Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Какие есть права при изъятии садового участка и дома для муниципальных нужд?

Галина
Отправить на печать распечатать
  приоритетный вопрос

Изымается земельный садовый участок и дом в центре города для муниципальных нужд-строительство дороги. С оценкой суда согласны. Можем-ли мы требовать от муниципалитета технику и людей для перевозки личного имущества и для разбора и перевоза теплицы (в оценку не вошла) за счет муниципалитета, т.е. в чьих интересах и происходит изъятие? На какую норму закона сослаться? Дом жилой и в доме прописан грудной ребенок вместе с родителями. В решении суда об изъятии земельного участка и жилого дома не сказано о принудительной выписке семьи. Этот вопрос вообще не рассматривался на суде. Какие права есть у семьи? Семья стоит в муниципалитете на очереди на муниципальное жилье.

Вопрос относится к городу Свердловская область, г.Верхняя Пышма

Ответы:

Александр Балабанов (Заказать консультацию)

Ответов: 2149

лучший ответ

Доброго дня! Прошу обратить внимание на ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 7 мая 2003 г. N 262

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВОЗМЕЩЕНИЯ СОБСТВЕННИКАМ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ, ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЬЦАМ И АРЕНДАТОРАМ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ УБЫТКОВ, ПРИЧИНЕННЫХ ИЗЪЯТИЕМ ИЛИ ВРЕМЕННЫМ ЗАНЯТИЕМ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ОГРАНИЧЕНИЕМ ПРАВ СОБСТВЕННИКОВ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ, ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЬЦЕВ И АРЕНДАТОРОВ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ЛИБО УХУДШЕНИЕМ КАЧЕСТВА ЗЕМЕЛЬ В РЕЗУЛЬТАТЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДРУГИХ ЛИЦ

Убытки можно взыскать. Насчет выписки - без предоставления жилья вас никто не имеет права выписать и выселить.

Заказ консультации юриста

Александр Балабанов

Благодарностей: 321

Ответов: 2149

Тематики юриста:

Гражданское право. Договоры. Сделки

Жилище. Недвижимость. Земля

Защита прав потребителей

Биография:

В 2013 году получил высшее юридическое образование, специализация – "Гражданское право". С 2008 года представитель в судах общей юрисдикции по различным вопросам, консультирую по юридическим вопросам. Хорошо ориентируюсь в вопросах защиты прав потребителей, гражданском и жилищном праве. Имею опыт в вопросах Военного права. Занимаюсь арендой, подрядом, договорной работой в крупной компании. Два высших образования.

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Комментарии:

Галина 14:24 10/02 Александр, я не поняла за что оплатила вам деньги- вы не ответили ни на один из поставленных вопросов.

Александр Балабанов 15:39 10/02 Галина: Отвечаю 1. Можете. 2. Норма указана (постановление) 3. Права у семьи - обеспечение жильем и только после этого выезд. Вам дают средства - вы говорите вас это устраивает, так на жилье то хватит? Прежде всего вы мне деньги не платите, на ваши вопросы я ответил. Это сайт, на котором отвечают кратко, а не полная юридическая консультация. Тем более учтите я не вижу ваших документов, чтобы развернуто ответить!

Эдуард Балдин (Заказать консультацию)

Ответов: 2189

Галина, здравствуйте!

1. В соответствии с п. 7 ст. 62 Жилищного кодекса РФ муниципалитет обязан включить в выкупную цену все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием: убытки, которые он несет в связи - с изменением места проживания, - временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), - переездом, - поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, - оформлением права собственности на другое жилое помещение, - досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

2. Основание ст. 32 Жилищного кодекса РФ.

3. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

Рекомендация эксперта
Требуйте от муниципалитета определить все условия выкупа жилого помещения двусторонним соглашением (п. 6 ст. 32 ЖК РФ).

Кодексы:


Заказ консультации юриста

Эдуард Балдин

Благодарностей: 360

Ответов: 2189

Тематики юриста:

Трудовое право и социальное обеспечение

Гражданское право. Договоры. Сделки

Налоги и сборы

Биография:

В 2007 году закончил Московскую финансово-юридическую академию. Квалификация юрист по специальности "Юриспруденция".

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Елена Астафьева (Заказать консультацию)

Ответов: 2426

Здравствуйте. Порядок определения выкупной цены жилого помещения установлен частью 7 статьи 32 ЖК РФ. В нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду. Учитывая, что выкупная цена у вас установлена в судебном порядке, вы не вправе требовать от муниципалитета технику и людей для перевозки личного имущества. Какие либо дополнительные гарантии и компенсации при изъятии не предусмотрены.

Заказ консультации юриста

Елена Астафьева

Благодарностей: 315

Ответов: 2426

Тематики юриста:

Налоги и сборы

Аудиторская деятельность

Бухгалтерский учет и финансовая отчетность

Биография:

Образование: высшее экономическое - бухгалтерский учет, анализ и аудит, высшее юридическое - уголовно-правовая специализация (дипломная работа по криминалистике на тему: Методика расследования налоговых преступлений). Опыт работы бухгалтером и специалистом в налоговом органе в отделе аудита.

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Надежда Федорова (Заказать консультацию)

Ответов: 6156

Здравствуйте! Согласно статьи 35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе, как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения. Согласно ст. 49 ЗК РФ к государственным или муниципальным нуждам относятся случаи изъятия в связи с выполнением международных обязательств Российской Федерации, для размещения объектов государственного или муниципального значения, включая объекты энергосистем, обороны и безопасности, путей сообщения, автомобильных дорог общего пользования, коммунального снабжения муниципального значения и т.п. Данный перечень не является исчерпывающим, он может быть дополнен законами субъектов Российской Федерации. По ЖК РФ, при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием (ч. 1 ст. 32).

В выкупную цену, определяемую по соглашению с собственником жилого помещения, включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику его изъятием, включая расходы, связанные с изменением места проживания, переездом, поиском другого жилого помещения, оформлением права собственности на него, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенная выгода.

При этом собственник жилого помещения должен быть извещен о принятом решении не менее чем за год до предстоящего изъятия жилого помещения и дате государственной регистрации этого решения.

До истечения годичного срока выкуп жилого помещения допускается только с согласия собственника. По своей природе решение органа исполнительной власти об изъятии жилого помещения представляет собой административный акт и, как вытекающий из публично-правовых отношений, он может быть обжалован в порядке главы 25 ГПК.

Юридически значимыми фактами, которые в каждом случае суду необходимо устанавливать для правильного разрешения этих дел, являются: - принятие решения об изъятии земельного участка компетентным органом (ст. 279 ГК РФ); - принятое решение об изъятии земельного участка соответствует целям, предусмотренным законом, т.е. обусловлено государственными или муниципальными нуждами (ст. 239 ГК РФ; ст. 49 ЗК РФ); - изъятие земельного участка неизбежно ведет к прекращению права собственности на объекты недвижимости, расположенные на этом участке ввиду невозможности использования их по своему назначению (ст. 239 ГК РФ).

При отсутствии любого из этих условий по жалобе гражданина должно быть принято положительное решение.

Заказ консультации юриста

Надежда Федорова

Благодарностей: 997

Ответов: 6156

Тематики юриста:

Гражданское право. Договоры. Сделки

Семья. Брак. Дети

Трудовое право и социальное обеспечение

Биография:

Юрист. Специализируется на отраслях: Гражданское право Семейное право Трудовое право Корпоративное право Недвижимость Защита прав потребителей Исполнительное производство Арбитраж

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.




Введите ваш вопрос














Похожие вопросы

Задать свой вопрос
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас