Рейтинг@Mail.ru

По сумме ИП по лишению родительских прав

Просмотров: 6
Сергей
Вопрос задан24 февраля 2015 в 18:00

Лишили родительских прав, без моего присутствия в суде, на сайте судебных приставов висит ИП на сумму 82000 из чего расчитывают эту сумму? Я имею еще 2 несовершеннолетних детей и нахожусь в браке с другим человеком.

Вопрос относится к городу Новосибирск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ирина Шлячкова
Опубликовано24 февраля 2019 в 18:19
Опубликовано24 февраля 2019 в 18:19

Для того чтобы определить из чего сложилась такая сумма, желательно для начала обратиться в службу судебных приставов и узнать на основании какого исполнительного листа и какого решения взыскана с Вас денежная сумма. Напишите заявление и ознакомьтесь с исполнительным производством.

Как вариант, это вовсе не алиментные обязательства.

Если все же эта сумма сложилась из алиментных обязательств, то согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Соответственно если как вы утверждаете сумма взыскана с вас на 1 ребенка, то скорее всего это 1/4 от вашего заработка.

Кроме того, в соответствии со ст. 83 СК РФ, алименты могли быть взысканы с Вас и в твердой денежной сумме. Возможно была взыскана задолженность по алиментным обязательствам, так как срок исковой давности по таким делам 3 года. Сумма алиментов по заявлению бывшей супруги могла быть и проиндексирована.

То есть, указанная Вами сумма могла сложиться из любых указанных выше составляющих.

Для того чтобы снизить размер алиментов, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением, где просить уменьшить его с учетом Вашего материального или семейного положения, где укажите что в настоящее время состоите в браке, имеете 2 несовершеннолетних детей. И соответственно подтвердите такой факт документально.

Павел Макаренко
Опубликовано24 февраля 2019 в 19:09
Опубликовано24 февраля 2019 в 19:09

Первым делом, как уже отметила Ирина, необходимо выяснить, на каком основании на вас повесили такую сумму. Сделать это можно как через суд, так и посредством обращения к судебным приставам. Если у вас на попечении еще двое детей, вы вполне можете рассчитывать на то, что по вашему заявлению, сумма будет уменьшена.

Скорее всего, вы можете рассчитывать на полный перерасчет этой суммы, обжаловав решение суда. Обжаловать его можно, сославшись на невозможность выполнить его условия, наличие у вас детей, и на отсутствие вас на суде.

Желаю вам успехов в этом деле!

advokat
Опубликовано24 февраля 2019 в 20:14
Опубликовано24 февраля 2019 в 20:14

Необходимо разобраться, насколько законно проведение судебного разбирательства о лишении родительских прав в Ваше отсутствие, и вероятней всего необходимо это обжаловать. После изучения документов, можно утверждать о законности или незаконности взысканных сумм.

Ekaterina
Опубликовано24 февраля 2019 в 22:31
Опубликовано24 февраля 2019 в 22:31

По поводу суммы- уточните у приставов. Вполне возможно,что исходя из средней заработной платы по РФ за тот период,когда не было сведений о доходах. Это предусмотрено СК РФ, ФЗ "Об исполнительном производстве". Если Вас не уведомили о суд.заседании, то можно оспорить заочное решение. Но злостное уклонение от уплаты алиментов- основание.

nadezhda1972
Опубликовано25 февраля 2019 в 00:54
Опубликовано25 февраля 2019 в 00:54

Здравствуйте!

Конечно же лишение родительских прав это крайняя мера, лишить могут только согласно статьи 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Согласно статьи 71 СК РФ: Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Скорее всего Вы настолько забыли о своем ребенке, так как и лишение родительских прав проводилось без Вашего участия, так и взыскание алиментов ведется на основании статьи 83 СК РФ в твердой денежной сумме, которая рассчитывается исходя из среднего заработка по Вашему региону.

Вы вправе обратиться в суд, согласно п.4 статьи 113 СК РФ:

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Елена А.
Опубликовано25 февраля 2019 в 09:29
Опубликовано25 февраля 2019 в 09:29

Здравствуйте. Обратитесь к судебным приставам и выясните из чего складывается данная сумма.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте