Перейти на мобильную версию
Нормативно-правовые акты

<Письмо> УФНС РФ по г. Москве от 17.10.2011 N 17-15/100028

Источник публикации - Консультант Плюс Отправить на печать Распечатать

<О применении контрольно-кассовой техники при розничной торговле>

Вопрос: Физическое лицо намерено зарегистрироваться в Москве в качестве индивидуального предпринимателя, осуществлять розничную торговлю из павильона в торговом центре и перейти на систему налогообложения в виде уплаты ЕНВД. Необходимо ли применять при осуществлении розничной торговли ККТ или достаточно выдать покупателю бланк строгой отчетности с указанием соответствующей информации?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 17 октября 2011 г. N 17-15/100028

Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) ККТ, включенная в государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов, а также расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

С 21 июля 2009 года вступил в силу Федеральный закон от 17.07.2009 N 162-ФЗ "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", предусматривающий освобождение плательщиков ЕНВД для отдельных видов деятельности от обязанности использовать ККТ. При этом организации и индивидуальные предприниматели должны по требованию клиента или покупателя выдать документ, подтверждающий прием денежных средств за товар (работу, услугу). Таким документом может быть, например, товарный чек, квитанция или другой документ, распечатанный на принтере.

Согласно пункту 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов госвласти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.

Законом г. Москвы от 29.10.2008 N 53 "О едином налоге на вмененный доход для предпринимательской деятельности по распространению наружной рекламы с использованием рекламных конструкций" на территории г. Москвы введен единый налог на вмененный доход только для предпринимательской деятельности по распространению наружной рекламы с использованием рекламных конструкций. В отношении розничной торговли система налогообложения в виде уплаты ЕНВД в г. Москве не применяется.

Таким образом, при розничной торговле в Москве организации и индивидуальные предприниматели обязаны в общеустановленном порядке применять ККТ и выдавать в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки. Использование бланков строгой отчетности для учета наличных денежных средств при осуществлении торговых операций Законом N 54-ФЗ не предусмотрено.

Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы 1-го класса

В.А. Носенков


Текст документа в настоящий момент недоступен.

Показать весь текст
Поделиться:

Обсуждение документа

Задать вопрос
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх