Рейтинг@Mail.ru

Доля в квартире

Просмотров: 7
NKH
Вопрос задан22 марта 2015 в 10:53

Здравствуйте !

Я пенсионерка, со своим сыном являемся собственниками двухкомнатной квартиры (в равных долях, лицевой счет не разделен),в которой я проживаю.Сын со своей супругой берет ипотечный кредит, для покупки отдельной квартиры. Какие риски я несу в случае невыполнения сыном своих кредитных обязательств перед банком ? Может ли банк претендовать на долю сына в нашей с ним квартире ?

Спасибо.

Вопрос относится к городу Щелково

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

nadezhda1972
Опубликовано22 марта 2019 в 13:21
Опубликовано22 марта 2019 в 13:21

Здравствуйте!

Поскольку сын берет ипотечный кредит, то приобретаемая новая квартира будет находится в залоге у банка, т.е. будет обременение. И в случае неисполнения обязательств по кредитному договору, залоговое имущество будет продано с торгов и кредит будет погашен. Банки рассчитывают все таким образом, что стоимости квартиры, проданной с торгов должно хватить на погашение кредитного обязательства заемщика.

Что касается доли сына в Вашей квартире. Если даже и произойдет ситуация, указанная Вами, и по каким-либо причинам задолженность перед банком у него останется, то на единственное жилье нельзя обратить взыскание, на основании ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Рекомендация эксперта
Не переживайте, приобретение сыном квартиры в ипотеку никак не отразится на вашей с ним совместной квартире.

Павел Макаренко
Опубликовано22 марта 2019 в 15:39
Опубликовано22 марта 2019 в 15:39

Добрый день! В вашем случае, скорее всего никаких взысканий (в отношении имущества) не будет. Вам, действительно, не о чем переживать - банк не вправе претендовать на вашу с сыном совместную квартиру.

Всего вам доброго!

Ирина Шлячкова
Опубликовано22 марта 2019 в 19:39
Опубликовано22 марта 2019 в 19:39

Здравствуйте!

Понятие "Ипотечное кредитование" — это долгосрочный кредит, предоставляемый юридическому или физическому лицу банками под залог недвижимости: земли производственных и жилых зданий, помещений, сооружений. Самый распространенный вариант использования ипотеки в России — это покупка физическим лицом квартиры в кредит. Закладывается при этом, как правило, вновь покупаемое жилье.

Таким образом, переживать Вам не стоит, в том случае, если Ваш сын не будет погашать кредит, банк обратит взыскание на вновь приобретенную квартиру.

advokat
Опубликовано23 марта 2019 в 01:23
Опубликовано23 марта 2019 в 01:23

Поскольку доля сына не выделена в натуре, то ни одно лицо, ни суд не смогут наложить арест на его долю в квартире, а потому Вам переживать не стоит.

eduard
Опубликовано23 марта 2019 в 23:36
Опубликовано23 марта 2019 в 23:36

Здравствуйте!

По договору об ипотеке может быть заложено недвижимое имущество, указанное в пункте 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, права на которое зарегистрированы в порядке, установленном для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе:

1) земельные участки, за исключением земельных участков, указанных в статье 63 настоящего Федерального закона;

2) предприятия, а также здания, сооружения и иное недвижимое имущество, используемое в предпринимательской деятельности;

3) жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, состоящие из одной или нескольких изолированных комнат;

4) дачи, садовые дома, гаражи и другие строения потребительского назначения;

5) воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты.

Любое из вышеперечисленного имущества, может быть предметом ипотеки. Т.е., в описываемом Вами случае, предметом ипотеки а также залогом по ипотеке будет являться приобретаемая Вашим сыном и его супругой квартира. Следовательно, при невозможности выполнять обязательство по ипотеке Вашим сыном, банк вправе обратить взыскание на предмет ипотеки, т.е. квартиру, которую приобретают по ипотеке (ст. 50 Федерального закона "Об ипотеке").



Уточнение от 23 марта 2015 - 23:36
Какие риски я несу в случае невыполнения сыном своих кредитных обязательств перед банком ? - Вы никаких рисков не несете.

Может ли банк претендовать на долю сына в нашей с ним квартире ? - нет, не может.

Елена А.
Опубликовано24 марта 2019 в 07:19
Опубликовано24 марта 2019 в 07:19

Здравствуйте. В данном случае возникают правоотношения у вашего сына - ипотечное кредитование (т.е. в случае не погашения кредита, взыскание будет обращено на заложенное имущество - вновь приобретенную квартиру). В случае, если вы будете выступать поручителем в банке, то вы рискуете стать должником перед банком, если сын не сможет погашать кредит. На долю сына банк не сможет претендовать, т.к. залог по кредиту уже существует.

shurik203
Опубликовано24 марта 2019 в 11:18
Опубликовано24 марта 2019 в 11:18

Доброго дня!

В случае просрочек и обращения взыскания:

1. Продажа квартиры которая в Залоге (ипотечной)

2. Если не хватило денежных средств то - взыскание средств свыше на основании исполнительного производства с ЗП или иных выплат.

3. Взыскание на имущество по исполнительному производству - это вещи в квартире.

На квартиру претендовать они не могут, во первых это единственное жилье, во вторых в долевой собственности и продажа затронет ваши права, что не допустимо.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте