Рейтинг@Mail.ru

Неоказание помощи больному и оставление в опасности

Просмотров: 6
Оксана
Вопрос задан17 марта 2015 в 16:54

у меня избили брата 21,02,2015 г. прохожие подобрали занесли в ближайший дом к бомжам.22,02,2015 г.зашедший гость вызвал скорую.на вызов приехал фельдшер осмотрел брата сказал,что он в нетрезвом состоянии и забирать в больницу не стал.должного осмотра не произвел который положен в этом случае,хотя он был весь синий и не подавал признаков жизни.не сообщил не в милицию,не родственникам,бросил его в этом притоне и уехал.утром он передал по смене,чтобы сходили осмотрели.дежурный врач пришла в 11 утра и констатировала смерть.как мне правильно составить жалобу в прокуратуру за неоказание помощи больного и оставление в опасности?

Вопрос относится к городу Хабаровск

Уточнение от 17 марта 2015 - 06:59
смерть наступила от удара тупым предметом по голове гематома со сдавливанием отек головного мозга


Получен запрос на уточнение вопроса. 17 марта 2015 - 16:54
В настоящее время уголовное дело возбуждено? Если да, то по какой статье УК РФ?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Павел Макаренко
Опубликовано17 марта 2019 в 07:56
Опубликовано17 марта 2019 в 07:56

Добрый день, Оксана! Сочувствую вашей потере. В вашем случае, на фельдшера можно подать заявление в соответствии с положениями ст. 293 УК РФ (Халатность). Что касается предполагаемых убийц брата - этим также должно заниматься следствие.

eduard
Опубликовано17 марта 2019 в 08:30
Опубликовано17 марта 2019 в 08:30

Добрый день, Оксана!

Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом является преступлением, наказание за которое установлено ст. 124 УК РФ. Преступление совершается путем бездействия: виновный не выполняет действий, необходимых в данной ситуации для спасения жизни, облегчения страданий потерпевшего или его лечения (отказ выехать к больному, неоказание первой помощи раненому, отказ от принятия в лечебное учреждение больного, находящегося в опасном для жизни состоянии, и т.д.).

Установление причинной связи между бездействием субъекта преступления и наступившими последствиями обязательно. Субъективная сторона выражается в прямом умысле, направленном на неоказание помощи больному, и в неосторожности (чаще - в виде небрежности) по отношению к указанным в статье последствиям. Обязательным условием ответственности является отсутствие уважительных причин для неоказания помощи.

Уважительными причинами следует считать непреодолимую силу, состояние крайней необходимости, болезнь лица, обязанного оказывать помощь, и другие обстоятельства конкретного дела, лишающие лицо возможности выполнить эту свою обязанность.

Неоказание или ненадлежащее оказание помощи больному медицинским работником при отсутствии умысла (ввиду неправильной оценки состояния больного, ошибки в диагнозе и т.п.) не может квалифицироваться по комментируемой статье, но может служить основанием для привлечения к ответственности по ч. 2 ст. 109 либо ч. 2 или ч. 4 ст. 118 УК РФ при наличии неосторожной вины и причинной связи между ненадлежащим исполнением лицом своих профессиональных обязанностей и наступившими последствиями в виде причинения смерти или вреда здоровью.

Согласно пп. 3 п. 2 ст. 151 УПК РФ предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 124 УК РФ производится следователями органов внутренних дел Российской Федерации.



Рекомендация эксперта
Обратитесь в полицию. Сотрудники органов внутренних дел помогут Вам составить заявление.

advokat
Опубликовано17 марта 2019 в 14:14
Опубликовано17 марта 2019 в 14:14

Заявление Вам необходимо подать в следственный комитет РФ по Хабаровскому краю. Но исходя из того, что Вами сообщено, то состава преступления в действиях фельдшера нет, пока не будет установлено время смерти.

Ирина Шлячкова
Опубликовано17 марта 2019 в 17:30
Опубликовано17 марта 2019 в 17:30

Здравствуйте!

Принимая во внимание, описанную Вами ситуацию уголовное дело уже должно быть возбуждено, возможно, по ст. 105 УК РФ, либо по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

В первую очередь, Вам необходимо узнать, кем и когда возбуждено уголовное дело и по каким статьям УК РФ. Установлено ли место и время смерти Вашего брата. Как в целом идет ход предварительного расследования.

Запросите в службе скорой медицинской помощи документ, подтверждающий вызов бригады к Вашему брату. Попробуйте найти гражданина вызывавшего скорую помощь (данная информация должна была быть запрошена в рамках уголовного дела).

Что касается жалобы, Вы вправе написать ее в любое время на имя руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю. В жалобе подробно опишите изложенные факты. Приложите собранные Вами документы. Укажите, что в действиях сотрудника скорой медицинской помощи, приехавшего на выезд, усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному) и ст. 125 УК РФ (Оставление в опасности). Просите взять на особый контроль расследование данного уголовного дела.

Елена А.
Опубликовано17 марта 2019 в 20:26
Опубликовано17 марта 2019 в 20:26

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой, описав все обстоятельства дела.

nadezhda1972
Опубликовано20 марта 2019 в 03:22
Опубликовано20 марта 2019 в 03:22

Статья 124 УК РФ. Неоказание помощи больному

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Неоказание помощи больному (ст. 124 УК РФ)

Объект преступления – жизнь и здоровье больного.

Объективная сторонахарактеризуется:

1) деянием в форме бездействия (неоказание помощи больному без уважительных причин);

2) наступившими общественно опасными последствиями в виде причинения средней тяжести вреда здоровью больного (ч. 1) или смерти больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью (ч. 2);

3) причинной связью между деянием и наступившими последствиями.

Для привлечения к уголовной ответственности по данной статье необходимо установить, что лицо должно было и могло действовать.

Обязанность оказания помощи больному основана на ст. 38, 39, 40 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1: первичная медико-санитарная помощь является основным, доступным и бесплатным для каждого гражданина видом медицинского обслуживания.

Скорая медицинская помощь оказывается гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.

Специализированная медицинская помощь оказывается гражданам при заболеваниях, требующих специальных методов диагностики, лечения и использования сложных медицинских технологий.

Уголовно наказуемым является неоказание помощи больному только без уважительных причин. К уважительным причинам бездействия можно отнести непреодолимую силу, крайнюю необходимость, коллизию обязанностей и т. д.

Субъективная сторонахарактеризуется двумя формами вины – умыслом по отношению к деянию и неосторожностью по отношению к наступившим последствиям. В целом такое преступление считается умышленным.

Субъект преступления – специальный – лицо, обязанное оказывать помощь больным в соответствии с законом или со специальным правилом.

Статья 125 УК РФ. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Объектом преступления является жизнь и здоровье человека, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению.

Потерпевшим от преступления может быть лицо при наличии одновременно нескольких признаков:

– оно находится в опасном для жизни или здоровья состоянии;

– оно лишено возможности принять меры к самосохранению в силу малолетства, старости, болезни или вследствие своей беспомощности.

С объективной стороны преступление характеризуется деянием в форме бездействия – заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности.

Ответственность за оставление без помощи лица наступает при наличии двух условий:

– лицо было обязано оказать помощь. Такая обязанность основана на том, что виновный был обязан иметь заботу о лице, оставленном в опасности (например, родители обязаны заботиться о своих детях и т. п.), или виновный сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние;

– лицо имело возможность оказать помощь. Состав преступления формальный.

Субъективная сторона – прямой умысел.

Субъект – специальный – лицо, которое было обязан иметь заботу о потерпевшем либо само поставило потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние.(16 лет)

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте