Рейтинг@Mail.ru

Сокращение в декрете

Просмотров: 5
Евгения
Вопрос задан17 марта 2015 в 16:33

Здравствуйте!

Хочу выйти на работу находясь в декретном отпуске 1,5 года, но работодатель говорит, что мест нет. Я не стала настаивать, на своем праве вернуться на работу, т.к есть желание перейти на другую работу. Я знаю, что в данный момент в организации идет сокращение штата, возможно ли мне уйти по сокращению со всеми причитающимися выплатами.

Заранее благодарю!

Вопрос относится к городу Екатеринбург г

Уточнение от 17 марта 2015 - 16:33
Спасибо за оперативный ответ! Я не хочу выходить на работу в эту организацию , а только получить какие-нибудь выплаты. Исходя из этого, мне стоит отказываться от должностей, если будет предложено в замен моей? После этого попытаться договориться по соглашению сторон.

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ekaterina
Опубликовано18 марта 2019 в 13:39
Опубликовано18 марта 2019 в 13:39

Здравствуйте. Ваше сокращение (даже если работодатель будет согласен) будет незаконным до достижения ребенком возраста 3-х лет. Ст. 261 ТК РФ). Так же как и ответ работодателя,что мест нет. На время отпуска по уходу за ребенком за Вами Ваша должность сохраняется (ст.256 ТК РФ). И Вы на свое усмотрение можете выходить из отпуска и уходить обратно. Мое мнение - варианта 2: 1. Написание заявления о выходе из отпуска.В случае отказа -обращение в инспекцию труда. 2. Разговор с работодателем и увольнение по соглашению сторон с компенсациями,на которые договоритесь.

Уточнение от 18 марта 2015 - 13:39
Думаю,да.

Ирина Шлячкова
Опубликовано17 марта 2019 в 16:13
Опубликовано17 марта 2019 в 16:13

Здравствуйте!

Вам необходимо узнать точно, что произошло с вашей должностью.

1. Если она не сокращена, то соответственно, утверждение работодателя, что мест нет -неправомерно. По Вашему заявлению работодатель обязан Вас допустить к работе в связи с выходом из отпуска по уходу за ребенком.

А главное, в таком случае увольнение может быть произведено только по собственному желанию. Получить Вы сможете исключительно выплаты за отработанное время (компенсацию за неиспользованные отпуска; ту часть пособия по уходу за ребенком, которая положена будет на день увольнения; если выйдите на работу, то заработок за фактически отработанное время).

2. Если должность сокращена, то работодатель обязан был до ее сокращения за 2 месяца уведомить Вас об этом. Соответственно если этого сделано не было, то Ваше право обжаловать действия работодателя в судебном порядке, где требовать обязать провести процедуру сокращения в установленном законом порядке и выплатить все причитающиеся выплаты.

3. Если же процедура сокращения должна начаться, то Вам следует дождаться получения такого уведомления, а затем можете решить с работодателем вопрос о досрочном прекращении трудового договора, если конечно он согласиться, так как такая инициатива должна исходить в первую очередь от него, потому что это возложит на него дополнительные обязательства по выплате дополнительной компенсации в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении



Уточнение от 17 марта 2015 - 16:13
Учитывая норму ст. 256 ТК РФ, процесс сокращения должности работодатель может начать только после выхода Вас на работу.

eduard
Опубликовано17 марта 2019 в 16:47
Опубликовано17 марта 2019 в 16:47

Добрый день, Евгения!

Женщин, воспитывающих ребенка в возрасте до 3 лет, трудовым законодательством запрещено увольнять по инициативе работодателя. Увольнение в связи с сокращением численности работников или штата - это увольнение по инициативе работодателя. Следовательно уволить Вас по данному основанию будет незаконным действием.

В таком случае, Ваш вопрос может решиться обоюдным желанием расстаться по соглашению сторон. При этом, Вы можете предложить работодателю выплатить Вам компенсацию в размере, например 2-3 окладов либо средних месячных заработков (что будет соразмерно выплачиваемым при увольнении в связи с сокращением численности работников суммам).

Елена А.
Опубликовано17 марта 2019 в 20:19
Опубликовано17 марта 2019 в 20:19

Здравствуйте. Обратитесь к работодателю с данным предложением, т.к. согласно тк рф  работодатель вас сократить не может (кроме ликвидации).

nadezhda1972
Опубликовано20 марта 2019 в 03:06
Опубликовано20 марта 2019 в 03:06

Здравствуйте!

Согласно статьи 256 ТК РФ:  На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Так же Вы можете выходить из отпуска по уходу за ребенком и уходить в отпуск обратно.

Сократить Вас или уволить работодатель не может, на основании статьи 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.

Т.е. только Вы можете уволиться по собственному желанию, даже если уволиться по соглашению сторон, будет не вполне законно, т.к. в судебном порядке Вы можете восстановиться в течении 1 месяца, согласно статьи 392 ТК РФ .

Итог: ничего не получится, если только сам работодатель не захочет заплатить Вам компенсацию при увольнении по собственному желанию.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте