Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Уплата налога при одновременной продаже и покупке квартир.

Елена
Отправить на печать распечатать
  приоритетный вопрос

В одном календарном году я получила доходы от продажи 1/3 части двух квартир, доставшихся мне в наследство (владение имуществом по наследству менее 3-х лет). Доход составил 4.8 млн руб. В том же году я купила первую в своей жизни квартиру стоимостью 5.9 млн. Правильно ли я понимаю, что мне необходимо заплатить налоги в размере 13% от суммы 4.8 млн, но при этом сумма моего налога может быть уменьшена на 260 тыс.руб. (сумма налогового вычета от покупки квартиры)? Или же у меня есть право дважды уменьшить налог (согласно ПИСЬМУ МИНФИНА РФ ОТ 10.02.2010 N 03-04-05/9-48): 1. вычтя из стоимости одной квартиры, 333 тыс.руб. (1/3 от 1 млн. руб), с остального дохода заплатить налог; 2. из суммы налога от продажи второй квартиры вычтя 260 тыс.руб. (сумма налогового вычета от покупки новой квартиры)? Заранее благодарю. Елена.

Вопрос относится к городу Москва

Ответы:

Ирина Шлячкова (Заказать консультацию)

Ответов: 18071

В соответствии с п.п. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ, имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Согласно п.п. 1 п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ, имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Вычет 1 000 000 руб. не зависит от количества проданных Вами в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря) недвижимости, т.е. сумма остается неизменной. Если Вы продали одну квартиру, вычет составит 1 000 000 руб., если две — так же 1 000 000 руб.

Таким образом, 1/3 долей (в собственности меньше 3 лет) продали за 4,8 млн. рублей, в этом же календарном году покупаете квартиру за 5,9 млн. Имеем следующий зачет налога при продаже и покупке квартир (долей):

((4,8 млн. – (1 млн. + 2 млн.))*13% = 234 000 рублей.

Это сумма налога, которую Вы должны будете уплатить.

Заказ консультации юриста

Биография:

35 лет, образование - высшее юридическое, стаж работы по специальности более 13 лет. С 2001 г. по 2014 г. - помощник судьи. С 2014 г. по настоящее время - частная практика по правовым вопросам (арбитраж, суды общей юрисдикции).

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Елена Астафьева (Заказать консультацию)

Ответов: 2458

Здравствуйте. В данном случае вы вправе воспользоваться двумя налоговыми вычетами: как при продаже квартиры (1 000 000 руб.), так и при покупке квартиры (2 000 000 руб.). Т.о. налогооблагаемая база будет составлять: 4 800 000 -1 000 000 - 2 000 000 = 1 800 000 руб. Налог, необходимо заплатить следующий: 1 800 000 х 13% = 234 000 руб.

Кодексы:


Заказ консультации юриста

Елена Астафьева

Благодарностей: 317

Ответов: 2458

Тематики юриста:

Налоги и сборы

Аудиторская деятельность

Бухгалтерский учет и финансовая отчетность

Биография:

Образование: высшее экономическое - бухгалтерский учет, анализ и аудит, высшее юридическое - уголовно-правовая специализация (дипломная работа по криминалистике на тему: Методика расследования налоговых преступлений). Опыт работы бухгалтером и специалистом в налоговом органе в отделе аудита.

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Эдуард Балдин (Заказать консультацию)

Ответов: 2258

Здравствуйте, Елена!

Согласно действующего налогового законодательства РФ (пп. 1 п. 2, пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ) Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, полученной от продажи двух квартир в размере до 1000000 рублей, и в сумме, потраченной на приобретение новой квартиры в размере до 2000000 рублей, поскольку сделки купли-продажи были совершены в одном налоговом периоде.

Исчисление сумм налога и вычета будет произведено по формуле:

4 800 000 - (1 000 000 + 2 000 000) - 13% = 234 000 рублей.



Уточнение от 1 марта 2015 - 22:08
Сумма налога, подлежащего уплате составит 234 000 руб.

Кодексы:


Заказ консультации юриста

Эдуард Балдин

Благодарностей: 374

Ответов: 2258

Тематики юриста:

Трудовое право и социальное обеспечение

Гражданское право. Договоры. Сделки

Налоги и сборы

Биография:

В 2007 году закончил Московскую финансово-юридическую академию. Квалификация юрист по специальности "Юриспруденция".

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Надежда Федорова (Заказать консультацию)

Ответов: 6156

Здравствуйте!

Если и продажа и покупка произошли в одном налоговом периоде, то в соответствии с разъяснительным Письмом от 16 мая 2014г. N 03-04-05/23317:

Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, путем уменьшения суммы дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных при продаже и приобретении квартиры.

Таким образом, сумма налога, при таких обстоятельствах, может составить:

(4 800 000 — 1 000 000 — 2 000 000) х 13% = 234 000 руб.

Но это, при условии, что вычетом при приобретении недвижимости, Вы еще ни разу не пользовались.

В налоговую нужно будет предоставить, помимо декларации 3-НДФЛ, все подтверждающие документы по продаже и покупке квартир (договора, акты, расписки и т.д.).

Кодексы:


Заказ консультации юриста

Надежда Федорова

Благодарностей: 997

Ответов: 6156

Тематики юриста:

Гражданское право. Договоры. Сделки

Семья. Брак. Дети

Трудовое право и социальное обеспечение

Биография:

Юрист. Специализируется на отраслях: Гражданское право Семейное право Трудовое право Корпоративное право Недвижимость Защита прав потребителей Исполнительное производство Арбитраж

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Павел Е. Макаренко (Заказать консультацию)

Ответов: 3863

Доброе утро, Елена! Вы действительно можете воспользоваться двумя налоговыми вычетами, таким образом, сумма налога к уплате составит 234 тысячи рублей.

Кодексы:


Заказ консультации юриста

Павел Е. Макаренко

Благодарностей: 717

Ответов: 3863

Тематики юриста:

Семья. Брак. Дети

Трудовое право и социальное обеспечение

Налоги и сборы

Биография:

Частнопрактикующий юрист-консультант, эксперт в области трудового права. Специализируюсь также на отраслях гражданских и семейных отношений. Занимаюсь преподавательской и консультативной деятельностью в Москве и по Московской области. Большой интерес вызывает недавно начатая адвокатская практика. Специализируюсь и прохожу практику в гражданском судопроизводстве. г. Москва

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.




Введите ваш вопрос














Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас