Перейти на мобильную версию

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Законны ли установленные с 1 февраля 2017 года требования к контрольно-кассовой технике?

Артур
Отправить на печать распечатать

С 1 февраля 2017 года контрольно-кассовая техника должна отправлять электронные версии чеков оператору фискальных данных — новые правила установлены в 54-ФЗ ст.2 п.2.
Добрый день, с нового 2017 года все торгующие организации должны перейти на кассы-онлайн, у меня вопрос не противоречит ли он закону о защите персональных данных(покупателя), так как все продажи суммы и номенклатура будет передаваться 3тим лицам

Вопрос относится к городу Москва

Ответы:

Татьяна Степанова (Заказать консультацию)

Ответов: 166

Здравствуйте.

Насколько можно судить по ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" содержание кассового чека такой онлайн-кассы не содержит иных сведений, которые можно отнести к персональным, кроме адреса электронной почты покупателя 9причем без других идентифицирующих его признаков - ФИО и т.п.), в случае передачи ему кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме или идентифицирующих такие кассовый чек или бланк строгой отчетности признаков и информации об адресе информационного ресурса в сети "Интернет", на котором такой документ может быть получен.

Полагаю, это применимо только к покупателям Интернет-магазинов при расчетах онлайн, а там всегда должно быть согласие на обработку персональных данных, иначе как оплату онлайн проводить.

Заказ консультации юриста

Татьяна Степанова

Благодарностей: 43

Ответов: 166

Тематики юриста:

Трудовое право и социальное обеспечение

Договоры и другие обязательства

Арбитражный процесс

Биография:

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Комментарии:

Артур 18:46 23/12 Уточнение: 1) Например покупатель купил специфический товар который не хочет афишировать, по карте эквайринга, в магазине. попросил скинуть товарный чек на электронный ящик, соответственно на ящик ему упадет сам товарный чек + чек оплаты по эквайрингу в котором уже указаны ФИО и номенклатура. И этот же чек уходит 3 лицам (налоговая) 2) Следующая ситуация покупатель решил сдать купленный товар. Написал заявление на возврат с паспортными данными и адресом проживания. При оформлении возврата в налоговую улетит только сам чек возврата или электронное заявление вместе с чеком как основание возврата? Это все относиться к розничному магазину не интернет-магазин.

Татьяна Степанова 19:50 23/12 "попросил скинуть товарный чек на электронный ящик, соответственно на ящик ему упадет сам товарный чек + чек оплаты по эквайрингу в котором уже указаны ФИО и номенклатура" - в законе я этого не увидела, там идет речь о передаче только фискальных данных в объеме, установленном законом. Клиенты дают согласие на обработку перс.данных при использовании платежных карт. Кроме того, закон предусматривает возможность обработки перс.данных гражданина без его согласия, когда это допускается федеральным законом в публичных (в т.ч. фискальных целях). Ну поживем, увидим. Пока не понятно. Впрочем, я, как субъект персональных данных, понимаю, что вся эта охрана перс.данных - полная фикция. Кому надо, тот меня найдет ))

















Похожие вопросы

Задать свой вопрос
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас