Рейтинг@Mail.ru
Лента публикаций Все статьи
Индивидуальный предприниматель Зорина Наталья
Оставить комментарий 19 апреля 2024
Трудности миграции, или Как ИП вести деятельность не по месту регистрации

Добрый день, с вами снова мы, авторы колонки «Катавасия, или Будни ИП» — Наталья Зорина и кот Арсений Бонифаций.

Расскажем кратко, о чем будет выпуск («Спойлерр — это...» — муркнул кот.)

ИП имеет право вести деятельность в любом регионе РФ. Но регистрация ИП всегда осуществляется по месту прописки. При решении ИП вести деятельность в другом регионе, отчетность всё равно подается в ИФНС и органы СФР по месту регистрации. Исключение — ИП с патентом, они дополнительно встают на учет в регионе ведения деятельности. При работе в другом субъекте предприниматель сталкивается с тем, что приходится дополнительно подтверждать контрагентам и ИФНС свой фактический адрес работы. Для этого используются договор аренды помещения, карточки реквизитов, дополнительные условия в договорах с клиентами. При регистрации ККТ и получении ЭЦП проблем не возникает, обратиться можно в каждую ИФНС любого субъекта РФ. При назначении заработной платы ориентироваться необходимо на зарплату региона, где трудятся работники, но, если она меньше, чем в регионе регистрации, придется объясняться с ИФНС.

Время чтения: 6 минут

Колонки
Юрист, эксперт по госзакупкам Кулаков Александр
Оставить комментарий 19 апреля 2024
Верховный суд о госзакупках. День за днем. 18.04.24

Рассмотрены позиции Верховного суда РФ относительно исключения периода моратория из расчета неустойки, условий оплаты дополнительных работ, признаков устного соглашения о картельном сговоре, незаконности изменения условий контракта, ничтожности сделки по передаче муниципального имущества, метода исчисления срока исключения информации о подрядчике из РНП и значимости нарушений условий контракта для включения подрядчика в РНП.

Колонки
Юрист, эксперт в области оплаты, охраны труда Илюшенко Анна
Оставить комментарий 19 апреля 2024
Как узнать, перечисляет ли предприятие за вредный стаж

Недавно ко мне обратился работник с просьбой помочь в вопросе досрочного назначения пенсии за работу на вредных производствах. Как выяснилось, предприятие, несмотря на то что человек трудился литейщиком в горячем цехе, много лет не платило допвзносы за вредность. Теперь фонд отказывает в досрочном пенсионном обеспечении. Разбираемся, как не столкнуться с такой же ситуацией.

Статьи
Автор-эксперт Ломова Анна
Оставить комментарий 19 апреля 2024
Как получить статус ветерана труда в Московской области

Как получить статус ветерана труда, если есть многолетний стаж работы? С таким вопросом ко мне обратился один знакомый инженер из Подмосковья, проработавший на промышленных предприятиях более 35 лет. Я решила помочь ему разобраться, достаточно ли стажа для получения этого звания, и какие еще условия потребуются по законодательству Московской области. Делюсь с вами.

Статьи
Адвокат Алешина Ольга
Оставить комментарий 19 апреля 2024
Изменение Гражданского кодекса РФ с 1 мая 2024 года

С 1 мая 2024 года вступают в силу поправки, которые вносят изменения в гражданское законодательство в части государственной регистрации прав на отдельные виды объектов недвижимого имущества.

Обзоры
Юрисконсульт Кондрахина Виктория
Оставить комментарий 19 апреля 2024
Должностная инструкция директора предприятия

Должностная инструкция директора предприятия — это внутренний документ организации, определяющий задачи, функции, права и ответственность её руководителя. Процедура оформления инструкции на директора отличается от порядка подготовки должностной инструкции на рядового сотрудника. Какие основные особенности необходимо учесть и какие требования нужно соблюдать при составлении подобного документа на руководителя организации? Рассказываю.

Статьи
Юрист по корпоративным вопросам Челозерцева Александра
Оставить комментарий 19 апреля 2024
Какая доплата к пенсии предусмотрена для ветеранов труда

За продолжительный стаж работы и государственные или региональные награды гражданин вправе получить звание ветерана труда. Оно предоставляет денежные и натуральные льготы, перечень которых различается в регионах. Рассказываю про доплаты к пенсии ветеранам труда.

Статьи
Юрист по трудовому праву Яценко Виктория
Оставить комментарий 19 апреля 2024
Как прописать режим работы в трудовом договоре

Режим работы является неотъемлемой и немаловажной частью рабочего процесса. Расскажем, как правильно указывать его в трудовом договоре, а также рассмотрим основные моменты, с ним связанные.

Статьи
Эксперт по финансам Екатерина Белкина
Оставить комментарий 18 апреля 2024
Идеи экономии на отпуске в сезоне-2024

Периодически пишу советы по экономии на отдыхе. Сегодня — очередная порция.

Колонки
Оставить комментарий 18 апреля 2024
Как отдыхаем на майские праздники в 2024 году

Очень странно, но в мае 2024 года будет 20 рабочих дней. Это больше, чем в июне, и столько же, сколько в феврале и марте. Казалось бы, в последнем весеннем месяце больше всего праздников в году (январь не считаем, конечно)! Почему же так выходит? Где нас обделили в наших законных выходных? Ну что ж, давайте-ка разбираться.

Статьи 899
Бухгалтер Дорофеева Ирина
Оставить комментарий 2 апреля 2024
Что значит акциз

Не задумываясь об этом, каждый из нас уплачивает акциз едва ли не ежедневно. Мы заправляем машину, покупаем алкоголь, приобретаем билеты на самолет, нервно курим в сторонке или по-детски радуемся знакомому вкусу лимонада не бессмысленно, а с пользой для бюджета. Ибо в цене всех этих и многих других радостей жизни присутствует он — акциз.

Статьи 269
Оставить комментарий 12 февраля 2024
УСН: упрощенная система налогообложения

Упрощенную систему налогообложения применяют организации и ИП, которые подали заявление о переходе на УСН . Упрощенка — один из спецрежимов с невысокими налоговыми ставками и простой отчетностью. Но нужно следить за критериями применения, иначе ставки повысят или лишат права на УСН.

Статьи 33257
Биржевой Николай
Оставить комментарий 14 ноября 2023
Как составить договор аренды квартиры между физическими лицами

Договор аренды квартиры между физическими лицами — это документ, который подтверждает передачу жилого помещения его собственником другой стороне во временное использование за определенную плату. Правильнее называть такую сделку наймом. Рассказываем, как правильно оформить договор аренды квартиры между физлицами.

Статьи 22710
Оставить комментарий 14 ноября 2023
План счетов бухгалтерского учета

План счетов бухгалтерского учета используют для отражения всех операций финансово-хозяйственной деятельности. Счета бухучета из плана не зависят от вида и направления деятельности компании.

Статьи 8963
Оставить комментарий 13 ноября 2023
НДФЛ: что это за налог, как рассчитать и оплатить

Все работодатели платят зарплату своим работникам и удерживают из нее подоходный налог. Разбираемся, что такое НДФЛ в зарплате, как его начисляют и платят в бюджет.

Статьи 147843
Популярные документы недели
Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте