Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности
Нормативно-правовые акты

<Письмо> УФНС РФ по г. Москве от 21.03.2011 N 20-14/4/[email protected]

Источник публикации - Консультант Плюс Отправить на печать Распечатать

<О предоставлении имущественного налогового вычета при приобретении квартиры супругами>

Вопрос: Супруги в 2007 году приобрели в общую долевую собственность квартиру по ипотеке по предварительному договору купли-продажи. Документы о собственности на нее получены в 2010 году по решению суда. Каков размер предоставляемого одному из собственников имущественного налогового вычета в отношении расходов по оплате процентов по целевому кредиту? Каков порядок получения имущественного налогового вычета супругами в данном случае?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 21 марта 2011 г. N 20-14/4/[email protected]

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории РФ, в частности, квартиры, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории РФ, в частности, квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн. руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 2 млн. руб., при осуществлении расходов на приобретение квартиры на основании предварительного договора купли-продажи налогоплательщик помимо этого договора обязан представить документы, подтверждающие право собственности на квартиру.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления при подаче им налоговой декларации в налоговый орган по месту своего учета, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам.

Право на данный имущественный налоговый вычет у налогоплательщика возникает в момент соблюдения всех условий его получения, определенных положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению, в частности, квартиры.

В данном случае заявитель и его супруга, получившие в 2010 году в собственность квартиру по решению суда, которую приобрели по предварительному договору в 2007 году, вправе заявить имущественный налоговый вычет по доходам, полученным начиная с 1 января 2010 года.

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

При приобретении квартиры в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленный в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, распределяется между совладельцами согласно их доле (долям) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения квартиры в общую совместную собственность).

На основании статьи 33 Семейного кодекса РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. При этом законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Кроме того, в соответствии с пунктом 1 статьи 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности, результатов интеллектуальной деятельности и др. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и другое имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Об этом сказано в статье 34 Семейного кодекса РФ.

Вместе с тем НК РФ в целях регулирования налоговых отношений, возникающих в связи с предоставлением налогового вычета в отношении имущества, находящегося в общей долевой собственности, специально оговаривает случаи приобретения такого имущества, закрепляя положение о том, что соответствующий налоговый вычет распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле. Передача права на получение имущественного налогового вычета в этом случае одним из совладельцев другому Налоговым кодексом РФ не предусмотрена.

Следовательно, при покупке супругами квартиры в общую долевую собственность каждый супруг вправе получить имущественный налоговый вычет в размере, исчисленном в соответствии с его долей в праве собственности на квартиру, как в рассматриваемом случае, в 1/2 доли от суммы понесенных затрат, связанных с приобретением квартиры, но не более 1 млн. руб. (1/2 от 2 млн. руб.) каждому.

В случае заключения супругами с кредитной организацией кредитного договора в целях приобретения квартиры в общую долевую собственность, согласно которому супруги являются солидарными заемщиками и залогодателями, при условии, что все действия, связанные с исполнением данного договора от имени созаемщиков, совершаются одним из супругов (уполномоченным), на имя которого кредитной организацией открываются счет вклада до востребования (лицевой), текущий и ссудный счета, имущественный налоговый вычет по суммам, направленным на погашение процентов по такому кредиту, предоставляется каждому из супругов в размере сумм, фактически внесенных ими на лицевой счет уполномоченного.

В целях подтверждения факта осуществления налогоплательщиком расходов на уплату процентов за пользование целевым займом (кредитом) он вправе представить в налоговый орган такие документы, как договор о займе (кредите), график погашения займа (кредита) и уплаты процентов по договору займа (кредита) и платежные документы, подтверждающие уплату налогоплательщиком процентов по договору займа (кредита).

При приобретении двумя собственниками квартиры в равнодолевую собственность размер предоставляемого одному налогоплательщику имущественного налогового вычета в отношении расходов по оплате процентов по целевому кредиту не может превышать половины от суммы таких расходов, произведенных созаемщиками.

Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы 1-го класса

О.М. Спицына

------------------------------------------------------------------

Текст документа в настоящий момент недоступен.

Показать весь текст
Поделиться:

Обсуждение документа

Вопросы по документу

мы приобрели дом за 1 млн. 150 тысяч рублей , взяли ипотеку в 2014 году. За 2014 год мы подали декларацию на возврат 13% от зарплаты, а по процентам нет. сейчас в 2016 году мы хотим подать по процентам по кредиту. Можно ли мне подать декларацию по проц ...

Ответов: 3

Задать вопрос
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас