенсию, переходом на замещение выборной должности и другими обстоятельствами), а также в случае установленного нарушения представителем нанимателя законов, иных нормативных правовых актов и служебного контракта.

Еще один вариант, это достижение соглашения между работодателем и работником о дате увольнения с госдолжности.

Учитывая все изложенное выше, если нет оснований, когда работодатель обязан расторгнуть контракт в указанный день работником, если не достигнуто соглашение, то на работнике прямо лежит обязанность уведомить работодателя за 3 дня.

Павел Макаренко
Опубликовано31 марта 2019 в 07:27
Опубликовано31 марта 2019 в 07:27

Доброе утро, Светлана! Вы вправе уволиться, предупредив об этом работодателя за три дня. Также вы можете договориться с ним о том, чтобы уйти в день написания заявления. Однако здесь нужно уже согласие работодателя.

Всего доброго вам и вашим близким!

Рекомендация эксперта
Заявление может выглядеть так:

"Прошу уволить меня с [занимаемой должности] по собственному желанию, с..."

Елена А.
Опубликовано31 марта 2019 в 07:33
Опубликовано31 марта 2019 в 07:33

Здравствуйте. Вы вправе обратиться к работодателю с заявлением об увольнении, предупредив за 3 дня (т.к. идет испытательный срок), можете указать причину - необходим уход за ребенком не достигшим возраста 3-х лет. Но только на усмотрение работодателя вас уволят либо в день обращения, либо после 3-х дневного срока. Можете рассмотреть как вариант - обратиться к работодателю с заявлением на предоставление отпуска по уходу за ребенком, до достижения им возраста 3-х лет (уйдете в отпуск в день обращения). Третий вариант - уходите в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, потом предупреждаете работодателя об увольнении - в этом случае вы работать не будете.

shurik203
Опубликовано31 марта 2019 в 11:16
Опубликовано31 марта 2019 в 11:16

Доброго дня!

Вы можете написать заявление, но отрабатывать вам или нет решает работодатель. предупредить вы обязаны за 2 недели, но так как у вас испытательный срок, то допускается предупредить за 3 дня, если испытательный срок оформлен в договоре!

Елена Тарасова
Опубликовано31 марта 2019 в 14:28
Опубликовано31 марта 2019 в 14:28

Добрый день, спасибо за вопрос, Вы можете написать заявление об увольнении на имя руководителя Вашей службы следующего содержания: "Прошу расторгнуть со мной служебный контракт и уволить меня с должности (Ваша должность) по собственному желанию с (нужная Вам дата). Подпись. Если согласие не достигнуто и Вам назначили 3 дня "отработки", то подаете заявление о том, что Вы будете находится в административном отпуске с даты подачи заявления до даты увольнения. (т.е. те 3 дня) либо берете больничный.

Удачи на новом месте работы.

nadezhda1972
Опубликовано31 марта 2019 в 20:17
Опубликовано31 марта 2019 в 20:17

Здравствуйте!

Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

То есть, уволиться ранее срока предупреждения об увольнении можно только с согласия работодателя и при наличии определенных обстоятельств, в соответствии с нормой закона, приведенной выше.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте