Рейтинг@Mail.ru

Законен ли отказ в получении сертификата на приобретение жилья?

Просмотров: 5
Виталий
Вопрос задан4 марта 2015 в 11:46

Добрый день! Зовут меня Виталий. Сам я с востока Якутии. Родители и брат в настоящее время в Якутии. Все мы (4 человека) прописаны постоянно в нашем поселке. Лет 20 стоим в очереди на получение сертификата на приобретение жилья на "материке" как переселенцы с Крайнего севера. Поселок на грани закрытия и пр. Пока ждали сертификат родители приобрели двухкомнатную квартиру 54 кв. м в городе на юге Якутии и в городе одного из регионов Западной Сибири (гостинка 20 км. м) в которых проживаем брат и я соответственно. При этом постоянная прописка у нас в нашем поселке. В этом году вроде как дошла до нас очередь на получение сертификата. Но с районного центра пришел ответ, что мы не имеем права на получение сертификата, так как у родителей есть квартиры за пределами нашего поселка (квартира на юге Якутии у мамы и квартира в другом регионе у папы). Права ли районная администрация, отказав нам в выдаче сертификата? Должна ли учитываться жилплощадь в пределах Якутии - региона, откуда мы по-идее должны переселиться на "материк", при принятии решения о выдаче сертификата? Заранее спасибо!

Уточнение от 4 марта 2015 - 11:46
Про квартиру в Якутии все ясно. Но если учесть, что у отца в собственности есть ещё и гостинка 20 кв. м в Западной Сибири - в городе, не входящим в перечень районов Крайнего севера и приравненных к ним районов..Не является ли данный факт основанием для отказа в выдаче сертификата. Или здесь они должны выдать сертификат, но с учетом 20 кв. м (то есть на 20 кв.м меньше положенной на 4х человек площади квартиры)?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

advokat
Опубликовано3 марта 2019 в 22:44
Опубликовано3 марта 2019 в 22:44

Поскольку родители и Вы имеете квартиры в регионе Якутия, то Вас не могут исключить из Программы переселения на "материк", только при этом Вы должны подписать обязательство о том, что после получения ГЖС Вы квартиру сдаете администрации Якутии. Требования администрации незаконны.

Елена А.
Опубликовано4 марта 2019 в 06:08
Опубликовано4 марта 2019 в 06:08

Здравствуйте.

В случае принятия гражданином, выехавшим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, решения не отчуждать в государственную или муниципальную собственность жилое помещение, принадлежащее ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, либо в случае, если в отношении права собственности на жилое помещение, подлежащее отчуждению, установлены обременения в соответствии с законодательством Российской Федерации, размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера жилищной субсидии, определяется как разница между общей площадью жилого помещения, установленной в соответствии с нормативами, указанными в статье 5 настоящего Федерального закона, и общей площадью жилого помещения, оставленного для дальнейшего проживания.

Право на получение государственного жилищного сертификата предоставляется гражданину только в случае, если размер общей площади жилого помещения, определенный в указанном порядке и принимаемый для расчета размера жилищной субсидии, составляет не менее восемнадцати квадратных метров.

Павел Макаренко
Опубликовано4 марта 2019 в 09:49
Опубликовано4 марта 2019 в 09:49

Доброго дня, Виталий! Если ситуация описана верно, районная администрация не права, и не может, по закону, отказать вам в выдаче сертификата. Вам следует обратиться с иском в суд, с иском о признании действий администрации неправомерными.

Всего Вам доброго!

Рекомендация эксперта
Прежде, чем идти в суд, напишите жалобу на имя главы администрации района, возможно, этого шага будет достаточно.

Ирина Шлячкова
Опубликовано4 марта 2019 в 11:36
Опубликовано4 марта 2019 в 11:36

Здравствуйте, Виталий!

Ст. 1 ФЗ от 25.10.2002 г. № 125 и ст. 2 ФЗ от 17.07.2011г. № 212 содержат сведения о том, кто имеет право на получение жилищных субсидий.

В том числе ст. 1 от 25.10.2002 г. № 125 указывает:

Установить, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

П. 21 Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10.12.2002 г. N 879, содержит перечень оснований, по которым граждане снимаются с учета имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья. Вот несколько из них:

в) выявления в представленных документах не соответствующих действительности сведений;

д) приобретения (строительства) жилья в других субъектах Российской Федерации (кроме случаев приобретения (строительства) жилья за счет ипотечных кредитов при условии использования средств социальных выплат для приобретения жилья на погашение основной ссудной задолженности по указанным кредитам);

и) изменения других условий, в результате чего исчезли основания для признания гражданина нуждающимся в переселении из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и имеющим право на получение социальной выплаты для приобретения жилья за счет средств федерального бюджета.

Учитывая предоставленные Вами данные, можно сделать вывод о законности принятого решения администрацией по тому основанию, что родители имеют в собственности приобретенную ими квартиру в одном из регионов Западной Сибири, независимо от ее площади. В этом случае необходимо обратить внимание на тот факт, когда она была приобретена, так как закон сохраняет право на получение сертификата, если жилье приобретено до вступления в законную силу ФЗ от 25.10.2002 г. № 255 и вы (члены семьи) имели на момент приобретения жилья стаж работы в районах и местностях Крайнего Севера не менее 10 календарных лет и вы (члены семьи) уже состояли по месту жительства на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Для того чтобы проверить законность и обоснованность принятого решения администрации, конечно не исключен вариант обжалования принятого решения в судебном порядке.

nadezhda1972
Опубликовано5 марта 2019 в 20:16
Опубликовано5 марта 2019 в 20:16

Здравствуйте!

Вам отказали в получении жилищного сертификата согласно статьи 1 Федерального закона от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 17.07.2011) "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" право на получение жилищных субсидий имеют граждане:

прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом право на получение жилищных субсидий имеют:

инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья и стаж работы которых составляет менее пятнадцати календарных лет;

инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте