Рейтинг@Mail.ru

Увольнение декретницы при ликвидации ИП

Просмотров: 3
elena.vulkan.3@yandex.ru
Вопрос задан19 марта 2015 в 21:35

Добрый день. Такая ситуация. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. ИП прислал мне уведомление о расторжении трудового договора со мной через 2 месяца в связи с ликвидацией. Какие выплаты и когда мне полагаются? Что такое выходное пособие? И какие выплаты ещё мне полагаются?

Вопрос относится к городу Тавда

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ekaterina
Опубликовано19 марта 2019 в 22:07
Опубликовано19 марта 2019 в 22:07

Здравствуйте. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81  настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). 

О выходных пособиях сезонным работникам и работникам, увольняемым из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, см. статьи 296 и 318 настоящего Кодекса 

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83  настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77  настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

+ компенсация, если есть неиспользованные отпуска.

За выплатой декрытных надо будет обратится в ФСС.

Ирина Шлячкова
Опубликовано19 марта 2019 в 22:07
Опубликовано19 марта 2019 в 22:07

Здравствуйте!

Действующее трудовое законодательство позволяет работодателю уволить работников, в том числе и в период декретного отпуска, по причине ликвидации организации (ст. 261 ТК РФ).

В соответствии со ст. 180 ТК РФ, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Выходное пособие – это определенная Трудовым кодексом РФ или коллективным договором денежная сумма, которая выплачивается работнику, в последний день его работы (день увольнения) и размер которой зависит от основания увольнения работника.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией филиала увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка,

За ним сохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях среднемесячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 178 Трудового кодекса РФ).

nadezhda1972
Опубликовано20 марта 2019 в 19:20
Опубликовано20 марта 2019 в 19:20

Работников об увольнении из-за ликвидации организации уведомляют не менее, чем за два месяца до этого, под подпись и с указанием даты ознакомления. Не менее, чем за три календарных дня, уведомляют сотрудников, работающих по трудовым договорам, которые заключены до двух месяцев. Работников, которые заняты на сезонных работах, – не менее, чем за семь дней.

Рейдерский захватЕсли в отношении организации введена процедура банкротства, то работников об увольнении информирует конкурсный управляющий. Уведомление производится не позднее одного месяца со дня начала конкурсного производства.

Также в соответствии со ст. 180 ТК РФ работодатель может расторгнуть трудовой договор с письменного согласия работника до истечения двух месяцев. При этом выплачивается дополнительная компенсация, равная размеру среднего заработка.

Уведомление работников составляется в произвольной форме, но в двух экземплярах. Один вручается сотруднику, а другой, где он подписался, остается в организации.

Приказы о расторжении трудовых договоров с работниками издаются после истечения двухмесячного срока. Работодатель должен ознакомить с ними каждого уволенного сотрудника под подпись. При отказе или невозможности ознакомления делается соответствующие отметки.

Дальше вносятся записи о прекращении трудового договора в трудовые книжки сотрудников в четком соответствии с формулировками ТК РФ со ссылкой на статьи.

Работнику выплачиваются все компенсации при ликвидации организации, установленные законодательством, и выдается на руки оформленная трудовая книжка в день увольнения.

В связи с прекращением трудового договора работодатель должен предоставить работнику следующие выплаты:

заработную плату за время, отработанное в месяце увольнения;

компенсации за неиспользованный отпуск за все предыдущие годы без какого-либо ограничения;

дополнительные компенсации за расторжение трудового договора досрочно. Компенсация равна среднему заработку. Она исчисляется пропорционально времени, которое осталось до истечения срока предупреждения об увольнении вследствие ликвидации организации;

выходное пособие, равное размеру средней месячной заработной платы. На общих основаниях выходное пособие выплачивается совместителям;

средний заработок за время трудоустройства, когда со дня увольнения прошло не более двух месяцев (учитывая выплаченное выходное пособие);

если работник предоставит справку из органа занятости населения, то происходит выплата средней зарплаты за третий месяц со дня увольнения.

Такая справка выдается сотруднику, если он обратился в этот орган в течение двух недель со дня увольнения и не был им трудоустроен.

При увольнении сотрудника, с которым заключили трудовой договор до двух месяцев, выходное пособие не выплачивается. Сезонному работнику положено выходное пособие, равное размеру двухнедельного среднего заработка.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте