Рейтинг@Mail.ru

Какие есть права при изъятии садового участка и дома для муниципальных нужд?

Просмотров: 4
Галина
Вопрос задан10 февраля 2015 в 08:50

Изымается земельный садовый участок и дом в центре города для муниципальных нужд-строительство дороги. С оценкой суда согласны. Можем-ли мы требовать от муниципалитета технику и людей для перевозки личного имущества и для разбора и перевоза теплицы (в оценку не вошла) за счет муниципалитета, т.е. в чьих интересах и происходит изъятие? На какую норму закона сослаться? Дом жилой и в доме прописан грудной ребенок вместе с родителями. В решении суда об изъятии земельного участка и жилого дома не сказано о принудительной выписке семьи. Этот вопрос вообще не рассматривался на суде. Какие права есть у семьи? Семья стоит в муниципалитете на очереди на муниципальное жилье.

Вопрос относится к городу Свердловская область, г.Верхняя Пышма

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

shurik203
Опубликовано10 февраля 2019 в 13:47
Опубликовано10 февраля 2019 в 13:47

Доброго дня!

Прошу обратить внимание на ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 мая 2003 г. N 262

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ВОЗМЕЩЕНИЯ СОБСТВЕННИКАМ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ,

ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ, ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЬЦАМ И АРЕНДАТОРАМ

ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ УБЫТКОВ, ПРИЧИНЕННЫХ ИЗЪЯТИЕМ ИЛИ

ВРЕМЕННЫМ ЗАНЯТИЕМ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ОГРАНИЧЕНИЕМ

ПРАВ СОБСТВЕННИКОВ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ,

ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ, ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЬЦЕВ

И АРЕНДАТОРОВ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

ЛИБО УХУДШЕНИЕМ КАЧЕСТВА ЗЕМЕЛЬ

В РЕЗУЛЬТАТЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ДРУГИХ ЛИЦ

Убытки можно взыскать. Насчет выписки - без предоставления жилья вас никто не имеет права выписать и выселить.

eduard
Опубликовано10 февраля 2019 в 21:37
Опубликовано10 февраля 2019 в 21:37

Галина, здравствуйте!

1. В соответствии с п. 7 ст. 62 Жилищного кодекса РФ муниципалитет обязан включить в выкупную цену все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием:

убытки, которые он несет в связи

- с изменением места проживания,

- временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения),

- переездом,

- поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него,

- оформлением права собственности на другое жилое помещение,

- досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

2. Основание ст. 32 Жилищного кодекса РФ.

3. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

Рекомендация эксперта
Требуйте от муниципалитета определить все условия выкупа жилого помещения двусторонним соглашением (п. 6 ст. 32 ЖК РФ).

Елена А.
Опубликовано11 февраля 2019 в 08:40
Опубликовано11 февраля 2019 в 08:40

Здравствуйте.

Порядок определения выкупной цены жилого помещения установлен частью 7 статьи 32 ЖК РФ. В нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Учитывая, что выкупная цена у вас установлена в судебном порядке, вы не вправе требовать от муниципалитета технику и людей для перевозки личного имущества. Какие либо дополнительные гарантии и компенсации при изъятии не предусмотрены.

nadezhda1972
Опубликовано11 февраля 2019 в 09:24
Опубликовано11 февраля 2019 в 09:24

Здравствуйте!

Согласно статьи 35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе, как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Согласно ст. 49 ЗК РФ к государственным или муниципальным нуждам относятся случаи изъятия в связи с выполнением международных обязательств Российской Федерации, для размещения объектов государственного или муниципального значения, включая объекты энергосистем, обороны и безопасности, путей сообщения, автомобильных дорог общего пользования, коммунального снабжения муниципального значения и т.п. Данный перечень не является исчерпывающим, он может быть дополнен законами субъектов Российской Федерации.

По ЖК РФ, при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием (ч. 1 ст. 32).

В выкупную цену, определяемую по соглашению с собственником жилого помещения, включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику его изъятием, включая расходы, связанные с изменением места проживания, переездом, поиском другого жилого помещения, оформлением права собственности на него, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенная выгода.

При этом собственник жилого помещения должен быть извещен о принятом решении не менее чем за год до предстоящего изъятия жилого помещения и дате государственной регистрации этого решения.

До истечения годичного срока выкуп жилого помещения допускается только с согласия собственника. По своей природе решение органа исполнительной власти об изъятии жилого помещения представляет собой административный акт и, как вытекающий из публично-правовых отношений, он может быть обжалован в порядке главы 25 ГПК.

Юридически значимыми фактами, которые в каждом случае суду необходимо устанавливать для правильного разрешения этих дел, являются:

- принятие решения об изъятии земельного участка компетентным органом (ст. 279 ГК РФ);

- принятое решение об изъятии земельного участка соответствует целям, предусмотренным законом, т.е. обусловлено государственными или муниципальными нуждами (ст. 239 ГК РФ; ст. 49 ЗК РФ);

- изъятие земельного участка неизбежно ведет к прекращению права собственности на объекты недвижимости, расположенные на этом участке ввиду невозможности использования их по своему назначению (ст. 239 ГК РФ).

При отсутствии любого из этих условий по жалобе гражданина должно быть принято положительное решение.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте