Рейтинг@Mail.ru
Лента публикаций Все статьи
Оставить комментарий 23 апреля 2024
Чем коллективный договор отличается от трудового договора

Я работаю в кадрах более 15 лет, и ко мне иногда приходят коллеги проконсультироваться относительно условий коллективного договора. Например, как регулируется в нем вопрос оплаты, премирования, есть ли индексация. Не всегда в двухстороннем контракте отражаются все условия взаимоотношений двух сторон. Чем же отличаются коллективное от трудового соглашения?

Статьи
Юрист по корпоративным вопросам Челозерцева Александра
Оставить комментарий 23 апреля 2024
Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника

Сотрудничество работника и работодателя регламентировано трудовым договором и нормами ТК РФ. Если работник не намерен продолжать работу, он вправе расторгнуть трудовой договор. Для расторжения необходимо соблюдать правила и сроки, установленные законом. 

Статьи
Оставить комментарий 23 апреля 2024
Дисциплинарный проступок сотрудника: понятие и виды

На сегодняшний день вопросы дисциплинарной ответственности остаются по-прежнему важными и актуальными. Я расскажу, что составляет основу законодательного регулирования привлечения работника к такому виду ответственности, на какие типы проступки подразделяются и какие условия необходимо соблюсти для привлечения работника к ответственности за нарушение трудовых обязанностей.

Статьи
Оставить комментарий 23 апреля 2024
Взыскание задолженности без договора

Ко мне часто обращаются клиенты с просьбой о взыскании задолженности без договора. Ситуации разные: дали деньги в долг знакомому и не составили расписку; оказывали услуги постоянным клиентам, а договор не заключили; отгрузили товар покупателю, а из документов составлен только счет, и другие случаи. Вопрос чаще всего один: можно ли получить деньги без договора? В большинстве случаев такое взыскание вполне возможно, и я расскажу, что для этого нужно и какие документы суд учитывает как доказательства.

Статьи
специалист по кадровому делопроизводству Татаркова Наталья
Оставить комментарий 23 апреля 2024
Должностная инструкция руководителя проекта в строительстве

Под должностной инструкцией (ДИ) принято понимать внутренний документ организации, в котором описаны требования к квалификации работника, его полномочия, обязанности, ответственность, права. Поговорим о том, как составить должностную инструкцию руководителя проекта в строительстве.

Статьи
Главный бухгалтер Котова Алла Николаевна
Оставить комментарий 23 апреля 2024
Инструкция: как заполнить и подать декларацию о доходах для сотрудников МВД

Сдача налоговой декларации для сотрудников полиции не предусмотрена. А вот справку о доходах, расходах и имуществе работники МВД обязаны сдавать наравне с остальными государственными и муниципальными служащими. В 2024 году действует новый бланк и порядок заполнения доходной декларации.

Статьи
Юрист, эксперт по госзакупкам Кулаков Александр
Оставить комментарий 23 апреля 2024
Верховный суд о госзакупках. День за днем. 22.04.24

Рассмотрены позиции Верховного суда РФ по вопросам расчета тарифов на услуги по обращению с ТКО для образовательных учреждений, возмещения расходов на страхование ответственности арбитражного управляющего, отказа заказчика от приемки товара с характеристиками, отличными от указанных в контракте, изменения существенных условий госконтракта и требований банков к полномочиям на получение выплат по банковской гарантии.

Колонки
Юрист, эксперт по налогообложению Гузель Валеева
Оставить комментарий 22 апреля 2024
НДС с питания сотрудников подрядчика (Постановление АС ДВО)

Компания Удинск Золото занималась разведкой полезных ископаемых. 

Вахтовиков (своих рабочих и сотрудников подрядчиков) обеспечивала трехразовым питанием.

Когда встал вопрос возмещения НДС — налоговики отказали в вычетах. Из-за отсутствия персонифицированного учета затрат по питанию. 

Колонки
Эксперт по финансам Екатерина Белкина
Оставить комментарий 22 апреля 2024
Почему люди сейчас берут ипотеку, ведь ставки высокие, а недвижимость — дорогая?

Такой вопрос в личку задал подписчик. Кстати, обычно спрашивают, а разумно ли сейчас брать ипотеку или подождать. И традиционно, как на многие финансовые вопросы, на этот нет однозначного ответа. А вот на вопрос из заголовка попробую ответить.

Колонки
Налоговый консультант Иван Кузнецов
Оставить комментарий 22 апреля 2024
2 интересных дела по дроблению сетевой розницы с использованием франшизы

В марте 2024 г. было рассмотрено два интересных дела по дроблению сетевой розницы с использованием франшизы. Оба дела разрешились в пользу налогоплательщиков.

Колонки
Бухгалтер Дорофеева Ирина
Оставить комментарий 2 апреля 2024
Что значит акциз

Не задумываясь об этом, каждый из нас уплачивает акциз едва ли не ежедневно. Мы заправляем машину, покупаем алкоголь, приобретаем билеты на самолет, нервно курим в сторонке или по-детски радуемся знакомому вкусу лимонада не бессмысленно, а с пользой для бюджета. Ибо в цене всех этих и многих других радостей жизни присутствует он — акциз.

Статьи 288
Оставить комментарий 12 февраля 2024
УСН: упрощенная система налогообложения

Упрощенную систему налогообложения применяют организации и ИП, которые подали заявление о переходе на УСН . Упрощенка — один из спецрежимов с невысокими налоговыми ставками и простой отчетностью. Но нужно следить за критериями применения, иначе ставки повысят или лишат права на УСН.

Статьи 33301
Биржевой Николай
Оставить комментарий 14 ноября 2023
Как составить договор аренды квартиры между физическими лицами

Договор аренды квартиры между физическими лицами — это документ, который подтверждает передачу жилого помещения его собственником другой стороне во временное использование за определенную плату. Правильнее называть такую сделку наймом. Рассказываем, как правильно оформить договор аренды квартиры между физлицами.

Статьи 22760
Оставить комментарий 14 ноября 2023
План счетов бухгалтерского учета

План счетов бухгалтерского учета используют для отражения всех операций финансово-хозяйственной деятельности. Счета бухучета из плана не зависят от вида и направления деятельности компании.

Статьи 9015
Оставить комментарий 13 ноября 2023
НДФЛ: что это за налог, как рассчитать и оплатить

Все работодатели платят зарплату своим работникам и удерживают из нее подоходный налог. Разбираемся, что такое НДФЛ в зарплате, как его начисляют и платят в бюджет.

Статьи 147844
Популярные документы недели
Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте