Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности
Генеральный партнер - «КАДИС» - представитель Консультант Плюс в Санкт-Петербурге

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

НДФЛ в обособленном подразделении

Юлия Т
Отправить на печать распечатать
  закрытый вопрос

Здравствуйте, если организация, имеющая обособленное подразделение без отдельного баланса и р/сч, все же перечисляет НДФЛ со всех сотрудников и подает сведения 2-НДФЛ по месту основной регистрации, какие последствия это влечет?

Вопрос относится к городу Тюмень

Ответы:

Павел Ермолаев (Заказать консультацию)

Ответов: 744

В случае если работники заключили договор с головной организацией и находятся в ее штате, однако трудятся по месту нахождения обособленного подразделения, то НДФЛ с их доходов нужно уплатить по месту нахождения обособленного подразделения (Письмо Минфина России от 29.06.2006 N 03-05-01-04/194)Поскольку ваша организация выступает в данном случае в качестве налогового агента, то есть вы обязаны правильно и своевременно исчислить, удержать с работников НДФЛ и перечислить его в бюджет (подп. 1 п. 3 ст. 24, п. 1 ст. 226 НК РФ), а также представить сведения о суммах выплаченных доходов. Исходя из изложенного выше вам как налоговому агенту, как минимум грозит штраф за не предоставление отчетности, а это 200 рублей за каждый документ (п.1 ст.126 НК РФ)а вот пени за неоплаченную сумму НДФЛ по месту нахождения обособленного подразделения с августа 2013 года уже взыскать нельзя, о чем написала налоговая в своем письме 02.08.2013 № БС-4-11/14009 ФНС РФ.

Заказ консультации юриста

Павел Ермолаев

Благодарностей: 157

Ответов: 744

Тематики юриста:

Налоги и сборы

Гражданское право. Договоры. Сделки

Трудовое право и социальное обеспечение

Биография:

В 2002 году закончил Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей экономики и права, специализируется на трудовом, налоговом и гражданском праве.

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

















Похожие вопросы

Задать свой вопрос
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх
x