Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности
Генеральный партнер - «КАДИС» - представитель Консультант Плюс в Санкт-Петербурге
Нормативно-правовые акты

Письмо Минфина РФ от 10.10.2008 N 03-07-08/231

Источник публикации - Консультант Плюс Отправить на печать Распечатать

Вопрос: Российская организация приобретает металлопродукцию на Украине и реализует ее резиденту Казахстана. Товар следует по территории России в режиме таможенного транзита. В момент начала отгрузки резиденту Казахстана товар находится за пределами территории РФ. Облагается ли НДС реализация товара на территорию Казахстана?

Вопрос: Российская организация приобретает металлопродукцию на Украине и реализует ее резиденту Казахстана. Товар следует по территории России в режиме таможенного транзита. В момент начала отгрузки резиденту Казахстана товар находится за пределами территории РФ. Облагается ли НДС реализация товара на территорию Казахстана?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 октября 2008 г. N 03-07-08/231

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письма о применении налога на добавленную стоимость в отношении осуществляемых российской организацией операций по реализации иностранным лицам товаров, поставляемых с территории иностранного государства, и сообщает.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Порядок определения места реализации товаров в целях применения налога на добавленную стоимость установлен нормами ст. 147 Кодекса, согласно которым местом реализации товаров признается территория Российской Федерации, если товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории Российской Федерации.

Таким образом, для целей налогообложения налогом на добавленную стоимость местом реализации указанных товаров территория Российской Федерации не признается и такие операции налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации не облагаются независимо от того, что данные товары перевозятся через территорию Российской Федерации транзитом.

Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно- разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

10.10.2008


Текст документа в настоящий момент недоступен.

Показать весь текст
Поделиться:

Обсуждение документа

Задать вопрос
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх
x