Рейтинг@Mail.ru

Каков срок действия разрешения на строительство?

Просмотров: 7
Александр
Вопрос задан15 февраля 2015 в 10:10

Здравствуйте. Организация завершила строительные работы на объекте, направила извещение о завершении строительных работ. Одновременно истек срок действия разрешения на строительство. При проведении итоговой проверки Госстройнадзор указал, что отсутствие на момент проведения проверки действующего разрешения на строительство является нарушением.

Считаю, что при необходимости устранять замечания по итогам проверки требуется продлять срок действия разрешения. Но разве есть необходимость иметь действующее разрешение в случае, если работы завершены и замечаний нет, только для того, чтобы оформить документы и получить разрешение на ввод в эксплуатацию?

Спасибо. С уважением, Александр

Вопрос относится к городу Кызыл

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

aslaug
Опубликовано15 февраля 2019 в 17:49
Опубликовано15 февраля 2019 в 17:49

Заявление о продлении срока действия разрешения на строительство может быть подано не менее чем за 60 дней до истечения срока действия такого разрешения(ч.20 ст.51 Градостроительного кодекса РФ).

Елена А.
Опубликовано15 февраля 2019 в 19:18
Опубликовано15 февраля 2019 в 19:18

Здравствуйте.

Ст. 55 Градостроительного кодекса предусматривает следующее:

3. Для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию необходимы следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проект планировки территории и проект межевания территории;

3) разрешение на строительство;

4) акт приемки объекта капитального строительства (в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора);

5) документ, подтверждающий соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и подписанный лицом, осуществляющим строительство;

6) документ, подтверждающий соответствие параметров построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, и подписанный лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или техническим заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора, а также лицом, осуществляющим строительный контроль, в случае осуществления строительного контроля на основании договора), за исключением случаев осуществления строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;

7) документы, подтверждающие соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства техническим условиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения (при их наличии);

8) схема, отображающая расположение построенного, реконструированного объекта капитального строительства, расположение сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка и планировочную организацию земельного участка и подписанная лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или техническим заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора), за исключением случаев строительства, реконструкции линейного объекта;

9) заключение органа государственного строительного надзора (в случае, если предусмотрено осуществление государственного строительного надзора) о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, заключение федерального государственного экологического надзора в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 54 настоящего Кодекса;

10) документ, подтверждающий заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте;

11) акт приемки выполненных работ по сохранению объекта культурного наследия, утвержденный соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, определенным Федеральным законом от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", при проведении реставрации, консервации, ремонта этого объекта и его приспособления для современного использования.

Т.о. наличие действующего разрешения необходимо при получении разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

eduard
Опубликовано15 февраля 2019 в 19:43
Опубликовано15 февраля 2019 в 19:43

Здравствуйте, Александр!

Продление разрешения на строительство предусмотрено п. 20 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ в том случае, когда строительство не успевают закончить в срок при объективных причинах. Такое заявление должно быть подано не менее чем за 60 дней до даты окончания разрешения на строительство.

В данной ситуации, Вами нарушена эта норма. Вам необходимо обратиться в орган, выдавший разрешение на строительство по вопросу его продления, а затем получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

advokat
Опубликовано15 февраля 2019 в 21:48
Опубликовано15 февраля 2019 в 21:48

Вы действительно правы. Поскольку строительные работы полностью завершены и Вы приступили к стадии ввода объекта в эксплуатацию, то продлевать Разрешение на строительство в этом случае не требуется.

Михаил
Опубликовано18 февраля 2019 в 07:21
Опубликовано18 февраля 2019 в 07:21

Вы не правы. До выдачи ЗАКЛЮЧЕНИЯ о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов, норм (правил) и проектной документации - объект является СТРОЯЩИМСЯ, а соответственно необходимо разрешение на строительство. А если, вдруг, по результатам итоговой проверки будут замечания, то как их устранять, если нет разрешения?

Ирина Шлячкова
Опубликовано18 февраля 2019 в 11:50
Опубликовано18 февраля 2019 в 11:50

В соответствии с ч. 19 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство выдается на весь срок, предусмотренный проектом организации строительства объекта капитального строительства. По заявлению застройщика органы местного самоуправления могут выдать разрешение на отдельные этапы строительства, реконструкции.

Учитывая действующее законодательство РФ, срок, на который выдается разрешение на строительство, является более чем существенным элементом разрешения на строительство. Учитывая реальную обстановку, складывающуюся в строительной сфере, своевременная сдача объекта капитального строительства является скорее исключением, чем правилом, поэтому опять же действующее законодательство и предусматривает такой институт, как продление разрешения на строительство.

Ч. 20 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ предусмотрено, что срок действия разрешения на строительство может быть продлен органом местного самоуправления, выдавшим раз¬решение на строительство, по заявлению застройщика, поданному не менее чем за 60 дней до истечения срока действия такого разрешения. В продлении срока действия разрешения на строительство должно быть отказано, если строительство, реконструкция, капитальный ремонт объекта капитального строительства не начаты до истечения срока подачи такого заявления.

Учитывая Ваше положение и пропуск установленного 60 дневного срока, при обращении в органы местного самоуправления, не исключен такой вариант, как отказ в продлении срока действия разрешения на основании ч. 20 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ (пропуск установленного законом срока).

В таком случае единственным вариантом защиты своих прав будет обращение в суд, где обжаловать принятое решение и указывать, что разрешение на строительство представляет собой единственное законное основание для осуществления строительства и другим способом сдать объект будет невозможно. Нарушение срока подачи заявления не является основанием для отказа в продлении срока действия разрешения на строительство, так как сама норма указанной статьи указывает единственное основание для отказа в продлении срока действия разрешения на строительство - то, что строительство не начато до подачи заявления о продлении его срока.

nadezhda1972
Опубликовано20 февраля 2019 в 16:36
Опубликовано20 февраля 2019 в 16:36

Здравствуйте!

Согласно ст. 51 Градостроительного Кодекса, разрешение на строительство обычно выдается на весь срок, который предусматривается проектом организации на строительство того или иного объекта. Что же касается индивидуального жилищного строительства, где проектная документация не разрабатывается, то тут разрешение выдается на 10 лет.

По окончании срока действия разрешения на строительство оно может быть продлено федеральными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и другими уполномоченными организациями — для этого необходимо заявление заказчика. Однако чтобы пресечь злоупотребления, в продлении срока разрешения может быть отказано, например, если работы по проекту не были начаты до истечения срока подачи заявления (60 дней).

Отдельно нужно сказать, что если заявление о продлении срока действия разрешения на строительство подается застройщиком, привлекающим средства по долевому строительству, к нему должен быть приложен договор поручительства банка, который бы подтвердил надлежащее исполнение текущих обязательств.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте