Рейтинг@Mail.ru

Что можно предпринять для сохранения договорных отношений?

Просмотров: 6
Татьяна
Вопрос задан16 марта 2015 в 11:39

Департамент имущественных отношений Администрации горорда заключил с Арендатором договор аренды земельного участка на неопределенныйсрок, Арендатор допустил задолженность перед Департааментом, Департамент увкедомил Арендатора о расторжении договора в трехмесячный срок, Арендатор погасил в трехмесячный срок полную задолженность перед Департаментом, Департамент отказывается о продолжении договорных отношений с Арендатором, что моно предпринять Арендатору для сохранения длговорных отношений?

Вопрос относится к городу Омск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

advokat
Опубликовано16 марта 2019 в 13:02
Опубликовано16 марта 2019 в 13:02

Теперь только арендатор может в судебном порядке признать действия администрации города о расторжении договора аренды незаконными.

colin
Опубликовано16 марта 2019 в 13:06
Опубликовано16 марта 2019 в 13:06

Раз договор заключен на неопр. срок, значит он зарегистрирован в Россрееестре, посему досрочное расторжение так же должно пройти Россреестр, для этого нужно подписать соглашение о досрочном расторжении и совместно (арендодателю и арендатору) подать пакет документов в Россреестр о регистрации прекращения права аренды. Если одна из сторон будет против или наоборот принуждать к такой сделке, второй возможно придется обратиться в суд за защитой своих прав.

Ирина Шлячкова
Опубликовано16 марта 2019 в 14:08
Опубликовано16 марта 2019 в 14:08

Здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ст. 610 ГК РФ, если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае КАЖДАЯ ИЗ СТОРОН вправе В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ДОГОВОРА, ПРЕДУПРЕДИВ об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества ЗА ТРИ МЕСЯЦА. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Из этой нормы статьи однозначно усматривается правомерность действий Администрации. Это ее право.

Рекомендация эксперта
Остается только искать связи и договариваться. Действия Администрации основаны на ЗАКОНЕ.

Ekaterina
Опубликовано16 марта 2019 в 14:14
Опубликовано16 марта 2019 в 14:14

Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.



Рекомендация эксперта
Если основанием расторжения договора аренды является неисполнение арендатором возложенных на него обязанностей, арендодатель до обращения в суд с иском о досрочном расторжении договора обязан направить арендатору письменное предупреждение о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок (часть третья статьи 619 ГК РФ), а также предложение расторгнуть договор (пункт 2 статьи 452 Кодекса).

Комитет по управлению имуществом (арендодатель) обратился в арбитражный суд с иском к акционерному обществу о расторжении договора аренды и выселении ответчика из занимаемого нежилого помещения.

Данное требование было заявлено на основании пункта 3 части первой статьи 619 ГК РФ в связи с невыполнением ответчиком обязанности по внесению арендной платы.

Определением арбитражного суда иск оставлен без рассмотрения со ссылкой на пункт 5 статьи 87 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).

При этом суд указал, что истцом не в полной мере выполнены требования закона в части досудебного порядка урегулирования спора о досрочном расторжении договора аренды по требованию арендодателя.

В силу части третьей статьи 619 Кодекса арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Как следовало из представленных истцом материалов, комитет направлял обществу такое предупреждение, в котором ставился вопрос о необходимости погашения задолженности по арендной плате.

Однако, по смыслу части третьей статьи 619 ГК РФ, указанное предупреждение само по себе не является предложением об изменении или расторжении договора аренды. Право требовать расторжения указанного договора возникает у арендодателя лишь в том случае, если в разумный срок арендатор не устранит соответствующие нарушения.

Так как часть третья статьи 619 Кодекса не регламентирует процедуру расторжения договора аренды, в отношениях по аренде действует общее правило, содержащееся в пункте 2 статьи 452 ГК РФ. Согласно этой норме требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

В связи с этим суд обратил внимание истца на то, что в направленном ответчику предупреждении ставился вопрос только о необходимости погашения задолженности по арендной плате. Предложение расторгнуть договор в случае неисполнения этой обязанности в разумный срок в данном предупреждении не содержалось.

Поскольку истцом при направлении предупреждения не были соблюдены положения пункта 2 статьи 452 ГК РФ, иск подлежал оставлению без рассмотрения.

Павел Макаренко
Опубликовано16 марта 2019 в 18:42
Опубликовано16 марта 2019 в 18:42

Добрый вечер! В вашем случае, арендатор должен в судебном порядке отстаивать свои права.

Желаю вам успехов, Татьяна!

Рекомендация эксперта
Если останутся вопросы, рад буду помочь вам!

Пишите на почту: pashako1789@mail.ru

nadezhda1972
Опубликовано16 марта 2019 в 21:33
Опубликовано16 марта 2019 в 21:33

Здравствуйте!

Прочитайте внимательно договор. Если в договоре сказано, что Арендодатель имеет право расторгнуть договор предупредив об этом Арендатора, то Вы никак не сможете сохранить договорные отношения, даже в судебном порядке.

Согласно пункта 2 статьи 610 ГК РФ:

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте