Рейтинг@Mail.ru

Как убрать судью, нарушающего кодекс судейской этики?

Просмотров: 6
Лора
Вопрос задан6 марта 2015 в 16:06

Судья арбитража устроил фарс вместо правосудия. Как его убрать?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ирина Шлячкова
Опубликовано6 марта 2019 в 16:44
Опубликовано6 марта 2019 в 16:44

Здравствуйте!

В том случае, если дело находится в производстве судьи, то Ваше право заявить ему отвод по основаниям указанным в ст. 21-22 АПК РФ.

Статья 21. Отвод судьи

1. Судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве судьи и его повторное участие в рассмотрении дела в соответствии с требованиями настоящего Кодекса является недопустимым;

2) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, эксперта, специалиста, переводчика или свидетеля;

3) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве судьи иностранного суда, третейского суда или арбитража;

4) является родственником лица, участвующего в деле, или его представителя;

5) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности;

6) находится или ранее находился в служебной или иной зависимости от лица, участвующего в деле, или его представителя;

7) делал публичные заявления или давал оценку по существу рассматриваемого дела.

1.1. Наличие информации о поступившем в арбитражный суд внепроцессуальном обращении по делу, находящемуся в производстве судьи арбитражного суда, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи арбитражного суда.

2. В состав арбитражного суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, являющиеся родственниками.

3. По основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, отводу подлежит также арбитражный заседатель.

Статья 22. Недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении дела

1. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в судах апелляционной и кассационной инстанций, а также в порядке надзора.

2. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в арбитражном суде апелляционной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в судах первой и кассационной инстанций, а также в порядке надзора.

3. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в арбитражном суде кассационной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в судах первой и апелляционной инстанций, а также в порядке надзора.

4. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в порядке надзора, не может участвовать в рассмотрении этого дела в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций.

Отвод судьи должен быть мотивирован и заявлен до начала рассмотрения дела по существу.

В ходе рассмотрения дела заявление об отводе судьи допускается только в случае, если основание отвода стало известно лицу, заявляющему отвод, после начала рассмотрения дела по существу.

В ст. 25 АПК РФ, описан порядок разрешения заявления об отводе.

В том случае, если нет оснований для отвода судьи установленных указанными нормами закона, то заявление с иными основаниями будет подлежать отклонению.

Если в действиях судьи на Ваш взгляд усматривается некая заинтересованность в исходе дела, либо судья его рассматривает "сквозь пальцы", то Вы вправе написать жалобу непроцессуального характера в квалификационную коллегию судей, председателю суда, а также такие доводы изложить в апелляционной жалобе на вынесенный судебный акт.

Елена А.
Опубликовано6 марта 2019 в 19:50
Опубликовано6 марта 2019 в 19:50

Здравствуйте.

Судебные отводы в арбитражном процессе предусмотрены ст. ст. 21-25 АПК РФ. Основаниями для замены судьи являются: участие в данном деле при предыдущем рассмотрении в качестве любого лица либо судьи (если закон запрещает повторное участие этого судьи в рамках дела), родственные связи с участниками процесса, заинтересованность в исходе дела или наличие сомнений в его беспристрастности, служебная зависимость от участников процесса (в том числе на ранних этапах), публичные заявления судьи или оценка спора.

nadezhda1972
Опубликовано6 марта 2019 в 22:58
Опубликовано6 марта 2019 в 22:58

Здравствуйте!

Самоотвод и отвод должны быть мотивированы и заявлены до начала рассмотрения дела по существу.

Процедура рассмотрения заявленного отвода служит целям объективного рассмотрения данного вопроса, недопущения ошибки. По отводу, заявленному судье, рассматривающему дело единолично, а также отводу, заявленному нескольким судьям или всему составу суда, решение принимается председателем арбитражного суда или председателем судебной коллегии (являющимся заместителем председателя). Для этого в заседании должен быть объявлен перерыв или рассмотрение дела отложено.

При отклонении отвода слушание дела продолжается, а при его удовлетворении отведенный судья или судьи заменяются другими и процесс начинается заново. Определение об удовлетворении или отклонении заявления об отводе обжалованию не подлежит. Обстоятельства, явившиеся основанием для отвода и не принятые во внимание, могут быть учтены наряду с другими мотивами при рассмотрении дела в вышестоящих инстанциях.

advokat
Опубликовано7 марта 2019 в 02:02
Опубликовано7 марта 2019 в 02:02

Отвод уже не может быть поставлен после судебного разбирательства, его заявляется в подготовительной части процесса. Если более простым языком, то после драки кулаками не машут. Отвод уже сейчас судье никто не сможет заявить. НО, если Вы считаете, что судья нарушила Кодекс судейской этики, то Вам необходимо подать жалобу на нее в квалификационную коллегию судей субъекта РФ. Вашу жалобу обязательно рассмотрят и дадут ответ.

Павел Макаренко
Опубликовано9 марта 2019 в 16:20
Опубликовано9 марта 2019 в 16:20

Добрый день! Отвод уже вряд ли удастся осуществить. Однако, вы вправе направить жалобу на судью в соответствующую инстанцию. Как правило, там серьезно относятся к подобным заявлениям.

Рекомендация эксперта
К сожалению, заявление на отвод судьи можно рассматривать только до начала судебного процесса. Если нужна будет помощь, рад буду подсказать вам.

Всего доброго, Лора!

eduard
Опубликовано10 марта 2019 в 15:15
Опубликовано10 марта 2019 в 15:15

Добрый день, Лора!

Заявление об отводе судьи возможно подать лишь до начала рассмотрения дела по существу. Заявление об отводе судьи можно подать на стадии предварительного судебного разбирательства.

Рекомендация эксперта
Поскольку, полагаю, предварительное заседание уже было проведено, то заявить об отводе Вы уже не вправе. В таком случае, как отметили мои коллеги, Вы можете подать жалобу о нарушении судейской этики судьей в квалификационную коллегию судей субъекта РФ.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте