Рейтинг@Mail.ru

Незаконное лишение собственности

Просмотров: 6
Геннадий Алексеевич
Вопрос задан22 февраля 2015 в 15:37

В 2000г подарил, только дочери(!) – Редькиной Марии Геннадьевне 14.11.1991 г.р., 3-х комнатную квартиру в г.Томари Сахалинской обл.; с прежней женой развелся. В 2005г они переехали в в г.Ю-Сахалинск. Квартира была продана в 2006г. В нарушение действующих законов (ГК, СК и др.), собственность на дочь нигде не была оформлена, т.к. бывшая жена (..., многоточие - это все существительные и глаголы в отношении ее) оформила брак с фактическим собственником жилья (Клюевым) по ул.Физкультурная в г.Ю-Сахалинске, которое в дальнейшем продали. Осенью 2012г они переехали в Белгородскую обл. и приобрели жилой дом. Но собственность оформлена только на Клюева и, вроде бы – с дарственной на какого-то племянника. Маша – ни с чем!

Во избежание эксцессов - после переезда на материк отсутствие регистрации вообще, девочку мне пришлось в 2013г постоянно зарегистрировать у себя на Сахалине. В дальнейшем они (… - вновь все части речи) временно зарегистрировали Машу.

19 февраля т.г. дочь вышла замуж, в марте будет рожать, поэтому к Вам обращаюсь сам. И еще потому, что Маша была удочерена нами в 1995г, та (…) - пустая. А с этими проблемами узнала, что мы неродные. Извините за сумбур и эпитеты, но вот такая Санта-Барбара.

Прошу консультацию по восстановлению пропущенного срока и иска – о лишении собственности еще несовершеннолетнего ребенка, возможно, что-либо еще. С учетом нынешней практики по детским и молодежным вопросам надеюсь на его реальность. Но - ?!

С уважением, Редькин Г.А.



Вопрос относится к городу г.Томари Сахалинской области

Получен запрос на уточнение вопроса. 21 февраля 2015 - 17:33
опишите подробнее Вашу ситуацию, а именно:

1. Кому принадлежала квартира (в чьей собственности) до того, как была подарена вашей дочери? Местонахождение квартиры (город)?

2. На основании каких документов и каким образом (документально или "на словах") квартира была подарена дочери?

Уточнение от 22 февраля 2015 - 15:37
1.Квартира 100% была в моей собственности.

2.На основании Договора дарения от 28.09.2000г, реестровая запись N1696 от 28.09.2000г, нотариус Нитта О.С. (только Редькиной М.Г. - дочери).

На замечание Балкина Н.:

-договор дарения, извините за отсутствие других слов - тварь (Клюева), в Росреестре преднамеренно не регистрировала; сейчас собираю подтверждения об отсутствии собственности в гг.Томари и Ю-Сахалинске;

-не орган опеки, но администрация Томаринского района Сахалинской области постановлением от 23.05.2006г N221, разрешила продажу квартиры с представлением в МО "Томаринский район" договора купли-продажи до 01.06.2006г; в причем, в тексте постановления указала право собственности на квартиру на дочь и тварь; понимаю, что незаконно и надо судиться, но вопрос: дочь уже совершеннолетняя и мне все ее интересы представлять по доверенности или обращаться самостоятельно - как даритель?

В настоящее время руководитель отдела образования и инспектор опеки уже не работают, а нынешним "специалистам" все - до ... и трудно понимаемо.

Please, укажите E-mail для подтверждения сканами документов. Жду дальнейших советов.

Спасибо.

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

colin
Опубликовано21 февраля 2019 в 19:00
Опубликовано21 февраля 2019 в 19:00

переход права собственнти на объекты недвижимости возникает после госрегистрауити в органах Россреестра. Если одаряемый н/л ребенок до 14 лет, договор дарения за него подписывает законный представитель. Отчуждение недвижимого имущества принадлежащего н/л ребенку возможно только с согласия органов опеки и попечительства - ни один орган Россрестра незарегиструет ( в т.ч. в 2000 г) сделку по прекращению права соб-ти н/л гражданина без такого согласия. Срок давности по оспариванию сделок с недвижимостью 1 год. Делайте выводы.

Ирина Шлячкова
Опубликовано21 февраля 2019 в 19:54
Опубликовано21 февраля 2019 в 19:54

1. В том случае, если дарение квартиры было проведено в соответствии с действующим законодательством РФ, т.е. оформлен договор дарения, за ребенком закреплено право собственности на нее, следует признать, что все действия, проведенные с данной квартирой, являются противоправными. Скорее всего, они будут квалифицированы по признаку мошенничества, для чего Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы. Требовать возбуждения уголовного дела.

В таком случае будут усматриваться незаконные действия не только со стороны матери ребенка и гр. Клюева, но и сотрудников органов опеки и попечительства, Росреестра.

2. Если же квартира подарена только на словах, т.е. без оформления соответствующих документов, то тогда необходимо знать кому изначально, т.е. до дарения, принадлежала данная квартира и на каком праве (основании). Если принадлежала Вам, то без Вашего ведома, никаких действий по переоформлению и продажи произойти, в принципе, не могло. Если такая квартира принадлежала одному из членов Вашей семьи по договору соц. Найма, либо была оформлена на третье лицо, в т.ч. на Вашу бывшую супругу, то доказать факт дарения такой квартиры Вашему ребенку будет практически не возможно.

advokat
Опубликовано22 февраля 2019 в 02:30
Опубликовано22 февраля 2019 в 02:30

В Вашей ситуации есть выход один. Подать иск о взыскании с бывшей супруги стоимости квартиры, подаренной Вам ребенку, поскольку мать, не оформив право собственности, незаконно продала квартиру, поэтому и согласие от органов опеки и не было ею получено. В данном деле суд срок исковой давности восстановит. Советую в этом вопросе привлечь прокуратуру.

eduard
Опубликовано22 февраля 2019 в 19:47
Опубликовано22 февраля 2019 в 19:47

Здравствуйте, Геннадий Алексеевич!

В данном случае, полагаю, что сделку по недвижимости следует признать ничтожной. Поскольку она недействительна, судя из тематики вопроса и уточнений, с момента заключения. Договор о продаже квартиры подписан лицом, не являющимся ее настоящим собственником. Поэтому такая сделка не повлечет перехода прав на объект даже при соблюдении письменной формы, передачи средств и регистрации. Все действия, связанные с ничтожной сделкой не являются юридически значимыми.

Иск с требованиями по такой сделке может быть подан в течение трех лет с того момента, как началось ее исполнение. Указанное обстоятельство отнюдь не означает, что если сторонам удалось скрыть от заинтересованного собственника факт заключения сделки, то он не сможет защитить своих прав. Под исполнением сделки в данном случае понимаются открытые действия. Факт сокрытия заключения договора может стать основанием для восстановления исковой давности.

При этом, следует отметить, что, согласно ст. 205 ГК РФ, причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Представлять интересы Вашей дочери в суде Вы можете по нотариально заверенной доверенности.

Елена А.
Опубликовано23 февраля 2019 в 08:48
Опубликовано23 февраля 2019 в 08:48

Здравствуйте. Обращайтесь в суд о признании сделки с вашим имуществом недействительной.

nadezhda1972
Опубликовано24 февраля 2019 в 20:53
Опубликовано24 февраля 2019 в 20:53

Здравствуйте!

Однозначно данная сделка недействительна. Квартиру Ваша бывшая жена продала в обход органов опеки

Согласно статьи 173.1 ГК РФ:

Статья 173.1. Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления

1. Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.

Законом или в предусмотренных им случаях соглашением с лицом, согласие которого необходимо на совершение сделки, могут быть установлены иные последствия отсутствия необходимого согласия на совершение сделки, чем ее недействительность.

2. Поскольку законом не установлено иное, оспоримая сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, может быть признана недействительной, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об отсутствии на момент совершения сделки необходимого согласия такого лица или такого органа.

3. Лицо, давшее необходимое в силу закона согласие на совершение оспоримой сделки, не вправе оспаривать ее по основанию, о котором это лицо знало или должно было знать в момент выражения согласия.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте