Рейтинг@Mail.ru

Некачественная установка дверей

Просмотров: 7
Елена М.
Вопрос задан30 марта 2015 в 11:44

Здравствуйте!

Я приняла некачественно установленные межкомнатный двери (неправильно подрезанные коробки неаккуратно замазанны шпатлевкой, врезка петель и замков тоже выполнены плохо) Подрядчик настолько затянул ремонт квартиры, что я закрыв глаза на эти косяки, подписала акт и оплатила работу. Но позже, когда стала очищать двери от пыли, при более пристальном рассмотрении обнаружила еще несколько мест с повреждением облицовки дверных полотен в нижней части, у самого пола (сразу не заметишь).

Написала претензию Подрядчику, а он мне прислал ответ с ссылкой на пп.2,3 ст 720 ГК (о том, что поздно предъявлять претензии, работа принята, а брак не скрытый-надо было лучше смотреть). Как Вы думаете, если я обращусь в суд, могу ли выиграть дело? Спасибо!

Вопрос относится к городу Владимир

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ирина Шлячкова
Опубликовано30 марта 2019 в 12:06
Опубликовано30 марта 2019 в 12:06

Здравствуйте!

Однозначно Ваше право обратиться в таком случае в суд и шансы выиграть дело велики, так как Закон на Вашей стороне.

В соответствии со ст. 737 ГК РФ:

1. В случае обнаружения недостатков во время приемки результата работы или после его приемки в течение гарантийного срока, а если он не установлен, - разумного срока, но не позднее двух лет (для недвижимого имущества - пяти лет) со дня приемки результата работы, заказчик вправе по своему выбору осуществить одно из предусмотренных в статье 723 настоящего Кодекса прав либо потребовать безвозмездного повторного выполнения работы или возмещения понесенных им расходов на исправление недостатков своими средствами или третьими лицами.

2. В случае обнаружения существенных недостатков результата работы заказчик вправе предъявить подрядчику требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до принятия результата работы заказчиком или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено заказчиком, если указанные недостатки обнаружены по истечении двух лет (для недвижимого имущества - пяти лет) со дня принятия результата работы заказчиком, но в пределах установленного для результата работы срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы заказчиком, если срок службы не установлен.

3. При невыполнении подрядчиком требования, указанного в пункте 2 настоящей статьи, заказчик вправе в течение того же срока потребовать либо возврата части цены, уплаченной за работу, либо возмещения расходов, понесенных в связи с устранением недостатков заказчиком своими силами или с помощью третьих лиц либо отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Согласно ст. 723 ГК РФ

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.

5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).

Кроме того Ваше право требовать возмещения судебных расходов, компенсации морального вреда. Если подрядчик юридическое лицо или ИП, то в Вашу пользу будет взыскан и штраф за неисполнение обязательств (Закон о защите прав потребителей).

shurik203
Опубликовано30 марта 2019 в 12:41
Опубликовано30 марта 2019 в 12:41

Доброго дня!

Вы можете подать в суд, но вам надо доказать, что данные недостатки не были определены при приеме работ.

Посмотрите на результат работ и может есть скрытые недостатки (перекос, скрип) то что вы не могли заметить при приеме.

По сути они правы, если данные недостатки явные и могут быть определены при приме.

Павел Макаренко
Опубликовано30 марта 2019 в 12:54
Опубликовано30 марта 2019 в 12:54

Добрый день, Елена! Да, конечно, вы вполне можете выиграть дело. Для этого нужно обратиться в суд, в качестве одного из доказательств предъявив необоснованный ответ Подрядчика.

Рекомендация эксперта
Думаю, что никаких сложностей в процессе судопроизводства не возникнет. У вас на руках есть все доказательства некомпетентности подрядчика и недобросовестного выполнения им взятых на себя обязательств.

Обращайтесь в суд, я желаю вам в это деле скорейшего успеха!

advokat
Опубликовано30 марта 2019 в 14:01
Опубликовано30 марта 2019 в 14:01

Реальных шансов выиграть суд у Вас нет никаких, по той причине, что Вами подписан Акт. На суде ответчик предоставит данный акт, и Вам судья задаст элементарный вопрос о том, что Акт Вами подписан, подпись Ваша ? Далее, Вы конечно можете говорить о том, что при подписании Акта Вы не смотрели и не увидели, но суд будет руководствоваться объективными данными, поскольку Вас никто не заставлял Акт подписывать и никто не мешал внимательно смотреть на работу при ее приемке. Это если говорить без пустых обещаний и с учетом реального судебного опыта. Удачи Вам в любом случае !

Ekaterina
Опубликовано30 марта 2019 в 14:14
Опубликовано30 марта 2019 в 14:14

Полностью согласна с Оксаной. Теория теорией. Но. Дефект не скрытый. Вас никто акт подписывать не заставлял. Тем, что акт подписали согласились принять работу и согласились с ее качеством. Шансов мало.

nadezhda1972
Опубликовано30 марта 2019 в 21:26
Опубликовано30 марта 2019 в 21:26

Согласно ст. 720 ГК РФ:

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

Считаю, что шансы малы. Но вы вправе обратиться в суд, тем более, что госпошлину платить не нужно (ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Елена А.
Опубликовано31 марта 2019 в 07:24
Опубликовано31 марта 2019 в 07:24

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в суд, но вероятность того, что ваши требования будут удовлетворены низкая. Попробуйте обратиться со всеми документами к ведущему юристу за правовой помощью в судебном разбирательстве.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте