Перейти на мобильную версию
Нормативно-правовые акты

Постановление Совмина РСФСР от 30.08.1960 N 1327

Источник публикации - Консультант Плюс Отправить на печать Распечатать

"О ДАЛЬНЕЙШЕМ УЛУЧШЕНИИ ДЕЛА ОХРАНЫ ПАМЯТНИКОВ КУЛЬТУРЫ В РСФСР"

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 августа 1960 г. N 1327

О ДАЛЬНЕЙШЕМ УЛУЧШЕНИИ ДЕЛА ОХРАНЫ
ПАМЯТНИКОВ КУЛЬТУРЫ В РСФСР

Совет Министров РСФСР отмечает, что в области охраны памятников культуры Российской Федерации достигнуты известные положительные результаты. Выявлено и взято на учет свыше 30 тыс. памятников археологии, истории, архитектуры и искусства, из которых наиболее ценные приняты под государственную охрану. Осуществлены ремонтно-реставрационные работы более чем по 2 тысячам архитектурных и историко-мемориальных памятников и памятников искусства. Восстановлено и реставрировано около 700 памятников, разрушенных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. В ряде автономных республик, краев и областей несколько улучшена работа по научному исследованию и пропаганде памятников культуры.

Вместе с тем в деле охраны памятников имеются еще серьезные недостатки. Многие из них находятся в запущенном состоянии, что ставит их под угрозу разрушения. В то же время средства, выделяемые на эти цели, в ряде областей и автономных республик не осваиваются.

В 1959 году часть средств, предназначенных на ремонт и реставрацию памятников культуры, была использована не по назначению Советами Министров Дагестанской, Мордовской и Татарской АССР, Горьковским, Владимирским, Калининским, Костромским, Тамбовским, Тульским, Ярославским облисполкомами и Ленинградским горисполкомом.

В некоторых областях отсутствует должный учет памятников культуры, ряд памятников архитектуры передается в пользование организациям без заключения охранно-арендных договоров.

Некоторые Советы Министров автономных республик и исполкомы Советов депутатов трудящихся не установили должного надзора за сохранностью памятников культуры и обеспечением их содержания в надлежащем порядке, в результате чего имеются случаи нанесения ущерба памятникам культуры, невыполнения пользователями памятников обязательств по сохранности доверенных им культурных ценностей.

Некоторые памятники архитектуры в Ивановской области доведены до аварийного состояния. В неудовлетворительном состоянии находится ряд уникальных памятников - усадеб Московской области (Кузьминки, Ольгово, Царицыно, парк Кусково и другие).

Только за последние годы имели место разрушения памятников археологии и архитектуры в Краснодарском и Ставропольском краях, Калужской, Рязанской, Сталинградской и других областях.

Неудовлетворительно поставлена пропаганда памятников культуры, недостаточно раскрывается их идейно-художественное содержание.

Министерство культуры РСФСР и его местные органы не уделяют необходимого внимания вопросам издания массовой литературы и других печатных материалов о памятниках культуры. Мало появляется статей в газетах и журналах, посвященных популяризации памятников. Для пропаганды памятников не используется кино, телевидение, радио. Не проводится также в должной мере пропаганда памятников культуры в лекциях Общества по распространению политических и научных знаний РСФСР.

Слабо ведется работа по привлечению населения и особенно молодежи к активному участию в охране и пропаганде памятников культуры.

В целях дальнейшего улучшения охраны памятников культуры и использования их в деле коммунистического воспитания советского народа Совет Министров РСФСР постановляет:

1. Обязать Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, Мосгорисполком и Ленгорисполком коренным образом улучшить охрану и пропаганду памятников культуры, широко привлекая общественность к этому делу, имеющему важное значение в воспитании у трудящихся, особенно у молодежи, чувства глубокого уважения к историческому прошлому нашего народа и любви к Родине.

2. Установить, что:

а) за сохранность всех памятников культуры полную ответственность несут Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, горисполкомы, райисполкомы и сельские Советы депутатов трудящихся;

б) за сохранность памятников культуры, находящихся в пользовании предприятий, учреждений и организаций, ответственность несут руководители этих предприятий, учреждений и организаций;

в) указания государственных органов охраны памятников культуры по всем вопросам учета, охраны, реставрации и содержания памятников являются обязательными для всех предприятий, учреждений и организаций; проведение мероприятий, затрагивающих памятники культуры, должно согласовываться с органами охраны памятников;

г) снятие памятников культуры с охраны вследствие необходимости их сноса, застройки или переделки, вызываемых исключительными обстоятельствами, допускаются только:

с разрешения Совета Министров РСФСР - по памятникам государственного значения;

с разрешения Министерства культуры РСФСР - по памятникам местного значения.

Памятники культуры снимаются с охраны только после проведения по ним научных исследований и их полной фиксации (фотографирование, обмеры, раскопки, а при необходимости - составление макетов) с представлением этих материалов в Министерство культуры РСФСР.

Связанные с этим расходы относятся за счет организаций, получивших разрешение на снос или переделку памятников.

3. Обязать Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, Мосгорисполком и Ленгорисполком:

а) установить строгий надзор за неприкосновенностью, правильным содержанием и использованием памятников культуры;

б) привлекать в установленном порядке предприятия, организации и совхозы, на территории которых находятся историко-архитектурные и мемориальные памятники, к проведению работ по благоустройству этих памятников и обеспечению их правильного содержания;

в) включать работы по ремонту и восстановлению памятников культуры в планы местных строительных организаций там, где нет специальных реставрационных мастерских;

г) принять меры по улучшению условий работы действующих специальных научно-реставрационных производственных мастерских, укреплению их производственной базы и обеспечению снабжения материалами, необходимыми для реставрационных работ;

д) разрешить реставрационным мастерским выполнять работы по ремонту и реставрации памятников культуры тех автономных республик, краев и областей, где не имеется таких мастерских, включая эти работы в планы указанных мастерских;

е) запретить использование не по назначению средств и материалов, предусматриваемых на реставрацию памятников культуры;

ж) запрещать пользователям памятников в тех автономных республиках, краях и областях, где имеются специальные реставрационные мастерские, выполнять восстановительные и реставрационные работы по памятникам культуры (за исключением мелких периодических работ) без участия указанных мастерских или без наблюдения за работами специалистов-реставраторов, если к работе привлекаются строительные организации;

з) обеспечить строгое соблюдение установленного порядка передачи памятников в пользование. В течение 1960 года заключить охранные или охранно-арендные договоры между пользователями и органами охраны памятников по всем объектам, по которым эти договоры не были заключены ранее, и обеспечить надзор за неуклонным их выполнением;

и) создать при Советах Министров автономных республик, крайисполкомах, облисполкомах, горисполкомах, райисполкомах и сельских Советах депутатов трудящихся комиссии содействия охране памятников культуры, привлекая к участию в них местных работников культуры, науки и представителей общественности;

к) усилить разъяснительную работу среди населения и особенно молодежи о значении памятников культуры и участия населения в их охране. Использовать в этих целях все формы пропаганды (печать, радио, телевидение, кино и др.).

4. Обязать Министерство культуры РСФСР, Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, Мосгорисполком и Ленгорисполком осуществить в 1960 - 1965 годах следующие первоочередные мероприятия по улучшению содержания памятников культуры:

а) по археологическим памятникам - провести научное исследование памятников, длительная сохранность которых не может быть обеспечена. Установить на памятниках щиты с объяснением значения этих памятников. Обеспечить строгое соблюдение установленного порядка раскопки археологических памятников;

б) по историческим и историко-мемориальным памятникам и памятным местам - отремонтировать исторические здания и сооружения, установить на них памятные доски. Благоустроить и озеленить памятные места, братские могилы, воинские захоронения, могилы выдающихся деятелей государства, науки и культуры. Установить на памятных местах монументы из долговечных материалов;

в) по архитектурным памятникам - провести необходимые консервационные и ремонтно-реставрационные работы, а также работы по благоустройству занимаемых памятниками участков. Реставрировать памятники, подготовляемые к музейному показу. Улучшить режим содержания памятников, осуществить изъятие памятников из ведения организаций, не обеспечивающих их сохранности и правильного использования;

г) по памятникам искусства - провести консервационные работы, обеспечивающие сохранение от разрушения живописи, хранящейся в историко-архитектурных памятниках. Организовать работы по подготовке к музейному показу памятников монументальной живописи, имеющих особо важное значение. Провести регистрацию всех произведений живописи и предметов декоративно-прикладного искусства, хранящихся в историко-архитектурных памятниках. Осуществить необходимые консервационные и реставрационные работы по всем скульптурным памятникам и монументам, находящимся в неудовлетворительном состоянии. Благоустроить места расположения скульптурных памятников и монументов и подходы к ним.

5. Обязать Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, Мосгорисполком и Ленгорисполком при реконструкции городов сохранять места сосредоточения памятников культуры как заповедные районы.

Установить вокруг памятников охранные зоны, в пределах которых не могут допускаться работы, причиняющие ущерб памятникам (пахота, огородные работы, строительство и прочее).

6. Обязать Министерство просвещения РСФСР включить в учебные программы педагогических учебных заведений разделы, предусматривающие ознакомление учащихся с памятниками культуры РСФСР. Расширить в педагогических учебных заведениях и школах внеклассную работу по вопросам изучения, популяризации и охраны памятников культуры (организация исторических кружков, выставок, туристических походов и экскурсий к памятникам и памятным местам, организация шефства над памятниками).

7. Обязать Министерство культуры РСФСР, Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, Мосгорисполком и Ленгорисполком в срок до 1 ноября 1961 г. провести обследование состояния памятников культуры, находящихся под государственной охраной, и пересоставить на них учетную документацию. Одновременно продолжить работу по выявлению и учету новых памятников культуры, подлежащих принятию под охрану.

8. Утвердить список памятников культуры согласно Приложению N 1, подлежащих охране как памятники государственного значения, и список памятников культуры согласно Приложению N 2, подлежащих охране как памятники местного значения.

9. Установить, что все памятники культуры подлежат приведению в благоустроенное состояние, а ценнейшие из них - превращению в объекты музейного показа. Утвердить перечень памятников согласно Приложению N 3, подлежащих первоочередной подготовке к музейному показу.

10. Признать утратившими силу Постановления Совета Министров РСФСР от 22 мая 1947 г. N 389 (СП РСФСР, 1947, N 8, ст. 28), от 22 мая 1948 г. N 503 (СП РСФСР, 1948, N 10, ст. 53), пункты 1, 6, 7, 9 Постановления Совета Министров РСФСР от 29 июня 1957 г. N 781, пункты 2 и 3 Постановления Совета Министров РСФСР от 20 ноября 1958 г. N 1292.

Председатель
Совета Министров РСФСР
Д. ПОЛЯНСКИЙ

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И. ГРУЗДЕВ

 

Приложение N 1
к Постановлению
Совета Министров РСФСР
от 30 августа 1960 г. N 1327

 

СПИСОК
ПАМЯТНИКОВ АРХЕОЛОГИИ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОХРАНЕ
КАК ПАМЯТНИКИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗНАЧЕНИЯ

-----------------------------------T-----------------------------
      Наименование памятника        Местонахождение памятника  
+----------------------------------+-----------------------------+
                        АЛТАЙСКИЙ КРАЙ                          
                                                                
                        Зональный район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Комплекс археологических          на озере Иткуль              
памятников (свыше 40 городищ,                                  
стоянок, курганных и грунтовых                                 
могильников) от эпохи неолита до                               
периода позднего железа                                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Павловский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Неолитическая стоянка "Чудацкая   в 0,5 км восточнее поселка   
гора"                             Касмола, при впадении реки   
                                  Касмолы в реку Обь           
+----------------------------------+-----------------------------+
                     Старобардинский район                      
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище "Старый городок"         близ села Суртайки           
                                                               
Девяносто курганов                около села Пильня            
                                                               
Группа курганов (около 50)        между селами Балыкса и Ни-   
                                  кольское                     
+----------------------------------+-----------------------------+
                     Шелаболихинский район                      
+----------------------------------T-----------------------------+
Селище "Елбан" и курганный        близ села Иня                
могильник "Бугры"                                              
+----------------------------------+-----------------------------+
               ГОРНО-АЛТАЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ               
                                                                
                       Кош-Агачский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Тридцать восемь курганов          между селами Ядра и Чибит    
                                                               
Каменное изваяние "Кезер"         урочище Тадила               
                                                               
Древний оросительный канал        150 м южнее современного     
второго тысячелетия до н.э.       канала                       
                                                               
Тридцать курганов                 в конце села Чибит           
                                                               
Группа каменных курганов          в 1,5 км северо-восточнее    
                                  урочища Тадила               
                                                               
Могила родового начальника Бий    в 12 км юго-восточнее села   
Сееги                             Кош-Агач, в 200 м от реки    
                                  Чаган-Бургазы                
                                                               
Десять курганов, двенадцать       в котловине урочища Тадила, у
могильников и три каменных        реки Толгок-Тургень          
изваяния VII - X вв.                                           
                                                               
Тридцать три кургана              южнее села Ярбалык           
                                                               
Двадцать четыре кургана           близ села Курай, от моста    
                                  через ручей, текущий к       
                                  кожевенному заводу, и до села
                                  Курай                        
                                                               
Курганы и три ограды              в северо-восточном конце     
                                  долины реки Курайки          
                                                               
Могильник, каменные курганы,      на территории урочища Тете, в
каменные изваяния                 2,5 км юго-восточнее села    
                                  Курай                        
                                                               
Шестнадцать каменных курганов     в узкой долине реки Чуя, у   
                                  северо-западного края бома   
                                  "Красная гора"               
                                                               
Двадцать пять курганов            в Курайской степи, в 1 км от 
                                  трактового моста через реку  
                                  Курайку                      
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Майминский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Остатки древнего укрепления       в 250 м южнее села Соузга    
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Онгудайский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Четырнадцать курганов             против впадения реки Каракол 
                                  в реку Урсул                 
                                                               
Семьдесят семь курганов,          около села Туекта            
каменные плиты и двадцать                                      
девять каменных столбов                                        
                                                               
Сто сорок курганов                в долине реки Урсул, у села  
                                  Туекта                       
                                                               
Группа курганов и каменный столб  в 4 км от Ининского моста    
                                  через реку Катунь, в 12 м от 
                                  Чуйского тракта              
                                                               
Группа курганов и каменная плита  в 280 км выше села Курота    
                                                               
Группа курганов и каменное        в 3 км от Ининского моста    
изваяние                          через реку Катунь, в 8 м от  
                                  Чуйского тракта              
                                                               
Группа курганов VII - X вв. с     в 700 м от моста через реку  
врытыми в землю каменными плитами Большой Яломан               
                                                               
Каменные плиты и каменные бабы    на 277 км Чуйского тракта, на
VII - X вв.                       берегу реки Урсул            
                                                               
Группа курганов                   на 279 км Чуйского тракта, у 
                                  села Курота                  
                                                               
Группа курганов                   в 1 км от Ининского моста    
                                  через реку Катунь, у Чуйского
                                  тракта                       
                                                               
Группа курганов                   в 3,5 км восточнее села      
                                  Хабаровки, у северного склона
                                  перевала Чике-Тамань         
                                                               
Группа курганов                   у юго-восточного склона      
                                  перевала Чике-Тамань, на     
                                  левом берегу реки Купчегень  
                                                               
Группа курганов                   в 2 км восточнее села        
                                  Онгудай, на правом берегу    
                                  реки Урсул                   
                                                               
Каменное изваяние и могильник     на юго-восточной окраине села
                                  Купчегень                    
                                                               
Группа курганов                   между перевалами Керек-Чу и  
                                  Яломан                       
                                                               
Каменное изваяние                 в 1,5 км юго-западнее села   
                                  Усть-Иня, в 120 м от Чуйского
                                  тракта                       
                                                               
Каменные изваяния VII - X вв.     у дороги из села Каракол в   
                                  село Куладу, у начала спуска 
                                                               
Группа курганов и врытые в землю  на 273 км Чуйского тракта,   
каменные столбы                   близ Каракольской средней    
                                  школы                        
                                                               
Группа курганов                   на 276 км Чуйского тракта, в 
                                  150 м от дороги              
                                                               
Курган                            на окраине поселка Кунуртук  
                                  (Казак-Казхан)               
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Улаганский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Курган                            в 2 км севернее Чулышманского
                                  сельсовета, на правом берегу 
                                  реки Чулышман                
                                                               
Группа курганов                   в 1 км от устья реки Башкаус,
                                  на правом берегу реки Чулыш- 
                                  ман, ниже поселка Кудырга-Аил
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Усть-Канский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Каменное изваяние                 в 3 км от села Белый Ануй, в 
                                  долине реки Белый Ануй       
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Шебалинский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Группа курганов конца второго и   в 1,5 км южнее села Шебалино,
начала первого тысячелетия до н.э.250 м восточнее Чуйского     
                                  тракта                       
+----------------------------------+-----------------------------+
                        АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ                        
                                                                
                      Сковородинский район                      
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище "Албазинская крепость"   село Албазино, на берегу реки
                                  Амур                         
+----------------------------------+-----------------------------+
                     АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ                      
                                                                
                         г. Архангельск                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Неолитическая стоянка "Кузнечиха" на территории пригородного   
                                  хозяйства N 1                
+----------------------------------+-----------------------------+
                      Каргопольский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Земляной вал крепости Каргополь   г. Каргополь и в 4 км от     
XIV - XV вв. и неолитическая      г. Каргополя, на восточном   
стоянка "Кубенино"                берегу реки Онеги            
+----------------------------------+-----------------------------+
                Соловецкие острова (Белое море)                 
+----------------------------------T-----------------------------+
Северные лабиринты:                                            
лабиринт "Круглый вавилон"        Большой Соловецкий остров,   
лабиринт "Большой вавилон"        близ губы Кислой, в 2,5 м от 
                                  берега моря                  
                                                               
лабиринт "Спиральный вавилон"     Большой Соловецкий остров, в 
                                  10 м от берега моря          
+----------------------------------+-----------------------------+
                      АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ                      
                                                                
                      Харабалинский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище Сарай-Бату, столица      село Селитренское            
Золотой Орды в XIII - XV вв.                                   
                                                               
Городище Ак-Сарай и развалины     в 0,5 км севернее села Лапас,
феодального замка Девлет-Хана     на левом берегу реки Ахтубы  
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Черноярский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Курганный могильник III - II тыся-в 200 м северо-западнее села 
челетий до н.э.                   Старицы                      
+----------------------------------+-----------------------------+
                        БАШКИРСКАЯ АССР                         
                                                                
                         Бирский район                          
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище и могильник IV - VII вв. г. Бирск, на северной и      
                                  западной окраине города      
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Бурзянский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Капова пещера с живописью эпохи   на территории Государственно-
палеолита                         го заповедника, правый берег 
                                  реки Белой                   
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Гафурийский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Селище "Убалар" VI - IV вв. до    деревня Убалар, к северу от  
н.э.                              лесоучастка Убалар           
                                                               
Два городища и три кургана        близ деревни Михайловки      
+----------------------------------+-----------------------------+
                      Караидельский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище "Чудское городище"       близ деревни Байки           
+----------------------------------+-----------------------------+
                     Кармаскалинский район                      
+----------------------------------T-----------------------------+
Группа курганов IV - I вв. до н.э.деревня Старые Киишки, на    
                                  левом берегу реки Белой      
+----------------------------------+-----------------------------+
                     Кушнаренковский район                      
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище "Чертов городок"         близ села Кушнаренково       
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Мишкинский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Два городища "Акбашево"           у деревни Чураевой, на правом
                                  берегу реки Белой            
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Салаватский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Наскальные изображения в пещере   близ деревни Идрисово        
+----------------------------------+-----------------------------+
                     Стерлибашевский район                      
+----------------------------------T-----------------------------+
Стоянка, два могильника и курган  близ деревни Ибракай         
+----------------------------------+-----------------------------+
                         г. Стерлитамак                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище "Тура-Тау" и курган      в окрестностях города        
+----------------------------------+-----------------------------+
                         Уфимский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище, стоянка, восемь кургановв 4 км от г. Уфы, близ дерев-
                                  ни Миловки и станции Дема    
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Федоровский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Курганная группа (более 200       на восточной окраине деревни 
курганных насыпей)                Юрматы                       
+----------------------------------+-----------------------------+
                      БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ                      
                                                                
                           г. Белгород                          
+----------------------------------T-----------------------------+
Валы и ров Белгородской крепости  Савина Слобода, Белая гора,  
XVII в. и десять курганов         на правом берегу реки Север- 
                                  ный Донец, Везельская ул.,   
                                  дворы домов N 72, 102 и Харь-
                                  ковская гора                 
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Томаровский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Мощинское городище                в 7 км юго-западнее села     
                                  Томаровки                    
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Шебекинский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище, селище и могильник      близ села Дмитриевки         
+----------------------------------+-----------------------------+
                        БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ                        
                                                                
                         Брянский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Палеолитическая стоянка           в 0,5 км от села Супонево, на
                                  правом берегу реки Десны     
                                                               
Палеолитическая стоянка           деревня Тимоновка, на правом 
                                  берегу реки Десны            
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Жуковский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище Вщиж - столица одного    село Вщиж, на правом берегу  
из русских княжеств               реки Десны                   
                                                               
Пятнадцать курганов "Белынец"     в 3 км восточнее села и в 2  
и шесть курганов "Кальницы"       км западнее села Вщиж        
                                                               
Городище юхновской культуры       на мысу, образованном реками 
                                  Десной и Овстугкой           
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Трубчевский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище "Соборная гора"          г. Трубчевск                 
                                                               
Курганный могильник IX - XII вв.  близ деревни Кветунь         
и городище                                                     
+----------------------------------+-----------------------------+
                         БУРЯТСКАЯ АССР                         
                                                                
                       Иволгинский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище                          в 5 км от г. Улан-Удэ, близ  
                                  устья реки Иволги            
                                                               
Писаницы                          в 2 км юго-восточнее села    
                                  Иволгинска                   
+----------------------------------+-----------------------------+
                      ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ                      
                                                                
                          г. Владимир                           
+----------------------------------T-----------------------------+
Валы                              территория Ерофеевского      
                                  спуска, Пролетарская ул.     
                                  и ул. Фрунзе                 
+----------------------------------+-----------------------------+
                         г. Александров                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище и курган                 близ деревень Кандалихи и    
                                  Малые Еловки                 
                                                               
"Турыгина гора" - место поклоненияблиз села Старая Слобода     
богу Туру в IX в.                                              
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Владимирский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище "Боголюбово"             село Боголюбово              
                                                               
Четыре группы курганов            на южном берегу озера Вочех- 
                                  ра-Львовское и близ деревень 
                                  Уварово и Вилки              
                                                               
Городище "Красная гора" и сто семьблиз сел Новое и Ославское   
курганов "Бугорки"                                             
                                                               
Стоянка "Сунгирь", городище       близ г. Владимира и сел Ва-  
"Городок" и две группы курганов   сильково и Брутово           
                                                               
Две курганные группы              близ села Горицы и деревни   
                                  Зелени                       
                                                               
Большой курган "Мокеевская гора"  близ деревни Мокеево         
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Вязниковский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Две стоянки эпохи неолита         в 12 - 14 км северо-западнее 
                                  г. Вязники, недалеко от быв. 
                                  погоста "Серапионова пустынь"
                                                               
Стоянка "Бутриха 2" эпохи неолита между деревней Порзамкой и   
                                  быв. Кинешемским погостом, на
                                  берегу Никольской старицы    
                                                               
Семь стоянок эпохи неолита и      близ деревень Липовская      
бронзы                            усадьба, Лапино, Большие и   
                                  Малые Удолы, Заборочье, села 
                                  Новое и лесной сторожки      
                                  "Новая", на берегу реки Лух  
                                                               
Стоянка "Красный бор"             в 250 м от лесной сторожки   
                                  "Красный бор", на левом бере-
                                  гу реки Лух, 25 км от устья  
                                  реки                         
                                                               
Пирово городище и селище          близ села Пировы городища    
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Гороховецкий район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Могильник "Декина гора"           в 3 км от деревни Полесково, 
                                  на правом берегу озера       
                                  Большое Боровое              
                                                               
Неолитическая стоянка "Галянин    в 1 км севернее деревни      
бор"                              Алешунино                    
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Киржачский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Две курганные группы              между деревнями Наумовой и   
                                  Храпки и близ деревни Краси- 
                                  лово                         
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Ковровский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище "Стародуб Клязьменский"  в 16 км от г. Коврова, вниз  
                                  по реке Клязьме              
                                                               
Три курганные группы              близ деревень Куземино и     
                                  Мосеево                      
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Ляховский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Два могильника муромы             близ сел Урваново и Казнеево 
                                                               
Неолитическая стоянка "Елин бор"  к югу от деревни Елино       
+----------------------------------+-----------------------------+
                            г. Муром                            
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище, селище и могильник      на берегу реки Оки и близ    
VIII - XII вв.                    Красноармейского оврага      
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Муромский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Подболотьевский могильник и       близ деревни Подболотней,    
селище                            на берегу реки Илемны        
                                                               
Два селища                        близ деревни Коварды, на     
                                  берегу реки Коварды          
                                                               
Группа курганов второго           в 1 км юго-восточнее деревни 
тысячелетия до н.э.               Битюково                     
                                                               
Дмитриево-Слободское городище     село Дмитриево-Слободское, в 
                                  0,5 км от фабрики им. Войкова
                                                               
Два селища и большая группа       близ деревни Пестенькино и   
курганов                          села Красная Горка, на берегу
                                  реки Илемны                  
                                                               
Селище                            близ деревни Максимовки, на  
                                  берегу реки Максимовки       
                                                               
Городище "Чаадаевский городок"    в 9 км от г. Мурома, влево от
                                  шоссе Муром - Чаадаево - Бо- 
                                  рисоглебское                 
                                                               
Стоянка "Борок"                   у села Борисоглебское, на ле-
                                  вом берегу реки Ушны         
                                                               
Два селища                        близ деревни Тумовки, на бе- 
                                  регу рек Илемны и Макаровки  
+----------------------------------+-----------------------------+
                      Селивановский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Малышевский могильник VI - XI вв.,близ деревни Малышево и между
два городища и селище             деревнями Малышево и Озноби- 
                                  шино                         
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Собинский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище "Осовец"                 около села Осовец            
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Струнинский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище "Золотая чаша"           близ деревни Антоновки       
                                                               
Городище "Беляева гора"           у деревни Гидеево            
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Суздальский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Группа курганов "Панки"           близ села Красного           
                                                               
Городище XI - XII вв.             село Кидекша                 
                                                               
Группа курганов "Погостское       близ деревни Исады, на левом 
стойло"                           берегу реки Нерли            
+----------------------------------+-----------------------------+
                      Юрьев-Польский район                      
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище                          центр г. Юрьева-Польского    
                                                               
Нестеровское городище             в 1 км от села Нестерово     
                                                               
Городище и пять курганов "Гари"   близ деревень Теньки и Новая 
                                                               
Городище и курган                 между реками Бочерихой и Гзой
                                  и в селе Турабьево           
+----------------------------------+-----------------------------+
                      ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ                       
                                                                
                           г. Вологда                           
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище XII - XV вв. - место     на правом берегу реки Волог- 
основания города Вологды          ды, в районе улиц Луговой,   
                                  Набережной, Ударников и      
                                  Крестьянской                 
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Бабаевский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Сорок восемь курганов             близ деревни Степаново       
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Белозерский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище XV в. и курган "Синеуса" г. Белозерск и в 5 км юго-за-
XI - XII вв.                      паднее города                
                                                               
Городище XI - XIII вв.            на берегу реки Шексны, близ  
                                  деревни Каргулино            
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Вашкинский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище "Княжья могила"          близ деревни Ильинское       
                                                               
Стоянка "Слободка" каргопольской  близ деревни Троицкое        
культуры второго тысячелетия до                                
н.э.                                                           
+----------------------------------+-----------------------------+
                        г. Великий Устюг                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище XII - XVI вв.            берег реки Сухоны            
+----------------------------------+-----------------------------+
                     Велико-Устюгский район                     
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище "Палемский городок"      берег залива Палем           
+----------------------------------+-----------------------------+
                     Кирилловский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Караваевский могильник и стоянки: близ деревень Чаронды, Погос-
"Караваевская", "Лучиново" и "Мыс тище, Лохты и на мысу Веще-  
святого озера"                    озера                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                      Междуреченский район                      
+----------------------------------T-----------------------------+
Чудиновское городище              близ села Больше-Деревенское,
                                  лесоучасток Чудиново         
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Мяксинский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище "Ломск"                  в 200 м юго-западнее деревни 
                                  Спас-Лом                     
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Тотемский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище "Тотемское"              г. Тотьма, левый берег реки  
                                  Песь-Еденьга, при впадении в 
                                  устье реки Сухоны            
                                                               
Могильник "Круглецкий"            на левом берегу Черняковского
                                  ручья, деревня Черняково     
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Устюженский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище X - XIII вв.             г. Устюжна                   
                                                               
Городище и шесть курганов         близ деревни Завражье и села 
                                  Крутец                       
+----------------------------------+-----------------------------+
                      ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ                       
                                                                
                           г. Воронеж                           
+----------------------------------T-----------------------------+
Древнеславянское городище         у Михайловского кордона      
VIII - X вв.                                                   
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Гремяченский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Комплекс палеолитических стоянок  село Костенки                
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Лискинский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Маяцкое городище                  поселок Дивногорье, на правом
                                  берегу реки Тихой Сосны, при 
                                  впадении в реку Дон          
                                                               
Тридцать курганов                 близ села Владимировки       
+----------------------------------+-----------------------------+
                      ГОРЬКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ                       
                                                                
                       Ардатовский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Саконская стоянка                 село Саконы, на правом берегу
                                  реки Теши                    
                                                               
Погибловский могильник и селище   деревня Погиблово, на левом  
                                  берегу реки Иржи             
                                                               
Кужендеевский могильник           деревня Кужендеево, на правом
                                  берегу реки Леметь           
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Богородский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Два поселения "Доскинские" эпохи  близ поселка Доскино         
бронзы и селище                                                
                                                               
Подвязьевское поселение эпохи     близ села Подвязье, на правом
бронзы                            берегу реки Оки              
                                                               
Хвощевское городище I - III вв.   в 2 км северо-западнее села  
                                  Хвощевки                     
+----------------------------------+-----------------------------+
                         Борский район                          
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище XIV в.                   село Городище, на правом     
                                  берегу реки Ватомы           
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Варнавинский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Богородское городище              село Богородское, на правом  
                                  берегу реки Ветлуги          
+----------------------------------+-----------------------------+
                         Вачский район                          
+----------------------------------T-----------------------------+
Два городища и селище             близ деревни Голенищево, на  
                                  правом берегу реки Оки       
                                                               
Два могильника конца первого      близ деревень Звягино и Миха-
тысячелетия н.э.                  лицы, на правом берегу реки  
                                  Оки                          
                                                               
Соловьевское городище "Городина"  деревня Соловьево, на правом 
                                  берегу реки Оки              
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Ветлужский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Четыре городища                   правый берег реки Ветлуги,   
                                  близ деревень Федоровское,   
                                  Шилихи, Осетрово и села      
                                  Спасского                    
                                                               
Марийский могильник VIII - IX вв. деревня Валово, на левом     
                                  берегу реки Луданги          
                                                               
Ефанихинский могильник            деревня Ефаниха, на правом   
                                  берегу реки Ветлуги          
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Воротынский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Стоянка балахнинской культуры     близ поселка Михайловского   
конца третьего тысячелетия до н.э.                             
                                                               
Два городища "Васильсурские"      поселок Васильсурск, на пра- 
                                  вом берегу реки Суры         
                                                               
Два городища                      в 1 км западнее деревни      
                                  Хмелевки, на мысу правого    
                                  берега реки Волги            
+----------------------------------+-----------------------------+
                      Воскресенский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище ананьинской культуры     деревня Русениха, на правом  
VII - V вв. до н.э.               берегу реки Ветлуги          
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Выксунский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Мордовский могильник              село Нижняя Верея            
+----------------------------------+-----------------------------+
                           г. Городец                           
+----------------------------------T-----------------------------+
Древнерусский город Городец                                    
+----------------------------------+-----------------------------+
                          г. Дзержинск                          
+----------------------------------T-----------------------------+
Три стоянки эпохи неолита         западнее поселка Гавриловки  
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Дзержинский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Могильник и пять стоянок эпохи    между г. Володарском и посел-
неолита и бронзы                  ком Решетихой, недалеко от   
                                  ж.-д. станции Сейма          
                                                               
Стоянка эпохи неолита             недалеко от села Красная     
                                  Горка                        
                                                               
Стоянка эпохи неолита             в 150 м от восточного края   
                                  озера Пырское                
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Кстовский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Стоянка конца второго тысячелетия село Безводное, на правом    
до н.э.                           берегу реки Волги            
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Лукояновский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Мордовский могильник конца IX -   село Перемчалки, на левом    
начала X вв.                      берегу реки Качкаемки        
                                                               
Три стоянки эпохи неолита и       близ сел Макарьево, Великов- 
бронзы, два селища первого        ского и деревень Красный Яр, 
тысячелетия н.э.                  Вязилки, на левом берегу реки
                                  Волги                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Навашинский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Две стоянки второго тысячелетия доблиз деревень Коробково и    
н.э.                              Чудь, на правом берегу реки  
                                  Волги                        
                                                               
Стоянка, муромский могильник IX - село Ефаново                 
X вв. и славянское селище                                      
                                                               
Два городища городецкой культуры  близ деревни Кондраково и    
                                  села Спас-Седчино            
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Павловский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Три стоянки эпохи бронзы и        в пойме реки Кишмы, недалеко 
городище "Ворсменское"            от ее впадения в реку Оку и в
                                  3 км восточнее г. Ворсмы     
                                                               
Могильник, два поселения эпохи    близ сел Большая Тарка и     
бронзы и славянское селище        Хреново                      
                                                               
Два городища эпохи поздней бронзы близ сел Окулово и Чубалово  
                                                               
Поселение эпохи поздней бронзы    близ г. Горбатова            
                                                               
Пять славянских селищ I - II      близ деревень Криуши, Липов- 
тысячелетий н.э.                  цы, Меленки и села Вареж     
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Работкинский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Две стоянки III - II тысячелетий  в 2,5 - 3,5 км восточнее     
до н.э.                           деревни Луговой Борок, на    
                                  правом берегу реки Нюжмы     
                                                               
Четыре стоянки III - II тысячеле- на левом берегу реки Волги, у
тий до н.э.                       затона Память Парижской      
                                  Коммуны                      
                                                               
Шавская стоянка конца второго     близ села Шавы               
тысячелетия до н.э.                                            
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Сергачский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Мордовский могильник XIII - XIV   деревня Вязовка              
вв.                                                            
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Чкаловский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Неолитическая стоянка             близ поселка Чистое, на      
                                  берегу озера Жуклево         
+----------------------------------+-----------------------------+
                       ДАГЕСТАНСКАЯ АССР                        
                                                                
                        Буйнакский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Раннесредневековое поселение      окрестности села Агачкала    
и могильник                                                    
                                                               
Два поселения и шесть курганных   окрестности села Старый      
могильников эпохи бронзы          Чиркей, в зоне строительства 
                                  Чиркеевской ГЭС              
                                                               
Средневековая крепость, поселение окрестности села Аркас       
и могильник эпохи раннего железа                               
+----------------------------------+-----------------------------+
                      Гергебильский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Средневековое поселение, два      окрестности села Ирганай     
поселения эпохи бронзы и могильник                             
эпохи бронзы                                                   
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Гунибский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Стоянка эпохи позднего палеолита  в 2 км севернее села Чох     
и мезолита                                                     
                                                               
Поселение эпохи бронзы            в 8 км северо-западнее села  
                                  Гуниб                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Дербентский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Раннесредневековое городище       окрестности ж.-д. станции    
"Торпал-кала"                     Белиджи                      
                                                               
Энеолитическое поселение, могиль- близ села Великент           
ник, городище и курганный могиль-                              
ник                                                            
+----------------------------------+-----------------------------+
                     Кизил-Юртовский район                      
+----------------------------------T-----------------------------+
Сигитминское средневековое        в 2 - 2,5 км южнее села      
городище и два поселения          Верхний Чирюрт               
                                                               
Раннесредневековое поселение и    в селе Верхний Чирюрт и в    
два могильника                    4 км южнее села              
                                                               
Миатлинская курганная группа эпохив 5 - 8 км южнее села Верхний
бронзы                            Чирюрт                       
                                                               
Могильник "Читал-Тюме" и курганныйблиз ж.-д. станции Чир-Юрт   
могильник "Чир-Юртовский"                                      
                                                               
Раннесредневековое поселение      село Бавтугай                
и могильник                                                    
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Кизлярский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище "Гуйген-Кала" и крепость в 6 км северо-восточнее      
XVI - XVII вв.                    станицы Александрийской      
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Ленинский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Раннесредневековое поселение      в 12 км западнее г. Изберг, в
и оборонительные стены            урочище Урценки              
                                                               
Могильник скифской эпохи          окрестности села Карабудах-  
                                  кент                         
                                                               
Поселения: "Карабудахкентское",   близ села Карабудахкент и    
"Гуржиюрт" VI - X вв.,            ж.-д. станции Манас          
"Эрминиюрт" VI - X вв.                                         
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Цунтинский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Средневековый могильник           в 4 км восточнее села Бежта  
+----------------------------------+-----------------------------+
                       ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ                       
                                                                
                        Заволжский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Долматовские курганы V - X вв.    на берегу реки Меры, недалеко
                                  от Долматовской фабрики      
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Кинешемский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Романовский курган X - XI вв.     близ деревни Романово        
+----------------------------------+-----------------------------+
                         Лухский район                          
+----------------------------------T-----------------------------+
Земляные валы XIV в.              на западной окраине села Лух 
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Сокольский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Сокольская неолитическая стоянка  близ поселка Сокольского     
+----------------------------------+-----------------------------+
                          Южский район                          
+----------------------------------T-----------------------------+
Хотимльский бескурганный могильникв 4 км от села Хотимль, про- 
V - IX вв.                        тив деревни Кишарихи, на бе- 
                                  регу реки Теза               
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Юрьевецкий район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Юрьевецкое городище VI - VII вв.  г. Юрьевец, Подгорная ул.,   
"Пушкариха"                       против льнофабрики           
+----------------------------------+-----------------------------+
                       ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ                        
                                                                
                        Иркутский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Палеолитическая стоянка           в 3 км ниже г. Иркутска, на  
"Верхоленская гора"               правом берегу реки Ангары,   
                                  Верхоленская гора            
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Качугский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Писаница "Шишкинская шаманка"     деревня Шишкино, на правом   
                                  берегу реки Лены             
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Ольхонский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Пещера с древними рисунками на    близ поселка Куртун, в горе  
стене                             Куртун                       
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Усольский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Палеолитическая стоянка "Нижняя   село Буреть, в местности     
Буреть"                           Сухая Падь, на правом берегу 
                                  реки Ангары                  
+----------------------------------+-----------------------------+
                   КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ АССР                    
                                                                
                        Лескенский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Девяносто курганов                в 2 - 2,5 км западнее села   
                                  Калеж                        
                                                               
Сто курганов                      в 2,5 км южнее села Старый   
                                  Лескен                       
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Урванский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Пятьдесят курганов                у села Докушкино             
+----------------------------------+-----------------------------+
                    КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ                     
                                                                
                        Приморский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище и селище первой половины в 1 км севернее села Грачевки
первого тысячелетия н.э.                                       
                                                               
Городище первой половины первого  в 800 м восточнее села       
тысячелетия н.э.                  Богатое                      
                                                               
Два городища первой половины      севернее села Романово       
первого тысячелетия н.э.                                       
                                                               
Два городища первой половины      в 2 км севернее села         
первого тысячелетия н.э. и начала Березники                    
второго тысячелетия н.э.                                       
                                                               
Селище первой половины первого    в 0,5 км севернее поселка    
тысячелетия н.э.                  Янтарного                    
                                                               
Городище второй половины первого  в 1,5 км юго-восточнее села  
тысячелетия н.э.                  Кумачево                     
+----------------------------------+-----------------------------+
                      КАЛИНИНСКАЯ ОБЛАСТЬ                       
                                                                
                           г. Бежецк                            
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище "Бежицы"                                              
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Брусовский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Сорок шесть курганов              близ сел Карзово, Юркино и   
"Гари"                            деревни Шихино               
                                                               
Сопка                             в селе Молдино               
+----------------------------------+-----------------------------+
                      Вышневолоцкий район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище                          близ деревни Богатково, на   
                                  озере Чеполшево              
                                                               
Городище                          близ деревни Черенцово       
                                                               
Городище                          близ деревни Подшевелихи, на 
                                  озере Дивинец                
                                                               
Городище "Узи"                    на южном берегу озера Пудоро 
                                                               
Городище "Ограда" и группа        близ деревни Пуйги           
курганов                                                       
                                                               
Курганная группа "Селиваниха"     близ деревни Шитовичи        
                                                               
Курганные группы 1 и 2            близ деревни Кузнечихи       
(двадцать четыре кургана)                                      
                                                               
Курганная группа                  на ручье Чамка               
                                                               
Курганная группа                  на реке Шегре                
                                                               
Сопка                             близ деревни Ухаб            
                                                               
Городище                          близ быв. деревни Сокольники 
                                                               
Группа курганов                   близ поселка Овенищи, на     
                                  озере Белое                  
                                                               
Городище                          близ деревни Липовец, в      
                                  урочище Борки                
                                                               
Городище                          близ деревни Голкорново      
                                                               
Две сопки                         близ деревни Карчово         
                                                               
Шихинская курганная группа        на реке Волчине              
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Кашинский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Два земляных вала XII - XIII вв.  г. Кашин, один вал в центре  
                                  города, у собора, другой за  
                                  городским садом              
+----------------------------------+-----------------------------+
                             г. Кимры                           
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище "Графская гора"          северная окраина города, на  
                                  левом берегу реки Волги      
+----------------------------------+-----------------------------+
                         Кимрский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Две группы курганов               на левом берегу реки Волги,  
                                  близ деревни Пекуново        
+----------------------------------+-----------------------------+
                      Максатихинский район                      
+----------------------------------T-----------------------------+
Сто тридцать шесть курганов       у деревни Мокшицы, на берегу 
                                  реки Мологи                  
+----------------------------------+-----------------------------+
                           г. Торжок                            
+----------------------------------T-----------------------------+
Городской вал XIII в.             на правом берегу реки Тверцы 
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Осташковский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Остатки укрепления города         г. Осташков                  
Осташкова                                                      
                                                               
Городище "Березовец"              близ деревни Залучье         
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Старицкий район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище "Старицкое" XIII - XIV   г. Старица, на мысу между    
вв.                               рекой Волгой и рекой Верхней 
                                  Старицей                     
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Торопецкий район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище "Кривит", крепость       г. Торопец, Комсомольская    
"Красный вал" XIV в. и семь       ул., у озера Соломино, на    
курганов XII - XIII вв.           острове, в местности Красный 
                                  вал и за ул. Помяловского    
                                                               
Шестьдесят четыре кургана VIII -  на северо-восточном берегу   
IX вв.                            озера Грядцы, в 1 км от      
                                  деревни Грядцы               
                                                               
Девяносто курганов VIII - IX вв.  в 1 км от колхоза "Кудрявце- 
                                  во", в Гирневском лесу       
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Удомельский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Курганная группа                  близ быв. хутора Рыжаково    
+----------------------------------+-----------------------------+
                       КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ                        
                                                                
                           г. Калуга                            
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище "Семеново"               близ кладбища                
+----------------------------------+-----------------------------+
                     Лев-Толстовский район                      
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище "Свинухово"              в 150 м севернее деревни     
                                  Свинухово                    
+----------------------------------+-----------------------------+
                     Малоярославецкий район                     
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище "Малоярославецкое"       г. Малоярославец, у быв.     
                                  Черноостровского монастыря   
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Мещовский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Серенское городище - остатки      в 6 км от станции Кудринской,
древнего города Серенска,         против села Никольского, на  
упоминаемого в летописи под       правом берегу реки Серены    
1147 г.                                                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                    Угодско-Заводский район                     
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище болотного типа I - V вв. деревня Огубь, на берегу реки
                                  Огублянки                    
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Ферзиковский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище "Любутское"              село Любутское               
+----------------------------------+-----------------------------+
                        КАРЕЛЬСКАЯ АССР                         
                                                                
                       Беломорский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Наскальные изображения            близ деревни Выгостров       
III - II тысячелетий до н.э.                                   
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Пудожский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Наскальные изображения            на восточном берегу Онежского
III - II тысячелетий до н.э.      озера, близ деревни Бесов Нос
+----------------------------------+-----------------------------+
                      КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ                       
                                                                
                        Тяжинский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Две курганные группы              близ села Изындаево          
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Тисульский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Пять курганных групп и стоянки    близ сел Большой Барандат,   
                                  Тисуль, Пичугино, Серебряково
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Яшкинский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Писаницы                          село Усть-Писаное            
+----------------------------------+-----------------------------+
                       КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ                        
                                                                
                            г. Киров                            
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище "Наговицкое"             в 5 км от г. Кирова по       
(Филейское)                       Филейскому шоссе             
+----------------------------------+-----------------------------+
                     Кирово-Чепетский район                     
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище "Никулицкое" XIII - XV   село Никульчино, на правом   
вв.                               берегу реки Вятки            
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Малмыжский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Аргыжское костеносное городище    близ деревни Аргыж, при впа- 
"Богатырь" ананьинской культуры   дении реки Мелеть в реку     
                                  Вятку                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Уржумский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище ананьинской культуры     в 0,5 км западнее деревни    
VII - III вв. до н.э.             Русский Сабуял               
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Халтуринский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище                          близ села Истобенск          
+----------------------------------+-----------------------------+
                           КОМИ АССР                            
                                                                
                       Помоздинский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Стоянка "Чуддинтынская 2"         близ села Вольдино, на озере 
                                  Чуддинты                     
                                                               
Две стоянки II - I тысячелетий    близ поселка Ягодж           
до н.э.                                                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                    Троицко-Печорский район                     
+----------------------------------T-----------------------------+
Уньинская и Шайтановская пещеры   на правом берегу реки Уньи, в
                                  200 м выше Пещерного острова 
                                  и в 5 км от деревни Шайта-   
                                  новки                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Усть-Вымский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Стоянка VIII - VII вв. до н.э.    близ деревни Ванвиздино      
+----------------------------------+-----------------------------+
                      Усть-Куломский район                      
+----------------------------------T-----------------------------+
Ульяновская стоянка               в 2 км юго-западнее поселка  
                                  Ульяново                     
+----------------------------------+-----------------------------+
                      КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ                       
                                                                
                             г. Буй                             
+----------------------------------T-----------------------------+
Вал и ров 1536 г., курганная      между реками Вексой и Костро-
группа                            мой и в 3,5 км юго-западнее  
                                  города                       
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Галичский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Валы и рвы города Галича XIII -   г. Галич, центральная и юго- 
XVI вв. и городище "Столбище"     восточная часть города       
                                                               
Туровская стоянка                 между селом Туровским и де-  
                                  ревней Вахнецы               
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Костромской район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Фатьяновский могильник и восемь   близ деревни Говядиново, на  
курганов                          правом берегу реки Волги и   
                                  деревни Татариново           
+----------------------------------+-----------------------------+
                       КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ                       
                                                                
                        Адлерский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Ахштырская пещера                 близ села Ахштыр             
                                                               
Средневековая крепость            близ поселка Хоста, в самши- 
                                  товой роще                   
+----------------------------------+-----------------------------+
                         Анапский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище Горгиппия                г. Анапа                     
                                                               
Семибратнее городище              близ хутора Чекон            
                                                               
Античное городище                 близ станицы Раевской        
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Кавказский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Четыре городища: N 1, 2, 3, 4     близ станицы Казанской       
                                                               
Три городища: N 1, 2, 3           близ станицы Темижбекской    
+----------------------------------+-----------------------------+
                         Крымский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище "Батарейка"              хутор Красно-Батарейный      
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Лазаревский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Средневековая крепость            на реке Годлик               
+----------------------------------+-----------------------------+
                     Ново-Титаровский район                     
+----------------------------------T-----------------------------+
Елизаветинское городище и         станица Елизаветинская       
могильник IV - II вв. до н.э.                                  
+----------------------------------+-----------------------------+
                   Приморско-Ахтырский район                    
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище "Чумяный редант"         близ хутора Ново-Некрасовско-
                                  го                           
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Северский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Палеолитическая стоянка           близ поселка Ильского        
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Темрюкский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Остатки древнего города           станица Таманская            
Гермонасса-Тмутаракань                                         
                                                               
Городище Фанагория                близ поселка Сенного, на бе- 
                                  регу Таманского залива       
                                                               
Античный город Патрей             северный берег Таманского    
                                  залива, территория совхоза   
                                  "Запорожский"                
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Туапсинский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Раннесредневековая крепость       село Ново-Михайловское,      
                                  территория РТС               
+----------------------------------+-----------------------------+
                         Тульский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Триста тридцать семь дольменов    Богатырская поляна близ      
"Богатырские хатки"               станицы Абадзехской          
+----------------------------------+-----------------------------+
                      Усть-Лабинский район                      
+----------------------------------T-----------------------------+
Четыре городища и могильник       близ г. Усть-Лабинска и      
                                  станицы Воронежской          
                                                               
Восемь городищ и могильник        близ станицы Ладожской       
+----------------------------------+-----------------------------+
                 АДЫГЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ                  
                                                                
                    Красногвардейский район                     
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище I - II вв. н.э.          восточная окраина села Тахта-
                                  мукай                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                       КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ                        
                                                                
                  ХАКАССКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ                  
                                                                
                        Аскизский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Писаницы "Пьяного камня"          близ разъезда Бельтыры       
+----------------------------------+-----------------------------+
                      Боградский район                          
+----------------------------------T-----------------------------+
Оглахтинская крепость и писаницы  на территории совхоза "Совет-
                                  ская Хакасия", близ Оглахтин-
                                  ской фермы                   
                                                               
Боярская писаница                 между селами Абакано-Перевоз 
                                  и Троицкое                   
+----------------------------------+-----------------------------+
                    Орджоникидзевский район                     
+----------------------------------T-----------------------------+
Сулекское городище и писаница     в 15 км от ж.-д. станции     
                                  Копьево, у поворота на село  
                                  Устинкино                    
+----------------------------------+-----------------------------+
                      КУЙБЫШЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ                      
                                                                
                          г. Куйбышев                           
+----------------------------------T-----------------------------+
Могильник "Барбашинский" XIV - XV поляна им. Фрунзе            
вв.                                                            
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Красноярский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище, стоянка хвалынской      село Красный Яр              
культуры и девятнадцать курганов                               
+----------------------------------+-----------------------------+
                       КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ                       
                                                                
                       Юргамышский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище "Чудаки"                 в 3,5 км северо-западнее села
                                  Горохово                     
+----------------------------------+-----------------------------+
                        КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ                         
                                                                
                        Беловский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Гочевское городище "Крутой кур-   село Гочево                  
ган", селище, курганный могильник                              
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Бесединский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Ратское городище "Тарелочка"      северо-западная окраина села 
VIII - IX вв.                     Городище                     
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Иванинский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище "Кузина гора"            близ хутора Александровского,
                                  на правом берегу реки Сейм   
                                                               
Городище "Кудиярова гора"         близ поселка Макарово, на    
                                  правом берегу реки Сейм      
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Ленинский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Авдеевская палеолитическая стоянкаблиз села Авдеево            
                                                               
Липинское городище III - II вв. доблиз села Липино             
н.э. и XIII в н.э.                                             
+----------------------------------+-----------------------------+
                         Рыльский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище "Гора Ивана Рыльского" X г. Рыльск, восточная часть   
- XII вв.                         города, правый берег реки    
                                  Сейм                         
+----------------------------------+-----------------------------+
                     ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ                      
                                                                
                        Волховский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище и селище "Старая Ладога" село Старая Ладога, у южной  
                                  стороны Каменной крепости, на
                                  берегу реки Волхова          
+----------------------------------+-----------------------------+
                        ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ                        
                                                                
                           г. Липецк                            
+----------------------------------T-----------------------------+
Липецкое городище XIII в.         на берегу реки Липовки, в    
                                  центре города                
+----------------------------------+-----------------------------+
                         Донской район                          
+----------------------------------T-----------------------------+
Гагаринская палеолитическая       село Гагарино                
стоянка                                                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Усманский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Земляной вал Белгородской         на территории колхозов "День 
защитной черты XVII в.            Ленина", "Маяк" и совхоза    
                                  "Ударник"                    
+----------------------------------+-----------------------------+
                      МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ                       
                                                                
                 Чукотский национальный округ                   
                                                                
                        Анадырский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Остатки Анадырского острога -     в 25 км от села Марково, вниз
первого русского поселения на     по течению реки Анадырь      
Чукотке, основанного Семеном                                   
Дежневым                                                       
+----------------------------------+-----------------------------+
                           Г. МОСКВА                            
                                                                
                         Киевский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Кунцевское городище дьяковской    территория парка Фили-Кунцево
культуры                                                       
                                                               
Сетунское городище I - III вв.    у 2 Сетунского переулка, в   
                                  быв. слободе Потылихе        
+----------------------------------+-----------------------------+
                       МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ                       
                                                                
                      Балашихинский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Дятловский курганный могильник    близ деревни Дятловки, на    
                                  левом берегу реки Чернавки   
                                                               
Аниськинский курганный могильник  село Аниськино               
                                                               
Солнцевский курганный могильник   деревня Солнцево             
                                                               
Осеевский курганный могильник XI -в 0,4 км северо-западнее села
XIII вв.                          Осеево                       
+----------------------------------+-----------------------------+
                      Волоколамский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Волоколамское городище            г. Волоколамск, на берегу    
                                  реки Городенки, выше ее впа- 
                                  дения в реку Ламу            
+----------------------------------+-----------------------------+
                           г. Дмитров                           
+----------------------------------T-----------------------------+
Дмитровское городище              на берегу старого русла реки 
                                  Яхромы                       
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Дмитровский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Восемьдесят курганов IX в.        близ деревни Ковригино       
                                                               
Двадцать пять курганов            в 3 км юго-западнее села     
IX - X вв. и городище             Парамоново                   
                                                               
Городище "Вышгород" XII в.        недалеко от впадения реки    
                                  Комарихи в реку Яхрому       
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Загорский район                          
+----------------------------------T-----------------------------+
Крепость Радонеж XIV - XV вв.     село Радонеж                 
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Каширский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище "Старшее Каширское"      село Городище, в 1 км от     
                                  г. Каширы                    
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Коломенский район                        
                                                                
                           г. Коломна                           
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище "Блюдечко" VII - IX вв.  в центре Кремля              
                                                               
Городище дьяковской культуры      западная часть пригорода     
                                  Городище                     
                                                               
Городище                          близ села Чанки              
                                                               
Городище - древний город          в 1 км восточнее села Горы   
Ростиславль                                                    
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Кунцевский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Звенигородское городище и         г. Звенигород, западная окра-
городище "Городок"                ина, на левом берегу реки    
                                  Москвы и в 2 км восточнее    
                                  города                       
                                                               
Курганный могильник               между г. Одинцово и ж.-д.    
                                  станцией Барвиха             
                                                               
Семь курганов XII - XIII вв. и    село Иславское               
городище "Городок"                                             
                                                               
Тридцать шесть курганов           в 1,5 км севернее села Саль- 
XI - XIII вв.                     ково                         
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Ленинский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Дьяковское городище               село Дьяково                 
                                                               
Селище "Братеевское" и двадцать   близ села Братеево           
четыре кургана                                                 
                                                               
Сорок пять курганов               близ села Болеутово          
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Луховицкий район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище (остатки города          село Фруктовое               
Перевитска)                                                    
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Люберецкий район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Сорок курганов XI - XIII вв.      в 0,5 км северо-восточнее    
                                  поселка Романь               
                                                               
Городище "Круглица"               в 15 км западнее села Дурни- 
                                  ха, на правом берегу реки    
                                  Москвы                       
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Можайский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Можайское городище                г. Можайск, Кремль           
                                                               
Борисовское городище XVII в.      село Борисово                
                                                               
Городище "Бородинское" дьяковской в 800 м юго-восточнее деревни
культуры                          Новое Село                   
                                                               
Семнадцать курганов X - XII вв.   близ деревни Красный Стан    
                                                               
Михайловское городище             в 1,5 км от села Михайловки, 
                                  на реке Озерне               
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Мытищинский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Группа курганов XIII в.           в 1 км севернее ж.-д. станции
                                  Валентиновка                 
                                                               
Тридцать шесть курганов           село Черкизово               
                                                               
Селище "Чеверевское" и двенадцать близ деревень Чеверево и     
курганов                          Сорокино, левый берег Клязь- 
                                  минского водохранилища       
+----------------------------------+-----------------------------+
                      Наро-Фоминский район                      
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище                          в 100 м западнее села Выше-  
                                  город                        
                                                               
Городище                          г. Верея                     
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Ногинский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Семьдесят семь курганов           западнее деревни Соколово    
"Горбы" XI - XII вв.                                           
+----------------------------------+-----------------------------+
                         Рузский район                          
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище "Городок"                г. Руза, левый берег реки    
                                  Рузы                         
+----------------------------------+-----------------------------+
                          г. Серпухов                           
+----------------------------------T-----------------------------+
Серпуховское городище и двадцать  Кремль и в 250 м юго-восточ- 
три кургана                       нее 1-й хирургической больни-
                                  цы                           
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Серпуховской район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище, два селища и стоянка    близ быв. села Леоново       
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Талдомский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Стоянка "Николо-Перевоз" эпохи    деревня Сущево               
неолита и бронзы                                               
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Шатурский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Стоянка "Коренец" эпохи неолита   на Святом озере, близ деревни
                                  Коренец                      
                                                               
Поселение "Погостище"             на окраине деревни Погостище 
+----------------------------------+-----------------------------+
                       МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ                       
                                                                
                      Кандалакшский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Каменный лабиринт                 в 4 км восточнее села Канда- 
                                  лакши                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                         г. Североморск                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Оленеостровский могильник         г. Полярный, в западной части
                                  Большого Оленьего острова    
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Териберский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Каменный лабиринт                 в 15 км к востоку от стано-  
                                  вища Захребетного            
                                                               
Каменный лабиринт                 восточнее становища          
                                  Харловки                     
+----------------------------------+-----------------------------+
                         Терский район                          
+----------------------------------T-----------------------------+
Каменный лабиринт "Вавилон"       западнее села Умбы           
+----------------------------------+-----------------------------+
                      НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ                      
                                                                
                          г. Новгород                           
+----------------------------------T-----------------------------+
Древнеславянское святилище        южнее г. Новгорода, на левом 
"Перынь"                          берегу озера Ильмень, возле  
                                  истоков реки Волхова         
+----------------------------------+-----------------------------+
                         Батецкий район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище XII в. и курган          близ села Косицкого          
                                                               
Жальники (двадцать три могилы)    близ деревни Радгостицы      
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Боровичский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Тридцать шесть курганов           близ села Белавино и деревни 
                                  Рыбный Подол                 
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Валдайский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Восемь жальников                  в 2 км северо-восточнее де-  
                                  ревни Усихи                  
                                                               
Два жальника                      в 500 м юго-восточнее деревни
                                  Мысловичи                    
                                                               
Тринадцать курганов               близ деревень Лучки и Брод   
                                                               
Девятнадцать курганов и два       близ деревни Полосы          
жальника                                                       
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Любытинский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Земляной вал и восемнадцать       деревня Княжье Село          
курганов IX - XI вв.                                           
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Новгородский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Курган                            в 50 м юго-восточнее деревни 
                                  Береговые Морины             
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Пестовский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Жальники (сорок три могилы)       близ деревень Богослово и    
                                  Плоское                      
                                                               
Тридцать восемь курганов          близ деревни Климовщины      
                                                               
Восемнадцать курганов и жальники  близ деревни Новинки         
(сорок одна могила)                                            
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Поддорский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище                          деревня Курское              
+----------------------------------+-----------------------------+
                         ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ                         
                                                                
                     Большереченский район                      
+----------------------------------T-----------------------------+
Тридцать восемь курганов          правый берег реки Иртыша,    
                                  между селами Богдановкой и   
                                  Картышово                    
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Дробышевский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Стоянка и сто тридцать курганов   близ села Ново-Варшавки      
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Саргатский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Двенадцать курганов               левый берег реки Иртыша,     
                                  южнее села Саргатского       
+----------------------------------+-----------------------------+
                         Тарский район                          
+----------------------------------T-----------------------------+
Екатерининская стоянка            близ села Екатерининского,   
                                  на правом берегу реки Иртыша 
                                                               
Курганная группа начала второго   село Красноозерка            
тысячелетия н.э.                                               
                                                               
Стоянка и городище первого        близ села Усть-Тара, на пра- 
тысячелетия н.э.                  вом берегу реки Зимовной     
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Ульяновский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
1 и 2 Ачаирские городища          близ села Ачаир, на правом   
                                  берегу реки Иртыша           
                                                               
Городище "Битые горки"            близ села Надеждино          
+----------------------------------+-----------------------------+
                      ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ                      
                                                                
                       Ново-Орский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Киргизский вал                    от нижнего течения реки Бауз-
                                  да по направлению на станцию 
                                  Теренсай                     
+----------------------------------+-----------------------------+
                       ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ                        
                                                                
                        Болховский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
"Свиной рубеж" - укрепление XIII  от села Борилово до села     
в.                                Богданово                    
+----------------------------------+-----------------------------+
                         Урицкий район                          
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище - сторожевой пост        южный берег реки Цон         
Московского княжества                                          
+----------------------------------+-----------------------------+
                       ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ                       
                                                                
                        Вадинский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Могильник "Кармалейский"          на южной окраине села Карма- 
                                  лейки                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Пензенский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище "Баланов родник" XIII -  в 5 км юго-восточнее и в     
XIV вв. и могильник "Селиксенский"2 км восточнее села Селикса  
                                                               
Городище "Золотаревское"          в 1,5 км западнее поселка    
                                  Золотаревки                  
+----------------------------------+-----------------------------+
                      Сосновоборский район                      
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище "Ош-Панда"               близ села Нижне-Катмисс      
                                                               
Валы                              близ села Русское Труево     
+----------------------------------+-----------------------------+
                        ПЕРМСКАЯ ОБЛАСТЬ                        
                                                                
                          г. Березники                          
+----------------------------------T-----------------------------+
Хуторская неолитическая стоянка и близ хутора Бабушкин         
Семинское городище IX - XIV вв.                                
+----------------------------------+-----------------------------+
                    Верхне-Муллинский район                     
+----------------------------------T-----------------------------+
Федотовское городище I - III вв.  на западной окраине села     
                                  Федотово, на берегу          
                                  реки Мулянки                 
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Добрянский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Лаврятское городище IX - XII вв.  в 1,5 км юго-восточнее села  
                                  Таборы                       
+----------------------------------+-----------------------------+
                         Еловский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Калиновское городище X - XIII вв. в 0,5 км юго-западнее деревни
                                  Калиновки                    
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Ильинский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище "Анюшкар" (Кыласово)     в 0,3 км юго-восточнее села  
и могильник X - XV вв.            Кыласово, на берегу реки     
                                  Иньвы                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                     Красновишерский район                      
+----------------------------------T-----------------------------+
Стоянка "Бычок", жертвенное место к востоку от деревни Писаной,
в пещере Темной, а также          на острове реки Вишеры       
жертвенное место и писаницы у                                  
Писаного камня                                                 
+----------------------------------+-----------------------------+
                           г. Кунгур                            
+----------------------------------T-----------------------------+
Ермаковское городище VII - VIII   в центре города              
вв.                                                            
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Кунгурский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Неволинский могильник             на правом берегу реки        
VI - VIII вв.                     Ирень, против села Неволино  
                                                               
Городище "Лобач" X - XIV вв.      близ деревни Пеньки          
+----------------------------------+-----------------------------+
                         Осинский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Гремячее городище VI - V вв. до   на восточной окраине деревни 
н.э.                              Гремячей                     
                                                               
Пять городищ                      близ деревень Туганаи, Боль- 
                                  ше-Никольское и Мало-Николь- 
                                  ское                         
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Суксунский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Усть-Иргинский могильник VI - VIIIв деревне Усть-Иргиной, на   
вв.                               левом берегу реку Сылвы      
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Фокинский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Сайгатский могильник              близ села Сайгатки, на левом 
IV - VI вв.                       берегу реки Камы, на горе над
                                  селом                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Чердынский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Искорское городище - древнейший   в 5 км северо-восточнее села 
центр раннефеодального княжества  Искор                        
Перми Великой в XII - XV вв. и                                 
Троицкое городище                                              
+----------------------------------+-----------------------------+
               Коми-Пермяцкий национальный округ                
                                                                
                          г. Кудымкар                           
+----------------------------------T-----------------------------+
Кудымкарское городище IX - XV вв. в центре города              
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Косинский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Шесть городищ, селище и шесть     близ села Чазово, деревень   
могильников                       Пыдасово, Бачманово, Карчей, 
                                  Гортиуд, Пеклаиб, Красильни- 
                                  ково и поселка Сосновки      
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Кочевский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Урьинский могильник VII - IX вв.  в деревне Урья, в 50 м от    
                                  конного двора                
+----------------------------------+-----------------------------+
                        ПРИМОРСКИЙ КРАЙ                         
                                                                
                         г. Уссурийск                           
+----------------------------------T-----------------------------+
Надмогильный памятник             на углу улиц Горького и      
"Каменная черепаха" XII в.        Волочаевской                 
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Славянский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище                          на Красноярской сопке, близ  
                                  совхоза N 4                  
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Чугуевский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Чугуевская крепость VIII - X вв.  северная окраина села        
                                  Чугуевки                     
                                                               
Два городища и курган             близ деревни Ковшаровки      
+----------------------------------+-----------------------------+
                       ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ                        
                                                                
                        г. Великие Луки                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Земляной вал "Крепость" IX в.     ул. Розы Люксембург, левый   
                                  берег реки Ловать            
+----------------------------------+-----------------------------+
                      Великолукский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Три городища, большой курган и    близ деревень Дарганово,     
могильник                         Полибино, Городище, Хохлово  
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Гдовский район                           
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище - место основания города г. Гдов, левобережье реки    
Гдова в 1431 г.                   Гдовы                        
                                                               
Семьдесят восемь курганов первого в 1,5 км южнее деревни Горо- 
тысячелетия н.э.                  дище                         
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Дедовичский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Два городища и два кургана        близ деревни Городок, поселка
                                  Дедовичи и колхоза "Красные  
                                  горки"                       
                                                               
Городище "Вышегород" XIII в.      деревня Вышегород            
+----------------------------------+-----------------------------+
                         Дновский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище и три кургана            близ деревень Выскодь и За-  
                                  ячья Гора                    
+----------------------------------+-----------------------------+
                      Карамышевский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Древнеславянское поселение        на шоссе Тарашино - Карамыше-
                                  во, близ совхоза "Большевик" 
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Невельский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Два городища                      близ деревень Дубино и       
                                  Козлово                      
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Новоржевский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Пятнадцать курганов               деревня Ямище                
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Опочецкий район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Вал XV в.                         г. Опочка                    
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Островский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Два городища                      в г. Остров и в 3 км восточ- 
                                  нее города                   
                                                               
Городище "Врев"                   южное побережье озера        
                                  Вревское                     
                                                               
Городище и курган                 на территории деревни Вышго- 
                                  родок и на 98 км шоссе       
                                  Псков - Каунас               
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Печорский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище и курганная группа       близ деревни Лезги           
                                                               
Городище                          близ деревни Лисье           
                                                               
"Труворово городище" VI - IX вв. -на западном берегу Городец-  
древнерусский город Изборск       кого озера                   
                                                               
Два кургана, два жальника и       близ деревень Куланово, Под- 
Шомелевский могильник             дубье, Борщевицы, Пыжево     
                                                               
Городище и курган                 близ деревни Городище        
                                                               
Городище "Мальское", два кургана иблиз г. Изборска, села Старый
четыре могильника                 Изборск, деревень Забродье,  
                                  Васцы, Малы, Колосовки       
                                                               
Четыре кургана, жальник и два     близ деревень Виски, Тешеви- 
могильника XI - XIII вв.          цы, Луки, Горушки            
                                                               
Курганы "Богатырские могилы" и дваблиз деревень Тайлово, Калки 
могильника XV - XVI вв.           и Лесицы                     
                                                               
Городище "Городская гора" и группаблиз деревень Городище и     
курганов                          Володи                       
                                                               
Могильник и жальник               близ деревень Ристово и Под- 
                                  дубье                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                         Плюсский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище "Городок" и две группы   близ фермы "Курея", на реке  
сопок                             Курейке                      
                                                               
Группа сопок                      в 1,5 км северо-восточнее    
                                  совхоза "Плюсса"             
                                                               
Жальник и два кургана             близ деревни Лосицы и хутора 
                                  Лок                          
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Порховский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище "Полякова мыза"          г. Порхов, южная окраина, на 
                                  правом берегу реки Шелонь    
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Псковский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище VII - VIII вв.           севернее погоста Камно       
                                                               
Неолитическая стоянка и двадцать  близ деревень Покрутище,     
девять курганов                   Выдра, Голодуша и села Выбута
                                                               
Курганы                           близ деревни Житницкий Дворец
                                  и погоста Кусва              
                                                               
Курган VIII - IX вв.              между деревнями Загорицы и   
                                  Писковичи                    
                                                               
Две группы курганов, сопки и      близ деревни Звенковичи и    
жальники                          между деревнями Ерусалимщиной
                                  и Ерошихой                   
+----------------------------------+-----------------------------+
                     Пушкино-Горский район                      
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище                          село Велье                   
                                                               
Шесть курганов VI - VIII вв.      в парке села Михайловского   
                                                               
Городище "Савкина горка" XV - XVI в 4 км от впадения реки      
вв.                               Сороть в реку Великую        
                                                               
Городище "Воронич"                в 200 м восточнее села Три-  
XI - XVI вв.                      горского                     
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Себежский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Два городища и группа курганов    близ деревень Литвиново,     
                                  Мальково, Дворищи            
                                                               
Два городища                      близ деревень Ульяновщины и  
                                  Крешицы                      
                                                               
Два городища                      близ деревень Речба и        
                                  Боускино                     
                                                               
Четыре городища и группа курганов близ деревень Медино, Фомино,
                                  Припензы, Жуки и между дерев-
                                  нями Черная Грязь и Язбово   
                                                               
Два городища                      близ деревень Красиново и    
                                  Баренки                      
                                                               
Две группы курганов               близ деревень Лыково и       
                                  Горново                      
                                                               
Две группы курганов               близ деревень Боровые и Сику-
                                  шино                         
                                                               
Две группы курганов               близ деревни Просено и между 
                                  деревнями Черния и Горбуны   
                                                               
Группа курганов                   близ деревни Рубанки         
                                                               
Две группы курганов               близ деревни Кашинково и     
                                  Борисенки                    
+----------------------------------+-----------------------------+
                       РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ                       
                                                                
                        г. Ростов-на-Дону                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Нижне-Гниловское городище и       западная окраина города, на  
некрополь                         берегу пойменной долины реки 
                                  Мертвого Донца               
+----------------------------------+-----------------------------+
                            г. Азов                             
+----------------------------------T-----------------------------+
Фрагменты стены Генуэзской                                     
крепости XIV в.                                                
+----------------------------------+-----------------------------+
                         Азовский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Елизаветовское городище           севернее станицы Елизаветин- 
VI - II вв. до н.э.               ской, у старого русла реки   
                                  Дона                         
                                                               
Восемьдесят два кургана           близ г. Азова                
                                                               
Пятьдесят шесть курганов          близ хутора Городище         
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Аксайский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
"Кобяково" городище               станица Аксайская            
                                                               
Пятьдесят восемь курганов         близ хуторов Щепкина, Красно-
                                  го и Ворошилова              
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Волгодонский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Двадцать девять курганов          юго-восточнее станицы Боль-  
                                  шовской                      
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Заветинский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Тридцать четыре кургана           близ села Заветного          
                                                               
Семнадцать курганов II - I вв.    в 12 км западнее села Завет- 
до н.э.                           ного                         
+----------------------------------+-----------------------------+
                      Зимовниковский район                      
+----------------------------------T-----------------------------+
Пятнадцать курганов               близ хуторов Сергеева, Тепло-
                                  го и Вишнякова               
                                                               
Двадцать курганов                 близ хуторов Атаманского,    
                                  Ковалевского, Торгового,     
                                  Калинина                     
                                                               
Семьдесят курганов                близ села Кутейниково и хуто-
                                  ров Садовского, Иловайского, 
                                  Петровского                  
                                                               
Тридцать семь курганов            близ хуторов Крюково, Верхо- 
                                  ломово, Кругляково, Копылково
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Мартыновский район                      
+----------------------------------T-----------------------------+
Двадцать два кургана              близ хуторов Михайловского,  
                                  Четырехярского, Денисова и   
                                  сел Большая Орловка, Нива    
                                                               
Сорок шесть курганов              близ села Малая Мартыновка и 
                                  хуторов Ильинова, Жеребцова, 
                                  Засальского, Пробуждение,    
                                  Рубашкина, Мало-Лесного      
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Мясниковский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище "Танаис"                 у станицы Недвиговской, на   
                                  правом берегу реки Мертвого  
                                  Донца                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Новочеркасский район                     
+----------------------------------T-----------------------------+
Двадцать пять курганов            в 3 км западнее г. Новочер-  
                                  касска                       
                                                               
Двенадцать курганов               между станицей Грушевской и  
                                  автострадой Шахты - Ростов   
                                                               
Двадцать восемь курганов          севернее станицы Грушевской  
                                                               
Тридцать два кургана              в 1 - 2 км к северу от желез-
                                  ной дороги, между балками    
                                  Большой Лог и Мишкиной       
                                                               
Тридцать три кургана              близ автострады Шахты -      
                                  Ростов                       
+----------------------------------+-----------------------------+
                      Семикаракорский район                     
+----------------------------------T-----------------------------+
Двадцать один курган              севернее и северо-западнее   
                                  хутора Кирсановского         
                                                               
Двадцать один курган              в 0,5 км северо-западнее     
                                  хутора Страхова              
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Таганрогский район                      
+----------------------------------T-----------------------------+
Древнегреческий курганный         за Беглицкой косой, в 2 км   
некрополь III в. до н.э.          от устья реки Миусы          
+----------------------------------+-----------------------------+
                         Цимлянский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Правобережное Цимлянское          в 7 км ниже станицы Цимлян-  
городище VIII - X вв.             ской                         
+----------------------------------+-----------------------------+
                       РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ                        
                                                                
                           г. Рязань                            
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище и земляной вал - остатки северо-восточная окраина     
древнерусского города Переяславля-города                       
Рязанского                                                     
                                                               
Остатки гончарной слободы         ул. Свободы                  
Переяславля-Рязанского                                         
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Ерахтурский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Три городища, селище и могильник  село Куземкино               
первого тысячелетия н.э.                                       
+----------------------------------+-----------------------------+
                           г. Касимов                           
+----------------------------------T-----------------------------+
Два городища: "Старое Мещерское" ипри впадении реки Бабенки в  
"Земляной струг"                  реку Оку и на правом берегу  
                                  реки Бабенки                 
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Касимовский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище и две стоянки            близ деревни Поповки         
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Рязанский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище, два селища, три стоянки,село Канищево                
могильник эпохи раннего железа                                 
                                                               
Два городища эпохи раннего железа село Пальное                 
                                                               
Пять селищ и городище             село Казарь, берег Казарского
                                  озера                        
                                                               
Городище эпохи раннего железа     деревня Поленское            
+----------------------------------+-----------------------------+
                         Спасский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище "Старая Рязань"          в 3 км от г. Спасска-Рязан-  
                                  ского, на правом берегу реки 
                                  Оки                          
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Шиловский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище "Седой бугор" и селище   близ деревни Кривцово и      
                                  поселка Алексеевского        
+----------------------------------+-----------------------------+
                      САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ                       
                                                                
                       Марксовский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Курганный могильник "Калмыцкая    в 6 км северо-восточнее села 
гора"                             Бородаевки                   
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Новоузенский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Вал XVI в.                        село Крепость Узень          
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Терновский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище "Старый Саратов"         выше г. Энгельса, на левом   
                                  берегу реки Волги            
+----------------------------------+-----------------------------+
                      СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ                      
                                                                
                         г. Свердловск                          
+----------------------------------T-----------------------------+
Стоянка и писаница                на северо-западном берегу    
                                  Верх-Исетского пруда, на мысу
                                  Гамаюн                       
                                                               
Жертвенное место: шарташские      северо-восточнее Втузгородка 
каменные палатки сарматского                                   
времени                                                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                         г. Алапаевск                           
+----------------------------------T-----------------------------+
Камень-писанец                    на правом берегу реки Нейва  
+----------------------------------+-----------------------------+
                        г. Березовский                          
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище                          пригородная зона, на Лосином 
                                  острове                      
+----------------------------------+-----------------------------+
                     Богдановичский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Двадцать один курган              в 5 км восточнее села Камен- 
                                  но-Озерского                 
                                                               
Кашинское городище                близ села Кашинского, у реки 
                                  Кунары                       
+----------------------------------+-----------------------------+
                        г. Верхняя Пышма                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Стоянка "Калмыцкий Брод" и        на левом берегу реки Исеть,  
могильник сарматского времени     у ж.-д. моста, в 18 км от    
                                  г. Свердловска               
                                                               
Два селища: "Коптяки 12" и "Коптя-на берегах Исетского озера и 
ки 11", могильник, остатки метал- на острове Ельничном         
лургического производства, стоянки                             
"Коптяки 2" и "Коптяки 9"                                      
+----------------------------------+-----------------------------+
                      Верхотурский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище                          на правом берегу реки Салды, 
                                  против устья реки Городишной,
                                  близ деревни Буксиной        
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Егоршинский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Пещера в скале с древними         на берегу реки Ирбить, севе- 
надписями                         ро-восточнее села Писанского 
+----------------------------------+-----------------------------+
                        г. Нижний Тагил                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Четыре неолитические стоянки      Горбуновский торфяник        
Горбуновского торфяника                                        
                                                               
Два городища: "Ермаково" и        севернее г. Нижнего Тагила   
"Лайское", жертвенное место "Голый                             
камень" и грот со следами                                      
палеолитической стоянки                                        
                                                               
Неолитическая стоянка             в 12 км западнее г. Нижнего  
"Полуденка 2"                     Тагила, левый берег реки     
                                  Полуденки                    
                                                               
Ермаково городище XVI в.          на левом берегу реки Тагил,  
                                  в 4 км ниже впадения в нее   
                                  реки Баранчи                 
                                                               
Стоянка "Чащиха" эпохи неолита    село Чащиха                  
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Невьянский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Стоянка "Шайтанка"                на Аятском озере             
+----------------------------------+-----------------------------+
                          г. Полевской                          
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище скифо-сарматского временив 3 км южнее Северского      
на горе Думной и древнее медепла- завода                       
вильное производство того же вре-                              
мени                                                           
+----------------------------------+-----------------------------+
                            г. Ревда                            
+----------------------------------T-----------------------------+
Три кургана сарматского времени                                
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Режевский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Жертвенное место "Адуйский камень"на правом берегу реки Адуй,  
                                  в 1,5 км выше впадения ее в  
                                  реку Реж                     
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Сухоложский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Пещера Гебауэра эпохи неолита     в 2,5 км от села Сухоложско- 
                                  го, на левом берегу реки     
                                  Пышмы                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                     СЕВЕРО-ОСЕТИНСКАЯ АССР                     
                                                                
                        г. Орджоникидзе                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Селище V - IX вв., три курганных  на южной окраине города, меж-
могильника и катакомбный          ду Осетинской слободкой и    
могильник VI - IX вв.             кирпичным заводом и к юго-за-
                                  паду от кирпичного завода    
                                                               
Три курганных могильника и        на восточной окраине города, 
одиночный курган                  на полигонах, близ полусухого
                                  русла реки Терека            
                                                               
Катакомбный могильник и могильник близ старого села Чми        
первого тысячелетия до н.э.                                    
                                                               
Два могильника V - IX вв.         близ села Балта              
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Алагирский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Грунтовые погребения, погребения вблиз сел Старый Луар, Архон, 
каменных ящиках I в. до н.э. и VI Дейкау                       
- VIII вв., катакомбный могильник                              
V - VII вв.                                                    
                                                               
Два могильника                    село Верхний Садон, горка    
                                  Авцаг                        
                                                               
Три могильника I в. н.э.          близ сел Зарамаг и Нижний    
                                  Зарамаг                      
                                                               
Могильник V - IX вв.              село Лезгор                  
                                                               
Грунтовые погребения, погребения всело Урсдон                  
каменных ящиках и склепы I в. н.э.                             
и VI - VIII вв.                                                
                                                               
Грунтовые погребения, погребения всело Цамад и между селами    
каменных ящиках IV в. н.э. и      Цамад и Дагом                
склепы эпохи средневековья                                     
                                                               
Могильник I в. н.э.               село Холст                   
+----------------------------------+-----------------------------+
                         Ирафский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Могильник I в. до н.э.            село Донифарс                
                                                               
Грунтовые погребения, склепы      село Стур-Дигора             
                                                               
Три могильника III - V вв.        близ сел Задалеск и Нар      
                                                               
Могильники I в. до н.э. - V в.    село Кумбулта, в местности   
н.э. и I в. н.э.                  Рухта                        
                                                               
Погребения в грунте, каменных     близ сел Махческ, Уакац,     
ящиках и склепах                  Фаснал                       
                                                               
Могильники III - IX вв.           близ села Комунта и между    
                                  селами Комунта и Галиат      
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Кировский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Татартупское городище и           южная окраина станицы Змей-  
катакомбный могильник             ской и в 3 км северо-восточ- 
                                  нее станицы                  
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Моздокский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Селище, существовавшее с первого  село Нижне-Бековичи, на      
тысячелетия до н.э. до средних    правом берегу реки Терека    
веков                                                          
+----------------------------------+-----------------------------+
                    Орджоникидзевский район                     
+----------------------------------T-----------------------------+
Два грунтовых могильника          севернее села Дзивгис, в     
                                  местности Далкат             
                                                               
Могильник VI - IX вв.             село Верхняя Карца, в верхней
                                  части ущелья Карцайком       
                                                               
Грунтовые погребения, склепы      южнее села Гули              
грунтовые и наземные эпохи                                     
средневековья                                                  
                                                               
Два могильника первого            близ села Дзуарикау          
тысячелетия до н.э.                                            
                                                               
Два могильника                    южнее и юго-западнее села Лац
                                                               
Грунтовые погребения и склепы     близ села Ламардон           
                                                               
Два могильника                    село Даргавс                 
+----------------------------------+-----------------------------+
                       СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ                       
                                                                
                          г. Смоленск                           
+----------------------------------T-----------------------------+
Два городища                      подсобное хозяйство "Вязо-   
                                  венька" и Соборный двор      
                                                               
Городище                          у поселка Новоселки          
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Велижский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище                          г. Велиж, у ручья Коневич    
                                                               
Двадцать шесть курганов           в 2 км от деревни Климово, на
                                  левом берегу реки Западной   
                                  Двины, в урочище Смоленский  
                                  брод                         
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Вяземский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Пятьдесят шесть курганов          в 700 м от деревни Новая     
                                  Нивка                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Глинковский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Сорок курганов                    близ деревни Милеево         
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Демидовский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Два городища: "Парменова гора" и  близ деревни Ключ            
"Бубылева гора"                                                
                                                               
Городище "Городок" и четыре       в 800 м южнее деревни        
кургана                           Нескучное                    
                                                               
Три городища: "Городок",          близ деревни Степаново       
"Барсуки", "Чортова гора"                                      
+----------------------------------+-----------------------------+
                      Дорогобужский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище                          г. Дорогобуж                 
                                                               
Пятьдесят курганов                в 1 км юго-западнее деревни  
                                  Павлово                      
                                                               
Тридцать пять курганов            в 500 м от деревни Мутышкино 
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Екимовичский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище                          близ деревни Холм            
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Ельнинский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Два городища: "Городок" и         г. Ельня, в районе Заречья   
"Острожек" IX - X вв.                                          
                                                               
Городище                          деревня Жарное, правый берег 
                                  реки Жарны                   
                                                               
Сто пятьдесят пять курганов       юго-восточнее деревни Харино 
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Ершичский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Группа из ста восьмидесяти семи   близ деревни Рудня           
курганов                                                       
                                                               
Сорок семь курганов               близ деревни Доброносичи     
                                                               
Семьдесят три кургана             на правом берегу реки Ипуть, 
                                  южнее деревни Помазовки      
                                                               
Пятьдесят восемь курганов         в 2 км от деревни Криксино,  
                                  на правом берегу реки Ипуть  
                                                               
Сорок три кургана                 близ деревни Глухари, при    
                                  впадении реки Вороницы в реку
                                  Ипуть                        
                                                               
Группа из девяноста семи курганов близ деревни Сукромля        
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Знаменский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище и пятнадцать курганов    близ деревни Городянки       
                                                               
Городище                          близ деревни Лепехи          
                                                               
Городище                          близ деревни Шипуны, недалеко
                                  от впадения реки Сигоса в    
                                  реку Угру                    
+----------------------------------+-----------------------------+
                      Монастырщинский район                     
+----------------------------------T-----------------------------+
Два городища и двадцать семь кур- южнее совхоза "Доброселье"   
ганов                                                          
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Починковский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Группа из восьмидесяти семи       деревня Плескачи             
курганов                                                       
                                                               
Сто шестьдесят шесть курганов     деревня Яново                
                                                               
Два городища, земляные валы и     близ деревень Федорово,      
девяносто курганов                Васильево, Прилепово и       
                                  Мошевая                      
                                                               
Городище                          близ деревни Ковшары, при    
                                  впадении ручья Соленовка в   
                                  реку Сож                     
                                                               
Городище                          в 1,5 км от деревни Мокрядино
                                                               
Неолитическая стоянка             в 1 км западнее деревни      
                                  Нижние Немыкари              
+----------------------------------+-----------------------------+
                          г. Рославль                           
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище "Бурцева гора"           в центре города              
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Рославльский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Восемьдесят пять курганов         близ деревни Колпеницы       
                                                               
Три городища                      близ деревень Михалиново,    
                                  Красная Звезда и Бараново    
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Слободский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Две неолитические стоянки и селищедеревня Мочуры               
                                                               
Городище и тридцать курганов      село Слобода и деревня Старый
                                  Двор                         
+----------------------------------+-----------------------------+
                         Смоленский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Гнездовский комплекс              деревня Гнездово             
                                                               
Десять неолитических стоянок,     деревни: Катынь, Будково,    
городище и тридцать четыре курганаНижняя Уфинья, Коково        
                                                               
Две курганные группы (девяносто   близ деревень Коробино и     
курганов)                         Красная Горка                
                                                               
Болотное городище                 деревня Куприно              
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Хиславичский район                      
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище                          село Хиславичи, правый берег 
                                  реки Сож                     
                                                               
Городище и шестьдесят два кургана близ деревень Еловцы и Горки 
+----------------------------------+-----------------------------+
                         Шумячский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Тридцать семь курганов            близ деревни Полушкино       
                                                               
Селище и семьдесят пять курганов  в 1,5 км от деревни Песчанки 
                                                               
Городище, селище и пятьдесят      близ деревень Холм, Дорош-   
девять курганов                   ковки, Зимонино              
                                                               
Шесть курганов                    близ деревни Ошмары, на левом
                                  берегу реки Соженка, в 1 км  
                                  от впадения в реку Сож       
                                                               
Семьдесят четыре кургана          близ деревень Серковки и     
                                  Дубровицы                    
+----------------------------------+-----------------------------+
                      СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ                       
                                                                
                         г. Ставрополь                          
+----------------------------------T-----------------------------+
Два городища и шесть курганов     окрестности города           
                                                               
Два городища эпохи аланской куль- близ села Татарки            
туры                                                           
+----------------------------------+-----------------------------+
            КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ             
                                                                
                       Зеленчукский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище "Нижний Архыз"           близ села Нижняя Ермоловка,  
X - XI вв.                        на реке Большой Зеленчук     
+----------------------------------+-----------------------------+
                    Усть-Джегутинский район                     
+----------------------------------T-----------------------------+
Курганная группа скифо-сарматской близ станицы Усть-Джегутин-  
эпохи                             ской                         
+----------------------------------+-----------------------------+
                     СТАЛИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ                     
                                                                
                      Балыклейский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Два кургана "Царские могильники"  близ села Пролейки           
V - III вв. до н.э.                                            
+----------------------------------+-----------------------------+
                      Иловлинский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Тридцать курганов скифо-сарматско-в 3 км северо-западнее хутора
го времени                        Авиловского                  
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Камышинский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Селимов вал 1550 г.               в 17 км северо-западнее      
                                  г. Камышина                  
                                                               
Петров вал 1698 г.                в 1,5 км юго-западнее станции
                                  Петров вал, 18 км северо-за- 
                                  паднее г. Камышина           
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Ленинский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Развалины Сарай-Берке             село Царево                  
(Новый Сарай)                                                  
+----------------------------------+-----------------------------+
                       ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ                       
                                                                
                        Тамбовский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Тамбовская сторожевая черта       территория Тамбовского и     
1648 г.                           Сосновского районов (от села 
                                  Кузьмина Гать до села Лысые  
                                  Горы)                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                         ТАТАРСКАЯ АССР                         
                                                                
                       Апастовский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Больше-Отрясское кладбище XIV в.  в 0,4 км восточнее села      
                                  Большие Отрясы               
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Билярский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище "Биляр" - одна из столиц село Билярск, при впадении   
Болгарского государства           реки Билярки в реку Большой  
                                  Черемшан                     
+----------------------------------+-----------------------------+
                         Буинский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище "Хулаш" - центр княжествадеревня Хулаш, на правом     
Болгарского государства           берегу реки Кильни           
+----------------------------------+-----------------------------+
                      Высокогорский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище и селище XIII - XV вв.   близ села Камаево и деревни  
"Иске Казань" - первоначальное    Русский Урмат                
место города Казани                                            
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Елабужский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Чортово городище                  г. Елабуга, в 1 км юго-запад-
                                  нее города, на высоком берегу
                                  реки Тойма                   
+----------------------------------+-----------------------------+
                      Кузнечихинский район                      
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище "Сувар" - центр княжествав 4 км западнее села Кузне-  
Болгарского государства           чихи и 0,5 км юго-восточнее  
                                  деревни Даниловки            
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Куйбышевский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище "Болгар" - столица       село Болгары                 
Болгарского государства                                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                          Тетюшский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Больше-Тарханский могильник       близ села Большие Тарханы    
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Чистопольский район                     
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище "Жукотин" - центр        в 5 - 6 км западнее г. Чисто-
Жукотинского княжества Болгарскогополя                         
государства                                                    
                                                               
Ромашкинское кладбище XIV в.      близ сел Ромашкино и Сарсаз, 
                                  на стрелке оврага Арт Елга   
+----------------------------------+-----------------------------+
                          ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ                       
                                                                
                         Молчановский район                     
+----------------------------------T-----------------------------+
Пять городищ и восемьдесят восемь близ деревень Смолокуровки и 
курганов                          Десятово                     
                                                               
Городище и сто пятьдесят четыре   близ деревень Хоры, Нижне-   
кургана                           Салтаково, Черкесово         
+----------------------------------+-----------------------------+
                           Томский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище "Басандайка" и           близ поселка Басандайки      
девяносто пять курганов                                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                         ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ                       
                                                                
                             г. Тула                            
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище "Курган"                 левый берег реки Упы, ниже   
                                  деревни Топтыково            
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Алексинский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище "Картавцевское"          близ деревни Картавцево, на  
дьяковской культуры               правом берегу реки Оки       
+----------------------------------+-----------------------------+
                       ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ                        
                                                                
                          г. Тобольск                           
+----------------------------------T-----------------------------+
Группа курганов и городище "Мах-  предместье Подчеваши, на пра-
мет-Кул" эпохи раннего железа     вом берегу реки Иртыша       
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Тобольский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
"Кучумово" городище - древняя     у деревни Алемасово          
столица Сибирского царства                                     
                                                               
Городище "Сузгун"                 в 8 км от г. Тобольска, вниз 
                                  по реке Иртышу, у Юрт Сузгун-
                                  ских                         
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Тюменский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Комплекс археологических          южный берег озера Андреевское
памятников                                                     
+----------------------------------+-----------------------------+
              Ханты-Мансийский национальный округ               
                                                                
                       Березовский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Стоянка "Чес-тый-яг" и городище   близ села Саранпауль         
+----------------------------------+-----------------------------+
                Ямало-Ненецкий национальный округ               
                                                                
                        Тазовский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище "Мангазея"               правый берег реки Таз, в     
                                  175 км от села Красноселькуп 
+----------------------------------+-----------------------------+
                        УДМУРТСКАЯ АССР                         
                                                                
                       Балезинский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище "Узя-Кар"                в 2 км восточнее поселка     
                                  Балезино                     
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Глазовский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Два городища: "Сабанчи-Кар" и     близ деревни Солдырь         
"Инда-Кар" и могильник "Чем-шай"                               
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Дебесский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище "Кар-Ил-Варнинский"      в 1 км от деревни Варни      
+----------------------------------+-----------------------------+
                      Сарапульский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище "Красная горка"          в 1,5 км от села Яромасска   
                                                               
Городище "Нечкинское"             в 1,3 км от села Нечкино     
+----------------------------------+-----------------------------+
                      УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ                       
                                                                
                      Сенгилеевский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Городок XVI в.                    близ деревни Нижней Слободы  
+----------------------------------+-----------------------------+
                         Сурский район                          
+----------------------------------T-----------------------------+
Селище и городище II - I вв. до   близ села Барашево, на берегу
н.э. и VI - IX вв. н.э.           реки Веле-Лей                
                                                               
Селище, городище "Ашна-Панда" и   село Гулющево                
городок "Казна-Панда" II - I тыся-                             
челетий до н.э. и VI - IX вв. н.э.                             
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Ульяновский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Большой и Малый городки XI в.     в 0,5 км от деревни Поливны  
                                                               
Симбирская черта (засека)         от г. Ульяновска до села     
                                  Тагай                        
                                                               
Симбирская оборонительная черта   проходит от границ Ульянов-  
(засека)                          ского района до села Урено-  
                                  Карлинского Карсунского      
                                  района                       
+----------------------------------+-----------------------------+
                     ЧЕЧЕНО-ИНГУШСКАЯ АССР                      
                                                                
                           г. Грозный                           
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище "Ханкальское 1"          северо-восточный склон горы  
эпохи раннего средневековья       Сюрин-Корт                   
+----------------------------------+-----------------------------+
                    Ачхой-Мартановский район                    
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище "Самашкинское 1"         в 2 км восточнее станицы Са- 
                                  машкинской, на левом берегу  
                                  реки Сунжи                   
                                                               
Городище "Хакон-Юртовское"        в 4 км западнее села Приго-  
                                  родного                      
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Грозненский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище "Ермоловское"            близ села Междуречье, левый  
                                  берег реки Сунжи             
                                                               
Городище "Алханчуртское"          в 3 км от станицы Петропав-  
("Батарейка")                     ловской, вниз по течению реки
                                  Сунжи                        
                                                               
Городище "Ильинское"              восточнее станицы Ильинской  
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Надтеречный район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Два городища: "Наурское 1" и      близ станицы Верхне-Терской  
"Наурское 2"                                                   
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Советский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Каменный крест эпохи раннего      в 6 км южнее села Советского,
средневековья                     на левом берегу реки Аргун   
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Сунженский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище "Чернореченское 1"       в 2 км северо-западнее стани-
                                  цы Серноводской              
                                                               
Городище "Троицкое"               северная окраина станицы Тро-
                                  ицкой                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                         Шалинский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище "Гойтен-Корт"            левый берег реки Аргун, близ 
                                  села Курганного              
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Шелковский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище "Мамаевское"             в 3 км западнее хутора Пару- 
                                  бочевки                      
                                                               
Городище "Лабаторня" - крепость   в 2 км восточнее станицы Ста-
середины XVI в.                   рощедринской                 
+----------------------------------+-----------------------------+
                       ЧИТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ                        
                                                                
                        Борзинский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище "Кондуйский городок"     в 8 км южнее села Кондуй     
XII в.                                                         
                                                               
Коктуйское городище XI - XII вв.  в 18 км от рудника           
                                  "Абагайтуй", на правом берегу
                                  ручья Коктуй                 
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Быркинский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Хирхирское городище XIII - XIV вв.село Ивановка, на левом бере-
                                  гу реки Урулюнгуй, между     
                                  двумя дорогами, идущими из   
                                  села Тасуркай в село Кибирев-
                                  ку и на поля в низовьях реки 
                                  Хир-Хиры                     
+----------------------------------+-----------------------------+
                      ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ                       
                                                                
                          г. Ярославль                          
+----------------------------------T-----------------------------+
Стрелка - место основания         на берегу реки Волги, при    
города Ярославля в начале XI в.   впадении в нее реки Которосль
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Переславский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище "Клещино" XI - XII вв.   северо-восточный берег       
                                  Плещеева озера, около села   
                                  Городище                     
+----------------------------------+-----------------------------+
                           г. Ростов                            
+----------------------------------T-----------------------------+
Городские валы, построенные       центр города                 
в 1629 - 1631 гг.                                              
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Тутаевский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Городские валы XV в.              г. Тутаев, близ устья реки   
                                  Медведки                     
+----------------------------------+-----------------------------+
                            г. Углич                            
+----------------------------------T-----------------------------+
Место основания города Углича     Кремль                       
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Ярославский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Тимеревские курганы               деревня Большое Тимерево     
                                                               
Михайловские курганы              близ села Михайловского      
L----------------------------------+------------------------------

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.ГРУЗДЕВ

СПИСОК
ИСТОРИЧЕСКИХ ПАМЯТНИКОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОХРАНЕ КАК ПАМЯТНИКИ
ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗНАЧЕНИЯ
-----------------------------------T-----------------------------
      Наименование памятника        Местонахождение памятника  
+----------------------------------+-----------------------------+
                         АЛТАЙСКИЙ КРАЙ                         
                                                                
                           г. Барнаул                           
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором работал Ползунов   ул. Республики, 39           
Иван Иванович в 1762 - 1766 гг.                                
+----------------------------------+-----------------------------+
                      Змеиногорский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Деривационный канал, построенный вг. Змеиногорск               
1763 - 1767 гг. Фроловым Козьмой                               
Дмитриевичем. Плотина и пруд                                   
первого в мире гидротехнического                               
каскадного сооружения,                                         
построенного им же в 1783 - 1797                               
гг. на реке Змеевке                                            
                                                               
Плотина, сооруженная в 1727 г.    поселок Колывань             
+----------------------------------+-----------------------------+
                     АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ                      
                                                                
                         г. Архангельск                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Обелиск жертвам интервенции на    Набережная им. Сталина       
Севере в 1918 - 1920 гг.                                       
                                                               
Могилы:                                                        
 Загуляева Федора Тимофеевича     Соломбальское кладбище       
 (1792 - 1858)                                                 
                                                               
 Курочкина Андрея Михайловича     -"-                          
 (1770 - 1842)                                                 
                                                               
 Пахтусова Петра Кузьмича         -"-                          
 (1800 - 1836)                                                 
                                                               
 Тойво Антикайнена                Кегостровское кладбище       
 (1898 - 1941)                                                 
+----------------------------------+-----------------------------+
                         Онежский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Памятник в честь патриотического  село Лямца                   
подвига крестьян села Лямца,                                   
отразивших попытки английской                                  
эскадры высадить десант в период                               
Крымской войны 1856 г.                                         
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Приморский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Памятники острова Мудьюг:         остров Мудьюг                
  монумент, сооруженный в память                               
  жертв интервенции периода граж-                              
  данской войны 1918 - 1920 гг.                                
                                                               
  здание быв. тюрьмы 1918 - 1920                               
  гг. периода англо-американской                               
  интервенции                                                  
+----------------------------------+-----------------------------+
                      АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ                      
                                                                
                          г. Астрахань                          
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором работали Военный   ул. Свердлова, 65            
Совет и штаб 11 Армии в 1919 -                                 
1920 гг.                                                       
                                                               
Дом, в котором жил, отбывая в 1883ул. Чернышевского, 4         
- 1889 гг. ссылку, Чернышевский                                
Николай Гаврилович                                             
+----------------------------------+-----------------------------+
                        БАШКИРСКАЯ АССР                         
                                                                
                             г. Уфа                             
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором жили Ленин Владимирул. Достоевского, 78         
Ильич и Крупская Надежда                                       
Константиновна в 1900 г.                                       
+----------------------------------+-----------------------------+
                       БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ                         
                                                                
                       Почепский район                          
+----------------------------------T-----------------------------+
Могила Толстого Алексея           село Красный Рог             
Константиновича (1817 - 1875)                                  
+----------------------------------+-----------------------------+
                         БУРЯТСКАЯ АССР                         
                                                                
                        Кабанский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Памятник Бабушкину Ивану          г. Бабушкин, станция Мысовая,
Васильевичу                       городская площадь            
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Баргузинский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Могила Кюхельбекера Михаила       село Баргузин, кладбище      
Карловича (1800 - 1859)                                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Кяхтинский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором в 1921 г. проходил г. Кяхта, ул. Сталина, 37    
первый съезд Монгольской Народно-                              
революционной партии под                                       
руководством Сухэ-Батора и                                     
Чойбалсана                                                     
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Селенгинский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Могила Бестужева Николая Алексан- село Ново-Селенгинск         
дровича (1791 - 1855)                                          
                                                               
Могила Торсона Константина        -"-                          
Петровича (1794 - 1851)                                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                      ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ                      
                                                                
                          г. Владимир                           
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором в 1839 г. родился иПролетарская ул., 1          
жил до 1856 г. Столетов Александр                              
Григорьевич                                                    
                                                               
Дом, в котором в 1892 г. жил      ул. Герцена, 22              
Федосеев Николай Евграфович                                    
                                                               
Могила Столетова Александра       городское кладбище, к югу    
Григорьевича (1839 - 1896)        от церкви                    
                                                               
Могила Столетова Николая          -"-                          
Григорьевича (1834 - 1912)                                     
                                                               
Конспиративная квартира Андреевых,Гороховая ул., 2             
в которой в период 1906 - 1907 гг.                             
бывал Фрунзе Михаил Васильевич                                 
                                                               
Дом, в котором жил Златовратский  угол улиц Свердлова и        
Николай Николаевич                Герцена                      
+----------------------------------+-----------------------------+
                           г. Ковров                            
+----------------------------------T-----------------------------+
Могила Дегтярева Василия          Сад им. А.С. Пушкина         
Алексеевича (1879 - 1949)                                      
+----------------------------------+-----------------------------+
                            г. Муром                            
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором жил Герой          ул. Гастелло, 14             
Советского Союза Гастелло Николай                              
Францевич в 1924 - 1930 гг. В доме                             
- мемориальный музей Н.Ф. Гастелло                             
                                                               
Дом Куликова Ивана Семеновича,    ул. Свердлова, 9             
в котором он жил с 1882 г. и умер                              
в 1941 г.                                                      
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Ставровский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Усадьба-музей Жуковского Николая  деревня Орехово              
Егоровича                                                      
+----------------------------------+-----------------------------+
                      ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ                       
                                                                
                           г. Вологда                           
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором жил, отбывая в     ул. Осоавиахима, 41          
1911 - 1912 гг. ссылку, Сталин                                 
Иосиф Виссарионович                                            
                                                               
Дом, в котором с 1918 г. по 1920  Советский проспект, 6        
г. находился штаб VI Армии                                     
Северного фронта                                               
                                                               
Дом, в котором в 1912 - 1914 гг.  Советский проспект, 16       
жила, отбывая ссылку, Ульянова                                 
Мария Ильинична с матерью                                      
Ульяновой Марией Александровной и                              
сестрой Елизаровой-Ульяновой                                   
Анной Ильиничной                                               
                                                               
Дом, в котором в 1787 - 1815 и    ул. Батюшкова, 2/13          
1833 - 1855 гг. жил Батюшков                                   
Константин Николаевич                                          
                                                               
Здание, в котором формировались   площадь Революции, 2         
батальоны Красной Гвардии для                                  
борьбы с интервентами на Севере в                              
1918 - 1920 гг.                                                
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Бабушкинский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором с 1873 г. по       село им. Бабушкина, Трудовая 
1878 г. жил Бабушкин Иван         ул., 32                      
Васильевич                                                     
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Вологодский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором жил Можайский      село Котельниково            
Александр Федорович в 1863 -                                   
1867 гг.                                                       
                                                               
Могила Батюшкова Константина      село Прилуки, кладбище быв.  
Николаевича (1783 - 1855)         Прилуцкого монастыря         
                                                               
Дом, в котором летом 1914 г. жили село Раскопино               
Ульянова Мария Ильинична, Ульянова                             
Мария Александровна и Елизарова-                               
Ульянова Анна Ильинична                                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Ковжинский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Обелиск в память сооружения       село Петровка                
канала Мариинской водной системы                               
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Устюженский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Усадьба Батюшкова Константина     деревня Даниловское          
Николаевича                                                    
+----------------------------------+-----------------------------+
                          г. Череповец                          
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором в 1842 г. родился  Социалистическая ул., 22     
и жил до 1850 г. Верещагин Василий                             
Васильевич                                                     
+----------------------------------+-----------------------------+
                      ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ                       
                                                                
                           г. Воронеж                           
+----------------------------------T-----------------------------+
Памятник на месте боев Советской  Парк культуры и отдыха       
Армии с немецко-фашистскими                                    
оккупантами в 1941 - 1943 гг.                                  
                                                               
Дом Никитина Ивана Саввича, в     ул. Никитина, 23             
котором он жил в 1846 - 1861 гг.                               
В доме - мемориальный музей                                    
И.С. Никитина                                                  
                                                               
Могила Кольцова Алексея           ул. Кирова, Парк культуры    
Васильевича (1809 - 1842)         и отдыха                     
                                                               
Могила Никитина Ивана Саввича     ул. Кирова, Парк культуры    
(1824 - 1861)                     и отдыха                     
+----------------------------------+-----------------------------+
                      ГОРЬКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ                       
                                                                
                           г. Горький                           
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором в 1836 г. родился иОктябрьская ул., 2-а         
жил до 1853 г. Добролюбов Николай                              
Александрович                                                  
                                                               
Дом, в котором в 1885 г. родился  ул. Свердлова, 6             
Свердлов Яков Михайлович. В доме -                             
мемориальный музей Я.М. Свердлова                              
                                                               
Монумент героям революции 1905 г. площадь Свободы              
                                                               
"Домик Каширина", в котором       Почтовый съезд, 21           
Горький Алексей Максимович провел                              
детские годы. В доме -                                         
мемориальный музей А.М. Горького                               
                                                               
Дом, в котором в 1819 г. родился  ул. Ульянова, 42             
Мельников-Печерский Павел Иванович                             
                                                               
Могилы:                                                        
 Анненкова Ивана Александровича   ул. Пушкина, городское       
 (1802 - 1856)                    кладбище                     
                                                               
 Кулибина Ивана Петровича         Парк им. И.П. Кулибина       
 (1735 - 1818)                                                 
                                                               
 Мельникова-Печерского            городское кладбище           
 Павла Ивановича (1819 - 1883)                                 
                                                               
Дом, в котором в январе 1894 г. в ул. Лядова, 47               
квартире Голубцовых останавливался                             
Ленин Владимир Ильич                                           
                                                               
Дом, в котором в 1894 г.          угол улиц Провиантской и     
останавливался Ленин Владимир     Минина, 3/25                 
Ильич                                                          
                                                               
Дом, в котором в квартире         ул. Горького, 127            
Невзоровых в июне 1900 г. было                                 
проведено собрание Нижегородских                               
социал-демократов при участии                                  
Ленина Владимира Ильича                                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                    Больше-Болдинский район                     
+----------------------------------T-----------------------------+
Усадьба и дом Пушкина Александра  село Большое Болдино, пло-   
Сергеевича                        щадь А.С. Пушкина            
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Чкаловский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором в 1904 г. родился  поселок Чкаловск, Нагорная   
Чкалов Валерий Павлович. В доме - ул., 9                       
мемориальный музей В.П. Чкалова                                
+----------------------------------+-----------------------------+
                       ДАГЕСТАНСКАЯ АССР                        
                                                                
                          г. Махачкала                          
+----------------------------------T-----------------------------+
Могила Стальского Сулеймана       сквер Сулеймана Стальского   
(1869 - 1937)                                                  
+----------------------------------+-----------------------------+
                         г. Буйнакск                            
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором останавливался     ул. Сталина, 20              
Сталин Иосиф Виссарионович в 1920                              
г. В доме - мемориальный музей                                 
И.В. Сталина                                                   
+----------------------------------+-----------------------------+
                           г. Дербент                           
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором в 1830 - 1834 гг.  ул. Чапур-Кюче               
жил Бестужев-Марлинский                                        
Александр Александрович                                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                       ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ                       
                                                                
                           г. Иваново                           
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором проходили заседанияНегорелая ул., 23/2          
одного из первых в России Советов                              
рабочих депутатов в 1905 г.                                    
                                                               
Памятник Афанасьеву Федору        местечко Минеево, около      
Афанасьевичу, Генкиной Ольге      завода "Ивторфмаш"           
Михайловне и Балашову Семену                                   
Ивановичу                                                      
                                                               
Урна с прахом Самойлова Федора    Запольная ул., Сосневская    
Никитича (1882 - 1952)            отделочная фабрика           
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Заволжский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором жил Бредихин Федор г. Заволжск, совхоз "Пяти-   
Александрович в 1882 - 1883 гг. и летка"                       
в 1888 - 1889 гг.                                              
                                                               
Могила Бредихина Федора Алексан-  г. Заволжск, ул. Маяковского 
дровича (1831 - 1904)                                          
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Ивановский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Могила Властова Егора             село Егорье                  
Ивановича (1770 - 1837)                                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                           г. Кинешма                           
+----------------------------------T-----------------------------+
Две братские могилы воинов, павших1 Железнодорожная ул.,       
в бою с поляками в 1609 г.        Сад металлистов              
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Родниковский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Могила Шагова Николая Романовича  г. Родники, Техническая ул., 
(1882 - 1918)                     быв. кладбище                
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Середский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором в 1891 г. родился  г. Фурманов, Большая Фурма-  
и провел раннее детство Фурманов  новская ул., 69              
Дмитрий Андреевич                                              
+----------------------------------+-----------------------------+
                         Шуйский район                          
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором формировал отряды  г. Шуя, Торговая ул., 11     
Красной Гвардии Фрунзе Михаил                                  
Васильевич в 1917 г. В доме -                                  
мемориальный музей М.В. Фрунзе                                 
+----------------------------------+-----------------------------+
                       ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ                        
                                                                
                           г. Иркутск                           
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором заседал 1          ул. Желябова, 5              
общесибирский съезд Советов в 1917                             
г. и проходило общесибирское                                   
совещание большевиков                                          
                                                               
Дом Волконского Сергея            Волконский пер, 10           
Григорьевича, в котором он жил,                                
отбывая ссылку, в 1844 - 1856 гг.                              
                                                               
Могилы:                                                        
 Муханова Петра Александровича    Маратовское предместье, в    
 (1799 - 1854)                    ограде Знаменской церкви     
                                                               
 Панова Николая Алексеевича       -"-                          
 (1803 - 1850)                                                 
                                                               
 Трубецкой Екатерины              -"-                          
 Ивановны (1800 - 1854)                                        
                                                               
 Шелехова Григория Ивановича      -"-                          
 (1747 - 1795)                                                 
                                                               
 Шапова Афанасия Прокопьевича     -"-                          
 (1830 - 1876)                                                 
                                                               
 Муравьева Артамона Захарьевича   городское кладбище           
 (1793 - 1846)                                                 
                                                               
 Юшневского Алексея Петровича     -"-                          
 (1785 - 1844)                                                 
                                                               
 Поджио Иосифа Викторовича        Центральный парк культуры    
 (1792 - 1848)                    и отдыха                     
                                                               
Дом Трубецкого Сергея Петровича   ул. Дзержинского, 64         
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Балаганский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Могила Анелевского Владислава -   село Балаганск, старое клад- 
участника революционного движения бище                         
в Польше, делегата на 1 конгрессе                              
II Интернационала от рабочих                                   
России                                                         
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Бодайбинский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Обелиск на месте расстрела рабочихпоселок Апрельск             
горняков Ленских приисков в                                    
1912 г.                                                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Боханский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Могила Раевского Владимира        село Олонки                  
Федосеевича (1795 - 1872)                                      
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Иркутский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Могила Муравьева Никиты Михайло-  село Урик, около быв.        
вича (1791 - 1845)                церкви                       
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Качугский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Могила Федосеева Николая          село Верхоленск              
Евграфовича (1871 - 1898)                                      
                                                               
Дом, в котором жил, отбывая       село Манзурка                
ссылку, Фрунзе Михаил Васильевич в                             
1914 - 1915 гг. В доме -                                       
мемориальный музей М.В. Фрунзе                                 
+----------------------------------+-----------------------------+
                    КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ                     
                                                                
                         г. Калининград                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Блиндаж, в котором 9 апреля 1945  площадь Героев               
г. был подписан акт о капитуляции                              
города и крепости Кенигсберг                                   
                                                               
Могила Иммануила Канта            быв. Кафедральный собор      
(1724 - 1804)                                                  
+----------------------------------+-----------------------------+
                     Багратионовский район                      
+----------------------------------T-----------------------------+
Памятник-обелиск Славы русского   г. Багратионовск             
оружия                                                         
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Черняховский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Памятник Барклаю де Толли         колхоз "Калининградец"       
Михаилу Богдановичу                                            
(1761 - 1818)                                                  
+----------------------------------+-----------------------------+
                      КАЛИНИНСКАЯ ОБЛАСТЬ                       
                                                                
                        Брусовский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Могила Венецианова Алексея        деревня Дубровское           
Гавриловича (1780 - 1847)                                      
+----------------------------------+-----------------------------+
                      Вышневолоцкий район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Каналы Вышневолоцкой водной       на территории района         
системы - первые русское                                       
судоходные каналы (водохранилище,                              
заводская плотина)                                             
+----------------------------------+-----------------------------+
                         Горицкий район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Школа, в которой учился Калинин   деревня Яковлевское          
Михаил Иванович в 1887 - 1889 гг.                              
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Калязинский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Быв. имение Ермоловой Марии Нико- село Калабриево              
лаевны "Калабриево", в котором она                             
жила в период с 1880 по 1920 гг.                               
                                                               
Дом лауреата Сталинской премии,   деревня Пеняки               
Народного артиста СССР Юрьева Юрия                             
Михайловича, в котором он писал                                
свои "Записки"                                                 
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Каменский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Быв. имение Бакуниных, связанное  село Прямухино               
с пребыванием в нем декабристов                                
Муравьевых и ряда деятелей русской                             
культуры XIX в.                                                
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Кашинский район                          
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором проводил отпуск    деревня Верхняя Троица       
Калинин Михаил Иванович. В доме -                              
мемориальный музей М.И. Калинина                               
+----------------------------------+-----------------------------+
                     Новоторжский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Могила Воскресенского Александра  кладбище села Спас           
Абрамовича (1809 - 1880)                                       
                                                               
Могила Майевского Николая Влади-  село Пятница-Плот            
мировича (1823 - 1892)                                         
                                                               
Камерный шлюз Мариинской системы, близ села Прутенки           
построенный Сердюковым Михаилом                                
Ивановичем в 1709 - 1719 гг.                                   
+----------------------------------+-----------------------------+
                         Пеновский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Могила Чайкиной Елизаветы Ивановныпоселок Пено, Советская ул., 
(1918 - 1941)                     сквер им. Лизы Чайкиной      
+----------------------------------+-----------------------------+
                         Ржевский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором 4 - 5 августа      деревня Хорошево             
1943 г. останавливался Сталин                                  
Иосиф Виссарионович при поездке                                
на фронт                                                       
                                                               
Могила героя 1812 г. генерал-     село Кокошкино, быв. погост  
майора Сеславина Александра       Никола-Сишка                 
Никитьевича (1788 - 1851)                                      
+----------------------------------+-----------------------------+
                           г. Торжок                            
+----------------------------------T-----------------------------+
Быв. гостиница Пожарского, в      ул. Дзержинского, 58         
которой останавливались А.С. Пуш-                              
кин, Л.Н. Толстой, А.Н. Остров-                                
ский, М.Е. Салтыков-Щедрин и др.                               
+----------------------------------+-----------------------------+
                       КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ                        
                                                                
                           г. Калуга                            
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором жил Циолковский    ул. Циолковского, 79         
Константин Эдуардович в 1904 -                                 
1933 гг. В доме - мемориальный                                 
музей К.Э. Циолковского                                        
                                                               
Могила Циолковского Константина   Пушкинская ул., Парк         
Эдуардовича (1857 - 1935)         им. Циолковского             
                                                               
Обелиск Гоголю Николаю ВасильевичуПарк им. Циолковского        
                                                               
Могила Евгения Петровича          городское кладбище           
Оболенского (1796 - 1865)                                      
+----------------------------------+-----------------------------+
                      Малоярославецкий район                    
+----------------------------------T-----------------------------+
Артиллерийские флеши генерала     г. Малоярославец, сквер им.  
Дохтурова Дмитрия Сергеевича,     М.И. Кутузова, ул. Володар-  
памятник-часовня на месте боя и 3 ского, ул. Баумана           
братские могилы русских воинов,                                
павших в сражении с французскими                               
войсками за город Малоярославец в                              
1812 г.                                                        
                                                               
Полевые укрепления 1812 г.        -"-                          
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Спас-Деменский район                     
+----------------------------------T-----------------------------+
Могила Кулика Леонида Алексеевича г. Спас-Деменск, кладбище    
(1883 - 1942)                                                  
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Тарусский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Могила Борисова-Мусатова Виктора  г. Таруса, старое кладбище   
Эльпидифоровича (1870 - 1905)                                  
+----------------------------------+-----------------------------+
                    Угодско-Заводский район                     
+----------------------------------T-----------------------------+
Могила Чебышева Пафнутия Львовича село Спас-Прогнанье          
(1821 - 1894)                                                  
                                                               
Одиннадцать земляных укреплений   село Тарутино                
русских войск и братская могила                                
русских воинов, павших в битве с                               
французскими войсками в 1812 г.                                
+----------------------------------+-----------------------------+
                       КАМЧАТСКАЯ ОБЛАСТЬ                       
                                                                
                  г. Петропавловск-Камчатский                   
+----------------------------------T-----------------------------+
Памятник "Слава", сооруженный в   на вершине Никольской сопки  
честь успешной обороны г. Петро-                               
павловска от нападения англо-                                  
французской эскадры в 1854 г.                                  
                                                               
Памятник героям III батареи       Никольская сопка, на месте   
лейтенанта А.П. Максутова,        расположения III батареи     
сооруженный в честь успешной                                   
обороны г. Петропавловска от                                   
нападения англо-французской                                    
эскадры в 1854 г.                                              
                                                               
Памятник-часовня, сооруженный в   Никольская сопка             
честь успешной обороны г. Петро-                               
павловска от нападения англо-                                  
французской эскадры в 1854 г.                                  
                                                               
Братская могила защитников г. Пет-подножье Никольской сопки    
ропавловска от нападения англо-                                
французской эскадры в 1854 г.                                  
                                                               
Памятник Берингу Витусу           Советская ул.                
(1681 - 1741)                                                  
                                                               
Памятник Лаперузу Жану-Франсуа    Ленинская ул., сквер         
(1741 - 1788)                                                  
                                                               
Памятник английскому мореплавателюЛенинская ул.                
Клерку Чарльзу (1741 - 1779)                                   
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Алеутский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Стоянка экспедиции Беринга Витуса остров Беринга               
в 1741 - 1742 гг.                                              
                                                               
Памятник Берингу Витусу           село Никольское              
(1681 - 1741)                                                  
+----------------------------------+-----------------------------+
                      КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ                       
                                                                
                          г. Сталинск                           
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором жил Обнорский Вик- Аптечная ул., 14             
тор Павлович в 1909 - 1919 гг.                                 
                                                               
Дом, в котором жил Курако Михаил  ул. Достоевского, 2          
Константинович в 1918 - 1920 гг.                               
                                                               
Могила Курако Михаила Константино-Верхняя Колония, Сад метал-  
вича (1872 - 1920)                лургов                       
+----------------------------------+-----------------------------+
                       КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ                        
                                                                
                            г. Киров                            
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом Васнецовых Виктора Михайловичаул. Володарского, 116        
и Аполлинария Михайловича                                      
                                                               
Дом Бехтерева Владимира Михайлови-ул. Большевиков, 62          
ча                                                             
                                                               
Дом, в котором в 1848 - 1855 гг.  ул. Ленина, 93               
жил Салтыков-Щедрин Михаил                                     
Евграфович                                                     
+----------------------------------+-----------------------------+
                         Кайский район                          
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором жил, отбывая в     село Кай, ул. Революции      
1898 - 1899 гг. ссылку, Дзержин-  1905 г., 21                  
ский Феликс Эдмундович                                         
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Нолинский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Табачная фабрика, на которой в    г. Нолинск, ул. Дзержинского,
1898 г., находясь в ссылке, рабо- 37                           
тал Дзержинский Феликс Эдмундович                              
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Слободской район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором, находясь в ссылке,г. Слободской, Вятская ул.,  
в 1899 - 1903 гг. жил Райнис Ян   24                           
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Уржумский район                          
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором в 1886 г. родился иг. Уржум, ул. Свободы, 54, 56
жил до 1894 г. Киров Сергей                                    
Миронович. Баня Самарцевых, в                                  
которой С.М. Киров печатал                                     
революционные листовки в 1903 -                                
1904 гг. В зданиях - мемориальный                              
музей С.М. Кирова                                              
                                                               
Приют, в котором воспитывался     -"- Советская ул., 1         
Киров Сергей Миронович                                         
                                                               
Приходская школа, в которой учился-"- Советская ул., 20        
в 1894 - 1897 гг. Киров Сергей                                 
Миронович                                                      
                                                               
Городское училище, в котором в    -"- ул. Свободы, 47/13       
1897 - 1901 гг. учился Киров                                   
Сергей Миронович                                               
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Халтуринский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором жил, находясь в    г. Халтурин, ул. Карла Марк- 
ссылке, Бауман Николай Эрнестович са, 88                       
+----------------------------------+-----------------------------+
                      КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ                       
                                                                
                        Островский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором жил Островский     село Щелыково                
Александр Николаевич в 1867 -                                  
1886 гг. В доме - мемориальный                                 
музей А.Н. Островского                                         
                                                               
Могила Островского Александра     село Николо-Бережки          
Николаевича (1823 - 1886)                                      
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Чухломский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Могила Катенина Павла Александро- г. Чухлома, кладбище         
вича (1792 - 1853)                                             
+----------------------------------+-----------------------------+
                       КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ                       
                                                                
                          г. Краснодар                          
+----------------------------------T-----------------------------+
Могила Героев Советского Союза    городское кладбище           
партизан братьев Игнатовых:                                    
Евгения Петровича (1915 - 1942)                                
и Гения Петровича (1925 - 1942)                                
+----------------------------------+-----------------------------+
                            г. Ейск                             
+----------------------------------T-----------------------------+
Могила 214 советских детей,       сквер им. Пушкина            
зверски умерщвленных в душегубках                              
немецко-фашистскими захватчиками в                             
октябре 1942 г.                                                
+----------------------------------+-----------------------------+
                       г. Новороссийск                          
+----------------------------------T-----------------------------+
Железнодорожный вагон, стоящий на цементный завод "Октябрь"    
месте ожесточенных боев частей                                 
Советской Армии и Черноморского                                
флота с немецко-фашистскими                                    
захватчиками                                                   
+----------------------------------+-----------------------------+
                            г. Сочи                             
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором жил Островский     пер. Н. Островского, 4       
Николай Алексеевич в 1928 -                                    
1929 гг. и 1932 - 1934 гг.                                     
В доме - мемориальный музей                                    
Н.А. Островского                                               
+----------------------------------+-----------------------------+
                       КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ                        
                                                                
                         г. Красноярск                          
+----------------------------------T-----------------------------+
Быв. городская библиотека, которуюул. Искусств, 11             
посещал Ленин Владимир Ильич                                   
в 1897 г.                                                      
                                                               
Дом, в котором в 1848 г. родился  ул. Ленина, 92               
и жил до 1868 г. Суриков Василий                               
Иванович. В доме - музей                                       
В.И. Сурикова                                                  
                                                               
Могилы:                                                        
 Давыдова Василия Львовича        городское кладбище           
 (1792 - 1855)                                                 
                                                               
 Дубровинского Иосифа             -"-                          
 Федоровича (1877 - 1913)                                      
                                                               
 Спандаряна Сурена Спандаровича   -"-                          
 (1882 - 1916)                                                 
+----------------------------------+-----------------------------+
                           г. Ачинск                            
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором жил, отбывая в     ул. Буденного, 20            
1917 г. ссылку, Сталин Иосиф                                   
Виссарионович                                                  
+----------------------------------+-----------------------------+
                      Емельяновский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Могила Спиридова Михаила Матвееви-село Емельяново              
ча (1796 - 1854)                                               
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Ермаковский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором Ленин Владимир     село Ермаковское, площадь    
Ильич проводил совещание 17 соци- Энгельса, 8                  
ал-демократов в 1899 г.                                        
                                                               
Могила Ванеева Анатолия           -"- кладбище                 
Александровича (1872 - 1899)                                   
+----------------------------------+-----------------------------+
                           г. Игарка                            
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котом жил, отбывая в 1914 -станок Курейка               
1916 гг. ссылку, Сталин Иосиф                                  
Виссарионович. В доме -                                        
мемориальный музей И.В. Сталина                                
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Туруханский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором жил, отбывая в 1915село Туруханск, ул. Сверд-   
- 1917 гг. ссылку, Свердлов Яков  лова, 21                     
Михайлович. В доме - мемориальный                              
музей Я.М. Свердлова                                           
                                                               
Дом, в котором в 1914 - 1916 гг.  село Туруханск, ул. Спанда-  
жил Спандарян Сурен Спандарович   ряна, 17                     
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Шушенский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором жил, отбывая в     село Шушенское               
1898 - 1900 гг. ссылку, Ленин Вла-                             
димир Ильич. В доме - мемориальный                             
музей В.И. Ленина                                              
+----------------------------------+-----------------------------+
                      КУЙБЫШЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ                      
                                                                
                          г. Куйбышев                           
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором жил Ленин          Пионерская ул., 6            
Владимир Ильич в 1889 - 1890 гг.                               
                                                               
Дом, в котором жил Ленин Владимир ул. Ворошилова, 135          
Ильич в 1890 - 1893 гг. В доме -                               
мемориальный музей В.И. Ленина                                 
                                                               
Дом, в котором жил в 1895 г. Горь-ул. Степана Разина, 126      
кий Алексей Максимович. В доме -                               
мемориальный музей А.М. Горького                               
                                                               
Дом, в котором жил Фрунзе         ул. Фрунзе, 114              
Михаил Васильевич в 1919 г.                                    
                                                               
Дом, в котором в 1917 - 1918 гг.  ул. Куйбышева, 151           
работал ревком под председательст-                             
вом Куйбышева Валериана Владимиро-                             
вича                                                           
                                                               
Дом, в котором в 1919 г. находилсяул. Фрунзе, 116              
штаб южной группы Восточного                                   
фронта под командованием Фрунзе                                
Михаила Васильевича                                            
                                                               
Могила Щорса Николая Александро-  городское кладбище           
вича (1895 - 1919)                                             
+----------------------------------+-----------------------------+
                         Кинельский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором жил Ленин          село Алакаевка               
Владимир Ильич в 1889 г.                                       
+----------------------------------+-----------------------------+
                       КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ                       
                                                                
                           г. Курган                            
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором с 1832 г. по       Советская ул., 67            
1837 г. жил в ссылке Розен Андрей                              
Евгеньевич                                                     
+----------------------------------+-----------------------------+
                        КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ                         
                                                                
                            г. Курск                            
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором размещалась в 1918 ул. Дзержинского, 70         
г. делегация РСФСР, уполномоченная                             
вести переговоры с Украинской                                  
центральной радой о заключении                                 
мирного договора                                               
                                                               
Дом, в котором в 1794 г. родился, Семеновская ул., 14          
жил и работал до 1860 г. Семенов                               
Федор Алексеевич                                               
                                                               
Дом Уфимцева Анатолия Георгиевича.Семеновская ул., 13          
Ветроэлектростанция, построенная                               
им в 1931 г.                                                   
                                                               
Могилы:                                                        
 Богдановича Ипполита Федоровича  быв. Херсонское кладбище     
 (1743 - 1803)                                                 
                                                               
 Уфимцева Анатолия Георгиевича    -"-                          
 (1880 - 1936)                                                 
                                                               
 Перекальского Степана НиколаевичаОфицерское кладбище          
 (1898 - 1943)                                                 
                                                               
 Семенова Федора Алексеевича      Никитское кладбище           
 (1794 - 1860)                                                 
+----------------------------------+-----------------------------+
                          Г. ЛЕНИНГРАД                          
                                                                
                     Василеостровский район                     
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором с 1841 г. жил и в  1 линия, 8                   
1844 г. умер Крылов Иван Андреевич                             
                                                               
Дом, в котором провел юношеские   8 линия, 27, квартиры 3-а и 2
годы Чайковский Петр Ильич. Здесь                              
с 1892 г. жил и в 1914 г. умер                                 
Семенов-Тян-Шанский Петр Петрович                              
                                                               
Дом, в котором жили: в 1862 г. -  5 линия, 30                  
Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович,                             
в 1870-х гг. - Репин Илья Ефимо-                               
вич, с 1895 г. жил и в 1898 г.                                 
умер Шишкин Иван Иванович                                      
                                                               
Дом, в котором жил Куинджи Архип  Биржевая линия, 1/18/2,      
Иванович в 1898 - 1910 гг.        квартиры 8 и 8-а             
                                                               
Дом, в котором жил Ляпунов Алек-  12 линия, 25                 
сандр Михайлович в 1902 - 1915 гг.                             
                                                               
Квартира, в которой жил Рылов     4 линия, 31, кв. 12          
Аркадий Александрович в 1915 -                                 
1929 гг.                                                       
                                                               
Дом, в котором с 1932 г. по       Биржевая линия, 4            
1951 г. жил Вавилов Сергей                                     
Иванович и с 1932 г. по 1940 г. -                              
Рождественский Дмитрий Сергеевич                               
                                                               
Дом, в котором в 1870 - 1880 гг.  8 линия, 17                  
жили Зинин Николай Николаевич и                                
Бутлеров Александр Михайлович                                  
                                                               
Дом, в котором в 1830-х гг. жил   Средний проспект, 44         
Венецианов Алексей Гаврилович                                  
                                                               
Дом, в котором с июля 1875 г. до  5 линия, 8/1                 
конца 1879 г. жил Мусоргский                                   
Модест Петрович                                                
                                                               
Могилы:                                                        
 Бартольда Василия Владимировича  Смоленское лютеранское       
 (1869 - 1930)                    кладбище                     
                                                               
 Видемана Фердинанда Ивановича    -"-                          
 (1805 - 1887)                                                 
                                                               
 Владимирцева Бориса Яковлевича                                
 (1884 - 1931)                    -"-                          
                                                               
 Гесса Германа Ивановича          -"-                          
 (1802 - 1850)                                                 
                                                               
 Докучаева Василия Васильевича    -"-                          
 (1846 - 1903)                                                 
                                                               
 Иностранцева Александра          -"-                          
 Александровича (1843 - 1919)                                  
                                                               
 Козлова Петра Кузьмича           -"-                          
 (1863 - 1935)                                                 
                                                               
 Пекарского Эдуарда Карловича     -"-                          
 (1858 - 1934)                                                 
                                                               
 Радлова Василия Васильевича      -"-                          
 (1837 - 1918)                                                 
                                                               
 Сушкина Петра Петровича          -"-                          
 (1868 - 1928)                                                 
                                                               
 Шиллинга Павла Львовича          -"-                          
 (1786 - 1837)                                                 
                                                               
 Якоби Бориса Семеновича          -"-                          
 (1801 - 1874)                                                 
+----------------------------------+-----------------------------+
                          Выборгский район                      
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором в 1917 г.          Сердобольская ул., 35        
находилось Русское Бюро                                        
Центрального Комитета РСДРП(б)                                 
                                                               
Дом, в которою в 1917 г.          проспект Энгельса, 106       
состоялось конспиративное                                      
совещание членов ЦК РСДРП(б) по                                
вопросу о ходе подготовки                                      
вооруженного восстания в                                       
Петрограде                                                     
                                                               
Зал им. Ленина, в котором выступалЛесной, Политехническая ул., 
Ленин Владимир Ильич на митинге   1/3, Ленинградский политех-  
рабочих завода "Айваз" в 1917 г.  нический институт            
Аудитория им. Фрунзе, в которой   им. М.И. Калинина            
учился Фрунзе Михаил Васильевич в                              
1904 - 1907 гг.                                                
                                                               
Квартира, в которой скрывался     Ярославский проспект, 11     
Ленин Владимир Ильич от                                        
преследования Временного                                       
правительства в 1917 г.                                        
                                                               
Квартира, в которой жил Ленин     Сердобольская ул., 1/106,    
Владимир Ильич после возвращения  кв. 41                       
из Выборга в 1917 г. В квартире -                              
мемориальный музей В.И. Ленина                                 
                                                               
Дом, в котором в 1917 г. под      Болотная ул., 13/17          
руководством Ленина Владимира                                  
Ильича Центральный Комитет                                     
большевистской партии совместно с                              
представителями партийных и                                    
профессиональных организаций                                   
приняли решение о сроке                                        
вооруженного восстания. В этом                                 
доме в 1917 г. помещалась                                      
Лесновско-Удельнинская дума,                                   
председателем которой был Калинин                              
Михаил Иванович                                                
                                                               
Дом, в котором в 1917 г. начал    проспект Карла Маркса, 37    
работу VI съезд РСДРП(б)                                       
                                                               
Дом, в котором с 1863 г. жил и в  Пироговская набережная, 1/2  
1887 г. умер Бородин Александр                                 
Порфирьевич                                                    
                                                               
Дом, в котором жили: в 1950 г.    Лесной проспект, 61          
Хлопин Виталий Григорьевич и в                                 
1934 - 1940 гг. Бонч-Бруевич                                   
Михаил Александрович                                           
                                                               
Могилы:                                                        
 Алексеева Василия Михайловича    Шуваловское кладбище         
 (1881 - 1951)                                                 
                                                               
 Чернышева Василия Ильича         -"-                          
 (1867 - 1949)                                                 
                                                               
 Еропкина Петра Михайловича       проспект Карла Маркса, в     
 (1690 - 1740)                    сквере быв. Сампсониевской   
                                  церкви                       
                                                               
 Виноградова Павлина Федоровича   Институтский пер., 6,        
 (1890 - 1918)                    парк Лесотехнической академии
                                  им. Кирова                   
                                                               
 Кокко Никандра Ивановича         -"-                          
 (1874 - 1933)                                                 
                                                               
 Орлова Ивана Ивановича           -"-                          
 (1882 - 1919)                                                 
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Дзержинский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Квартира, в которой Ленин Владимирул. Восстания, 20/16, кв. 29 
Ильич проводил совещание членов ЦК                             
РСДРП в 1905 г. На этом совещании                              
В.И. Ленин впервые встретился с                                
А.М. Горьким                                                   
                                                               
Квартира, в которой жил Ленин     ул. Петра Лаврова, 20, кв. 7 
Владимир Ильич в 1917 г.                                       
                                                               
Квартира, в которой в 1912 - 1913 ул. Воинова, 44-б, кв. 32    
гг. проходили совещания фракции                                
большевиков IV Государственной                                 
думы и членов редакции газеты                                  
"Правда"                                                       
                                                               
Дом, в котором жил Калинин Михаил Соляной пер., 7/12           
Иванович в 1889 - 1896 гг.                                     
                                                               
Дом, в котором жили: Пирогов      Литейный проспект, 36,       
Николай Иванович в 40-х гг. XIX в.квартиры 5 и 4               
и Некрасов Николай Алексеевич с                                
1857 до 1877 гг.                                               
                                                               
Квартира, в которой жил Макаров   Моховая ул., 7, квартиры 4 и 
Степан Осипович в 1895 - 1897 гг. 5                            
                                                               
Дом, в котором жил и в 1837 г.    Набережная реки Мойки, 12,   
скончался Пушкин Александр        кв. 1                        
Сергеевич                                                      
                                                               
Квартира, в которой жил и в 1861  Литейный проспект, 32,       
г. умер Добролюбов Николай        кв. 14                       
Александрович                                                  
                                                               
Дом, в котором жил и в 1891 г.    Моховая ул., 3               
умер Гончаров Иван Александрович                               
                                                               
Квартира, в которой с 1889 г. жил ул. Петра Лаврова, 50, кв. 8 
и в 1895 г. умер Лесков Николай                                
Семенович                                                      
                                                               
Дом, в котором жил и в 1869 г.    Моховая ул., 30              
умер Даргомыжский Александр                                    
Сергеевич                                                      
                                                               
Дом, в котором жили: Мусоргский   ул. Пестеля, 11              
Модест Петрович в 1871 - 1873 гг.,                             
Римский-Корсаков Николай Андреевич                             
в 1871 - 1872 гг. и Чайковский                                 
Петр Ильич в 1865 г.                                           
                                                               
Дом, в котором в 1917 г. жил      ул. Петра Лаврова, 27/17     
Свердлов Яков Михайлович                                       
                                                               
Дом, в котором жил перед отъездом Набережная Кутузова, 30      
в армию в 1812 г. Кутузов Михаил                               
Илларионович                                                   
                                                               
Дом, в котором с 1863 г. по 1868  ул. Жуковского, 10/2         
г. жил Сеченов Иван Михайлович                                 
                                                               
Дом, в котором с 1930 г. по 1942  Литейный проспект, 10        
г. жил Байков Александр                                        
Александрович                                                  
                                                               
Дом, в котором с 1924 г. жил и в  площадь Искусств, 3          
1939 г. умер Бродский Исаак                                    
Израилевич                                                     
                                                               
Дом, в котором жил Стасов Владимирул. Восстания, 26            
Васильевич с 1881 по 1890 гг.                                  
                                                               
Дом, в котором жили Мусоргский    ул. Воинова, 6, квартиры 15  
Модест Петрович в 1873 - 1876 гг. и 11                         
и Кюи Цезарь Антонович в 1867 -                                
1868 гг.                                                       
                                                               
Квартира, в которой жил Римский-  ул. Петра Лаврова, 33, кв. 9 
Корсаков Николай Андреевич в 1873                              
- 1883 гг.                                                     
                                                               
Дом, в котором жили: Булатов      ул. Рылеева, 1/9             
Александр Михайлович до 1825 г.,                               
Боткин Сергей Петрович в 1860-х                                
гг., Суриков Василий Иванович в                                
1869 г., Короленко Владимир                                    
Галактионович с 1910 по 1915 гг.                               
                                                               
Дом, в котором до 1825 г. жил     Аптекарский пер., 4          
Оболенский Евгений Петрович                                    
                                                               
Дом, в котором в первой четверти  Набережная реки Фонтанки, 20 
XIX в. жили: Тургенев Николай                                  
Иванович и его брат Тургенев                                   
Александр Иванович. В 1817 г.                                  
Пушкин Александр Сергеевич написал                             
здесь свою оду "Вольность"                                     
                                                               
Дом Карамзиной Екатерины          ул. Фурманова, 16            
Андреевны, у которой бывали видные                             
представители русского искусства и                             
культуры: М.И. Глинка, А.С.                                    
Даргомыжский, К.П. Брюллов, В.А.                               
Жуковский, А.И. Тургенев, П.А.                                 
Вяземский, М.Ю. Лермонтов                                      
                                                               
Дом, в котором собирались на      Гагаринская ул., 30, кв. 6   
музыкальные вечера участники                                   
"Могучей кучки": М.А. Балакирев,                               
А.П. Бородин, Ц.А. Кюи, Н.А.                                   
Римский-Корсаков, В.В. Стасов, а                               
также другие выдающиеся деятели                                
русского искусства                                             
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Ждановский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Квартира, в которой жил Ленин     ул. Ленина, 48/9, кв. 24     
Владимир Ильич в 1917 г.                                       
                                                               
Квартира, в которой под           Набережная реки Карповки, 32,
руководством Ленина Владимира     кв. 31                       
Ильича в октябре 1917 г.                                       
состоялось заседание ЦК РСДРП(б),                              
принявшее решение о подготовке к                               
вооруженному восстанию                                         
                                                               
Обелиск, сооруженный на месте     Новая деревня                
дуэли Пушкина Александра                                       
Сергеевича                                                     
                                                               
Дом, в котором жил Воронихин      Кировский проспект, 62       
Андрей Никифорович до 1814 г.                                  
                                                               
Дом, в котором жил Бехтерев       Каменный остров, Набережная  
Владимир Михайлович в 1914 - 1927 реки Малой Невки, 25         
гг.                                                            
                                                               
Здание военно-топографического    ул. Красного курсанта, 17    
училища, в котором в 1918 г. были                              
открыты 1 пехотные курсы Красной                               
Армии                                                          
                                                               
Могила Ланга Георгия Федоровича   Серафимовское кладбище,      
(1875 - 1948)                     Профессорская площадка       
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Калининский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором Ленин Владимир     ул. Комсомола, 12            
Ильич организовал "Союз борьбы                                 
за освобождение рабочего класса"                               
в 1895 г.                                                      
                                                               
Квартира, в которой состоялось    ул. Смирнова, 4-б, кв. 29    
свидание Ленина Владимира Ильича с                             
партийными работниками по вопросу                              
о ходе подготовки вооруженного                                 
восстания в октябре 1917 г.                                    
                                                               
Квартира, в которой жил Лебедев   ул. Лебедева, 10-г, кв. 4    
Сергей Васильевич в 1924 - 1934                                
гг.                                                            
                                                               
Могилы:                                                        
 Белоновского Георгия Дмитриевича Больше-Охтинское кладбище    
 (1875 - 1950)                                                 
                                                               
 Булатова Александра Михайловича  -"-                          
 (1793 - 1826)                                                 
                                                               
 Графтио Генриха Осиповича        -"-                          
 (1869 - 1949)                                                 
                                                               
 Крупчатникова Михаила Яковлевича -"-                          
 (1897 - 1947)                                                 
                                                               
 Поленова Андрея Львовича         -"-                          
 (1871 - 1947)                                                 
                                                               
 Аринкина Михаила Иннокентьевича  Богословское кладбище        
 (1876 - 1948)                                                 
                                                               
 Бонч-Бруевича Михаила Александро--"-                          
 вича (1889 - 1940)                                            
                                                               
 Залесского Михаила Дмитриевича   -"-                          
 (1877 - 1946)                                                 
                                                               
 Иванова Александра Александровича-"-                          
 (1867 - 1939)                                                 
                                                               
 Иванова Ивана Ивановича          -"-                          
 (1862 - 1939)                                                 
                                                               
 Лебедева Алексея Борисовича      -"-                          
 (1883 - 1941)                                                 
                                                               
 Мещерского Ивана Всеволодовича   -"-                          
 (1859 - 1935)                                                 
                                                               
 Омельянского Василия Леонидовича -"-                          
 (1867 - 1928)                                                 
                                                               
 Оппеля Владимира Андреевича      -"-                          
 (1872 - 1932)                                                 
                                                               
 Павловского Николая Николаевича  -"-                          
 (1884 - 1937)                                                 
                                                               
 Чернышева Александра Алексеевича -"-                          
 (1882 - 1940)                                                 
+----------------------------------+-----------------------------+
                         Кировский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором в 1917 г. продолжалНовосивковская ул., 23       
работу VI съезд РСДРП(б)                                       
+----------------------------------+-----------------------------+
                           г. Колпино                           
+----------------------------------T-----------------------------+
Обелиск, сооруженный в память     поселок Усть-Ижора,          
крестьян, принимавших участие в   ул. 9 января                 
войне со Швецией в 1788 - 1790 гг.                             
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Куйбышевский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором помещались редакцииЛитейный проспект, 60        
большевистских газет "Волна",                                  
"Вперед", "Эхо", работой которых                               
руководил Ленин Владимир Ильич в                               
1906 г. В этом доме жил и в 1889                               
г. умер Салтыков-Щедрин Михаил                                 
Евграфович                                                     
                                                               
Дом, в котором жил Ленин Владимир ул. Рубинштейна, 38, кв. 8   
Ильич в 1906 г. Здесь в 1905 г.                                
В.И. Ленин выступал с докладом о                               
тактической платформе большевиков                              
по отношению к Государственной                                 
думе на совещании членов ЦК РСДРП                              
и делегатов Таммерфорской                                      
конференции                                                    
                                                               
Дом, в котором в 1917 г. проходилоЛиговская ул., 44            
заседание Русского Бюро ЦК                                     
РСДРП(б)                                                       
                                                               
Дом, в котором жил Глазунов       ул. Плеханова, 8-10, квартиры
Александр Константинович в 1903 - 6, 25, 49, 78                
1928 гг.                                                       
                                                               
Дом, в котором в 1823 - 1825 гг.  Невский проспект, 40-42      
жил Батенков Гавриил Степанович.                               
Здесь у него бывали К.Ф. Рылеев и                              
А.А. Бестужев. В этом доме бывали                              
А.С. Пушкин, П.А. Вяземский, А.                                
Мицкевич, А.И. Тургенев                                        
                                                               
Дом, в котором с 1899 г. жил и в  Пушкинская ул., 14/1         
1904 г. умер Бредихин Федор                                    
Александрович                                                  
                                                               
Дом, в котором в 1836 г. жил Россиул. Ракова, 11               
Карл Иванович                                                  
                                                               
Дом, в котором с 1842 по 1845 гг. Пролетарский пер., 10/11     
жил Достоевский Федор Михайлович                               
                                                               
Дом, в котором с 1916 г. жила и в Набережная реки Фонтанки,    
1951 г. умерла Корчагина-         55/6                         
Александровская Екатерина Павловна                             
                                                               
Дом, в котором жил и в 1887 г.    Стремянная ул., 8            
умер Самойлов Василий Васильевич                               
                                                               
Дом, в котором в 1854 - 1856 гг.  Набережная реки Фонтанки,    
жил Тургенев Иван Сергеевич. В    38                           
1857 - 1858 гг. здесь жил                                      
Добролюбов Николай Александрович                               
                                                               
Дом, в котором жили: Муравьев     Набережная реки Фонтанки,    
Никита Михайлович до 1823 г.,     25                           
Карамзин Николай Михайлович с 1816                             
по 1818 гг., Батюшков Константин                               
Николаевич с 1814 по 1823 гг.,                                 
Уткин Николай Иванович в 1820 г.                               
                                                               
Дом, в котором жил Радищев        ул. Марата, 14, квартиры     
Александр Николаевич в 1775 -     1, 4, 5, 6, 14               
1790 гг. Здесь в своей типографии                              
он напечатал "Путешествие из                                   
Петербурга в Москву"                                           
                                                               
Дом, в котором жили: Чернышевский Поварской пер., 13, квартиры 
Николай Гаврилович в 1855 -       6 и 7                        
1860 гг. и Некрасов Николай                                    
Алексеевич в 1845 - 1846 гг.                                   
                                                               
Дом, в котором в 1893 г. умер     ул. Гоголя, 13, квартиры     
Чайковский Петр Ильич. В 1860 г.  20 и 24                      
здесь жил Тургенев Иван Сергеевич                              
                                                               
Могила Кутузова Михаила Илларио-  Невский проспект, в здании   
новича (1745 - 1813)              быв. Казанского собора       
+----------------------------------+-----------------------------+
                         Ленинский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Здание Манежа, в котором Владимир 1 Красноармейская ул., 13    
Ильич Ленин выступал на митинге                                
солдат Измайловского полка в 1917                              
г.                                                             
                                                               
Квартира, в которой жил Менделеев проспект Мира, 19, кв. 4     
Дмитрий Иванович в 1897 - 1907 гг.                             
                                                               
Дом, в котором жил Державин Гав-  Набережная реки Фонтанки,    
риил Романович в 1790 - 1816 гг.  118                          
                                                               
Дом, в котором жил Чигорин Михаил 9 Красноармейская ул., 15    
Иванович в 1903 - 1908 гг.                                     
                                                               
Дом, в котором в 1815 г. жил Лунинпроспект Огородникова, 76/6  
Михаил Сергеевич                                               
                                                               
Дом, в котором с 1859 по 1861 гг. 3 Красноармейская ул., 8/5   
жил Достоевский Федор Михайлович                               
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Московский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Могилы:                                                        
 Айналова Дмитрия Власьевича      Волково кладбище, Некрополь  
 (1862 - 1939)                    "Литераторские мостки"       
                                                               
 Аристова Алексея Павловича       -"-                          
 (1843 - 1910)                                                 
                                                               
 Бекетова Николая Николаевича     -"-                          
 (1827 - 1911)                                                 
                                                               
 Белинского Виссариона Григорье-  -"-                          
 вича (1811 - 1848)                                            
                                                               
 Берга Льва Семеновича            -"-                          
 (1876 - 1950)                                                 
                                                               
 Блока Александра Александровича  -"-                          
 (1880 - 1921)                                                 
                                                               
 Богораза-Тана Владимира Германо- -"-                          
 вича (1865 - 1936)                                            
                                                               
 Бродского Исаака Израилевича     -"-                          
 (1884 - 1939)                                                 
                                                               
 Вагановой Агриппины Яковлевны    -"-                          
 (1879 - 1951)                                                 
                                                               
 Верховского Вадима Никандровича  -"-                          
 (1873 - 1947)                                                 
                                                               
 Галеркина Бориса Григорьевича    -"-                          
 (1871 - 1945)                                                 
                                                               
 Гарина-Михайловского Николая     -"-                          
 Георгиевича (1852 - 1906)                                     
                                                               
 Гаршина Всеволода Михайловича    -"-                          
 (1855 - 1888)                                                 
                                                               
 Гнедича Петра Петровича          -"-                          
 (1855 - 1925)                                                 
                                                               
 Гончарова Ивана Александровича   -"-                          
 (1812 - 1891)                                                 
                                                               
 Григоровича Дмитрия Васильевича  -"-                          
 (1822 - 1899)                                                 
                                                               
 Гримма Давида Ивановича          -"-                          
 (1823 - 1898)                                                 
                                                               
 Гроссгейма Александра Альфонсо-  -"-                          
 вича (1888 - 1948)                                            
                                                               
 Грум-Гржимайло Григория Ефимовича-"-                          
 (1860 - 1936)                                                 
                                                               
 Державина Николая Севастьяновича -"-                          
 (1877 - 1953)                                                 
                                                               
 Джанелидзе Иустина Ивлиановича   -"-                          
 (1883 - 1950)                                                 
                                                               
 Добиаш-Рождественской Ольги      -"-                          
 Антоновны (1874 - 1939)                                       
                                                               
 Добролюбова Николая Александрови--"-                          
 ча (1836 - 1861)                                              
                                                               
 Заварзина Алексея Алексеевича    -"-                          
 (1886 - 1945)                                                 
                                                               
 Засулич Веры Ивановны            -"-                          
 (1849 - 1919)                                                 
                                                               
 Зернова Сергея Алексеевича       -"-                          
 (1871 - 1945)                                                 
                                                               
 Жебелева Сергея Александровича   -"-                          
 (1867 - 1941)                                                 
                                                               
 Киселева Андрея Петровича        -"-                          
 (1852 - 1940)                                                 
                                                               
 Коковцева Павла Константиновича  -"-                          
 (1861 - 1942)                                                 
                                                               
 Кони Анатолия Федоровича         -"-                          
 (1844 - 1927)                                                 
                                                               
 Костомарова Николая Ивановича    -"-                          
 (1817 - 1885)                                                 
                                                               
 Крачковского Игнатия Юлиановича  -"-                          
 (1883 - 1951)                                                 
                                                               
 Крылова Алексея Николаевича      -"-                          
 (1863 - 1945)                                                 
                                                               
 Куприна Александра Ивановича     -"-                          
 (1870 - 1938)                                                 
                                                               
 Курнакова Николая Семеновича     -"-                          
 (1860 - 1941)                                                 
                                                               
 Левинсона-Лессинга Франца        -"-                          
 Юльевича (1861 - 1939)                                        
                                                               
 Лесгафта Петра Францевича        -"-                          
 (1837 - 1909)                                                 
                                                               
 Лескова Николая Семеновича       -"-                          
 (1831 - 1896)                                                 
                                                               
 Лондона Ефима Семеновича         -"-                          
 (1868 - 1939)                                                 
                                                               
 Лопатина Германа Александровича  -"-                          
 (1845 - 1918)                                                 
                                                               
 Лутугина Леонида Ивановича       -"-                          
 (1864 - 1915)                                                 
                                                               
 Мамина-Сибиряка Дмитрия Наркисо- -"-                          
 вича (1852 - 1912)                                            
                                                               
 Матусевича Николая Николаевича   -"-                          
 (1879 - 1950)                                                 
                                                               
 Менделеева Дмитрия Ивановича     -"-                          
 (1834 - 1907)                                                 
                                                               
 Мержеевского Ивана Павловича     -"-                          
 (1838 - 1908)                                                 
                                                               
 Мея Льва Александровича          -"-                          
 (1822 - 1862)                                                 
                                                               
 Миклухи-Маклая Николая Николае-  -"-                          
 вича (1847 - 1888)                                            
                                                               
 Немцова Иосифа Васильевича       -"-                          
 (1885 - 1939)                                                 
                                                               
 Никольского Александра Сергеевича-"-                          
 (1884 - 1953)                                                 
                                                               
 Ольденбурга Сергея Федоровича    -"-                          
 (1863 - 1934)                                                 
                                                               
 Орлова Александра Сергеевича     -"-                          
 (1871 - 1947)                                                 
                                                               
 Павлова Ивана Петровича          -"-                          
 (1849 - 1936)                                                 
                                                               
 Панаева Ивана Ивановича          -"-                          
 (1812 - 1862)                                                 
                                                               
 Папковича Петра Федоровича       -"-                          
 (1887 - 1946)                                                 
                                                               
 Пашутина Виктора Васильевича     -"-                          
 (1845 - 1901)                                                 
                                                               
 Петрова-Водкина Кузьмы Сергеевича-"-                          
 (1878 - 1939)                                                 
                                                               
 Пинегина Николая Васильевича     -"-                          
 (1883 - 1940)                                                 
                                                               
 Писарева Дмитрия Ивановича       -"-                          
 (1840 - 1868)                                                 
                                                               
 Плеханова Георгия Валентиновича  -"-                          
 (1856 - 1918)                                                 
                                                               
 Полевого Николая Алексеевича     -"-                          
 (1796 - 1846)                                                 
                                                               
 Помяловского Николая Герасимовича-"-                          
 (1835 - 1863)                                                 
                                                               
 Попова Александра Степановича    -"-                          
 (1859 - 1906)                                                 
                                                               
 Решетникова Федора Михайловича   -"-                          
 (1841 - 1871)                                                 
                                                               
 Рождественского Дмитрия Сергееви--"-                          
 ча (1876 - 1940)                                              
                                                               
 Рылова Аркадия Александровича    -"-                          
 (1870 - 1939)                                                 
                                                               
 Салтыкова-Щедрина Михаила        -"-                          
 Евграфовича (1826 - 1889)                                     
                                                               
 Смирнова Сергея Сергеевича       -"-                          
 (1895 - 1947)                                                 
                                                               
 Стеклова Владимира Андреевича    -"-                          
 (1863 - 1926)                                                 
                                                               
 Стрельникова Николая Михайловича -"-                          
 (1888 - 1939)                                                 
                                                               
 Тургенева Ивана Сергеевича       -"-                          
 (1818 - 1883)                                                 
                                                               
 Успенского Глеба Ивановича       -"-                          
 (1843 - 1902)                                                 
                                                               
 Ухтомского Алексея Алексеевича   -"-                          
 (1875 - 1942)                                                 
                                                               
 Чапыгина Алексея Павловича       -"-                          
 (1870 - 1937)                                                 
                                                               
 Шеллера-Михайлова Александра     -"-                          
 Константиновича (1838 - 1900)                                 
                                                               
 Шокальского Юлия Михайловича     -"-                          
 (1856 - 1940)                                                 
                                                               
 Штейнберга Максимилиана          -"-                          
 Осеевича (1883 - 1946)                                        
                                                               
 Щербачева Владимира Владимировича-"-                          
 (1889 - 1952)                                                 
                                                               
 Белелюбского Николая АполлоновичаНоводевичье кладбище         
 (1845 - 1922)                                                 
                                                               
 Боткина Сергея Петровича         -"-                          
 (1832 - 1889)                                                 
                                                               
 Варламова Константина Александро--"-                          
 вича (1848 - 1915)                                            
                                                               
 Веселовского Александра Николае- -"-                          
 вича (1838 - 1906)                                            
                                                               
 Врубеля Михаила Александровича   -"-                          
 (1856 - 1910)                                                 
                                                               
 Грота Константина Яковлевича     -"-                          
 (1853 - 1931)                                                 
                                                               
 Грота Якова Карловича            -"-                          
 (1812 - 1893)                                                 
                                                               
 Ефимова Николая Ефимовича        -"-                          
 (1799 - 1851)                                                 
                                                               
 Жуковского Валентина Алексеевича -"-                          
 (1858 - 1918)                                                 
                                                               
 Златогорова Семена Ивановича     -"-                          
 (1873 - 1931)                                                 
                                                               
 Ковалевского Александра Онуфрие- -"-                          
 вича (1840 - 1901)                                            
                                                               
 Коновалова Дмитрия Петровича     -"-                          
 (1856 - 1929)                                                 
                                                               
 Кравкова Николая Павловича       -"-                          
 (1865 - 1924)                                                 
                                                               
 Майкова Аполлона Николаевича     -"-                          
 (1821 - 1897)                                                 
                                                               
 Направника Эдуарда Францевича    -"-                          
 (1844 - 1916)                                                 
                                                               
 Невельского Геннадия Ивановича   -"-                          
 (1814 - 1876)                                                 
                                                               
 Некрасова Николая Алексеевича    -"-                          
 (1821 - 1877)                                                 
                                                               
 Нечаева Александра Афанасьевича  -"-                          
 (1845 - 1922)                                                 
                                                               
 Николаи Леопольда Федоровича     -"-                          
 (1844 - 1908)                                                 
                                                               
 Пекарского Петра Петровича       -"-                          
 (1827 - 1872)                                                 
                                                               
 Петрушевского Василия Фомича     -"-                          
 (1829 - 1891)                                                 
                                                               
 Полотебнева Алексея Герасимовича -"-                          
 (1839 - 1907)                                                 
                                                               
 Пыпина Александра Николаевича    -"-                          
 (1833 - 1904)                                                 
                                                               
 Розена Виктора Романовича        -"-                          
 (1849 - 1908)                                                 
                                                               
 Тютчева Федора Ивановича         -"-                          
 (1803 - 1873)                                                 
                                                               
 Чигорина Михаила Ивановича       -"-                          
 (1850 - 1908)                                                 
                                                               
 Чистовича Николая Яковлевича     -"-                          
 (1860 - 1926)                                                 
                                                               
 Чистовича Якова Алексеевича      -"-                          
 (1820 - 1885)                                                 
                                                               
 Щукина Николая Леонидовича       -"-                          
 (1848 - 1924)                                                 
                                                               
 Литке Федора Петровича           Волково лютеранское кладбище 
 (1795 - 1882)                                                 
                                                               
 Лунина Николая Ивановича         -"-                          
 (1854 - 1937)                                                 
                                                               
 Мультановского Бориса Помпеевича -"-                          
 (1876 - 1938)                                                 
                                                               
 Раухфуса Карла Андреевича        -"-                          
 (1835 - 1915)                                                 
                                                               
 Афанасьева Николая Яковлевича    Волково православное кладбище
 (1821 - 1898)                                                 
                                                               
 Вельяминова Николая Александро-  -"-                          
 вича (1855 - 1920)                                            
                                                               
 Курочкина Василия Степановича    -"-                          
 (1831 - 1875)                                                 
                                                               
 Тищенко Вячеслава Евгеньевича    -"-                          
 (1861 - 1941)                                                 
                                                               
 Тона Константина Андреевича      -"-                          
 (1794 - 1881)                                                 
                                                               
 Фаворского Алексея Евграфовича   -"-                          
 (1860 - 1945)                                                 
                                                               
 Шахматова Алексея Александровича -"-                          
 (1864 - 1920)                                                 
+----------------------------------+-----------------------------+
                         Невский район                          
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором неоднократно бывал Ново-Александровская ул., 23 
Ленин Владимир Ильич в квартире                                
В.А. Шелгунова в 1894 - 1895 гг.                               
                                                               
Могила Антокольского Марка Матве- Еврейское Преображенское     
евича (1842 - 1902)               кладбище                     
                                                               
Обелиск, сооруженный в память     поселок Рыбацкое             
крестьян Рыбацкой слободы, прини-                              
мавших участие в войне со Швецией                              
в 1788 - 1790 гг.                                              
                                                               
Братская могила жертв 9 января    кладбище жертв 9 января      
1905 г.                                                        
                                                               
Могила Федорова Евгения Степано-  -"-                          
вича (1851 - 1909)                                             
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Октябрьский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Квартира, в которой жил Ленин     пер. Бринько, 6/44, кв. 30   
Владимир Ильич в 1895 г.                                       
                                                               
Зал, в котором Ленин Владимир     проспект Мира, 9             
Ильич выступал на чрезвычайных                                 
Всероссийских съездах железнодо-                               
рожников в 1917 - 1918 гг.                                     
                                                               
Квартира, в которой с 1908 г. жил проспект Маклина, 27, кв. 19 
и в 1940 г. умер Шокальский Юлий                               
Михайлович                                                     
                                                               
Дом, в котором в 1840 - 1841 гг.  ул. Герцена, 25/11           
жил Герцен Александр Иванович                                  
                                                               
Дом, в котором с 1847 по 1849 гг. проспект Майорова, 23/8      
жил Достоевский Федор Михайлович                               
                                                               
Дом, в котором в 1820-х гг. жил   проспект Римского-Корсакова, 
Долгоруков Илья Андреевич         37/15                        
                                                               
Дом, в котором жил накануне       Набережная реки Мойки, 72    
восстания декабристов Рылеев                                   
Кондратий Федорович. Здесь же                                  
состоялось заседание тайного                                   
общества, предрешившее выступление                             
декабристов на Сенатской площади                               
                                                               
Дом, в котором с 1886 г. жил и    пер. Макаренко, 2, кв. 10    
в 1890 г. умер Можайский                                       
Александр Федорович                                            
                                                               
Дом, в котором жил Пржевальский   ул. Пржевальского, 6         
Николай Михайлович с 1881 по                                   
1887 гг.                                                       
                                                               
Квартира, в которой жил Гоголь    ул. Гоголя, 17, кв. 10       
Николай Васильевич в 1833 -                                    
1835 гг.                                                       
                                                               
Дом, в котором жил Грибоедов      ул. Союза Печатников, 5      
Александр Сергеевич в 1824 г.                                  
                                                               
Квартира, в которой жил и в       ул. Декабристов, 57, кв. 23  
1921 г. умер Блок Александр                                    
Александрович                                                  
                                                               
Дом, в котором жил Глинка         пер. Пирогова, 8/3           
Михаил Иванович в 1836 - 1837 гг.                              
и 1840 - 1841 гг.                                              
                                                               
Квартира, в которой жил Асафьев   площадь Труда, 6, кв. 33     
Борис Владимирович в 1933 -                                    
1943 гг.                                                       
                                                               
Дом, в котором находилась квартираплощадь Репина, 3/5,         
и мастерская Репина Ильи Ефимовичаквартиры 5 и 43              
с 1882 по 1895 гг. Здесь же жил и                              
работал Манизер Матвей Генрихович                              
с 1896 по 1925 гг.                                             
                                                               
Дом, в котором жил Направник Эду- Набережная Крюкова канала,   
ард Францевич в 1863 - 1916 гг.   6, квартиры 72 и 74          
                                                               
Дом, в котором с 1893 г. жил и в  Красная ул., 20/4            
1895 г. умер Вышнеградский Иван                                
Алексеевич. В 1884 - 1888 гг.                                  
здесь жил Антокольский Марк                                    
Матвеевич                                                      
                                                               
Дом, в котором до 1859 г. жил     Набережная реки Мойки,       
Монферран Август Августович       86/2-4                       
                                                               
Дом, в котором с 1865 г. по       Адмиралтейский проспект, 10  
1870 г. находилась "Художественная                             
артель", возглавляемая Крамским                                
Иваном Николаевичем                                            
                                                               
Дом, в котором в 1893 - 1899 гг.  Канал Грибоедова, 77/32      
жил Григорович Дмитрий Васильевич                              
                                                               
Дом, в котором в 1890 - 1893 гг.  Адмиралтейская набережная, 10
жил Чайковский Петр Ильич.                                     
В 1906 - 1910 гг. здесь жил Голи-                              
цын Борис Борисович                                            
+----------------------------------+-----------------------------+
                      Петроградский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором неоднократно вы-   проспект Максима Горького,   
ступал Ленин Владимир Ильич. Здесь1/3                          
же в 1917 г. помещлись Центральный                             
и Петроградский Комитеты РСДРП(б).                             
В доме - музей Великой Октябрьской                             
социалистической революции                                     
                                                               
Зал, в котором выступал Ленин     ул. Льва Толстого, 6 - 8,    
Владимир Ильич на заседании       актовый зал Медицинского     
VII (Апрельской) Всероссийской    института им. И.П. Павлова   
конференции РСДРП(б) в 1917 г.                                 
                                                               
Дом, в котором на первом          Парк им. В.И. Ленина, 4      
Всероссийском съезде крестьянских                              
депутатов выступал Ленин Владимир                              
Ильич с речью по аграрному вопросу                             
в 1917 г. и с речью о                                          
международном и внутреннем                                     
положении страны в 1919 г.                                     
                                                               
Дом, в котором скрывался Ленин    Набережная реки Карповки,    
Владимир Ильич от преследования   25, кв. 18                   
Временного правительства в                                     
1917 г.                                                        
                                                               
Крейсер "Аврора", который залпом  Петровская набережная        
своих пушек возвестил начало                                   
Великой Октябрьской                                            
социалистической революции в 1917                              
г.                                                             
                                                               
Дом, в котором жил Киров Сергей   Кировский проспект, 26-28,   
Миронович в 1926 - 1934 гг.       кв. 20                       
В доме - музей С.М. Кирова                                     
                                                               
Дом, в котором жил Горький        проспект Максима Горького,   
Алексей Максимович в 1914 -       23, квартиры 5, 16 и 43      
1921 гг.                                                       
                                                               
Дом, в котором жил и в 1906 г.    ул. Попова, 5, квартиры 33   
умер Попов Александр Степанович   и 34                         
                                                               
Дом, в котором жил и работал      Большая Пушкарская ул.,      
Павлов Иван Петрович в 1892 -     24/4, помещение поликлиники  
1918 гг.                                                       
                                                               
Могила Петра I                    быв. собор Петропавловской   
(1672 - 1725)                     крепости                     
                                                               
Квартира, в которой жил с 1912 г. ул. Графтио, 2-б, кв. 5      
и умер в 1936 г. Грум-Гржимайло                                
Григорий Ефимович                                              
                                                               
Дом Савиной Марии Гавриловны,     ул. Литераторов, 17          
в котором она скончалась в 1915 г.                             
                                                               
Могила Янониуса Юлиуса            г. Пушкин, Казанское кладбище
(1896 - 1917)                                                  
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Свердловский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором жил Котельников    14 линия, 31, кв. 20         
Глеб Евгеньевич в 1912 - 1941 гг.                              
                                                               
Дом, в котором жил и в 1871 г.    15 линия, 8                  
умер Серов Александр Николаевич                                
                                                               
Дом, в котором с 1908 по 1942 гг. 16 линия, 29                 
жил Ухтомский Алексей Алексеевич                               
                                                               
Могилы:                                                        
 Барбота-де-Марни Николая         Смоленское православное      
 Павловича (1829 - 1877)          кладбище                     
                                                               
 Бокия Бориса Ивановича           -"-                          
 (1873 - 1927)                                                 
                                                               
 Буняковского Виктора Яковлевича  -"-                          
 (1804 - 1889)                                                 
                                                               
 Вахрамеева Александра Ивановича  -"-                          
 (1874 - 1924)                                                 
                                                               
 Волкова Ефима Ефимовича          -"-                          
 (1844 - 1920)                                                 
                                                               
 Дубовского Николая Никаноровича  -"-                          
 (1859 - 1918)                                                 
                                                               
 Еремеева Павла Владимировича     -"-                          
 (1830 - 1899)                                                 
                                                               
 Заблоцкого-Десятовского Андрея   -"-                          
 Парфеновича (1807 - 1881)                                     
                                                               
 Завьялова Федора Семеновича      -"-                          
 (1811 - 1856)                                                 
                                                               
 Захарова Якова Дмитриевича       -"-                          
 (1765 - 1836)                                                 
                                                               
 Зинина Николая Николаевича       -"-                          
 (1812 - 1880)                                                 
                                                               
 Истрина Василия Михайловича      -"-                          
 (1865 - 1937)                                                 
                                                               
 Карского Евфимия Федоровича      -"-                          
 (1861 - 1931)                                                 
                                                               
 Кившенко Алексея Даниловича      -"-                          
 (1851 - 1895)                                                 
                                                               
 Клевера Юлия Юльевича            -"-                          
 (1850 - 1924)                                                 
                                                               
 Крыжицкого Константина Яковлевича-"-                          
 (1858 - 1911)                                                 
                                                               
 Куприянова Ивана Антоновича      -"-                          
 (умер в 1857 году)                                            
                                                               
 Лаврова Петра Алексеевича        -"-                          
 (1856 - 1929)                                                 
                                                               
 Лихачева Николая Петровича       -"-                          
 (1862 - 1936)                                                 
                                                               
 Маковского Владимира Егоровича   -"-                          
 (1846 - 1920)                                                 
                                                               
 Меншуткина Николая Александровича-"-                          
 (1842 - 1907)                                                 
                                                               
 Мушкетова Ивана Васильевича      -"-                          
 (1850 - 1902)                                                 
                                                               
 Никитского Александра Васильевича-"-                          
 (1859 - 1921)                                                 
                                                               
 Палладина Владимира Ивановича    -"-                          
 (1859 - 1922)                                                 
                                                               
 Петрова Василия Владимировича    -"-                          
 (1761 - 1834)                                                 
                                                               
 Савинского Василия Евменьевича   -"-                          
 (1859 - 1939)                                                 
                                                               
 Севергина Василия Михайловича    -"-                          
 (1765 - 1826)                                                 
                                                               
 Семенова-Тян-Шанского Петра      -"-                          
 Петровича (1827 - 1914)                                       
                                                               
 Сиповского Василия Васильевича   -"-                          
 (1872 - 1930)                                                 
                                                               
 Славянского Федора Михайловича   -"-                          
 (1819 - 1876)                                                 
                                                               
 Сомова Иосифа Ивановича          -"-                          
 (1815 - 1876)                                                 
                                                               
 Степанова Николая Ивановича      -"-                          
 (1879 - 1938)                                                 
                                                               
 Таланова Виктора Викторовича     -"-                          
 (1871 - 1936)                                                 
                                                               
 Тиме Ивана Августовича           -"-                          
 (1838 - 1920)                                                 
                                                               
 Титова Николая Алексеевича       -"-                          
 (1800 - 1875)                                                 
                                                               
 Угрюмова Григория Ивановича      -"-                          
 (1764 - 1823)                                                 
                                                               
 Успенского Федора Ивановича      -"-                          
 (1845 - 1928)                                                 
                                                               
 Устрялова Николая Герасимовича   -"-                          
 (1804 - 1870)                                                 
                                                               
 Федоровича Владимира Николаевича -"-                          
 (1871 - 1937)                                                 
                                                               
 Хвольсона Даниила Абрамовича     -"-                          
 (1819 - 1911)                                                 
                                                               
 Хвольсона Ореста Даниловича      -"-                          
 (1852 - 1934)                                                 
                                                               
 Чернышева Феодосия Николаевича   -"-                          
 (1856 - 1914)                                                 
                                                               
 Шебуева Василия Козьмича         -"-                          
 (1777 - 1855)                                                 
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Сестрорецкий район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Могила Репина Ильи Ефимовича      станция Репино, быв. усадьба 
(1844 - 1930)                     И.Е. Репина "Пенаты"         
                                                               
Могила Баранникова Алексея        станция Комарово, кладбище   
Петровича (1890 - 1952)                                        
                                                               
Сарай, в котором Ленин Владимир   станция Разлив, 5, Тарховская
Ильич скрывался от преследования  ул., 2                       
Временного правительства в                                     
1917 г. Филиал музея В.И. Ленина                               
                                                               
Памятник на месте шалаша, в       станция Разлив, Лесопарк,    
котором в 1917 г. Ленин Владимир  на берегу озера Разлив       
Ильич скрывался от преследования                               
Временного правительства и писал                               
книгу "Государство и революция"                                
                                                               
Могила Мосина Сергея Ивановича    г. Сестрорецк, городское     
(1849 - 1902)                     кладбище                     
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Смольнинский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Квартира, в которой жил Ленин     10 Советская ул., 17-а,      
Владимир Ильич, скрываясь от      кв. 20                       
преследования Временного                                       
правительства в 1917 г. В доме -                               
музей-квартира В.И. Ленина                                     
                                                               
Квартира, в которой жил Ленин     Херсонская ул., 5/7, кв. 9   
Владимир Ильич в 1917 г. Здесь он                              
написал декреты "О мире", "О                                   
земле". В квартире - мемориальный                              
музей В.И. Ленина                                              
                                                               
Квартира, в которой с 1897 г. жил 7 Советская ул., 9/11/20,    
и в 1906 году умер Стасов Владимиркв. 24                       
Васильевич                                                     
                                                               
Дом, в котором в 1912 - 1913 гг.  9 Советская ул., 39          
проходили заседания объединенной                               
социал-демократической фракции                                 
IV Государственной думы                                        
                                                               
Дом, в котором с 1913 г. жил и    Смольный проспект, 6         
в 1935 г. умер Козлов Петр Кузьмич                             
                                                               
Могилы:                                                        
 Гинтера Леонтия Леонтьевича      Александро-Невская лавра,    
 (1875 - 1932)                    Коммунистическая площадка    
                                                               
 Грекова Ивана Ивановича          -"-                          
 (1867 - 1934)                                                 
                                                               
 Ивашенцева Глеба Александровича  -"-                          
 (1883 - 1933)                                                 
                                                               
 Марра Николая Яковлевича         -"-                          
 (1864 - 1934)                                                 
                                                               
 Суворова Александра Васильевича  Александро-Невская лавра,    
 (1730 - 1800)                    Благовещенская церковь       
                                                               
 Абрамовича Всеволода Михайловича Александро-Невская лавра,    
 (1887 - 1913)                    Никольское кладбище          
                                                               
 Апухтина Алексея Николаевича     -"-                          
 (1841 - 1893)                                                 
                                                               
 Беллярминова Леонида Георгиевича -"-                          
 (1859 - 1930)                                                 
                                                               
 Бранденбурга Николая Ефимовича   -"-                          
 (1839 - 1903)                                                 
                                                               
 Бутакова Григория Ивановича      -"-                          
 (1820 - 1882)                                                 
                                                               
 Бычкова Афанасия Федоровича      -"-                          
 (1818 - 1899)                                                 
                                                               
 Величко Константина Ивановича    -"-                          
 (1856 - 1927)                                                 
                                                               
 Воейкова Александра Ивановича    -"-                          
 (1842 - 1916)                                                 
                                                               
 Голицына Бориса Борисовича       -"-                          
 (1862 - 1916)                                                 
                                                               
 Ковалевского Максима Максимовича -"-                          
 (1851 - 1916)                                                 
                                                               
 Кокшарова Николая Ивановича      -"-                          
 (1818 - 1892)                                                 
                                                               
 Кондратенко Романа Исидоровича   -"-                          
 (1857 - 1904)                                                 
                                                               
 Костычева Павла Андреевича       -"-                          
 (1845 - 1895)                                                 
                                                               
 Котляревского Нестора Александро--"-                          
 вича (1863 - 1925)                                            
                                                               
 Мациевича Льва Макаровича        -"-                          
 (1877 - 1910)                                                 
                                                               
 Николаева Александра Панфомирови--"-                          
 ча (1860 - 1919)                                              
                                                               
 Обухова Павла Матвеевича         -"-                          
 (1820 - 1869)                                                 
                                                               
 Пестича Филимона Васильевича     -"-                          
 (1821 - 1894)                                                 
                                                               
 Преснякова Александра Евгеньевича-"-                          
 (1870 - 1929)                                                 
                                                               
 Советова Александра Васильевича  -"-                          
 (1826 - 1901)                                                 
                                                               
 Тураева Бориса Александровича    -"-                          
 (1868 - 1920)                                                 
                                                               
 Чиколева Владимира Николаевича   -"-                          
 (1845 - 1898)                                                 
                                                               
 Адодурова Василия Евдокимовича   Александро-Невская лавра,    
 (1709 - 1780)                    Некрополь XVIII в.           
                                                               
 Бичурина Никиты Яковлевича       -"-                          
 (1777 - 1853)                                                 
                                                               
 Боровиковского Владимира Лукича  -"-                          
 (1757 - 1825)                                                 
                                                               
 Воронихина Андрея Никифоровича   -"-                          
 (1760 - 1814)                                                 
                                                               
 Виельгорского Михаила Юрьевича   -"-                          
 (1788 - 1856)                                                 
                                                               
 Захарова Андреяна Дмитриевича    -"-                          
 (1760 - 1811)                                                 
                                                               
 Ломоносова Михаила Васильевича   -"-                          
 (1711 - 1765)                                                 
                                                               
 Мартоса Ивана Петровича          -"-                          
 (1752 - 1835)                                                 
                                                               
 Нартова Андрея Константиновича   -"-                          
 (1680 - 1756)                                                 
                                                               
 Росси Карла Ивановича            -"-                          
 (1800 - 1849)                                                 
                                                               
 Скотти Петра Ивановича           -"-                          
 (1768 - 1838)                                                 
                                                               
 Старова Ивана Егоровича          -"-                          
 (1743 - 1808)                                                 
                                                               
 Толстого Федора Петровича        -"-                          
 (1783 - 1873)                                                 
                                                               
 Тома де Томона (1760 - 1813)     -"-                          
                                                               
 Фонвизина Дениса Ивановича       -"-                          
 (1745 - 1792)                                                 
                                                               
 Шубина Федота Ивановича          -"-                          
 (1740 - 1805)                                                 
                                                               
 Щедрина Семена Федоровича        -"-                          
 (1745 - 1804)                                                 
                                                               
 Щедрина Федосия Федоровича       -"-                          
 (1751 - 1825)                                                 
                                                               
 Андреева Василия Васильевича     Александро-Невская лавра,    
 (1861 - 1918)                    Некрополь мастеров искусств  
                                                               
 Андреева Павла Захаровича        -"-                          
 (1874 - 1950)                                                 
                                                               
 Аренского Антона Степановича     -"-                          
 (1861 - 1906)                                                 
                                                               
 Асенковой Варвары Николаевны     -"-                          
 (1817 - 1841)                                                 
                                                               
 Балакирева Милия Алексеевича     -"-                          
 (1836 - 1910)                                                 
                                                               
 Беляева Митрофана Петровича      -"-                          
 (1836 - 1903)                                                 
                                                               
 Бородина Александра Порфирьевича -"-                          
 (1834 - 1887)                                                 
                                                               
 Бортнянского Дмитрия Степановича -"-                          
 (1751 - 1825)                                                 
                                                               
 Вержбиловича Александра Валериа- -"-                          
 новича (1850 - 1911)                                          
                                                               
 Виллие Михаила Яковлевича        -"-                          
 (1838 - 1910)                                                 
                                                               
 Воробьева Максима Никифоровича   -"-                          
 (1787 - 1855)                                                 
                                                               
 Вяземского Петра Андреевича      -"-                          
 (1792 - 1878)                                                 
                                                               
 Гинцбурга Ильи Яковлевича        -"-                          
 (1859 - 1939)                                                 
                                                               
 Глинки Михаила Ивановича         -"-                          
 (1804 - 1857)                                                 
                                                               
 Давыдова Владимира Николаевича   -"-                          
 (1849 - 1925)                                                 
                                                               
 Далматова Василия Пантелеймоно-  -"-                          
 вича (1852 - 1912)                                            
                                                               
 Дальского (Неелова) Мамонта      -"-                          
 Викторовича (1865 - 1918)                                     
                                                               
 Даргомыжского Александра Сергее- -"-                          
 вича (1813 - 1869)                                            
                                                               
 Дельвига Антона Антоновича       -"-                          
 (1798 - 1831)                                                 
                                                               
 Демут-Малиновского Василия       -"-                          
 Ивановича (1779 - 1846)                                       
                                                               
 Дмитриевского Ивана Афанасьевича -"-                          
 (1734 - 1821)                                                 
                                                               
 Достоевского Федора Михайловича  -"-                          
 (1821 - 1881)                                                 
                                                               
 Егорова Алексея Егоровича        -"-                          
 (1776 - 1851)                                                 
                                                               
 Жуковского Василия Андреевича    -"-                          
 (1783 - 1852)                                                 
                                                               
 Иванова Александра Андреевича    -"-                          
 (1806 - 1858)                                                 
                                                               
 Карамзина Николая Михайловича    -"-                          
 (1766 - 1826)                                                 
                                                               
 Климова Михаила Георгиевича      -"-                          
 (1881 - 1937)                                                 
                                                               
 Клодта Петра Карловича           -"-                          
 (1805 - 1867)                                                 
                                                               
 Козлова Ивана Ивановича          -"-                          
 (1779 - 1840)                                                 
                                                               
 Корзухина Алексея Ивановича      -"-                          
 (1835 - 1894)                                                 
                                                               
 Корчагиной-Александровской       -"-                          
 Екатерины Павловны                                            
 (1874 - 1951)                                                 
                                                               
 Крамского Ивана Николаевича      -"-                          
 (1837 - 1887)                                                 
                                                               
 Крылова Ивана Андреевича         -"-                          
 (1768 - 1844)                                                 
                                                               
 Куинджи Архипа Ивановича         -"-                          
 (1842 - 1910)                                                 
                                                               
 Кустодиева Бориса Михайловича    -"-                          
 (1878 - 1927)                                                 
                                                               
 Кюи Цезаря Антоновича            -"-                          
 (1835 - 1918)                                                 
                                                               
 Леоновой Дарьи Михайловны        -"-                          
 (1829 - 1896)                                                 
                                                               
 Лисянского Юрия Федоровича       -"-                          
 (1773 - 1857)                                                 
                                                               
 Лядова Анатолия Константиновича  -"-                          
 (1855 - 1914)                                                 
                                                               
 Лядова Константина Николаевича   -"-                          
 (1820 - 1871)                                                 
                                                               
 Мартынова Александра Евстафьевича-"-                          
 (1816 - 1860)                                                 
                                                               
 Матюшкина Федора Федоровича      -"-                          
 (1799 - 1872)                                                 
                                                               
 Монахова Николая Федоровича      -"-                          
 (1874 - 1936)                                                 
                                                               
 Мусоргского Модеста Петровича    -"-                          
 (1839 - 1882)                                                 
                                                               
 Орловского Бориса Ивановича      -"-                          
 (1793 - 1837)                                                 
                                                               
 Певцова Иллариона Николаевича    -"-                          
 (1879 - 1934)                                                 
                                                               
 Петипа Мариуса Ивановича         -"-                          
 (1822 - 1910)                                                 
                                                               
 Петрова Осипа Афанасьевича       -"-                          
 (1807 - 1878) и Воробьевой-                                   
 Петровой Анны Яковлевны                                       
 (1816 - 1901)                                                 
                                                               
 Пименова Николая Степановича     -"-                          
 (1812 - 1864)                                                 
                                                               
 Рубинштейна Антона Григорьевича  -"-                          
 (1829 - 1894)                                                 
                                                               
 Римского-Корсакова Николая       -"-                          
 Андреевича (1844 - 1908)                                      
                                                               
 Самойлова Василия Михайловича    -"-                          
 (1781 - 1839)                                                 
                                                               
 Самойловой-Мичуриной Веры        -"-                          
 Васильевны (1824 - 1880)                                      
                                                               
 Самойловой-Макшеевой Надежды     -"-                          
 Васильевны (1818 - 1899)                                      
                                                               
 Мичуриной-Самойловой Веры        -"-                          
 Аркадьевны (1870 - 1949)                                      
                                                               
 Семеновой Екатерины Семеновны    -"-                          
 (1786 - 1849)                                                 
                                                               
 Сенявина Алексея Наумовича       -"-                          
 (1716 - 1797)                                                 
                                                               
 Соколова Павла Петровича         -"-                          
 (1764 - 1835)                                                 
                                                               
 Сосницкого Ивана Ивановича       -"-                          
 (1794 - 1871) и Сосницкой-                                    
 Воробьевой Елены Яковлевны                                    
 (1799 - 1855)                                                 
                                                               
 Стасова Владимира Васильевича    -"-                          
 (1824 - 1906)                                                 
                                                               
 Стасова Василия Петровича        -"-                          
 (1769 - 1848)                                                 
                                                               
 Стрепетовой Пелагеи Антипьевны   -"-                          
 (1850 - 1903)                                                 
                                                               
 Уткина Николая Ивановича         -"-                          
 (1780 - 1863)                                                 
                                                               
 Федотова Павла Андреевича        -"-                          
 (1815 - 1852)                                                 
                                                               
 Флавицкого Константина Дмитрие-  -"-                          
 вича (1830 - 1866)                                            
                                                               
 Хлопина Виталия Григорьевича     -"-                          
 (1890 - 1950)                                                 
                                                               
 Чайковского Петра Ильича         -"-                          
 (1840 - 1893)                                                 
                                                               
 Шишкина Ивана Ивановича          -"-                          
 (1832 - 1898)                                                 
                                                               
 Юрьева Юрия Михайловича          -"-                          
 (1872 - 1948)                                                 
                                                               
 Яковлева Алексея Семеновича      -"-                          
 (1773 - 1817)                                                 
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Фрунзенский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Квартира, в которой жил Ленин     ул. Достоевского, 4, кв. 11  
Владимир Ильич в 1893 - 1894 гг.                               
                                                               
Квартира, в которой жил Ленин     пер. Ильича, 7/9, кв. 13     
Владимир Ильич в 1894 - 1895 гг.                               
В квартире - мемориальный музей                                
В.И. Ленина                                                    
                                                               
Зал, в котором под руководством   Кузнечный пер., 9/27         
Ленина Владимира Ильича проходили                              
некоторые заседания VII                                        
(Апрельской) Всероссийской                                     
конференции РСДРП(б) в 1917 г.                                 
                                                               
Квартира, в которой находилась    ул. Марата, 37, кв. 18       
редакция большевистской газеты                                 
"Правда" в 1912 г.                                             
                                                               
Квартира, в которой помещалась    ул. Достоевского, 2,         
редакция газеты "Правда" в        квартиры 14 и 35             
1912 - 1913 гг.                                                
                                                               
Актовый зал, в котором состоялось Загородный проспект, 49      
первое заседание Петербургского                                
Совета рабочих депутатов в 1905 г.                             
                                                               
Квартира, в которой жил Римский-  Загородный проспект, 28,     
Корсаков Николай Андреевич в      кв. 39                       
1893 - 1908 гг.                                                
                                                               
Квартира, в которой жил Балакирев Коломенская ул., 7, кв. 3    
Милий Алексеевич в 1889 - 1910 гг.                             
                                                               
Дом, в котором жил Лядов Анатолий ул. Марата, 52, кв. 6        
Константинович в 1894 - 1914 гг.                               
                                                               
Дом, в котором в 1846 г. и с      ул. Достоевского, 5/2        
1878 г. по 1881 г. жил Достоевский                             
Федор Михайлович                                               
                                                               
Дом, в котором в 1861 - 1862 гг.  Большая Московская ул., 6    
жил Чернышевский Николай Гаврило-                              
вич. 7 июля 1862 г. здесь он был                               
арестован за революционную дея-                                
тельность                                                      
                                                               
Дом, в котором в 1903 г. находил- Апраксин пер., 8             
ся подпольный "Искровский комитет"                             
                                                               
Дом, в котором в апреле 1905 г.   Звенигородская ул., 20       
был основан первый рабочий                                     
профессиональный союз в России                                 
                                                               
Дом, в котором в 1887 г. жил      Невский проспект, 84         
Гаршин Всеволод Михайлович                                     
                                                               
Дом, в котором с 1908 по 1915 гг. Загородный проспект, 13      
жил Варламов Константин                                        
Александрович                                                  
+----------------------------------+-----------------------------+
                     ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ                      
                                                                
                           г. Волхов                            
+----------------------------------T-----------------------------+
Волховская ГЭС - первая крупная   Волховская ГЭС им. В.И. Ле-  
советская ГЭС, построенная в      нина                         
соответствии с планом ГОЭЛРО.                                  
Памятник истории социалистического                             
строительства                                                  
                                                               
Дом, где жил и работал выдающийся Октябрьская набережная, 55   
советский энергетик Графтио Генрих                             
Осипович, руководивший строитель-                              
ством Волховской ГЭС                                           
                                                               
Дом, в котором в 1921 - 1926 гг.  Кировский проспект, 35       
жил выдающийся советский энергетик                             
Веденеев Борис Евгеньевич                                      
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Всеволожский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Здание старой лаборатории, в      поселок Колтуши, научный     
которой работал Павлов Иван Петро-городок                      
вич                                                            
                                                               
Главный усадебный дом и парк,     станция Бернгардовка         
принадлежавший Оленину Алексею                                 
Николаевичу, у которого бывали:                                
А.С. Пушкин, И.А. Крылов,                                      
А.С. Грибоедов, М.И. Глинка,                                   
К.П. Брюллов и др.                                             
                                                               
Лаборатория Павлова Ивана         село Павлово                 
Петровича                                                      
+----------------------------------+-----------------------------+
                           г. Выборг                            
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором жил и работал      поселок им. Ленина,          
Ленин Владимир Ильич в 1917 году  Рубежная ул., 25             
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Выборгский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором в 60 - 70-х гг.    поселок Отрадное, санаторий  
XIX в. жил Одоевский Владимир     ВЦСПС, корпус 3              
Федорович                                                      
+----------------------------------+-----------------------------+
                           г. Гатчина                           
+----------------------------------T-----------------------------+
Могила Беггрова Александра        городское кладбище           
Карловича (1841 - 1914)                                        
                                                               
Дом, в котором в 1904 г. жил      ул. Володарского, 7          
Балакирев Милий Алексеевич                                     
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Гатчинский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Могила Ганнибала Абрама Петровича станция Суйда, старое клад-  
(1697 - 1781)                     бище                         
                                                               
Дом, в котором жил и работал      поселок Сиверский, ул. Ост-  
в 1884 г. Салтыков-Щедрин Михаил  ровского, 6                  
Евграфович                                                     
                                                               
Дом, в котором в 80-е гг. XIX в.  деревня Старо-Сиверская,     
жил Плещеев Алексей Николаевич    Большой проспект, 5          
+----------------------------------+-----------------------------+
                     Лодейнопольский район                      
+----------------------------------T-----------------------------+
Нижне-Свирская ГЭС имени          поселок Свирь-3              
Г.О. Графтио, построенная по                                   
плану ГОЭЛРО. При ее закладке в                                
1927 г. присутствовали С.М. Киров                              
и М.И. Калинин                                                 
+----------------------------------+-----------------------------+
                         г. Ломоносов                           
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором в июне 1919 г.     Пароходная ул., 5            
находился штаб, руководивший                                   
подавлением контрреволюционного                                
восстания на фортах "Красная                                   
Горка" и "Серая Лошадь"                                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                      Ломоносовский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Памятник-обелиск воинам 30        деревня Русско-Высоцкое      
Гвардейского корпуса, отличившимся                             
в боях при ликвидации вражеской                                
блокады Ленинграда в январе 1944                               
г.                                                             
                                                               
Памятник танкистам Ленинградского село Ропша                   
фронта                                                         
+----------------------------------+-----------------------------+
                         Мгинский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Могила Ульянова Александра        г. Петрокрепость, быв.       
Ильича (1866 - 1887)              Шлиссельбургская крепость    
+----------------------------------+-----------------------------+
                      Новоладожский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором в годы Великой     г. Новая Ладога, ул. Карла   
Отечественной войны размещался    Маркса                       
штаб Ладожской военной флотилии                                
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Рощинский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором в августе 1917 г.  селение Ильичево, близ озера 
скрывался от преследования        Красавица                    
Временного правительства Ленин                                 
Владимир Ильич                                                 
                                                               
Санаторий, в котором в декабре    санаторий "Сосновый Бор"     
1917 г. отдыхал Ленин Владимир                                 
Ильич. Здесь им написаны 4 работы                              
                                                               
Дом, в котором в 1914 - 1917 гг.  деревня Горьковское, семи-   
жил и работал Горький Алексей     летняя школа                 
Максимович                                                     
+----------------------------------+-----------------------------+
                           г. Тихвин                            
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором родился Римский-   ул. Римского-Корсакова, 13   
Корсаков Николай Андреевич в                                   
1844 г. В доме - мемориальный                                  
музей Н.А. Римского-Корсакова                                  
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Тосненский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, где жила Ульянова-Елизарова  станция Саблино, поселок     
Анна Ильинична. В 1905 - 1906 гг. Ульяновка, Ульяновское шоссе,
здесь бывал В.И. Ленин            16                           
                                                               
Монумент советским воинам,        деревня Ям-Ижора, на 32 км   
героически защищавшим подступы    шоссе Ленинград - Москва     
к Ленинграду в июне 1942 г.                                    
                                                               
Могила Мельникова Павла           г. Любань, Привокзальный     
Петровича (1804 - 1880)           сквер                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                        ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ                        
                                                                
                           г. Липецк                            
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором жил Плеханов       Плехановская ул., 38-а       
Георгий Валентинович в                                         
1856 - 1866 гг.                                                
                                                               
Контора Петра I, построенная      Интернациональный спуск, 1   
во время основания им железных                                 
заводов в г. Липецке                                           
                                                               
Обелиск Петру I. Установлен в     Интернациональный спуск      
1839 г. в память пребывания                                    
Петра I в г. Липецке, основания им                             
чугунолитейного завода и                                       
открытия целебных минеральных                                  
источников                                                     
+----------------------------------+-----------------------------+
                     Лев-Толстовский район                      
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором умер Толстой       станция Лев Толстой Москов-  
Лев Николаевич в 1910 г.          ско-Курско-Донбасской ж.д.   
В доме - мемориальный музей                                    
Л.Н. Толстого                                                  
+----------------------------------+-----------------------------+
                      МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ                       
                                                                
                  Чукотский национальный округ                  
+----------------------------------T-----------------------------+
Памятник Дежневу Семену Ивановичу мыс Дежнева, около поселка   
                                  Наукан                       
+----------------------------------+-----------------------------+
                        МОРДОВСКАЯ АССР                         
                                                                
                       Темниковский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Могила Ушакова Федора Федоровича  г. Темников, быв. Санаксарс- 
(1744 - 1817)                     кий монастырь                
+----------------------------------+-----------------------------+
                           Г. МОСКВА                            
                                                                
                        Бауманский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Здание быв. "Хлебной биржи", в    Спартаковская площадь, 9/1   
котором в 1918 г. Ленин Владимир                               
Ильич выступал на митинге                                      
трудящихся Басманного района с                                 
речью на тему "Две власти"                                     
                                                               
Дом Тургенева Ивана Петровича.    Петроверигский пер., 4       
Здесь прошли детские годы                                      
Тургенева Николая Ивановича.                                   
В этом же доме жил Грановский                                  
Тимофей Николаевич                                             
                                                               
Дом-мастерская Левитана           Большой Вузовский пер., 1    
Исаака Ильича                     (флигель во дворе)           
                                                               
Дом, в котором жил Ленин          Яковлевский пер., 19         
Владимир Ильич в 1893 и в 1894 гг.                             
у своей сестры Ульяновой-                                      
Елизаровой Анны Ильиничны                                      
                                                               
Квартира, в которой жил Телешов   Покровский бульвар, 18/15    
Николай Дмитриевич в 1913 -                                    
1957 гг.                                                       
                                                               
Дом, в котором жил и работал      ул. Радио, 17                
Жуковский Николай Егорович в                                   
1915 - 1920 гг. В доме - мемори-                               
альный музей Н.Е. Жуковского                                   
                                                               
Дом, в котором жил и работал      угол ул. Карла Маркса и Ток- 
Рокотов Федор Степанович          макова пер.                  
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Дзержинский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Квартира, в которой жил Ленин     ул. Образцова, 27, кв. 5     
Владимир Ильич по возвращении     (флигель "Б")                
из сибирской ссылки в 1900 г.                                  
                                                               
Зал, в котором Ленин Владимир     ул. Дзержинского, 13         
Ильич выступал на митинге                                      
сотрудников ВЧК в 1918 г.                                      
                                                               
Зал, в котором Ленин Владимир     Пушечная ул., 9              
Ильич выступал на III Всероссий-                               
ском съезде Советов народного                                  
хозяйства и на II Всероссийском                                
съезде профсоюза работников                                    
медико-санитарного труда в 1920 г.                             
                                                               
Дом, в котором жил Демьян Бедный  Рождественский бульвар, 16,  
(Ефим Алексеевич Придворов)       строение 2                   
                                                               
Дом-мастерская, в котором жил и   пер. Васнецова, 13           
работал Васнецов Виктор Михайлович                             
в 1894 - 1926 гг.                                              
В доме - музей В.М. Васнецова                                  
                                                               
Дом, в котором жил Достоевский    ул. Достоевского, 2, флигель 
Федор Михайлович в 1823 - 1837 гг.                             
В доме - мемориальный музей                                    
Ф.М. Достоевского                                              
                                                               
Дом, в котором с 1929 г. жил и    ул. Образцова, 12            
в 1949 г. умер Образцов Владимир                               
Николаевич                                                     
                                                               
Дом, в котором в начале 1870-х гг.Институтский пер., 8         
жил Саврасов Алексей Кондратьевич                              
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Калининский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Могилы:                                                        
 Авербаха Михаила Иосифовича      Кладбище "Введенские горы"   
 (1872 - 1944)                                                 
                                                               
 Васнецова Виктора Михайловича    -"-                          
 (1848 - 1926)                                                 
                                                               
 Васнецова Аполлинария Михайловича-"-                          
 (1856 - 1933)                                                 
                                                               
 Веселовского Алексея Николаевича -"-                          
 (1843 - 1918)                                                 
                                                               
 Гааза Федора Петровича           -"-                          
 (1780 - 1853)                                                 
                                                               
 Гедройца Константина Константино--"-                          
 вича (1872 - 1932)                                            
                                                               
 Ефремова Николая Николаевича     -"-                          
 (1866 - 1947)                                                 
                                                               
 Зернова Владимира Дмитриевича    -"-                          
 (1878 - 1946)                                                 
                                                               
 Исаченко Бориса Лаврентьевича    -"-                          
 (1871 - 1948)                                                 
                                                               
 Кампорези Франческо              -"-                          
 (1754 - 1831)                                                 
                                                               
 Корша Федора Евгеньевича         -"-                          
 (1843 - 1915)                                                 
                                                               
 Котова Петра Ивановича           -"-                          
 (1889 - 1953)                                                 
                                                               
 Круга Карла Адольфовича          -"-                          
 (1873 - 1952)                                                 
                                                               
 Лапшина Александра Ильича        -"-                          
 (1863 - 1936)                                                 
                                                               
 Лисовского Николая Михайловича   -"-                          
 (1854 - 1920)                                                 
                                                               
 Лузина Николая Николаевича       -"-                          
 (1883 - 1950)                                                 
                                                               
 Мензбира Михаила Александровича  -"-                          
 (1855 - 1935)                                                 
                                                               
 Орлова Егора Ивановича           -"-                          
 (1865 - 1944)                                                 
                                                               
 Передерия Григория Петровича     -"-                          
 (1871 - 1953)                                                 
                                                               
 Поля Андрея Ивановича            -"-                          
 (1794 - 1864)                                                 
                                                               
 Пришвина Михаила Михайловича     -"-                          
 (1873 - 1954)                                                 
                                                               
 Раковского Адама Владиславовича  -"-                          
 (1879 - 1941)                                                 
                                                               
 Рерберга Ивана Ивановича         -"-                          
 (1869 - 1932)                                                 
                                                               
 Рулье Карла Францевича           -"-                          
 (1814 - 1858)                                                 
                                                               
 Свержевского Людвига Иосифовича  -"-                          
 (1867 - 1941)                                                 
                                                               
 Свирского Алексея Ивановича      -"-                          
 (1865 - 1942)                                                 
                                                               
 Скитальца (Петрова) Степана      -"-                          
 Гавриловича (1869 - 1941)                                     
                                                               
 Сыромятникова Сергея Петровича   -"-                          
 (1891 - 1951)                                                 
                                                               
 Сытина Ивана Дмитриевича         -"-                          
 (1851 - 1934)                                                 
                                                               
 Сук Вячеслава Ивановича          -"-                          
 (1861 - 1933)                                                 
                                                               
 Фильда Джона (1782 - 1837)       -"-                          
                                                               
 Фишер-Вальдгейма Григория        -"-                          
 Ивановича (1771 - 1853)                                       
                                                               
 Фриче Владимира Максимовича      -"-                          
 (1870 - 1929)                                                 
                                                               
 Шамбинаго Сергея Константиновича -"-                          
 (1871 - 1948)                                                 
                                                               
 Швейцера Богдана Яковлевича      -"-                          
 (1816 - 1873)                                                 
                                                               
 Швецова Бориса Сергеевича        -"-                          
 (1880 - 1942)                                                 
                                                               
 Шорыгина Павла Полиевктовича     -"-                          
 (1881 - 1939)                                                 
+----------------------------------+-----------------------------+
                         Киевский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором жил Герцен         пер. Сивцев Вражек, 27       
Александр Иванович в 1843 -                                    
1846 гг.                                                       
                                                               
Дом, в котором жил и в 1926 г.    ул. Фурманова, 14            
умер Фурманов Дмитрий Андреевич                                
                                                               
Дом, в котором жили: Вернадский   Композиторская ул., 11       
Владимир Иванович и Борисяк Алек-                              
сей Алексеевич                                                 
                                                               
Дом, в котором жил Андреев        Большой Афанасьевский пер.,  
Николай Андреевич в 1900 -        27, кв. 9                    
1932 гг.                                                       
                                                               
Дом, в котором жил Танеев         Малый Власьевский пер.,      
Сергей Иванович в 1900 - 1915 гг. 2/18, флигель                
                                                               
Дом, в котором жил и в 1915 г.    ул. Вахтангова, дом 11       
умер Скрябин Александр Николаевич.                             
В доме - мемориальный музей                                    
А.Н. Скрябина                                                  
                                                               
Дом, в котором с 1833 по 1836 гг. Большой Афанасьевский пер.,  
жил Станкевич Николай Владимиро-  8                            
вич. Здесь у него бывали В.Г. Бе-                              
линский, Т.Н. Грановский и др.                                 
                                                               
Дом, в котором в конце 1840-х гг. пер. Сивцев Вражек, 30       
жил Аксаков Сергей Тимофеевич.                                 
Здесь у него бывали Н.В. Гоголь,                               
М.С. Щепкин и др.                                              
                                                               
Дом, в котором с 1902 по 1905 гг. Антипьевский пер., 5         
жил Серов Валентин Александрович                               
                                                               
Дом, в котором в начале 1900-х гг.ул. Калинина, 11             
жил Рахманинов Сергей Васильевич                               
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Кировский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Траурный поезд (паровоз N У-127,  Кожевническая ул., 4         
вагон N 1691), который доставил                                
тело Ленина Владимира Ильича в                                 
Москву в 1924 г.                                               
+----------------------------------+-----------------------------+
                    Краснопресненский район                     
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором при участии Ленина ул. Герцена, 31/15           
Владимира Ильича в 1906 г. на                                  
заседании лекторской группы при МК                             
РСДРП обсуждались итоги                                        
Декабрьского вооруженного                                      
восстания в Москве                                             
                                                               
Приемная Калинина Михаила         ул. Моховая, 7/2             
Ивановича - Председателя                                       
Президиума Верховного Совета СССР                              
                                                               
Обелиск в память героев           сквер на ул. Трехгорный вал  
Декабрьского вооруженного                                      
восстания в 1905 г.                                            
                                                               
Квартира, в которой жил Зелинский ул. Белинского, 2, кв. 24    
Николай Дмитриевич в 1893 - 1911 и                             
1917 - 1950 гг. В квартире -                                   
мемориальный музей Н.Д. Зелинского                             
                                                               
Квартира, в которой с 1887 г. жил ул. Грановского, 2, кв. 29   
и в 1920 г. умер Тимирязев Климент                             
Аркадьевич. В доме - мемориальный                              
музей К.А. Тимирязева                                          
                                                               
Дом, в котором жил Анучин Дмитрий Хлебный пер., 6, квартиры    
Николаевич в 1910 - 1923 гг.      4 и 5                        
                                                               
Дом, в котором жил Грибоедов      ул. Чайковского, 17/1        
Александр Сергеевич                                            
                                                               
Дом, в котором жил Лермонтов      ул. Малая Молчановка, 2      
Михаил Юрьевич в 1828 - 1832 гг.                               
                                                               
Дом, в котором в 1848 г. жил и в  Суворовский бульвар, 7-а     
1852 г. умер Гоголь Николай                                    
Васильевич                                                     
                                                               
Квартира, в которой жил Новиков-  ул. Семашко, 5, кв. 2        
Прибой Алексей Силыч                                           
                                                               
Могилы:                                                        
 Рамзина Леонида Константиновича  Армянское кладбище           
 (1887 - 1948)                                                 
                                                               
 Анучина Дмитрия Николаевича      Ваганьковское кладбище       
 (1843 - 1923)                                                 
                                                               
 Архипова Абрама Ефимовича        -"-                          
 (1862 - 1930)                                                 
                                                               
 Баумана Николая Эрнестовича      -"-                          
 (1873 - 1905)                                                 
                                                               
 Беляева Александра Петровича     -"-                          
 (1803 - 1887)                                                 
                                                               
 Бестужевой Елены Александровны   -"-                          
 (1792 - 1874)                                                 
                                                               
 Бестужева Михаила Александровича -"-                          
 (1800 - 1871)                                                 
                                                               
 Бобрищева-Пушкина Павла Сергее-  -"-                          
 вича (1802 - 1865)                                            
                                                               
 Братская могила павших в боях с  -"-                          
 царскими войсками в дни Декабрь-                              
 ского восстания 1905 г. на Пресне                             
                                                               
 Гулак-Артемовского Семена        -"-                          
 Степановича (1813 - 1873)                                     
                                                               
 Даля Владимира Ивановича         -"-                          
 (1801 - 1872)                                                 
                                                               
 Есенина Сергея Александровича    -"-                          
 (1895 - 1925)                                                 
                                                               
 Железнякова Анатолия Григорьевича-"-                          
 (1895 - 1919)                                                 
                                                               
 Киквидзе Василия Исидоровича     -"-                          
 (1894 - 1919)                                                 
                                                               
 Логановского Александра Василье- -"-                          
 вича (1812 - 1855)                                            
                                                               
 Марковникова Владимира Василье-  -"-                          
 вича (1838 - 1904)                                            
                                                               
 Медведевой Надежды Михайловны    -"-                          
 (1832 - 1899)                                                 
                                                               
 Мерзлякова Алексея Федоровича    -"-                          
 (1778 - 1830)                                                 
                                                               
 Мочалова Павла Степановича       -"-                          
 (1800 - 1848)                                                 
                                                               
 Музиля Николая Игнатьевича       -"-                          
 (1841 - 1906)                                                 
                                                               
 Неверова Александра Сергеевича   -"-                          
 (1886 - 1923)                                                 
                                                               
 Никулиной Надежды Алексеевны     -"-                          
 (1845 - 1923)                                                 
                                                               
 Никулиной-Косицкой Любови        -"-                          
 Павловны (1829 - 1868)                                        
                                                               
 Осиповского Тимофея Федоровича   -"-                          
 (1766 - 1831)                                                 
                                                               
 Павлова Михаила Григорьевича     -"-                          
 (1793 - 1840)                                                 
                                                               
 Петрова Артемия Ивановича        -"-                          
 (1780 - 1849)                                                 
                                                               
 Попова Ивана Ивановича           -"-                          
 (1862 - 1942)                                                 
                                                               
 Прянишникова Дмитрия Николаевича -"-                          
 (1865 - 1946)                                                 
                                                               
 Пукирева Василия Владимировича   -"-                          
 (1832 - 1890)                                                 
                                                               
 Рыбакова Константина Николаевича -"-                          
 (1855 - 1916)                                                 
                                                               
 Саврасова Алексея Кондратьевича  -"-                          
 (1830 - 1897)                                                 
                                                               
 Самарина Ивана Васильевича       -"-                          
 (1817 - 1885)                                                 
                                                               
 Сурикова Василия Ивановича       -"-                          
 (1848 - 1916)                                                 
                                                               
 Тимирязева Климента Аркадьевича  -"-                          
 (1843 - 1920)                                                 
                                                               
 Тропинина Василия Андреевича     -"-                          
 (1776 - 1857)                                                 
                                                               
 Тынянова Юрия Николаевича        -"-                          
 (1894 - 1943)                                                 
                                                               
 Умова Николая Алексеевича        -"-                          
 (1846 - 1915)                                                 
                                                               
 Федотовой Гликерии Николаевны    -"-                          
 (1846 - 1925)                                                 
                                                               
 Филатова Нила Федоровича         -"-                          
 (1847 - 1902)                                                 
                                                               
 Филомафитского Алексея Матвеевича-"-                          
 (1807 - 1849)                                                 
                                                               
 Фролова Александра Филипповича   -"-                          
 (1804 - 1885)                                                 
                                                               
 Церасского Витольда Карловича    -"-                          
 (1849 - 1925)                                                 
                                                               
 Цингера Василия Яковлевича       -"-                          
 (1836 - 1907)                                                 
                                                               
 Шехтеля Федора Осиповича         -"-                          
 (1859 - 1926)                                                 
                                                               
 Шкулева Филиппа Степановича      -"-                          
 (1867 - 1930)                                                 
                                                               
 Штернберга Павла Карловича       -"-                          
 (1865 - 1920)                                                 
                                                               
 Шумского (Чеснокова) Сергея                                   
 Васильевича (1820 - 1878)        -"-                          
                                                               
 Щербы Льва Владимировича         -"-                          
 (1880 - 1944)                                                 
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Куйбышевский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Большая аудитория Политехническогопроезд Серова, 4             
музея, в которой Ленин Владимир                                
Ильич выступал в 1918 г.                                       
                                                               
Дом, в котором заседал Московский ул. Жуковского, 16           
Совет рабочих депутатов в 1905 г.,                             
назначивший вооруженное восстание                              
на 7/20 декабря 1905 г.                                        
                                                               
Дом, в котором жил и в 1921 г.    ул. Жуковского, 8, кв. 4     
умер Жуковский Николай Егорович                                
                                                               
Рабочий кабинет Маяковского       проезд Серова, д. 3, кв. 12  
Владимира Владимировича. Здесь он                              
умер в 1930 г. В доме - филиал                                 
библиотеки-музея В.В. Маяковского                              
                                                               
Квартира, в которой жил Васнецов  Фурманный пер., кв. 21       
Аполлинарий Михайлович в 1904 -                                
1933 гг.                                                       
                                                               
Квартира, в которой жил ЭйзенштейнЧистопрудный бульвар, 23     
Сергей Михайлович в 1920 - 1934                                
гг.                                                            
                                                               
Квартира, в которой жил Чаплыгин  ул. Чаплыгина, 1-а, кв. 37   
Сергей Алексеевич в 1928 -                                     
1942 гг.                                                       
                                                               
Дом матери Тютчева Федора         Армянский пер., 11           
Ивановича, в котором он провел                                 
детские и университетские годы до                              
1822 г. В этом же доме жили:                                   
Завалишин Дмитрий Иринархович,                                 
Шереметьев Алексей Васильевич и                                
был арестован Якушкин Иван                                     
Дмитриевич                                                     
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Ленинградский район                     
+----------------------------------T-----------------------------+
Зал, в котором Ленин Владимир     Красноармейская ул., 3/5     
Ильич выступал в 1918 году с речью                             
"Советская республика в опасности"                             
                                                               
Могила Багратиона Ивана Александ- Всесвятское кладбище         
ровича (1730 - 1795)                                           
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Ленинский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Мавзолей Ленина Владимира Ильича  Красная площадь              
                                                               
Могилы:                                                        
 Дзержинского Феликса Эдмундовича -"-                          
 (1877 - 1926)                                                 
                                                               
 Жданова Андрея Александровича    -"-                          
 (1896 - 1948)                                                 
                                                               
 Калинина Михаила Ивановича       -"-                          
 (1875 - 1946)                                                 
                                                               
 Свердлова Якова Михайловича      -"-                          
 (1885 - 1919)                                                 
                                                               
 Фрунзе Михаила Васильевича       -"-                          
 (1885 - 1925)                                                 
                                                               
Урны с прахом:                                                 
 Баранова Петра Ионовича          Красная площадь, Кремлевская 
 (1892 - 1933)                    стена                        
                                                               
 Васенко Андрея Богдановича       -"-                          
 (1898 - 1934)                                                 
                                                               
 Вахрушева Василия Васильевича    -"-                          
 (1902 - 1947)                                                 
                                                               
 Владимирова Мирона Константино-  -"-                          
 вича (1879 - 1925)                                            
                                                               
 Владимирского Михаила Федоровича -"-                          
 (1874 - 1951)                                                 
                                                               
 Геккерта Фрица                   -"-                          
 (1884 - 1936)                                                 
                                                               
 Говорова Леонида Александровича  -"-                          
 (1897 - 1955)                                                 
                                                               
 Гольцмана Абрама Зиновьевича     -"-                          
 (1894 - 1933)                                                 
                                                               
 Горького Алексея Максимовича     -"-                          
 (1868 - 1936)                                                 
                                                               
 Гусева Сергея Ивановича          -"-                          
 (1874 - 1933)                                                 
                                                               
 Довгалевского Валериана Савелье- -"-                          
 вича (1885 - 1934)                                            
                                                               
 Ефремова Александра Илларионовича-"-                          
 (1904 - 1951)                                                 
                                                               
 Жук Сергея Яковлевича            -"-                          
 (1892 - 1957)                                                 
                                                               
 Завенягина Авраамия Павловича    -"-                          
 (1901 - 1956)                                                 
                                                               
 Землячки Розалии Самойловны      -"-                          
 (1876 - 1947)                                                 
                                                               
 Каменева Сергея Сергеевича       -"-                          
 (1881 - 1936)                                                 
                                                               
 Карпинского Александра Петровича -"-                          
 (1847 - 1936)                                                 
                                                               
 Кржижановского Глеба Максимилиа- -"-                          
 новича (1872 - 1959)                                          
                                                               
 Киркижа Куприяна Осиповича       -"-                          
 (1888 - 1932)                                                 
                                                               
 Кирова Сергея Мироновича         -"-                          
 (1886 - 1934)                                                 
                                                               
 Кравченко Григория Пантелеевича  -"-                          
 (1912 - 1943)                                                 
                                                               
 Красина Леонида Борисовича       -"-                          
 (1870 - 1926)                                                 
                                                               
 Крупской Надежды Константиновны  -"-                          
 (1869 - 1939)                                                 
                                                               
 Куйбышева Валериана Владимировича-"-                          
 (1888 - 1935)                                                 
                                                               
 Ландера Евгения                  -"-                          
 (1874 - 1928)                                                 
                                                               
 Ларина Михаила Александровича    -"-                          
 (1882 - 1932)                                                 
                                                               
 Лепсе Ивана Ивановича            -"-                          
 (1889 - 1929)                                                 
                                                               
 Луначарского Анатолия Васильевича-"-                          
 (1875 - 1933)                                                 
                                                               
 Малышева Вячеслава Александровича-"-                          
 (1902 - 1957)                                                 
                                                               
 Мак Мануса Артура                -"-                          
 (1889 - 1927)                                                 
                                                               
 Менжинского Вячеслава Рудольфови--"-                          
 ча (1874 - 1934)                                              
                                                               
 Мехлиса Льва Захаровича          -"-                          
 (1889 - 1953)                                                 
                                                               
 Михайлова-Иванова Михаила        -"-                          
 Сильвестровича (1894 - 1931)                                  
                                                               
 Николаевой Клавдии Ивановны      -"-                          
 (1893 - 1944)                                                 
                                                               
 Ольминского Михаила Степановича  -"-                          
 (1863 - 1933)                                                 
                                                               
 Орджоникидзе Григория Константи- -"-                          
 новича (1886 - 1937)                                          
                                                               
 Осипенко Полины Денисовны        -"-                          
 (1907 - 1939)                                                 
                                                               
 Памфилова Константина Дмитриевича-"-                          
 (1901 - 1943)                                                 
                                                               
 Петровского Григория Ивановича   -"-                          
 (1878 - 1958)                                                 
                                                               
 Покровского Михаила Николаевича  -"-                          
 (1868 - 1932)                                                 
                                                               
 Потемкина Владимира Петровича    -"-                          
 (1878 - 1946)                                                 
                                                               
 Расковой Марины Михайловны       -"-                          
 (1912 - 1943)                                                 
                                                               
 Рутенберга Чарльза Эмиля         -"-                          
 (1882 - 1927)                                                 
                                                               
 Свидерского Алексея Ивановича    -"-                          
 (1878 - 1933)                                                 
                                                               
 Сен-Катаяма                      -"-                          
 (1859 - 1933)                                                 
                                                               
 Серова Анатолия Константиновича  -"-                          
 (1910 - 1939)                                                 
                                                               
 Скворцова-Степанова Ивана        -"-                          
 Ивановича (1870 - 1928)                                       
                                                               
 Смидовича Петра Гермогеновича    -"-                          
 (1874 - 1935)                                                 
                                                               
 Стопани Александра Митрофановича -"-                          
 (1871 - 1932)                                                 
                                                               
 Стучки Петра Ивановича           -"-                          
 (1865 - 1932)                                                 
                                                               
 Товстухи Ивана Павловича         -"-                          
 (1889 - 1935)                                                 
                                                               
 Толбухина Федора Ивановича       -"-                          
 (1894 - 1949)                                                 
                                                               
 Триандофиллова Владимира Кириа-  -"-                          
 ковича (1894 - 1931)                                          
                                                               
 Ульяновой Марии Ильиничны        -"-                          
 (1878 - 1937)                                                 
                                                               
 Усыскина Ильи Давыдовича         -"-                          
 (1910 - 1934)                                                 
                                                               
 Федосеенко Павла Федоровича      -"-                          
 (1898 - 1934)                                                 
                                                               
 Хейвуда Вильяма                  -"-                          
 (1869 - 1928)                                                 
                                                               
 Цеткин Клары                     -"-                          
 (1857 - 1933)                                                 
                                                               
 Цюрупы Александра Дмитриевича    -"-                          
 (1870 - 1928)                                                 
                                                               
 Чкалова Валерия Павловича        -"-                          
 (1904 - 1938)                                                 
                                                               
 Шапошникова Бориса Михайловича   -"-                          
 (1882 - 1945)                                                 
                                                               
 Шкирятова Матвея Федоровича      -"-                          
 (1883 - 1954)                                                 
                                                               
 Штейнгарта Александра Матвеевича -"-                          
 (1887 - 1934)                                                 
                                                               
 Щербакова Александра Сергеевича  -"-                          
 (1901 - 1945)                                                 
                                                               
 Ярославского Емельяна Михайловича-"-                          
 (1878 - 1943)                                                 
                                                               
Две братские могилы, в которых                                 
похоронены:                                                    
В.М. Загорский                    Красная площадь              
А.Ф. Николаева                    -"-                          
И.М. Игнатова                     -"-                          
М. Волкова                        -"-                          
Н.Н. Кропотов                     -"-                          
А. Халдина                        -"-                          
Г.В. Титов                        -"-                          
Г.Н. Разоренов-Никитин            -"-                          
А.К. Сафонов                      -"-                          
Колбин                            -"-                          
Кваш                              -"-                          
В.Н. Подбельский                  -"-                          
А.А. Кучутенков                   -"-                          
Я. Вальдовский                    -"-                          
Е.Ф. Арманд (Инесса)              -"-                          
Джон Рид                          -"-                          
И.В. Русаков                      -"-                          
В.П. Ногин                        -"-                          
Л.Я. Карпов                       -"-                          
В.Д. Ковшов                       -"-                          
В.М. Лихачев                      -"-                          
В.В. Воровский                    -"-                          
Н. Нариманов                      -"-                          
П.Л. Войков                       -"-                          
А.В. Станкевич                    -"-                          
И.М. Хомяков                      -"-                          
М.П. Янышев                       -"-                          
Л. Лисинова                       -"-                          
И. Смилга                         -"-                          
А.П. Запорожец                    -"-                          
Я.И. Бочаров                      -"-                          
А. Тимофеев                       -"-                          
А. Осен                           -"-                          
Г. Тимофеев                       -"-                          
А.А. Инюшев                       -"-                          
Я.В. Гавриков                     -"-                          
М.Т. Усольцев                     -"-                          
С.В. Владимиров                   -"-                          
Т.Ф. Неделкин                     -"-                          
Н.Р. Трунов                       -"-                          
Ф.А. Артем (Сергеев)              -"-                          
Е.Н. Сапунов                      -"-                          
А.П. Воронов                      -"-                          
И.А. Назаров                      -"-                          
И.Я. Жилин                        -"-                          
И. Константинов                   -"-                          
Абоковский                        -"-                          
Д. Фриман                         -"-                          
Е.Л. Афонин                       -"-                          
О. Струпат                        -"-                          
О. Гельбрих                       -"-                          
В.Д. Хьюлетт                      -"-                          
                                                               
Могилы и урны:                                                 
 Бове Иосифа Ивановича            кладбище быв. Донского       
 (1786 - 1834)                    монастыря                    
                                                               
 Дмитриева Ивана Ивановича        -"-                          
 (1760 - 1837)                                                 
                                                               
 Жуковского Николая Егоровича     -"-                          
 (1847 - 1921)                                                 
                                                               
 Зубкова Василия Петровича        -"-                          
 (1800 - 1862)                                                 
                                                               
 Иноземцева Федора Ивановича      -"-                          
 (1803 - 1869)                                                 
                                                               
 Ключевского Василия Осиповича    -"-                          
 (1841 - 1911)                                                 
                                                               
 Козловского Николая Ильича       -"-                          
 (1791 - 1878)                                                 
                                                               
 Майкова Василия Ивановича        -"-                          
 (1728 - 1778)                                                 
                                                               
 Нарышкина Михаила Михайловича    -"-                          
 (1795 - 1863)                                                 
                                                               
 Нарышкиной Елизаветы Петровны    -"-                          
 (1801 - 1867)                                                 
                                                               
 Одоевского Владимира Федоровича  -"-                          
 (1804 - 1869)                                                 
                                                               
 Перова Василия Григорьевича      -"-                          
 (1833 - 1882)                                                 
                                                               
 Свистунова Петра Николаевича     -"-                          
 (1803 - 1889)                                                 
                                                               
 Соллогуба Владимира Алексеевича  -"-                          
 (1813 - 1882)                                                 
                                                               
 Сумарокова Александра Петровича  -"-                          
 (1718 - 1777)                                                 
                                                               
 Хераскова Михаила Матвеевича     -"-                          
 (1733 - 1807)                                                 
                                                               
 Чаадаева Петра Яковлевича        -"-                          
 (1794 - 1856)                                                 
                                                               
 Черевина Павла Дмитриевича       -"-                          
 (1802 - 1824)                                                 
                                                               
 Янки Купалы (Луцевича Ивана      крематорий                   
 Доминиковича) (1882 - 1942)                                   
                                                               
 Орлова-Чужбинина Якова Василье-                               
 вича (1876 - 1940)               -"-                          
                                                               
 Солнцева Сергея Ивановича        -"-                          
 (1872 - 1936)                                                 
                                                               
 Остроухова Ильи Семеновича       Даниловское кладбище         
 (1858 - 1929)                                                 
                                                               
 Селищева Афанасия Матвеевича     -"-                          
 (1886 - 1942)                                                 
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Москворецкий район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Зал, в котором выступал Ленин     Стремянный пер., 28          
Владимир Ильич в 1918 г.                                       
                                                               
Памятник на месте покушения на    Партийный пер., 4            
Ленина Владимира Ильича                                        
                                                               
Дом, в котором родился Островский ул. Островского, 9           
Александр Николаевич в 1823 г.                                 
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Октябрьский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Подпольная типография МК РСДРП    Лесная ул., 55               
в 1905 г. В здании - филиал                                    
Государственного музея Революции                               
СССР                                                           
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Пролетарский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Здание, в котором выступал Ленин  Ленинская Слобода, 15        
Владимир Ильич в 1921 г.                                       
                                                               
Дом, в котором жил Маяковский     пер. Маяковского, 15/13      
Владимир Владимирович в 1926 -                                 
1930 гг. В доме - библиотека-музей                             
В.В. Маяковского                                               
                                                               
Зал, в котором Ленин Владимир     Товарищеский пер., 3         
Ильич выступал с речью на                                      
торжественном выпуске командиров                               
курсов тяжелой артиллерии в 1919                               
г.                                                             
                                                               
Дом, в котором в 1863 г. родился  Большая Коммунистическая     
Станиславский Константин Сергеевичул., 29                      
+----------------------------------+-----------------------------+
                         Рижский район                          
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором с 1910 г. жил и    1 Мещанская ул., 32          
в 1924 г. умер Брюсов Валерий                                  
Яковлевич                                                      
                                                               
Могилы:                                                        
 Григорьева Афанасия Григорьевича Калитниковское кладбище      
 (1782 - 1868)                                                 
                                                               
 Афанасьева Александра НиколаевичаПятницкое кладбище           
 (1826 - 1871)                                                 
                                                               
 Басаргина Николая Васильевича    -"-                          
 (1799 - 1861)                                                 
                                                               
 Грановского Тимофея Николаевича  -"-                          
 (1813 - 1855)                                                 
                                                               
 Огнева Сергея Ивановича          -"-                          
 (1886 - 1951)                                                 
                                                               
 Садовского Прова Михайловича     -"-                          
 (1818 - 1872)                                                 
                                                               
 Садовского Михаила Прововича     -"-                          
 (1847 - 1910)                                                 
                                                               
 Садовской Ольги Осиповны         -"-                          
 (1850 - 1919)                                                 
                                                               
 Станкевича Александра Владимиро- -"-                          
 вича (1821 - 1912)                                            
                                                               
 Сурикова Ивана Захаровича        -"-                          
 (1841 - 1880)                                                 
                                                               
 Щепкина Михаила Семеновича       -"-                          
 (1788 - 1863)                                                 
                                                               
 Якушкина Ивана Дмитриевича       -"-                          
 (1793 - 1867)                                                 
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Свердловский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Зал, в котором Ленин Владимир     Пушкинская ул., 15-а         
Ильич выступал на Московской                                   
общегородской партийной                                        
конференции с докладом о                                       
субботниках в 1919 г. Здесь же                                 
Московский Комитет ВКП(б) отметил                              
пятидесятилетие со дня рождения                                
Ленина Владимира Ильича в 1920 г.                              
                                                               
Дом, в котором выступал Ленин     ул. Чехова, 6                
Владимир Ильич на III съезде                                   
комсомола с речью "О задачах Союза                             
молодежи" в 1920 г.                                            
                                                               
Дом, в котором выступал Ленин     ул. Горького, 20/1           
Владимир Ильич на Московской                                   
областной конференции РКП(б) с                                 
докладом "О современном                                        
политическом положении"                                        
                                                               
Дом, в котором жил Пушкин         Воротниковский пер., 12      
Александр Сергеевич у своего друга                             
П.В. Нащокина в 1836 г.                                        
                                                               
Квартира, в которой с 1935 г. жил ул. Горького, 14, кв. 14     
и 22 декабря 1936 г. умер                                      
Островский Николай Алексеевич. В                               
доме - мемориальный музей Н.А.                                 
Островского                                                    
                                                               
Дом, в котором жил композитор     Малый Путинковский пер., 2   
Рахманинов Сергей Васильевич                                   
в 1905 - 1917 гг.                                              
                                                               
Дом, в котором жил Чехов Антон    ул. Чехова, 29, флигель      
Павлович в 1890 - 1892 гг.                                     
                                                               
Квартира, в которой жил Шишков    ул. Горького, 8, кв. 9       
Вячеслав Яковлевич в 1944 - 1945                               
гг.                                                            
                                                               
Дом, в котором жил Немирович-Дан- ул. Немировича-Данченко, 5/7 
ченко Владимир Иванович в 1938 -                               
1943 гг.                                                       
                                                               
Дом, в котором жил и работал      Страстной бульвар, 9         
в 50-х гг. XIX в. Сухово-Кобылин                               
Александр Васильевич                                           
                                                               
Дом, в котором в 1918 г. Ленин    ул. Петровские линии, 2      
Владимир Ильич выступал на общем                               
собрании уполномоченных                                        
Московского Центрального рабочего                              
кооператива и в 1919 г. на пленуме                             
Всероссийского Центрального Совета                             
профессиональных союзов                                        
                                                               
Дом, в котором жил Белинский      Рахмановский пер., 4         
Виссарион Григорьевич в 1832 -                                 
1836 гг.                                                       
                                                               
Дом, в котором жил Щепкин Михаил  ул. Ермоловой, 16            
Семенович в 1830 - 1847 гг.                                    
                                                               
Дом, в котором в последние годы   ул. Чехова, 15               
XIX в. и первые годы XX в. жил                                 
Коровин Константин Алексеевич                                  
                                                               
Квартира, в которой с 1921 г. жил проезд Художественного       
и в 1934 г. умер Собинов Леонид   театра, 5/7                  
Витальевич                                                     
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Советский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором неоднократно       Миусская площадь, 6          
выступал Ленин Владимир Ильич в   ВПШ при ЦК КПСС              
1919 г.                                                        
                                                               
Дом, в котором выступал Ленин     ул. Горького, 13, здание     
Владимир Ильич на собрании        Моссовета                    
Московского партактива 1921 г. В                               
1918 г. В.И. Ленин с балкона этого                             
дома произнес речь трудящимся г.                               
Москвы                                                         
                                                               
Дом, в котором состоялось         ул. Станиславского, 18       
совещание актива Московской                                    
партийной организации в 1919 г. В                              
результате произведенного левыми                               
эсерами во время совещания взрыва                              
погибли видные члены                                           
большевистской партии - В.М.                                   
Загорский (Лубоцкий), Г.Н.                                     
Разоренов (Никитин), А.К. Сафонов,                             
Н.Н. Кропотов, А. Халдина и др.                                
                                                               
Дом, в котором жил Горький Алексейул. Качалова, 6              
Максимович в 1931 - 1936 гг.                                   
                                                               
Дом, в котором жил Чехов Антон    Садово-Кудринская ул., 6     
Павлович в 1886 - 1890 гг. В                                   
доме - музей А.П. Чехова                                       
                                                               
Дом, в котором жил Толстой Алексейул. Алексея Толстого, 2/6    
Николаевич в 1942 - 1945 гг.                                   
                                                               
Дом, в котором жила Ермолова      Тверской бульвар, 11         
Мария Николаевна в 1899 - 1928 гг.                             
                                                               
Дом, в котором жил Южин (Сумбатов)Большой Южинский пер.,       
Александр Иванович                5/1                          
                                                               
Дом, в котором в 1730-х гг. жил   ул. Станкевича, 6            
Сумароков Александр Петрович. В                                
начале XIX в. здесь жил                                        
Баратынский Евгений Абрамович, у                               
которого бывал А.С. Пушкин.                                    
Позднее здесь бывал Л.Н. Толстой                               
                                                               
Дом поэта Вяземского Петра        ул. Станкевича, 9, флигель   
Андреевича, в котором в 1826 г.                                
Пушкин Александр Сергеевич читал                               
"Бориса Годунова" и жил в 1830 г.                              
перед поездкой в Болдино. В этом                               
же доме Грибоедов Александр                                    
Сергеевич читал "Горе от ума"                                  
                                                               
Дом, в котором в 1920-х гг. жил   Брюсовский пер., 2/14,       
Есенин Сергей Александрович       корпус А                     
                                                               
Дом, в котором с 1928 г. жил и в  Брюсовский пер., 17          
1946 г. умер Москвин Иван                                      
Михайлович                                                     
                                                               
Дом, в котором с 1921 по          ул. Станиславского, 6        
1938 гг. жил Станиславский                                     
Константин Сергеевич. В доме -                                 
музей К.С. Станиславского                                      
+----------------------------------+-----------------------------+
                      Сокольнический район                      
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом быв. лесной школы, в которой  6 Лучевой просек, 21         
Ленин Владимир Ильич присутствовал                             
на детской елке в 1919 г.                                      
                                                               
Могила Шмидта Николая Павловича   Преображенское кладбище,     
(1883 - 1907)                     12 участок                   
+----------------------------------+-----------------------------+
                      Тимирязевский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Школа, в которой училась          Старопетровский пер.,        
Космодемьянская Зоя Анатольевна в 2-а, школа им. Зои           
1933 - 1941 гг.                   Космодемьянской              
                                                               
Могила Вильямса Василия           Новое шоссе, 51, Тимирязев-  
Робертовича (1863 - 1939)         ская сельскохозяйственная    
                                  академия                     
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Фрунзенский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом-усадьба, в которой жил Толстойул. Льва Толстого, 21        
Лев Николаевич в 1882 - 1901 гг.                               
В доме - мемориальный музей                                    
Л.Н. Толстого                                                  
                                                               
Дом, в котором жил Тургенев Иван  Метростроевская ул., 37      
Сергеевич в 1850 г.                                            
                                                               
Квартира Вахтангова Евгения       ул. Веснина, 12, кв. 1       
Багратионовича                                                 
                                                               
Дом, в котором в 1867 - 1879 гг.  Гагаринский пер., 25         
жил Свистунов Петр Николаевич                                  
после возвращения из ссылки и в                                
1912 - 1947 гг. - Щусев Алексей                                
Викторович                                                     
                                                               
Дом, в котором с 1839 г. жил и в  ул. Кропоткина, 10           
1842 г. умер Орлов Михаил Федоро-                              
вич                                                            
                                                               
Дом, в котором с 1867 г. по воз-  7 Ростовский пер., 17        
вращении из ссылки жил и в 1871 г.                             
умер Бестужев Михаил Александрович                             
                                                               
Дом, в котором жил и в 1904 г.    ул. Сеченова, 6              
умер Сеченов Иван Михайлович                                   
                                                               
Дом, в котором жил в последние    ул. Бурденко, 11             
годы своей жизни Бурденко                                      
Николай Нилович                                                
                                                               
Дом в котором с 1864 г. жил и в   Смоленский бульвар, 19       
1869 г. умер Одоевский Владимир                                
Федорович. Здесь у него бывали:                                
И.С. Тургенев, Л.Н. Толстой и                                  
П.И. Чайковский                                                
                                                               
Дом, в котором в 1880-х гг. жил   Земледельческий пер., 9      
Репин Илья Ефимович. Здесь у него                              
бывал Л.Н. Толстой                                             
                                                               
Дом, в котором в конце 1860-х гг. Ружейный пер., 3             
жил Плещеев Алексей Николаевич                                 
                                                               
Дом, в котором в 1842 г. родился  Кропоткинский пер., 26       
Кропоткин Петр Алексеевич                                      
                                                               
Быв. мастерская и квартира Голуб- ул. Щукина, 12               
киной Анны Семеновны                                           
                                                               
Могилы и урны:                                                 
 Акопова Степана Акоповича        Новодевичье кладбище         
 (1899 - 1958)                                                 
                                                               
 Аксакова Сергея Тимофеевича      -"-                          
 (1791 - 1859)                                                 
                                                               
 Аксакова Константина Сергеевича  -"-                          
 (1817 - 1860)                                                 
                                                               
 Александрова Александра Василье- -"-                          
 вича (1883 - 1946)                                            
                                                               
 Александрова Ивана Гавриловича   -"-                          
 (1875 - 1936)                                                 
                                                               
 Аллилуева Сергея Яковлевича      -"-                          
 (1866 - 1945)                                                 
                                                               
 Альтфатера Василия Михайловича   -"-                          
 (1883 - 1919)                                                 
                                                               
 Алымова Сергея Яковлевича        -"-                          
 (1892 - 1948)                                                 
                                                               
 Андреева Николая Андреевича      -"-                          
 (1873 - 1932)                                                 
                                                               
 Архангельского Андрея Дмитриевича-"-                          
 (1879 - 1940)                                                 
                                                               
 Асафьева Бориса Владимировича    -"-                          
 (1884 - 1949)                                                 
                                                               
 Атиенса Барнето-Сатурнино        -"-                          
 (1896 - 1940)                                                 
                                                               
 Афиногенова Александра Николае-  -"-                          
 вича (1904 - 1941)                                            
                                                               
 Бабушкина Михаила Сергеевича     -"-                          
 (1893 - 1938)                                                 
                                                               
 Багрицкого Эдуарда Георгиевича   -"-                          
 (1895 - 1934)                                                 
                                                               
 Бадаева Алексея Егоровича        -"-                          
 (1883 - 1951)                                                 
                                                               
 Байкова Александра Александровича-"-                          
 (1870 - 1946)                                                 
                                                               
 Бакшеева Василия Николаевича     -"-                          
 (1862 - 1958)                                                 
                                                               
 Баталова Николая Петровича       -"-                          
 (1899 - 1937)                                                 
                                                               
 Баха Алексея Николаевича         -"-                          
 (1857 - 1946)                                                 
                                                               
 Бахрушина Сергея Владимировича   -"-                          
 (1882 - 1950)                                                 
                                                               
 Демьяна Бедного (Придворова Ефима-"-                          
 Алексеевича) (1883 - 1945)                                    
                                                               
 Белого Андрея (Бугаева Бориса    -"-                          
 Николаевича) (1880 - 1934)                                    
                                                               
 Белянкина Дмитрия Степановича    -"-                          
 (1876 - 1953)                                                 
                                                               
 Берсенева Ивана Николаевича      -"-                          
 (1889 - 1951)                                                 
                                                               
 Блюменталь-Тамариной Марии       -"-                          
 Михайловны (1859 - 1938)                                      
                                                               
 Богословского Михаила Михайловича-"-                          
 (1867 - 1929)                                                 
                                                               
 Богоявленского Сергея Констан-   -"-                          
 тиновича (1871 - 1947)                                        
                                                               
 Борзова Александра Александровича-"-                          
 (1874 - 1939)                                                 
                                                               
 Борисяка Алексея Алексеевича     -"-                          
 (1872 - 1944)                                                 
                                                               
 Брусилова Алексея Алексеевича    -"-                          
 (1853 - 1926)                                                 
                                                               
 Брюсова Валерия Яковлевича       -"-                          
 (1873 - 1924)                                                 
                                                               
 Булгакова Михаила Афанасьевича   -"-                          
 (1891 - 1940)                                                 
                                                               
 Бурденко Николая Ниловича        -"-                          
 (1876 - 1946)                                                 
                                                               
 Бурджалова Георгия Сергеевича    -"-                          
 (1869 - 1924)                                                 
                                                               
 Вавилова Сергея Ивановича        -"-                          
 (1891 - 1951)                                                 
                                                               
 Ванина Василия Васильевича       -"-                          
 (1898 - 1951)                                                 
                                                               
 Васильева Георгия Николаевича    -"-                          
 (1899 - 1946)                                                 
                                                               
 Вахтангова Евгения Багратионовича-"-                          
 (1883 - 1922)                                                 
                                                               
 Веденеева Бориса Евгеньевича     -"-                          
 (1885 - 1946)                                                 
                                                               
 Веневитинова Дмитрия Владимиро-  -"-                          
 вича (1805 - 1827)                                            
                                                               
 Вересаева (Смидовича) Викентия   -"-                          
 Викентьевича (1867 - 1945)                                    
                                                               
 Вернадского Владимира Ивановича  -"-                          
 (1863 - 1945)                                                 
                                                               
 Веснина Леонида Александровича   -"-                          
 (1880 - 1933)                                                 
                                                               
 Ветчинкина Владимира Петровича   -"-                          
 (1886 - 1950)                                                 
                                                               
 Виппера Роберта Юрьевича         -"-                          
 (1859 - 1954)                                                 
                                                               
 Вишневского Александра Василье-                               
 вича (1874 - 1948)               -"-                          
                                                               
 Вишневского Всеволода Витальевича-"-                          
 (1900 - 1951)                                                 
                                                               
 Воронцова Иннокентия Николаевича -"-                          
 (1875 - 1926)                                                 
                                                               
 Гамалея Николая Федоровича       -"-                          
 (1859 - 1949)                                                 
                                                               
 Ганнушкина Петра Борисовича      -"-                          
 (1875 - 1933)                                                 
                                                               
 Герцена Петра Александровича     -"-                          
 (1871 - 1947)                                                 
                                                               
 Гетье Федора Александровича      -"-                          
 (1863 - 1938)                                                 
                                                               
 Гладкова Федора Васильевича      -"-                          
 (1883 - 1958)                                                 
                                                               
 Гнесиной-Савиной Евгении         -"-                          
 Фабиановны (1871 - 1940)                                      
                                                               
 Гоголя Николая Васильевича       -"-                          
 (1809 - 1852)                                                 
                                                               
 Голенкина Михаила Ильича         -"-                          
 (1864 - 1941)                                                 
                                                               
 Голованова Николая Семеновича    -"-                          
 (1891 - 1953)                                                 
                                                               
 Голодного Михаила Семеновича     -"-                          
 (1903 - 1949)                                                 
                                                               
 Голосова Ильи Александровича     -"-                          
 (1883 - 1945)                                                 
                                                               
 Голосова Пантелеймона Александро--"-                          
 вича (1882 - 1945)                                            
                                                               
 Голубева Виктора Максимовича     -"-                          
 (1915 - 1945)                                                 
                                                               
 Гольца Георгия Павловича         -"-                          
 (1893 - 1946)                                                 
                                                               
 Горбатова Бориса Леонтьевича     -"-                          
 (1908 - 1954)                                                 
                                                               
 Городцова Василия Алексеевича    -"-                          
 (1860 - 1945)                                                 
                                                               
 Готье Юрия Владимировича         -"-                          
 (1873 - 1943)                                                 
                                                               
 Грекова Бориса Дмитриевича       -"-                          
 (1882 - 1953)                                                 
                                                               
 Грекова Митрофана Борисовича     -"-                          
 (1882 - 1934)                                                 
                                                               
 Губкина Ивана Михайловича        -"-                          
 (1871 - 1939)                                                 
                                                               
 Гудцова Николая Тимофеевича      -"-                          
 (1885 - 1957)                                                 
                                                               
 Гулевича Владимира Сергеевича    -"-                          
 (1867 - 1933)                                                 
                                                               
 Гусева Виктора Михайловича       -"-                          
 (1909 - 1944)                                                 
                                                               
 Давиденко Александра Александро- -"-                          
 вича (1899 - 1934)                                            
                                                               
 Дени (Денисова) Виктора Николае- -"-                          
 вича (1893 - 1946)                                            
                                                               
 Держинской Ксении Георгиевны     -"-                          
 (1889 - 1951)                                                 
                                                               
 Десницкого Василия Алексеевича   -"-                          
 (1878 - 1958)                                                 
                                                               
 Дживилегова Алексея Карповича    -"-                          
 (1875 - 1952)                                                 
                                                               
 Добронравова Бориса Георгиевича  -"-                          
 (1896 - 1949)                                                 
                                                               
 Доватора Льва Михайловича        -"-                          
 (1903 - 1941)                                                 
                                                               
 Дроздова Николая Федоровича      -"-                          
 (1862 - 1953)                                                 
                                                               
 Ермолаева Владимира Григорьевича -"-                          
 (1909 - 1944)                                                 
                                                               
 Ермоловой Марии Николаевны       -"-                          
 (1853 - 1928)                                                 
                                                               
 Заварицкого Александра Николае-  -"-                          
 вича (1884 - 1952)                                            
                                                               
 Зархи (Гуревича) Натана Абрамо-  -"-                          
 вича (1900 - 1935)                                            
                                                               
 Зелинского Николая Дмитриевича   -"-                          
 (1861 - 1953)                                                 
                                                               
 Зражевского Александра Ивановича -"-                          
 (1886 - 1950)                                                 
                                                               
 Иванова Алексея Федоровича       -"-                          
 (1867 - 1935)                                                 
                                                               
 Иванова Михаила Федоровича       -"-                          
 (1871 - 1935)                                                 
                                                               
 Ивошевич-Димитровой Любови       -"-                          
 (1883 - 1933)                                                 
                                                               
 Игумнова Константина Николаевича -"-                          
 (1873 - 1948)                                                 
                                                               
 Ильичева Александра Семеновича   -"-                          
 (1898 - 1952)                                                 
                                                               
 Ильфа Ильи Арнольдовича          -"-                          
 (1897 - 1937)                                                 
                                                               
 Ипполитова-Иванова Михаила       -"-                          
 Михайловича (1859 - 1935)                                     
                                                               
 Карузина Петра Ивановича         -"-                          
 (1864 - 1939)                                                 
                                                               
 Качалова Василия Ивановича       -"-                          
 (1876 - 1948)                                                 
                                                               
 Кащенко Петра Петровича          -"-                          
 (1858 - 1920)                                                 
                                                               
 Келлера Бориса Александровича    -"-                          
 (1874 - 1945)                                                 
                                                               
 Керженцева (Лебедева) Платона    -"-                          
 Михайловича (1881 - 1940)                                     
                                                               
 Киселя Александра Андреевича     -"-                          
 (1859 - 1938)                                                 
                                                               
 Кистяковского Владимира Александ--"-                          
 ровича (1865 - 1952)                                          
                                                               
 Классона Роберта Эдуардовича     -"-                          
 (1868 - 1926)                                                 
                                                               
 Книппер-Чеховой Ольги Леонардовны-"-                          
 (1870 - 1959)                                                 
                                                               
 Коваленского Михаила Николаевича -"-                          
 (1874 - 1923)                                                 
                                                               
 Козловского Мечислава Юльевича   -"-                          
 (1876 - 1927)                                                 
                                                               
 Козьмина Петра Алексеевича       -"-                          
 (1871 - 1936)                                                 
                                                               
 Комарова Владимира Леонтьевича   -"-                          
 (1869 - 1945)                                                 
                                                               
 Кона Феликса Яковлевича          -"-                          
 (1864 - 1941)                                                 
                                                               
 Кончаловского Петра Петровича    -"-                          
 (1876 - 1956)                                                 
                                                               
 Космодемьянской Зои Анатольевны  -"-                          
 (1923 - 1941)                                                 
                                                               
 Костикова Андрея Григорьевича    -"-                          
 (1899 - 1950)                                                 
                                                               
 Котельникова Глеба Евгеньевича   -"-                          
 (1872 - 1944)                                                 
                                                               
 Кочина Николая Евграфовича       -"-                          
 (1901 - 1944)                                                 
                                                               
 Кравченко Алексея Ильича         -"-                          
 (1889 - 1940)                                                 
                                                               
 Кропоткина Петра Алексеевича     -"-                          
 (1842 - 1921)                                                 
                                                               
 Крымова Николая Петровича        -"-                          
 (1884 - 1958)                                                 
                                                               
 Курского Дмитрия Ивановича       -"-                          
 (1874 - 1932)                                                 
                                                               
 Лавренева Бориса Андреевича      -"-                          
 (1891 - 1959)                                                 
                                                               
 Лазарева Петра Петровича         -"-                          
 (1878 - 1942)                                                 
                                                               
 Ландсберга Григория Самуиловича  -"-                          
 (1890 - 1957)                                                 
                                                               
 Лансере Евгения Евгеньевича      -"-                          
 (1875 - 1946)                                                 
                                                               
 Лахтина Леонида Кузьмича         -"-                          
 (1863 - 1927)                                                 
                                                               
 Лахути Абулькасима               -"-                          
 (1887 - 1957)                                                 
                                                               
 Лебедева Петра Николаевича       -"-                          
 (1866 - 1912)                                                 
                                                               
 Лебедева Петра Ивановича         -"-                          
 (1885 - 1948)                                                 
                                                               
 Лебедева-Кумача Василия          -"-                          
 Ивановича (1898 - 1949)                                       
                                                               
 Лебедянцева Александра                                        
 Никандровича (1878 - 1941)       -"-                          
                                                               
 Левитана Исаака Ильича           -"-                          
 (1861 - 1900)                                                 
                                                               
 Лейбензона Леонида Самойловича   -"-                          
 (1879 - 1951)                                                 
                                                               
 Ленгника Фридриха Вильгельмовича -"-                          
 (1873 - 1936)                                                 
                                                               
 Леонидова Леонида Мироновича     -"-                          
 (1873 - 1941)                                                 
                                                               
 Лепешинского Пантелеймона Нико-  -"-                          
 лаевича (1868 - 1945)                                         
                                                               
 Лилиной Марии Петровны           -"-                          
 (1866 - 1943)                                                 
                                                               
 Лискуна Ефима Федоровича         -"-                          
 (1873 - 1958)                                                 
                                                               
 Лужского Василия Васильевича     -"-                          
 (1869 - 1931)                                                 
                                                               
 Лядова (Мандельштама) Мартына                                 
 Николаевича (1872 - 1947)        -"-                          
                                                               
 Макарова Валентина Алексеевича   -"-                          
 (1908 - 1952)                                                 
                                                               
 Макаренко Антона Семеновича      -"-                          
 (1888 - 1939)                                                 
                                                               
 Малютина Сергея Васильевича      -"-                          
 (1859 - 1937)                                                 
                                                               
 Малышкина Александра Георгиевича -"-                          
 (1892 - 1938)                                                 
                                                               
 Мандельштама Леонида Исааковича  -"-                          
 (1879 - 1944)                                                 
                                                               
 Массалитиновой Варвары Осиповны  -"-                          
 (1878 - 1945)                                                 
                                                               
 Маяковского Владимира Владимиро- -"-                          
 вича (1893 - 1930)                                            
                                                               
 Машкова Ильи Ивановича           -"-                          
 (1881 - 1944)                                                 
                                                               
 Медведева Дмитрия Николаевича    -"-                          
 (1898 - 1954)                                                 
                                                               
 Меркурова Сергея Дмитриевича     -"-                          
 (1881 - 1952)                                                 
                                                               
 Миллера Всеволода Федоровича     -"-                          
 (1846 - 1913)                                                 
                                                               
 Миткевича Владимира Федоровича   -"-                          
 (1872 - 1951)                                                 
                                                               
 Мицкевича Сергея Ивановича       -"-                          
 (1869 - 1944)                                                 
                                                               
 Мицкевича (Капсукаса) Викентия   -"-                          
 Семеновича (1880 - 1935)                                      
                                                               
 Моора (Орлова) Дмитрия Стахиевича-"-                          
 (1883 - 1946)                                                 
                                                               
 Москвина Ивана Михайловича       -"-                          
 (1874 - 1946)                                                 
                                                               
 Мухиной Веры Игнатьевны          -"-                          
 (1889 - 1953)                                                 
                                                               
 Мясковского Николая Яковлевича   -"-                          
 (1881 - 1950)                                                 
                                                               
 Наметкина Сергея Семеновича      -"-                          
 (1876 - 1950)                                                 
                                                               
 Насонова Николая Викторовича     -"-                          
 (1855 - 1939)                                                 
                                                               
 Неждановой Антонины Васильевны   -"-                          
 (1873 - 1950)                                                 
                                                               
 Немировича-Данченко Владимира    -"-                          
 Ивановича (1858 - 1943)                                       
                                                               
 Нестерова Михаила Васильевича    -"-                          
 (1862 - 1942)                                                 
                                                               
 Новикова-Прибоя Алексея Силыча   -"-                          
 (1877 - 1944)                                                 
                                                               
 Образцова Владимира Николаевича  -"-                          
 (1874 - 1949)                                                 
                                                               
 Обуха Владимира Александровича   -"-                          
 (1870 - 1934)                                                 
                                                               
 Орлова Александра Ивановича      -"-                          
 (1873 - 1948)                                                 
                                                               
 Островского Николая Алексеевича  -"-                          
 (1904 - 1936)                                                 
                                                               
 Остужева Александра Алексеевича  -"-                          
 (1874 - 1953)                                                 
                                                               
 Оуэнса Эдгара (1879 - 1939)      -"-                          
                                                               
 Павленко Петра Андреевича        -"-                          
 (1899 - 1951)                                                 
                                                               
 Павлова Ивана Николаевича        -"-                          
 (1872 - 1951)                                                 
                                                               
 Павловой Марии Васильевны        -"-                          
 (1854 - 1938)                                                 
                                                               
 Папалекси Николая Дмитриевича    -"-                          
 (1880 - 1947)                                                 
                                                               
 Панфилова Ивана Васильевича      -"-                          
 (1893 - 1941)                                                 
                                                               
 Пионтковского Юлиана Ивановича   -"-                          
 (1896 - 1940)                                                 
                                                               
 Пирогова Григория Степановича    -"-                          
 (1885 - 1931)                                                 
                                                               
 Пичеты Владимира Ивановича       -"-                          
 (1878 - 1947)                                                 
                                                               
 Подарева Василия Васильевича     -"-                          
 (1862 - 1936)                                                 
                                                               
 Подвойских Николая Ильича        -"-                          
 (1880 - 1948) и Нины Августовны                               
                                                               
 Привалова Ивана Ивановича        -"-                          
 (1891 - 1941)                                                 
                                                               
 Прокофьева Сергея Сергеевича     -"-                          
 (1891 - 1953)                                                 
                                                               
 Протазанова Якова Александровича -"-                          
 (1881 - 1945)                                                 
                                                               
 Пудовкина Всеволода Илларионовича-"-                          
 (1893 - 1958)                                                 
                                                               
 Пятницкого Митрофана Ефимовича   -"-                          
 (1864 - 1927)                                                 
                                                               
 Рихтера Андрея Александровича    -"-                          
 (1871 - 1947)                                                 
                                                               
 Родионова Владимира Михайловича  -"-                          
 (1878 - 1954)                                                 
                                                               
 Розанова Владимира Николаевича   -"-                          
 (1872 - 1934)                                                 
                                                               
 Ромашова Бориса Сергеевича       -"-                          
 (1895 - 1958)                                                 
                                                               
 Россолимо Григория Ивановича     -"-                          
 (1860 - 1928)                                                 
                                                               
 Рубакина Николая Александровича  -"-                          
 (1862 - 1946)                                                 
                                                               
 Рубинштейна Николая Григорьевича -"-                          
 (1835 - 1881)                                                 
                                                               
 Рыбалко Павла Семеновича         -"-                          
 (1893 - 1948)                                                 
                                                               
 Рыльского Ивана Васильевича      -"-                          
 (1876 - 1952)                                                 
                                                               
 Рябцева Владимира Александровича -"-                          
 (1880 - 1945)                                                 
                                                               
 Савицкого Георгия Константиновича-"-                          
 (1887 - 1949)                                                 
                                                               
 Садовского Прова Михайловича     -"-                          
 (1874 - 1947)                                                 
                                                               
 Сажина Михаила Петровича         -"-                          
 (1845 - 1934)                                                 
                                                               
 Самоквасова Дмитрия Яковлевича   -"-                          
 (1843 - 1911)                                                 
                                                               
 Сахновского Василия Григорьевича -"-                          
 (1886 - 1945)                                                 
                                                               
 Сварога Василия Семеновича       -"-                          
 (1883 - 1946)                                                 
                                                               
 Северцова Алексея Николаевича    -"-                          
 (1866 - 1936)                                                 
                                                               
 Седого-Литвина Зиновия Яковлевича-"-                          
 (1876 - 1947)                                                 
                                                               
 Семашко Николая Александровича   -"-                          
 (1874 - 1949)                                                 
                                                               
 Серафимовича (Попова) Александра -"-                          
 Серафимовича (1863 - 1949)                                    
                                                               
 Серова Валентина Александровича  -"-                          
 (1865 - 1911)                                                 
                                                               
 Сеченова Ивана Михайловича       -"-                          
 (1829 - 1905)                                                 
                                                               
 Скрябина Александра Николаевича  -"-                          
 (1871 - 1915)                                                 
                                                               
 Собинова Леонида Витальевича     -"-                          
 (1872 - 1934)                                                 
                                                               
 Соловьева Зиновия Петровича      -"-                          
 (1876 - 1928)                                                 
                                                               
 Соловова Петра Дмитриевича       -"-                          
 (1875 - 1940)                                                 
                                                               
 Спасокукоцкого Сергея Ивановича  -"-                          
 (1870 - 1943)                                                 
                                                               
 Станиславского Константина       -"-                          
 Сергеевича (1863 - 1938)                                      
                                                               
 Степанова Павла Ивановича        -"-                          
 (1880 - 1947)                                                 
                                                               
 Сулержицкого Леопольда Антоновича-"-                          
 (1873 - 1916)                                                 
                                                               
 Таирова Александра Яковлевича    -"-                          
 (1885 - 1950)                                                 
                                                               
 Талалаева Владимира Тимофеевича  -"-                          
 (1886 - 1947)                                                 
                                                               
 Талалихина Виктора Васильевича   -"-                          
 (1918 - 1941)                                                 
                                                               
 Танеева Сергея Ивановича         -"-                          
 (1856 - 1915)                                                 
                                                               
 Тарле Евгения Викторовича        -"-                          
 (1875 - 1955)                                                 
                                                               
 Тарханова Михаила Михайловича    -"-                          
 (1877 - 1948)                                                 
                                                               
 Телешова Николая Дмитриевича     -"-                          
 (1867 - 1957)                                                 
                                                               
 Телешовой Елизаветы Сергеевны    -"-                          
 (1892 - 1943)                                                 
                                                               
 Толстого Алексея Николаевича     -"-                          
 (1882 - 1945)                                                 
                                                               
 Трайнина Арона Наумовича         -"-                          
 (1883 - 1957)                                                 
                                                               
 Трайнина Ильи Павловича          -"-                          
 (1887 - 1949)                                                 
                                                               
 Тренева Константина Андреевича   -"-                          
 (1878 - 1945)                                                 
                                                               
 Третьяковых Павла Михайловича    -"-                          
 (1832 - 1898) и Сергея                                        
 Михайловича (1834 - 1892)                                     
                                                               
 Удальцова Александра Дмитриевича -"-                          
 (1883 - 1958)                                                 
                                                               
 Ульянова Дмитрия Ильича          -"-                          
 (1874 - 1943)                                                 
                                                               
 Уткина Иосифа Павловича          -"-                          
 (1903 - 1944)                                                 
                                                               
 Фадеева Александра Александровича-"-                          
 (1901 - 1956)                                                 
                                                               
 Фалалеева Федора Яковлевича      -"-                          
 (1899 - 1955)                                                 
                                                               
 Ферсмана Александра Евгеньевича  -"-                          
 (1883 - 1945)                                                 
                                                               
 Фигнер Веры Николаевны           -"-                          
 (1852 - 1942)                                                 
                                                               
 Фомина Ивана Александровича      -"-                          
 (1872 - 1936)                                                 
                                                               
 Фролова-Багреева Антона Михайло- -"-                          
 вича (1878 - 1953)                                            
                                                               
 Фурманова Дмитрия Андреевича     -"-                          
 (1891 - 1926)                                                 
                                                               
 Хмелева Николая Павловича        -"-                          
 (1901 - 1945)                                                 
                                                               
 Хмелькова Сергея Александровича  -"-                          
 (1879 - 1945)                                                 
                                                               
 Хомякова Алексея Степановича     -"-                          
 (1804 - 1860)                                                 
                                                               
 Хорошко Василия Константиновича  -"-                          
 (1881 - 1949)                                                 
                                                               
 Хохлова Павла Акинфиевича        -"-                          
 (1854 - 1919)                                                 
                                                               
 Хуана-Хосе Морато                -"-                          
 (1864 - 1938)                                                 
                                                               
 Циклинской Прасковьи Васильевны  -"-                          
 (1859 - 1923)                                                 
                                                               
 Чебана Александра Ивановича      -"-                          
 (1886 - 1954)                                                 
                                                               
 Чехова Антона Павловича          -"-                          
 (1860 - 1904)                                                 
                                                               
 Чижевского Николая Прокофьевича  -"-                          
 (1873 - 1952)                                                 
                                                               
 Чичерина Георгия Васильевича     -"-                          
 (1872 - 1936)                                                 
                                                               
 Чудакова Евгения Алексеевича     -"-                          
 (1890 - 1953)                                                 
                                                               
 Шадра Ивана Дмитриевича          -"-                          
 (1887 - 1941)                                                 
                                                               
 Шатерникова Михаила Николаевича  -"-                          
 (1870 - 1939)                                                 
                                                               
 Швецова Аркадия Дмитриевича      -"-                          
 (1892 - 1953)                                                 
                                                               
 Шелгунова Василия Андреевича     -"-                          
 (1867 - 1939)                                                 
                                                               
 Шенфера Клавдия Ипполитовича     -"-                          
 (1885 - 1946)                                                 
                                                               
 Ширшова Петра Петровича          -"-                          
 (1905 - 1953)                                                 
                                                               
 Шишкова Вячеслава Яковлевича     -"-                          
 (1873 - 1945)                                                 
                                                               
 Шлихтер Евгении Самойловны       -"-                          
 (1869 - 1943)                                                 
                                                               
 Шпагина Георгия Семеновича       -"-                          
 (1897 - 1952)                                                 
                                                               
 Штейнберга Льва Петровича        -"-                          
 (1870 - 1945)                                                 
                                                               
 Шухова Владимира Григорьевича    -"-                          
 (1853 - 1939)                                                 
                                                               
 Щаденко Ефима Афанасьевича       -"-                          
 (1885 - 1951)                                                 
                                                               
 Щепкиной-Куперник Татьяны Львовны-"-                          
 (1874 - 1952)                                                 
                                                               
 Щуко Владимира Алексеевича       -"-                          
 (1878 - 1939)                                                 
                                                               
 Щусева Алексея Викторовича       -"-                          
 (1873 - 1949)                                                 
                                                               
 Эйзенштейна Сергея Михайловича   -"-                          
 (1898 - 1948)                                                 
                                                               
 Эс-Хабиб-Вафа (1900 - 1936)      -"-                          
                                                               
 Юдина Сергея Сергеевича          -"-                          
 (1891 - 1954)                                                 
                                                               
 Южина (Сумбатова) Александра     -"-                          
 Ивановича (1857 - 1927)                                       
                                                               
 Юона Константина Федоровича      -"-                          
 (1875 - 1958)                                                 
                                                               
 Юшкевича Василия Александровича  -"-                          
 (1897 - 1951)                                                 
                                                               
 Языкова Николая Михайловича      -"-                          
 (1803 - 1846)                                                 
                                                               
 Яковлева Виктора Васильевича     -"-                          
 (1871 - 1945)                                                 
                                                               
 Яковлева Василия Николаевича     -"-                          
 (1893 - 1953)                                                 
                                                               
 Яковлева Николая Капитоновича    -"-                          
 (1869 - 1950)                                                 
                                                               
 Бодянского Осипа Максимовича     старое кладбище быв. Новоде- 
 (1808 - 1877)                    вичьего монастыря            
                                                               
 Буслаева Федора Ивановича        -"-                          
 (1818 - 1897)                                                 
                                                               
 Давыдова Дениса Васильевича      -"-                          
 (1784 - 1839)                                                 
                                                               
 Загоскина Михаила Николаевича    -"-                          
 (1789 - 1852)                                                 
                                                               
 Колошина Павла Ивановича         -"-                          
 (1799 - 1854)                                                 
                                                               
 Лажечникова Ивана Ивановича      -"-                          
 (1792 - 1869)                                                 
                                                               
 Муравьева Александра Николаевича -"-                          
 (1792 - 1863)                                                 
                                                               
 Муравьева-Апостола Матвея        -"-                          
 Ивановича (1793 - 1886)                                       
                                                               
 Орлова Михаила Федоровича        -"-                          
 (1788 - 1842)                                                 
                                                               
 Остроумова Алексея Александровича-"-                          
 (1844 - 1908)                                                 
                                                               
 Писемского Алексея Феофилактовича-"-                          
 (1820 - 1881)                                                 
                                                               
 Плещеева Алексея Николаевича     -"-                          
 (1825 - 1893)                                                 
                                                               
 Погодина Михаила Петровича       -"-                          
 (1800 - 1875)                                                 
                                                               
 Рейна Федора Александровича      -"-                          
 (1866 - 1925)                                                 
                                                               
 Соловьева Сергея Михайловича     -"-                          
 (1820 - 1879)                                                 
                                                               
 Столыпина Дмитрия Алексеевича    -"-                          
 (1787 - 1846)                                                 
                                                               
 Трубецкого Сергея Петровича      -"-                          
 (1791 - 1860)                                                 
                                                               
 Тургенева Александра Ивановича   -"-                          
 (1784 - 1845)                                                 
                                                               
 Шаховского Александра Александро--"-                          
 вича (1777 - 1846)                                            
+----------------------------------+-----------------------------+
                       МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ                       
                                                                
                      Волоколамский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором в 1920 году Ленин  село Ярополец                
Владимир Ильич беседовал с                                     
крестьянами об электрификации.                                 
В.И. Ленин приезжал сюда на                                    
открытие одной из первых                                       
электростанций                                                 
                                                               
Могила героев-панфиловцев, погиб- разъезд Дубосеково, деревня  
ших в бою с немецко-фашистскими   Нелидово                     
захватчиками под Москвой в 1941 г.                             
+----------------------------------+-----------------------------+
                           г. Дмитров                           
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом Кропоткина Петра Алексеевича, Кропоткинская ул., 95        
в котором он жил в 1916 - 1921 гг.                             
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Дмитровский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Могила Иванова Сергея Васильевича деревня Свистуха             
(1864 - 1910)                                                  
                                                               
Могила Подъячева Семена Павловича село Подъячево               
(1866 - 1934)                                                  
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Зарайский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Братская могила защитников        г. Зарайск, ул. Дзержинского 
г. Зарайска от поляков в 1608 г.                               
                                                               
Могила Голубкиной Анны Семеновны  г. Зарайск, городское клад-  
(1864 - 1927)                     бище                         
                                                               
Дом, в котором в 1864 году роди-  г. Зарайск, ул. Дзержинского,
лась и в 1927 г. умерла Голубкина 38                           
Анна Семеновна                                                 
+----------------------------------+-----------------------------+
                            г. Клин                             
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором жил Чайковский     ул. Чайковского, 48          
Петр Ильич в 1892 - 1893 гг. В до-                             
ме - мемориальный музей П.И. Чай-                              
ковского                                                       
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Кунцевский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Памятник Пушкину Александру       село Захарово                
Сергеевичу в память пребывания                                 
его в селе Захарово в 1806 -                                   
1810 гг.                                                       
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Люберецкий район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором в 1894 г. жил Ленинпоселок Кузьминки, 24        
Владимир Ильич у своей сестры                                  
Елизаровой Анны Ильиничны                                      
                                                               
Могила Фонвизина Михаила          г. Бронницы, у стены         
Александровича (1788 - 1854)      Архангельского собора        
                                                               
Могила Пущина Ивана Ивановича     -"-                          
(1798 - 1859)                                                  
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Можайский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Бородинское поле и памятники на   территория Бородинского      
нем:                              сельского Совета             
Обелиск генерал-фельдмаршалу                                   
Голенищеву-Кутузову Михаилу                                    
Илларионовичу                                                  
                                                               
Могила генерала от инфантерии                                  
Багратиона Петра Ивановича                                     
                                                               
Могила генерал-лейтенанта Неве-                                
ровского Дмитрия Петровича                                     
                                                               
Памятник 7 пехотной дивизии                                    
                                                               
Памятник 1 и 19 егерским полкам                                
                                                               
Памятник лейб-гвардии егерскому                                
полку и чинам гвардейского экипажа                             
                                                               
Памятник 2 легкой конной батарее                               
                                                               
Памятник кавалергардам и конной                                
гвардии                                                        
                                                               
Памятник 23 пехотной дивизии                                   
                                                               
Обелиск 27 пехотной дивизии                                    
                                                               
Обелиск Астраханскому кирасирскому                             
полку                                                          
                                                               
Обелиск 3 пехотной дивизии                                     
                                                               
Обелиск 2 гренадерской дивизии и                               
2 сводной гренадерской дивизии                                 
                                                               
Обелиск 3 кавалерийскому                                       
корпусу                                                        
                                                               
Обелиск 1 батарее гвардейской     территория Бородинского и    
конно-артиллерийской бригады      Семеновского сельских Советов
                                                               
Памятник лейб-гвардии 1 артилле-  -"-                          
рийской бригаде                                                
                                                               
Обелиск лейб-гвардии Измайловскому-"-                          
полку                                                          
                                                               
Обелиск батарее N 2 и легкой N 2  -"-                          
лейб-гвардии артиллерийской                                    
бригаде                                                        
                                                               
Обелиск лейб-гвардии Финляндскому -"-                          
полку                                                          
                                                               
Памятник 24 пехотной дивизии      -"-                          
                                                               
Памятник лейб-гвардии Литовскому  -"-                          
полку                                                          
                                                               
Памятник Муромскому полку 3       -"-                          
пехотной дивизии                                               
                                                               
Памятник 4 кавалерийскому корпусу -"-                          
                                                               
Памятник 2 кирасирской дивизии    -"-                          
                                                               
Памятник полевой конной гвардии   -"-                          
                                                               
Памятник 12 пехотной дивизии      -"-                          
                                                               
Памятник Московскому лейб-гвардии -"-                          
полку                                                          
                                                               
Памятник Волынскому пехотному     -"-                          
полку                                                          
                                                               
Памятник 4 пехотной дивизии       -"-                          
                                                               
Памятник 1 гренадерской дивизии   -"-                          
                                                               
Памятник 17 пехотной дивизии      -"-                          
                                                               
Памятник Павловскому гренадерскому-"-                          
полку                                                          
                                                               
Памятник 12 батарейной роте       -"-                          
                                                               
Памятник инженерным войскам       -"-                          
                                                               
Могила генерала Тучкова Николая   -"-                          
Алексеевича                                                    
                                                               
Семеновские флеши                 -"-                          
                                                               
Батарея генерала Раевского        -"-                          
Николая Николаевича                                            
                                                               
Флеши Багратиона Петра Ивановича  -"-                          
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Мытищинский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором жил и работал      г. Костино, ул. Ленина, 1    
Ленин Владимир Ильич в 1921 -                                  
1922 гг. В доме - мемориальный                                 
музей В.И. Ленина                                              
                                                               
Усадьба и дом-музей "Мураново"    деревня Мураново             
+----------------------------------+-----------------------------+
                      Наро-Фоминский район                      
+----------------------------------T-----------------------------+
Обелиск на месте казни Космодемь- деревня Петрищево            
янской Зои Анатольевны                                         
+----------------------------------+-----------------------------+
                           г. Ногинск                           
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором жил Скворцов       ул. III Интернационала, 40   
(Степанов) Иван Иванович до                                    
1885 г.                                                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                        г. Орехово-Зуево                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Памятник участникам Морозовской   Хлопчатобумажный комбинат    
стачки 1885 г. и могилы Моисеенко                              
Петра Анисимовича и Бугрова Игната                             
Васильевича                                                    
+----------------------------------+-----------------------------+
                          г. Подольск                           
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором жил Ленин          ул. Ленина, 47               
Владимир Ильич в 1900 г.                                       
В доме - мемориальный музей                                    
В.И. Ленина                                                    
+----------------------------------+-----------------------------+
                          г. Серпухов                           
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором жил Сталин         ул. Чехова, 87               
Иосиф Виссарионович в 1919 г.                                  
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Серпуховской район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом Чехова Антона Павловича,      село Мелихово                
в котором он жил в 1892 - 1898 гг.                             
В доме - мемориальный музей                                    
А.П. Чехова                                                    
                                                               
Быв. усадьба Шаховских            деревня Васькино             
"Васькино", в которой жил декаб-                               
рист Шаховской Федор Петрович. С                               
1892 по 1899 гг. здесь неодно-                                 
кратно бывал Чехов Антон Павлович                              
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Химкинский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Могила Татищева Василия Никитича  хутор Рождествено            
(1686 - 1750)                                                  
+----------------------------------+-----------------------------+
                       МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ                       
                                                                
                      Кандалакшский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Обелиск на месте, с которого в    87 км шоссе Кандалакша -     
сентябре 1944 г. начался разгром  Аллакуртти, около горы       
гитлеровских войск Советской      "Лысая"                      
Армией на Кандалакшском                                        
направлении                                                    
+----------------------------------+-----------------------------+
                         г. Североморск                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Памятник героям-подводникам       г. Полярный, Дом подводников 
Северного флота, павшим в борьбе с                             
немецко-фашистскими захватчиками                               
+----------------------------------+-----------------------------+
                         Саамский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Памятник жертвам иностранной      поселок Гремиха              
интервенции в 1918 - 1920 гг.                                  
+----------------------------------+-----------------------------+
                      НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ                      
                                                                
                          г. Новгород                           
+----------------------------------T-----------------------------+
Могила Державина Гавриила Романо- Кремль                       
вича (1743 - 1816)                                             
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Боровичский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором жил Суворов        село Кончанское              
Александр Васильевич в 1798 -                                  
1799 гг. В доме - мемориальный                                 
музей А.В. Суворова                                            
+----------------------------------+-----------------------------+
                        г. Старая Русса                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом Достоевского Федора Михай-    ул. 26 Комиссаров, 43-а      
ловича, в котором он жил с                                     
1874 по 1897 гг.                                               
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Чудовский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором жил русский        г. Чудово, ул. Некрасова, 6  
поэт Некрасов Николай Алексеевич                               
                                                               
Дом Успенского Глеба Ивановича,   деревня Сябреницы            
в котором он жил с 1881 по                                     
1893 гг.                                                       
+----------------------------------+-----------------------------+
                     НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ                      
                                                                
                         г. Новосибирск                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором жил Киров Сергей   ул. Ленина, 13               
Миронович в 1908 г. В доме -                                   
мемориальный музей С.М. Кирова                                 
                                                               
Могила Чаплыгина Сергея           Научно-исследовательский     
Алексеевича (1869 - 1942)         институт, во дворе           
                                                               
Могила Лежена Андриена (1846 -    сквер у Дома Ленина          
1942)                                                          
+----------------------------------+-----------------------------+
                          г. Куйбышев                           
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором в 1910 г. жил,     ул. Ленина, 26               
отбывая ссылку, Куйбышев Валериан                              
Владимирович. В доме - мемориаль-                              
ный музей В.В. Куйбышева                                       
+----------------------------------+-----------------------------+
                       ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ                        
                                                                
                            г. Орел                             
+----------------------------------T-----------------------------+
Могила Ермолова Алексея Петровича Пионерская ул., Троицкая     
(1772 - 1861)                     церковь                      
+----------------------------------+-----------------------------+
                         Мценский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Усадьба Тургенева Ивана           село Спасское-Лутовиново     
Сергеевича                                                     
+----------------------------------+-----------------------------+
                       ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ                       
                                                                
                            г. Пенза                            
+----------------------------------T-----------------------------+
Могила Савицкого Константина      Митрофаньевское кладбище     
Аполлоновича (1844 - 1905)                                     
                                                               
Дом, в котором с 1897 по 1905 гг. Садовая ул., 1/6             
жил Савицкий Константин Аполлоно-                              
вич                                                            
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Белинский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Усадьба Тарханы. Здесь провел     село Лермонтово              
детские годы Лермонтов Михаил                                  
Юрьевич. В доме - мемориальный                                 
музей М.Ю. Лермонтова                                          
                                                               
Могила Лермонтова Михаила         -"-                          
Юрьевича (1814 - 1841)                                         
                                                               
Дом, в котором Белинский Виссарионг. Белинский, ул. Белинского,
Григорьевич провел детские годы, и11, ул. Лермонтова, 71       
дом быв. уездного училища, в                                   
котором он учился. В этих зданиях                              
- мемориальный музей В.Г.                                      
Белинского                                                     
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Кузнецкий район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Обелиск на месте дома, в котором  село Радищево                
провел детские годы Радищев Алек-                              
сандр Николаевич                                               
+----------------------------------+-----------------------------+
                        ПЕРМСКАЯ ОБЛАСТЬ                        
                                                                
                            г. Пермь                            
+----------------------------------T-----------------------------+
Лаборатория Славянова Николая     ул. 1905 г., 37              
Гавриловича                                                    
                                                               
Могила Славянова Николая Гаврило- во дворе Дома техники        
вича (1854 - 1897)                                             
                                                               
Дом, в котором работал Решетников угол улиц Карла Маркса и     
Федор Михайлович и останавливался Ленина                       
Жуковский Василий Андреевич                                    
                                                               
Памятник, сооруженный на месте    Первая Вышка                 
митингов и демонстраций рабочих,                               
проводившихся в 1900 - 1905 -                                  
1917 гг.                                                       
+----------------------------------+-----------------------------+
                        ПРИМОРСКИЙ КРАЙ                         
                                                                
                         г. Владивосток                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором работал штаб       Ленинская ул., 10            
революционных партизанских отрядов                             
Приморья под руководством Лазо                                 
Сергея Григорьевича в 1920 г.                                  
                                                               
Памятник Лазо Сергею Григорьевичу угол улиц Ленина и 1 мая,    
(1894 - 1920)                     сквер                        
                                                               
Дом, в котором в 1920 г. были     ул. Лазо, 3                  
арестованы Лазо Сергей                                         
Григорьевич, Сибирцев Всеволод                                 
Михайлович и Луцкий Алексей                                    
Николаевич                                                     
                                                               
Могила матросов крейсера "Варяг", Морское кладбище             
погибших в бою с японской эскадрой                             
в 1904 г.                                                      
                                                               
Три братские могилы               -"-                          
красноармейцев, павших в боях с                                
японскими империалистами у озера                               
Хасан в 1938 г. и у г. Мишаньфу в                              
1929 г.                                                        
                                                               
Могила Арсеньева Владимира        -"-                          
Клавдиевича (1872 - 1930)                                      
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Калининский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Памятник Лазо Сергею Григорьевичу станция Лазо                 
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Славянский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Могила Бонивура Виталия           село Кондратенково           
+----------------------------------+-----------------------------+
                       ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ                        
                                                                
                            г. Псков                            
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором жил Ленин          ул. Ленина, 3, кв. 5         
Владимир Ильич в 1900 г.                                       
                                                               
Дом, в котором в 1900 г. Ленин    пер. Искры, 5                
Владимир Ильич проводил совещание                              
по вопросу издания газеты "Искра"                              
                                                               
Братская могила русских воинов,   за крепостной стеной Околь-  
павших в бою в 1581 г. с польскиминого города, у Баториева     
войсками короля Стефана Батория   пролома                      
                                                               
Петровские бастионы -             по линии крепостных стен     
оборонительные земляные           Кремля                       
сооружения, воздвигнутые в 1701 г.                             
+----------------------------------+-----------------------------+
                        г. Великие Луки                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Могила Матросова Александра       ул. Розы Люксембург          
Матвеевича (1924 - 1943)                                       
                                                               
Земляная крепость, построенная    левый берег реки Ловать,     
по приказу Петра I в 1704 -       к югу от улицы Розы Люк-     
1708 гг. в связи с опасностью     сембург                      
вторжения войск короля Карла XII                               
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Локнянский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Место гибели Матросова Александра деревня Чернушки             
Матвеевича (Дзот Матросова)                                    
+----------------------------------+-----------------------------+
                     Пушкино-Горский район                      
+----------------------------------T-----------------------------+
Усадьба-музей Михайловское        село Михайловское            
                                                               
Могила Пушкина Александра         село Пушкинские горы         
Сергеевича (1799 - 1837)          (быв. Святогорский монастырь)
+----------------------------------+-----------------------------+
                       РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ                       
                                                                
                       г. Ростов-на-Дону                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Памятник на месте многолюдных     Балка им. Ростовской стачки  
митингов во время ноябрьской      1902 г.                      
стачки в 1902 г.                                               
                                                               
Дом, в котором в 1881 - 1887 гг.  ул. Энгельса, 107-б          
жил Павлов Иван Петрович                                       
                                                               
Дом, в котором в апреле 1918 г.   Книжная ул., 108             
проходил первый съезд Советов                                  
Донской Советской республики                                   
+----------------------------------+-----------------------------+
                            г. Азов                             
+----------------------------------T-----------------------------+
Крепостные валы и пороховой погреб                             
времен Азовских походов Петра I                                
(1695 - 1696)                                                  
+----------------------------------+-----------------------------+
                      г. Каменск-Шахтинский                     
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором в 1920 г. находилсяул. Володарского, 66         
штаб IX Красной Армии                                          
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Морозовский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором в 1918 г. находилсяг. Морозовск, ул. Ляшенко, 38
штаб V Украинской Армии                                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                         г. Новочеркасск                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом Грекова Митрофана Борисовича, ул. Грекова, 118             
в котором он жил с 1924 по                                     
1930 гг.                                                       
                                                               
Могила Крылова Ивана Ивановича    городское кладбище           
(1861 - 1936)                                                  
+----------------------------------+-----------------------------+
                        г. Новошахтинск                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Три здания и блиндаж, в которых   ул. Фрунзе, 19, 17, 15       
находились командование и штаб                                 
Юго-Западного фронта в 1943 г.                                 
+----------------------------------+-----------------------------+
                          г. Таганрог                           
+----------------------------------T-----------------------------+
Обелиск в "Балке смерти", в       балка на Петрушиной косе     
которой немецко-фашистские                                     
оккупанты систематически                                       
расстреливали жителей г. Таганрога                             
в 1941 - 1943 гг.                                              
                                                               
Дом, в котором в 1860 г. родился иул. Чехова, 69               
жил до 1867 г. Чехов Антон                                     
Павлович. В доме - мемориальный                                
музей А.П. Чехова                                              
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Чертковский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Могила Петрова (Катаева) Евгения  село Маньково                
Петровича (1903 - 1942)                                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                       РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ                        
                                                                
                           г. Рязань                            
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором жил Павлов Иван    ул. Карла Маркса, 19         
Петрович в 1849 - 1868 гг. В                                   
доме - мемориальный музей                                      
И.П. Павлова                                                   
                                                               
Могилы:                                                        
 Пожалостина Ивана Петровича      кладбище быв. Спасского      
 (1837 - 1909)                    монастыря                    
+----------------------------------+-----------------------------+
                     Ново-Деревенский район                     
+----------------------------------T-----------------------------+
 Скобелева Михаила Дмитриевича    село Заборово                
 (1843 - 1882)                                                 
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Скопинский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
 Боклевского Петра Михайловича    Детгородок в Троицком лесу   
 (1816 - 1897)                                                 
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Шиловский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
 Срезневского Измаила Ивановича   село Срезнево                
 (1812 - 1880)                                                 
+----------------------------------+-----------------------------+
                      САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ                       
                                                                
                           г. Саратов                           
+----------------------------------T-----------------------------+
Здание, в котором в 1919 г.       Первомайская ул., 75         
находился штаб Юго-Восточной                                   
группы войск Красной Армии                                     
                                                               
Дом, в котором родился            ул. Чернышевского, 142       
Чернышевский Николай Гаврилович в                              
1828 г. В доме - мемориальный                                  
музей Н.Г. Чернышевского                                       
                                                               
Могила Чернышевского Николая      городское кладбище           
Гавриловича (1828 - 1889)                                      
                                                               
Дом, в котором жил, отбывая ссылкуул. Радищева, 12             
в 1917 г., Шаумян Степан                                       
Георгиевич                                                     
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Балаковский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором жил Чапаев         г. Балаково, Сиротский пер., 
Василий Иванович в 1895 - 1913 гг.6                            
В доме - мемориальный музей                                    
В.И. Чапаева                                                   
+----------------------------------+-----------------------------+
                           г. Пугачев                           
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором жил Чапаев         ул. Карла Маркса, 171,       
Василий Иванович в 1918 г.        сад им. В.И. Чапаева         
В доме - мемориальный музей                                    
В.И. Чапаева.                                                  
Памятник В.И. Чапаеву                                          
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Ртищевский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Могила Яблочкова Павла            село Сапожок                 
Николаевича (1847 - 1894)                                      
+----------------------------------+-----------------------------+
                      СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ                      
                                                                
                         г. Свердловск                          
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом Бажова Павла Петровича, в     ул. Чапаева, 11              
котором он жил с 1906 по 1950 гг.                              
                                                               
Могила Бажова Павла Петровича     Ивановское кладбище          
(1879 - 1950)                                                  
                                                               
Дом, в котором жил Мамин-Сибиряк  Пушкинская ул., 27           
Дмитрий Наркисович в 1885 -                                    
1891 гг. В доме - мемориальный                                 
музей Д.Н. Мамина-Сибиряка                                     
                                                               
Дом, в котором в 1905 г.          ул. Карла Либкнехта, 26      
находилась нелегальная школа                                   
партийных пропагандистов,                                      
организованная Свердловым Яковом                               
Михайловичем. В доме -                                         
мемориальный музей Я.М. Свердлова                              
+----------------------------------+-----------------------------+
                          г. Алапаевск                          
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором жил Чайковский     ул. Ленина, 40               
Петр Ильич в 1849 - 1850 гг.                                   
+----------------------------------+-----------------------------+
                    Верхне-Тавдинский район                     
+----------------------------------T-----------------------------+
Могила Павлика Морозова и его     деревня Герасимовка          
брата Феди                                                     
                                                               
Обелиск на месте убийства кулакамив лесу, 1,5 км западнее      
Павлика Морозова и его брата Феди деревни Герасимовка          
+----------------------------------+-----------------------------+
                       г. Краснотурьинск                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором в 1859 - 1867 гг.  ул. Попова, 65               
жил Попов Александр Степанович                                 
+----------------------------------+-----------------------------+
                        г. Нижний Тагил                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом Худояровых Исаака Федоровича иул. Горького, 23             
Вонифатия Исааковича, в котором                                
они жили в 1850 - 1860 гг.                                     
                                                               
Дом, в котором жили крепостные    ул. Верхняя Черепанова, 1    
Черепановы Ефим Алексеевич и                                   
Мирон Ефимович                                                 
                                                               
Здание, в котором учился Мамин-   поселок Висим, ул. Мамина-   
Сибиряк Дмитрий Наркисович        Сибиряка, 5                  
                                                               
"Ушковский канал" - замечательное поселок Черноисточинск       
гидротехническое сооружение се-                                
редины XIX в.                                                  
+----------------------------------+-----------------------------+
                            г. Ревда                            
+----------------------------------T-----------------------------+
Плотина Ревдинского метизного     на реке Ревда, в 3 км от     
завода, сооруженная в             реки Чусовой                 
1727 - 1733 гг.                                                
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Туринский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом Басаргина Николая Васильевича,г. Туринск, ул. Декабристов, 
в котором он жил с 1836 по 1840   21                           
гг.                                                            
                                                               
Дом Ивашева Василия Петровича, в  ул. Революции, 7             
котором он жил с 1836 по 1840 гг.                              
                                                               
Могила Ивашева Василия Петровича  городское кладбище           
(1794 - 1840)                                                  
+----------------------------------+-----------------------------+
                     СЕВЕРО-ОСЕТИНСКАЯ АССР                     
                                                                
                        г. Орджоникидзе                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором в 1920 г. проходилоул. Джанаева, 23             
краевое совещание большевиков                                  
Кавказа                                                        
                                                               
Дом, в котором на съезде Советов  Театральная площадь, 3       
Терской области в 1920 г. была                                 
провозглашена Советская автономная                             
Горская республика                                             
                                                               
Дом, в котором находилась редакцияул. Революции, 50/65         
газеты "Терек", сотрудником                                    
которой был Киров Сергей                                       
Миронович. В доме - музей С.М.                                 
Кирова и Г.К. Орджоникидзе                                     
                                                               
Дом, в котором жил Киров Сергей   пер. Вахтангова, 9           
Миронович в 1912 - 1917 гг. В доме                             
- филиал музея С.М. Кирова и Г.К.                              
Орджоникидзе                                                   
                                                               
Могила Хетагурова Коста Левановичаул. Войкова, 17              
(1859 - 1906)                                                  
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Алагирский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором в 1859 г. родился  село Нар                     
Хетагуров Коста Леванович                                      
+----------------------------------+-----------------------------+
                       СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ                       
                                                                
                           г. Смоленск                          
+----------------------------------T-----------------------------+
Обелиск защитникам г. Смоленска   Парк культуры и отдыха       
в Отечественную войну 1812 г.                                  
                                                               
Памятник Софийскому полку, по-    -"-                          
крывшему себя неувядаемой славой в                             
ряде сражений в Отечественную                                  
войну 1812 г.                                                  
                                                               
Могила Антона Антоновича          -"-                          
Скалона (1763 - 1812)                                          
                                                               
Земляной вал "Бастион смолян"     -"-                          
времен героической обороны                                     
Смоленска от поляков в                                         
1609 - 1611 гг.                                                
                                                               
Земляное укрепление - "Королевский-"-                          
бастион"                                                       
+----------------------------------+-----------------------------+
                           г. Вязьма                            
+----------------------------------T-----------------------------+
Памятник в честь победы русских                                
войск под г. Вязьмой в 1812 г.                                 
+----------------------------------+-----------------------------+
                      Дорогобужский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Памятник в честь победы русских   г. Дорогобуж, на городском   
войск над французами во время     валу                         
Отечественной войны 1812 г.                                    
                                                               
Дом, в котором в 1942 г. находилсяг. Дорогобуж, ул. Ленина, 17 
штаб армии генерал-майора Белова                               
Павла Алексеевича                                              
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Ельнинский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Парк Глинки Михаила Ивановича     село Ново-Спасское, на берегу
                                  реки Десны                   
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Касплянский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Обелиск на месте битвы войск      деревня Иньково              
генерала Платова Матвея Ивановича                              
с французскими войсками в 1812 г.                              
+----------------------------------+-----------------------------+
                      Краснинский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Памятник победы русских войск над село Красное                 
французами во время Отечественной                              
войны 1812 года под селом Красным                              
                                                               
Памятник русским солдатам, павшим -"-                          
в боях под селом Красным во                                    
время Отечественной войны 1812 г.                              
+----------------------------------+-----------------------------+
                      СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ                       
                                                                
                         г. Ставрополь                          
+----------------------------------T-----------------------------+
Могила Апанасенко Иосифа          Комсомольская Горка          
Родионовича (1890 - 1943)                                      
+----------------------------------+-----------------------------+
                         г. Кисловодск                          
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом Ярошенко Николая Александро-  ул. Ярошенко, 3              
вича, в котором он жил в 1892 -                                
1898 гг.                                                       
                                                               
Могила Ярошенко Николая Алексан-  Красная площадь              
дровича (1847 - 1898)                                          
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Прикумский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Обелиск на месте казни Кочубея    г. Прикумск, площадь         
Ивана Антоновича                  имени Кочубея                
+----------------------------------+-----------------------------+
                          г. Пятигорск                          
+----------------------------------T-----------------------------+
Здание театра, в котором в        Советский проспект, 19       
1918 году под руководством Кирова                              
Сергея Мироновича проходил Терский                             
народный съезд, провозгласивший                                
советскую власть в Терской области                             
                                                               
"Домик Лермонтова" и дом, в кото- ул. Карла Маркса, 13,        
ром часто бывал Лермонтов Михаил  ул. Лермонтова, 18           
Юрьевич. В домах - музей                                       
М.Ю. Лермонтова                                                
                                                               
Обелиск на месте дуэли Лермонтова у горы Машук                 
Михаила Юрьевича                                               
                                                               
Обелиск на месте первоначального  Пятигорское кладбище         
погребения Лермонтова Михаила                                  
Юрьевича                                                       
+----------------------------------+-----------------------------+
                     СТАЛИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ                     
                                                                
                         г. Сталинград                          
+----------------------------------T-----------------------------+
Место, где в 1942 - 1943 гг.      Нижний поселок, завод        
находился блиндаж пункта связи    "Баррикады"                  
(позывной "Ролик") дивизии                                     
генерала Людникова Ивана Ильича                                
                                                               
Элеватор, за который в сентябре   Козловская ул., 105          
1942 г. и январе 1943 г. шли                                   
ожесточенные бои с немецко-фашист-                             
скими захватчиками                                             
                                                               
Братская могила героев-связистов, Нижний поселок, завод        
павших в боях за г. Сталинград в  "Баррикады"                  
1942 - 1943 гг.                                                
                                                               
Мемориальный знак (танковая башня -"-                          
на постаменте), обозначающий                                   
передний край обороны Сталинграда                              
в 1942 - 1943 гг.                                              
                                                               
Место, где находился блиндаж ко-  правый берег реки Волги,     
мандира 12 Гвардейской стрелковой район II группы нефтебазы    
дивизии 62 армии генерал-майора                                
Родимцева Александра Ильича                                    
                                                               
Дом, в котором находился штаб 57  поселок Сакко и Ванцетти,    
армии генерала армии Толбухина    Зеленая ул., 3               
Федора Ивановича в 1942 году                                   
                                                               
Дом, в котором помещался штаб     угол Гоголевской и Коммунис- 
обороны Царицына в 1918 г. В доме тической улиц                
- музей обороны Царицына - Сталин-                             
града                                                          
                                                               
Командный пункт городского        Комсомольский садик          
Комитета Обороны и штаб МПВО в                                 
период обороны Сталинграда в 1942                              
г.                                                             
                                                               
Место, где находился блиндаж-     левый берег реки Царицы      
штольня, в котором был расположен                              
штаб командующего Сталинградским                               
фронтом генерала армии Еременко                                
Андрея Ивановича в 1942 г.                                     
                                                               
Здание Центрального универмага, в площадь Павших борцов,       
подвале которого 33 мотострелковаяздание Центрального уни-     
бригада полковника Бурмакова взялавермага                      
в плен штаб вражеской группировки                              
войск в 1943 г.                                                
                                                               
Дом, в котором в дни героической  Верхний поселок, 501         
обороны Сталинграда находился штаб                             
танковой бригады народного                                     
ополчения в 1941 - 1942 гг.                                    
                                                               
Памятник сталинградским чекистам -ул. Калинина                 
бойцам 10 дивизии войск НКВД и                                 
работникам милиции г. Сталинграда,                             
защищавшим центральную часть                                   
города у устья реки Царицы в 1942                              
- 1943 гг.                                                     
                                                               
"Дом Павлова" - передовой бастион площадь Обороны, 61          
обороны Сталинграда в 1942 г. Этот                             
дом героически защищала группа                                 
бойцов 13 Гвардейской дивизии под                              
командованием сержанта Павлова                                 
Якова Федоровича                                               
                                                               
Место, где были блиндажи          правый берег реки Волги, в   
командующего 62 армией генерал-   районе III группы нефтебазы  
лейтенанта Чуйкова Василия                                     
Ивановича в 1942 г.                                            
                                                               
"Мамаев курган" - место           "Мамаев курган"              
ожесточенных боев в 1942 - 1943                                
гг.; монумент-танк на месте                                    
соединения частей Донского фронта                              
с 62 армией; братские могилы                                   
советских воинов - защитников                                  
Сталинграда                                                    
                                                               
Передний край обороны г.          от площади Обороны до        
Сталинграда в 1942 - 1943 гг.,    поселка Рынок, часть         
обозначенный 25 мемориальными     усадьбы Горная Поляна        
знаками                                                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                      Киквидзенский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором провел последние   село Киквидзе                
дни своей жизни Киквидзе Василий                               
Исидорович в 1919 г.                                           
+----------------------------------+-----------------------------+
                    Серафимовичский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором периодически       г. Серафимович, ул. Серафимо-
жил Серафимович Александр         вича, 3                      
Серафимович в 1944 - 1947 гг.                                  
В доме - мемориальный музей                                    
А.С. Серафимовича                                              
+----------------------------------+-----------------------------+
                       ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ                       
                                                                
                           г. Тамбов                            
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором жил и работал до   Первомайская ул., 18         
Великой Октябрьской социалистичес-                             
кой революции Подбельский Вадим                                
Николаевич                                                     
+----------------------------------+-----------------------------+
                           г. Мичуринск                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором жил Мичурин Иван   поселок Донской              
Владимирович в 1895 - 1935 гг.                                 
                                                               
Могила Мичурина Ивана Владимиро-  площадь 25-летия Октября     
вича (1855 - 1935)                                             
+----------------------------------+-----------------------------+
                         ТАТАРСКАЯ АССР                         
                                                                
                           г. Казань                            
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором жил и в 1887 году  ул. Комлева, 15              
был арестован Ленин Владимир Ильич                             
                                                               
Дом, в котором жил Ленин Владимир ул. Ленина, 24               
Ильич в 1887 году                                              
                                                               
Дом, в котором жил Ленин Владимир ул. Ленина, 58               
Ильич в 1883 - 1889 гг. В доме -                               
мемориальный музей В.И. Ленина                                 
                                                               
Дом, в котором в 1873 году родилсяБанковская ул., 5/16,        
и жил до 1891 года Бауман Николай квартиры 7 и 8               
Эрнестович                                                     
                                                               
Дом, в котором в 1886 - 1887 гг.  Галактионовская ул., 24      
жил и работал пекарем Горький                                  
Алексей Максимович                                             
                                                               
Казанский Государственный         ул. Ленина, 18               
университет                                                    
                                                               
Дом Завьяловых, где часто         Профессорский пер., 10       
останавливался Ленин Владимир                                  
Ильич в период с 1880 по 1887 гг.                              
                                                               
Могила Лобачевского Николая       Арское кладбище              
Ивановича (1792 - 1856)                                        
                                                               
Могила Коринфского Михаила        -"-                          
Петровича (1788 - 1851)                                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Билярский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Могила Бутлерова Александра       деревня Бутлеровка           
Михайловича (1828 - 1886)                                      
+----------------------------------+-----------------------------+
                     Верхне-Услонский район                     
+----------------------------------T-----------------------------+
Могила героя гражданской войны    станция Свияжск              
Яна Юдина                                                      
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Елабужский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором жил Шишкин Иван    г. Елабуга, ул. Набережная,  
Иванович                          10 (краеведческий музей)     
                                                               
Могила Дуровой Надежды Андреевны  старое кладбище              
(1783 - 1866)                                                  
+----------------------------------+-----------------------------+
                     Пестречинский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором жил Ленин Владимир деревня Ленино (быв. Ко-     
Ильич под негласным надзором поли-кушкино)                     
ции в 1887 - 1888 гг. В доме -                                 
мемориальный музей В.И. Ленина                                 
+----------------------------------+-----------------------------+
                        ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ                         
                                                                
                       Парабельский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором жил, отбывая в 1912село Нарым                   
году ссылку, Сталин Иосиф                                      
Виссарионович. В доме -                                        
мемориальный музей И.В. Сталина                                
                                                               
Дом, в котором находилась столовая-"-                          
и библиотека политссыльных в 1910                              
1911 гг.                                                       
                                                               
Дом, в котором жил Куйбышев       -"-                          
Валериан Владимирович в 1910 -                                 
1912 гг., отбывая ссылку                                       
+----------------------------------+-----------------------------+
                  ТУВИНСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ                  
                                                                
                            г. Туран                            
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором 29 октября 1921 г. ул. Дружбы, 6                
было принято решение об организа-                              
ции Тувинской народной революцион-                             
ной партии                                                     
+----------------------------------+-----------------------------+
                        ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ                        
                                                                
                             г. Тула                            
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором в 1875 - 1893 гг.  Пушкинский проезд, 6         
жил Мосин Сергей Иванович                                      
                                                               
Дом, в котором в 1867 году родилсяГоголевская ул., 82          
и жил до 1884 года Вересаев                                    
Викентий Викентьевич                                           
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Алексинский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором в 1891 году жил    деревня Богимово             
Чехов Антон Павлович                                           
+----------------------------------+-----------------------------+
                         Заокский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом Поленова Василия Дмитриевича, деревня Поленово             
в котором он жил с 1892 по                                     
1927 гг. В доме - мемориальный                                 
музей В.Д. Поленова                                            
                                                               
Могила Поленова Василия Дмитрие-  село Бехово                  
вича (1844 - 1927)                                             
                                                               
Могила Руднева Всеволода Федоро-  село Савино                  
вича (1855 - 1913)                                             
                                                               
Могила Болотова Андрея Тимофеевичасело Русятино, старое        
(1738 - 1833)                     кладбище                     
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Куркинский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Памятник Дмитрию Донскому на      22 км от станции Куликово    
Куликовом поле                    поле                         
+----------------------------------+-----------------------------+
                     Суворовский район                          
+----------------------------------T-----------------------------+
Могила Чекалина Александра        г. Чекалин, сквер            
Павловича (1925 - 1941)                                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                      Щекинский район                           
+----------------------------------T-----------------------------+
Музей-усадьба "Ясная Поляна" и    Музей-усадьба "Ясная Поляна" 
могила Толстого Льва Николаевича                               
(1828 - 1910)                                                  
+----------------------------------+-----------------------------+
                       ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ                        
                                                                
                           г. Тюмень                            
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором в 80-х годах XIX в.ул. Семакова, 7              
жил Красин Леонид Борисович                                    
+----------------------------------+-----------------------------+
                          г. Тобольск                           
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом Фонвизина Михаила Александро- Большая Октябрьская ул., 6   
вича, в котором он жил с 1838 по                               
1853 гг., отбывая ссылку                                       
                                                               
Земляной вал и ров, построенные в Нагорная часть города        
1688 году                                                      
                                                               
Здание, в котором с 1841 по       ул. Розы Люксембург, 14      
1849 гг. учился Менделеев Дмитрий                              
Иванович. С 1856 по 1862 гг. ди-                               
ректором этой гимназии был Ершов                               
Петр Павлович                                                  
                                                               
Дом Ершова Петра Павловича        ул. Ершова, 16               
                                                               
Обелиск, сооруженный в память     мыс Чукман, сад Ермака       
Ермака Ивана Тимофеевича                                       
                                                               
Могилы:                                                        
 Грабовского Павла Арсентьевича   Завальное кладбище           
 (1864 - 1902)                                                 
                                                               
 Ершова Петра Павловича           -"-                          
 (1792 - 1869)                                                 
                                                               
 Словцова Петра Андреевича        -"-                          
 (1767 - 1843)                                                 
                                                               
 Барятинского Александра Петровича-"-                          
 (1798 - 1844)                                                 
                                                               
 Башмакова Флегонта Мироновича    -"-                          
 (1775 - 1859)                                                 
                                                               
 Вольфа Фердинанда Богдановича    -"-                          
 (1795 - 1854)                                                 
                                                               
 Кюхельбекера Вильгельма Карловича-"-                          
 (1797 - 1846)                                                 
                                                               
 Муравьева Александра Михайловича -"-                          
 (1802 - 1853)                                                 
                                                               
Дом Муравьева Александра Михайло- г. Тобольск                  
вича                                                           
                                                               
Дом Свистунова Петра Николаевича  -"-                          
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Ялуторовский район                      
+----------------------------------T-----------------------------+
Могила Ентальцева Андрея Василье- г. Ялуторовск, старое        
вича (1780 - 1845)                кладбище                     
                                                               
Дом Муравьева-Апостола Матвея     г. Ялуторовск, ул. Революции,
Ивановича, в котором он жил с     59                           
1836 по 1856 гг.                                               
                                                               
Дом Якушкина Ивана Дмитриевича    г. Ялуторовск, ул. Революции,
                                  6                            
                                                               
Могила Собаньского Готварда       г. Ялуторовск, кладбище      
+----------------------------------+-----------------------------+
                        УДМУРТСКАЯ АССР                         
                                                                
                          г. Воткинск                           
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором в 1840 году родилсяул. Чайковского, 119         
Чайковский Петр Ильич. В доме -                                
мемориальный музей                                             
П.И. Чайковского                                               
+----------------------------------+-----------------------------+
                      УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ                       
                                                                
                          г. Ульяновск                          
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором жил Ленин Владимир ул. Ленина, 19               
Ильич с 1870 по 1875 гг.                                       
                                                               
Дом, в котором жила семья Ульяно- ул. Толстого, 28             
вых в 1876 - 1878 гг.                                          
                                                               
Дом, в котором жила семья Ульяно- ул. Ленина, 58               
вых в 1878 - 1877 гг. В доме -                                 
мемориальный музей В.И. Ленина                                 
                                                               
Здание быв. гимназии, в которой   ул. Гимова, 1                
учился Ленин Владимир Ильич в                                  
1879 - 1880 гг.                                                
                                                               
Здание быв. гимназии, в которой   Советская ул., 12            
учился Ленин Владимир Ильич в                                  
1880 - 1887 гг.                                                
                                                               
Дом, в котором в 1812 году родилсяул. Гончарова, 16            
и жил Гончаров Иван Александрович                              
                                                               
Могила Ульянова Ильи Николаевича -ул. 12 сентября, быв.        
отца В.И. Ленина (1831 - 1886)    Покровское кладбище          
                                                               
Дом Языкова Николая Михайловича,  Советская ул., 16            
в котором в 1833 году проездом из                              
Петербурга в Оренбург останавли-                               
вался А.С. Пушкин                                              
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Инзенский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором с 1850 г. по 1855  село Проломиха, детдом 27    
г. жил Огарев Николай Платонович                               
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Ульяновский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Беседка Гончарова Ивана Алексан-  деревня Винновка             
дровича                                                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                        ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ                        
                                                                
                  Еврейская автономная область                  
+----------------------------------T-----------------------------+
Памятник и братская могила погиб- станция Волочаевка-1, ДВЖД,  
ших при штурме Волочаевских ук-   сопка Июнь-Корань            
реплений во время борьбы с японс-                              
кими интервентами в 1922 году                                  
+----------------------------------+-----------------------------+
                     г. Николаевск-на-Амуре                     
+----------------------------------T-----------------------------+
Памятник Невельскому Геннадию     Советская ул., Пионерский    
Ивановичу                         парк                         
+----------------------------------+-----------------------------+
                      ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ                       
                                                                
                          г. Златоуст                           
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором жил Аносов Павел   площадь III Интернационала,  
Петрович в 1831 - 1847 гг.        Краеведческий музей          
                                                               
Памятник Аносову Павлу Петровичу  -"-                          
+----------------------------------+-----------------------------+
                     ЧЕЧЕНО-ИНГУШСКАЯ АССР                      
                                                                
                       Сунженский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором в 1919 году жил    село Луговое                 
Орджоникидзе Григорий Константино-                             
вич                                                            
+----------------------------------+-----------------------------+
                       ЧИТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ                        
                                                                
                             г. Чита                            
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом Нарышкиной Елизаветы Петровны Селенгинская ул., 18         
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Акшинский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Могила Авраамова Павла Васильевичасело Акша, Ононская ул.      
(1791 - 1836)                                                  
+----------------------------------+-----------------------------+
                  Александрово-Заводской район                  
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором в 1867 - 1868 гг.  поселок Александровский      
жил Чернышевский Николай Гаврило- Завод, ул. Чернышевского     
вич                                                            
                                                               
Могила Лунина Михаила Сергеевича  село Акатуй, кладбище        
(1787 - 1845)                                                  
+----------------------------------+-----------------------------+
                   г. Петровск-Забайкальский                    
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом декабриста Горбачевского      ул. Горбачевского, 11        
Ивана Ивановича, в котором он жил                              
с 1864 г. по 1869 г.                                           
                                                               
Могилы:                                                        
 Пестова Александра Семеновича    Городское кладбище           
 (1802 - 1833)                                                 
                                                               
 Горбачевского Ивана Ивановича    -"-                          
 (1800 - 1869)                                                 
                                                               
 Муравьевой Александры Григорьевны-"-                          
 - жены декабриста Н.М. Муравьева                              
+----------------------------------+-----------------------------+
                         ЯКУТСКАЯ АССР                          
                                                                
                           г. Якутск                            
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором жил, отбывая в     Октябрьская ул., 1/38,       
1915 - 1917 гг. ссылку, Ярослав-  флигель                      
ский Емельян Михайлович                                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Верхоянский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Памятник Бабушкину Ивану Василье- г. Верхоянск                 
вичу                                                           
+----------------------------------+-----------------------------+
                     Нижне-Колымский район                      
+----------------------------------T-----------------------------+
Могила Черского Ивана Дементьевичаберег реки Колымы, против    
(1845 - 1892)                     устья реки Омолон            
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Таттинский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Юрта Алексеева Петра Алексеевича, местность Булгунняхтах       
в которой он жил, отбывая ссылку,                              
в 1886 году                                                    
                                                               
Могила Алексеева Петра Алексеевичаместность Булгунняхтах       
(1849 - 1891)                                                  
+----------------------------------+-----------------------------+
                      ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ                       
                                                                
                          г. Ярославль                          
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором жил Собинов Леонид ул. Собинова, 25             
Витальевич в 1872 - 1890 гг.                                   
                                                               
Дом, в котором жил Ушинский Кон-  ул. Ушинского, 30            
стантин Дмитриевич в 1846 -                                    
1849 гг.                                                       
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Нагорьевский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Могила Спиридова Григория Андре-  село Нагорье                 
евича (1713 - 1790)                                            
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Некоузский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Усадьба и дом Морозова Николая    усадьба "Борок"              
Александровича. В доме - мемори-                               
альный музей Н.А. Морозова                                     
+----------------------------------+-----------------------------+
                     Некрасовский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Могила Опекушина Александра       село Рыбницы                 
Михайловича (1841 - 1923)                                      
+----------------------------------+-----------------------------+
                    г. Переславль-Залесский                     
+----------------------------------T-----------------------------+
Усадьба "Ботик", бот "Фортуна" и  южный берег Плещеева озера,  
памятник Петру I на месте строи-  усадьба "Ботик"              
тельства первого русского флота                                
в 1689 - 1693 гг.                                              
+----------------------------------+-----------------------------+
                          г. Рыбинск                            
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом, в котором учился Щербаков    проспект Ленина, 19          
Александр Сергеевич в 1913 - 1917                              
гг.                                                            
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Угличский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Братская могила жертв польско-ли- село Селиваново              
товской интервенции в начале                                   
XVII в.                                                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Ярославский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Усадьба-музей Некрасова Николая   село Карабиха                
Алексеевича                                                    
L----------------------------------+------------------------------

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.ГРУЗДЕВ

СПИСОК
ПАМЯТНИКОВ АРХИТЕКТУРЫ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОХРАНЕ
КАК ПАМЯТНИКИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗНАЧЕНИЯ
-----------------------------------T-----------------------------
      Наименование памятника,       Местонахождение памятника  
      дата сооружения, автор                                   
+----------------------------------+-----------------------------+
                     АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ                      
                                                                
                         г. Архангельск                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Новодвинская крепость, 1705 г.    Корабельный рукав "Конвейер" 
                                                               
Гостиный двор, 1680 г.            Набережная им. Сталина, 85/86
+----------------------------------+-----------------------------+
                      Виноградовский район                      
+----------------------------------T-----------------------------+
Церковь Ильинская (деревянная),   село Сельцо                  
1798 г.                                                        
                                                               
Церковь Рождества Богородицы      село Заостровье              
(деревянная), 1726 г.                                          
                                                               
Михаило-Архангельская церковь     -"-                          
(деревянная), 1776 г.                                          
                                                               
Васильевская церковь              село Вакорино                
(деревянная), 1700 г.                                          
                                                               
Иоакимо-Аннинская церковь         -"-                          
(деревянная), 1726 г.                                          
+----------------------------------+-----------------------------+
                      Каргопольский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Ансамбль церковных зданий, XVI -  г. Каргополь, Советская      
XVIII вв.:                        площадь                      
Собор Рождества Христова, 1562 г.                              
Иоанно-Предтеченская церковь,                                  
1751 г.                                                        
Введенская церковь, 1803 г.                                    
Колокольня, 1767 г.                                            
                                                               
Благовещенская церковь, 1692 г.   г. Каргополь,                
                                  Красноармейская площадь      
                                                               
Церковь Рождества Богородицы,     -"-                          
1680 г.                                                        
                                                               
Воскресенская церковь, XVII в.    г. Каргополь                 
                                                               
Троицкая церковь, 1790 г.         г. Каргополь, площадь Спорта 
                                                               
Церковь Иоанна Златоуста с ко-    село Саунино                 
локольней (деревянная), 1665 г.                                
                                                               
Церковь Никольская (деревянная),  село Астафьево               
1693 г.                                                        
                                                               
Сретенско-Михайловская церковь    село Шеина                   
(деревянная), 1665 г.                                          
                                                               
Комплекс церквей (деревянных)     село Рубцово                 
Лядинского погоста:                                            
 Богоявленская церковь, 1798 г.                                
 Покровская церковь, 1761 г.                                   
                                                               
Церковь Никольская (деревянная),  село Павловский погост       
1661 г.                                                        
                                                               
Церковь Рождества Христова,       село Евсеевское              
1745 г.                                                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Котласский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Благовещенский собор, 1583 г.     г. Сольвычегодск             
                                                               
Введенский собор Введенского      -"-                          
монастыря, 1696 г.                                             
                                                               
Спасо-Обыденная церковь с коло-   -"-                          
кольней, 1697 г.                                               
                                                               
Дом Пьянковых, XVIII в.           -"-                          
+----------------------------------+-----------------------------+
                      Красноборский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Ильинско-Владимирская церковь     село Богословское            
(деревянная), 1642 г.                                          
                                                               
Дмитриевская церковь (деревянная),село Верхний Уфтюг           
1784 г.                                                        
                                                               
Георгиевская церковь (деревянная),село Пермогорье              
1665 г.                                                        
                                                               
Колокольня (деревянная), XVI в.   село Дракованово             
                                                               
Колокольня (деревянная), 1650 г.  село Погост                  
+----------------------------------+-----------------------------+
                         Мезенский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Церковь Одигитрии, 1763 г.        село Кимжа                   
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Онежский район                          
+----------------------------------T-----------------------------+
Ансамбль Кийского Крестного       г. Онега, Кий-остров         
(Крестно-Онежского) монастыря:                                 
 Собор Патриарха Никона, XVII в.                               
 Церковь Рождества Богородицы,                                 
 XVII в.                                                       
 Церковь Честных даров и кельи,                                
 XVII в.                                                       
 Угловая деревянная башенка и                                  
 часть стены, XVII в.                                          
                                                               
Ильинская церковь (деревянная),   село Вазенцы                 
1786 г.                                                        
                                                               
Владимирская церковь (деревянная),село Гора                    
1757 г.                                                        
                                                               
Комплекс деревянных церквей:      село Ряхковское              
 Церковь Тихвинской Божьей Матери,                             
 XVII в.                                                       
 Церковь Входоиерусалимская,                                   
 XVII в.                                                       
 Колокольня, XVII в.                                           
                                                               
Комплекс деревянных церквей:      село Пияла                   
 Вознесенская церковь, 1651 г.                                 
 Климентовская церковь, 1685 г.                                
 Колокольня, XVII в.                                           
                                                               
Церковь Никольская (деревянная),  село Нижмозеро               
1661 г.                                                        
                                                               
Вознесенская церковь (деревянная),село Кушерецкое              
1638 г.                                                        
                                                               
Никольская церковь (деревянная),  село Малошуйка               
1638 г., и колокольня, XVII в.                                 
                                                               
Комплекс деревянных церквей:      село Макарьино               
 Церковь Климента, 1695 г.                                     
 Крестовоздвиженская церковь,                                  
 1769 г.                                                       
 Колокольня, XVII в.                                           
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Пинежский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Никольская церковь (деревянная),  село Чухченемское (Едома)    
1700 г., и колокольня, 1798 г.                                 
                                                               
Церковь Двенадцати Апостолов      село Пиринемское             
(деревянная), XVIII в.                                         
                                                               
Собор Красногорского Богородского Волдокурский сельсовет       
монастыря, 1726 г.                                             
                                                               
Ансамбль Веркольского монастыря,  село Веркола                 
XVII в.                                                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Плесецкий район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Комплекс деревянных церквей:      село Турчасово               
 Благовещенская церковь, 1795 г.                               
 Преображенская церковь, 1786 г.                               
 Колокольня, 1793 г.                                           
                                                               
Часовня Георгия Победоносца       село Нермуши                 
(деревянная), XVIII в.                                         
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Приморский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Сретенская церковь (деревянная),  село Рикасово                
1688 г.                                                        
                                                               
Церковь Михаила Архангела, 1776 г.-"-                          
                                                               
Комплекс деревянных церквей:      село Ненокса                 
 Троицкая церковь, 1727 г.                                     
 Николаевская церковь, 1765 г.                                 
 Колокольня, 1834 г.                                           
                                                               
Церковь Алексея (деревянная),     село Куртяево                
1721 г.                                                        
                                                               
Никольская церковь (деревянная),  село Лявля                   
1689 г.                                                        
                                                               
Никольская церковь (деревянная),  село Верховье                
1746 г.                                                        
                                                               
Церковь Преображения (деревянная),село Ижма                    
1679 г.                                                        
                                                               
Никольская церковь (деревянная),  село Конецдворье             
1769 г.                                                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Приозерный район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Церковь (деревянная), 1678 г.     Бережно-Дубровский погост    
                                                               
Часовня (деревянная), XVIII в.    село Конево                  
                                                               
Часовня Николая-Чудотворца с      село Федоровское             
оградой (деревянная), XVII в.                                  
                                                               
Церковь Богоявления с росписью    село Погост                  
(деревянная), 1787 г., Ошевенского                             
монастыря                                                      
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Соловецкие острова                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Ансамбль Соловецкого монастыря и  Белое море                   
отдельные сооружения островов                                  
архипелага (всего 114 памятников)                              
+----------------------------------+-----------------------------+
                      Холмогорский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Комплекс сооружений, XVII в.:     село Холмогоры               
 Преображенский собор, 1691 г.                                 
 Колокольня при Преображенском                                 
 соборе, 1689 г.                                               
 Архиерейский дом, 1688 г.                                     
                                                               
Воскресенская церковь, 1694 г.    село Хетке                   
                                                               
Никольская церковь (деревянная),  село Зачачье                 
1687 г.                                                        
                                                               
Комплекс деревянных церквей:      село Погост                  
 Петропавловская церковь, 1722 г.                              
 Никольская церковь, 1727 г.                                   
                                                               
Ансамбль Антониево-Сийского       село Сия                     
монастыря:                                                     
 Троицкий собор, 1673 г.                                       
 Благовещенская церковь с                                      
 трапезной, 1673 г.                                            
 Сретенская церковь, 1673 г.                                   
 Нижний ярус колокольни, XVII в.                               
                                                               
Покровская церковь (деревянная),  село Ракула                  
1763 г.                                                        
                                                               
Церковь Василия Блаженного,       село Чухчерьма               
1824 г., колокольня, 1783 г.                                   
(деревянные)                                                   
                                                               
Воскресенская церковь             село Сельцо                  
(деревянная), 1673 г.                                          
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Шенкурский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Трехсвятительская церковь         село Богословское            
(деревянная), 1782 г.                                          
                                                               
Успенская церковь (деревянная),   погост Сулонда               
1667 г.                                                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                      АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ                      
                                                                
                          г. Астрахань                          
+----------------------------------T-----------------------------+
Ансамбль кремля, XVI - начало                                  
XIX вв.                                                        
                                                               
Башня Спасо-Преображенского                                    
монастыря, XVII в.                                             
                                                               
Дом, XIX в.                       Красная набережная, 26       
+----------------------------------+-----------------------------+
                        БАШКИРСКАЯ АССР                         
                                                                
                             г. Уфа                             
+----------------------------------T-----------------------------+
Здание сельскохозяйственного      ул. Карла Маркса, 3          
института, XIX в.                                              
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Чишминский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Мавзолей Хусейн-бека, XIV - XV вв.поселок Чишмы                
                                                               
Мавзолей Тура-хана, XV в.         село Нижние Термы            
+----------------------------------+-----------------------------+
                       БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ                     
                                                                
                           г. Белгород                          
+----------------------------------T-----------------------------+
Собор Смоленский, 1737 г.         ул. Ленина                   
+----------------------------------+-----------------------------+
                        БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ                        
                                                                
                           г. Брянск                            
+----------------------------------T-----------------------------+
Колокольня, XVII в.               ул. Калинина                 
                                                               
Старо-Покровский собор, XVII в.                                
+----------------------------------+-----------------------------+
                         Брянский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Ансамбль Свенского Успенского     село Супонево                
монастыря, XVI - XIX вв.                                       
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Почепский район                          
+----------------------------------T-----------------------------+
Церковь Вознесения, 1795 г.       г. Почеп                     
                                                               
Церковь Рождества Богородицы и    село Понуровка               
часовня, XVIII в.                                              
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Трубчевский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Троицкий собор, XVI - XVII вв.    г. Трубчевск                 
+----------------------------------+-----------------------------+
                         БУРЯТСКАЯ АССР                         
                                                                
                          г. Улан-Удэ                           
+----------------------------------T-----------------------------+
Собор Одигитриевский, 1741 г.                                  
                                                               
Ряды гостинодворские, 1839 г.                                  
                                                               
Ряды торговые, 1839 г.                                         
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Кабанский район                          
+----------------------------------T-----------------------------+
Посольский Спасо-Преображенский   село Посольское              
монастырь, 1682 г.                                             
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Кяхтинский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Собор Троицы, 1817 г.             г. Кяхта                     
                                                               
Ряды гостиные, XIX в.             -"-                          
                                                               
Здание гостиного двора, 1842 г.   -"-                          
                                                               
Церковь Воскресения, 1838 г.      -"-                          
+----------------------------------+-----------------------------+
                      Прибайкальский район                      
+----------------------------------T-----------------------------+
Ансамбль Селенгинского Троицкого  село Троицкое                
монастыря, 1681 г.                                             
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Селенгинский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Дацан Гусиноозерский, 1851 г.     поселок Гусиное озеро        
+----------------------------------+-----------------------------+
                      ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ                      
                                                                
                          г. Владимир                           
+----------------------------------T-----------------------------+
Ансамбль Рождественского                                       
монастыря:                                                     
 Стены и башни, XVII в.                                        
 Архиерейский дом, XVIII в.                                    
 Архиерейские покои, XVIII в.                                  
 Семинария, XVIII в.                                           
 Больничный корпус, XVIII в.                                   
                                                               
Княгинин монастырь:                                            
 Успенский собор, XVI в.                                       
 Казанская церковь, XVII в.                                    
                                                               
Успенский собор с колокольней,                                 
1158 - 1194 гг.; 1810 г.                                       
                                                               
Дмитриевский собор, 1197 г.                                    
                                                               
Золотые ворота, 1164 г.                                        
                                                               
Земляные валы, XI - XII вв.                                    
                                                               
Церковь Богородицкая,                                          
1644 - 1649 гг.                                                
                                                               
Церковь Вознесения, 1742 г.                                    
                                                               
Церковь Георгиевская, 1784 г.                                  
                                                               
Никитская церковь, 1765 г.                                     
                                                               
Церковь Николы Мокрого в Галеях,                               
1735 г.                                                        
                                                               
Николо-Кремлевская церковь,                                    
1769 г.                                                        
                                                               
Церкви Спасские (холодная и                                    
теплая), XVII в.; 1778 г.                                      
                                                               
Дом Дворянского собрания, 1826 г.,                             
и гимназия, 1840 г.                                            
+----------------------------------+-----------------------------+
                         г. Александров                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Ансамбль Успенского монастыря:                                 
 Стены и башни, 1565 - 1651 гг.                                
 Троицкий собор, 1565 г.                                       
 Успенская церковь, 1565 г.                                    
 Покровская церковь, 1513 г.                                   
 Надвратная церковь, XVII в.                                   
 Распятская колокольня-звонница,                               
 1565 - 1570 гг.                                               
 Келейный корпус, 1662 - 1672 гг.                              
 Больничный корпус со Сретенской                               
 церковью, XVII в.                                             
 Часовня, 1825 г.                                              
 Остатки зданий, XV в.                                         
                                                               
Казанская церковь, 1696 - 1698 гг.пригородная зона, село Старая
                                  Слободка                     
                                                               
Стефано-Махринский монастырь,     -"- село Махра               
XVIII - XIX вв.:                                               
 Стены и башни                                                 
 Надвратная церковь                                            
 Трапезная церковь                                             
 Гостиница                                                     
+----------------------------------+-----------------------------+
                         Владимирский район                     
+----------------------------------T-----------------------------+
Ансамбль Боголюбовского монастыря:село Боголюбово              
 Стены и башни, XVIII в.                                       
 Церковь Рождества Богородицы,                                 
 1158 г.                                                       
 Палаты Андрея Боголюбского,                                   
 1158 г.                                                       
 Надвратная церковь, 1841 г.                                   
 Трапезная церковь, 1683 г.                                    
 Успенский собор, 1886 г.                                      
 Братский корпус, XVIII в.                                     
 Келейный корпус, XVIII в.                                     
 Дом Архимандрита, XVIII в.                                    
 Киворий, XVII в.                                              
                                                               
Церковь Покрова на Нерли, 1165 г. село Боголюбово              
                                                               
Благовещенская церковь, XVI в.    село Сновицы                 
+----------------------------------+-----------------------------+
                           г. Вязники                           
+----------------------------------T-----------------------------+
Благовещенский собор с колоколь-                               
ней, 1683 г.                                                   
                                                               
Дом Елизарова, XIX в.                                          
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Вязниковский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Богоявленская церковь, 1687 г.    село Мстера                  
                                                               
Владимирская церковь, 1716 г.     -"-                          
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Гороховецкий район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Ансамбль Знаменского Красногрив-  г. Гороховец                 
ского монастыря:                                               
  Стены и башни, XVII в.                                       
  Братский корпус, XVIII в.                                    
  Знаменская церковь с колоколь-                               
  ней, 1670 г.                                                 
                                                               
Ансамбль Никольского монастыря:   -"-                          
 Стены и башни, XVII в.                                        
 Троицкий собор, 1681 г.                                       
 Церковь Иоанна Лиственичка,                                   
 1710 г.                                                       
                                                               
Ансамбль Сретенского монастыря:   -"-                          
 Стены и башни, XVII в.                                        
 Колокольня, 1689 г.                                           
 Сергиевская церковь (теплая),                                 
 XVII в.                                                       
 Сергиевская церковь (холодная),                               
 1689 г.                                                       
 Жилые корпуса, XVII в.                                        
                                                               
Благовещенский собор и колокольня,-"-                          
1700 г.                                                        
                                                               
Воскресенская церковь, XVII в.    -"-                          
                                                               
Церковь Сергиевская, 1629 г.      -"-                          
                                                               
Дом Сапожникова с воротами, XVII  -"-                          
в.                                                             
                                                               
Дом Селина, XVII в.               -"-                          
                                                               
Дом Канунникова, XVII в.          -"-                          
                                                               
Дом Шумилина, XVII в.             -"-                          
+----------------------------------+-----------------------------+
                         Киржачский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Ансамбль Благовещенского          г. Киржач                    
монастыря:                                                     
 Ворота и ограда, XV - XVI вв.                                 
 Благовещенский собор,                                         
 XV - XVI вв.                                                  
 Церковь Спаса, XV - XVI вв.                                   
                                                               
Казанская церковь, 1736 - 1786 гг.село Смольнево               
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Ковровский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Успенская церковь с колокольней,  село Большие Всегодичи       
1772 г.                                                        
                                                               
Казанская церковь, 1736 г.        село Малышево                
+----------------------------------+-----------------------------+
                          г. Кольчугин                          
+----------------------------------T-----------------------------+
Церковь Преображения, 1756 г.     пригородная зона, село       
                                  Козлятьево                   
+----------------------------------+-----------------------------+
                            г. Муром                            
+----------------------------------T-----------------------------+
Ансамбль Преображенского                                       
монастыря:                                                     
 Стены и башни, 1807 г.                                        
 Спасо-Преображенский собор,                                   
 1552 г.                                                       
 Покровская церковь, 1691 г.                                   
 Настоятельский корпус, 1687 г.                                
 Братский корпус, 1890 г.                                      
 Надвратная церковь, 1807 г.                                   
                                                               
Ансамбль Благовещенского                                       
монастыря:                                                     
 Стены и башни, XVII в.                                        
 Благовещенский собор, 1555 г.                                 
 Надвратная церковь, 1665 -                                    
 1716 гг.                                                      
                                                               
Ансамбль Троицкого монастыря:                                  
 Стены и башни, XVII в.                                        
 Надвратная церковь, 1648 г.                                   
 Каретники N 1 и N 2, XVII в.                                  
 Жилой дом при колокольне, XIX в.                              
 Троицкий собор, 1642 г.                                       
                                                               
Церковь Николо-Набережная,                                     
1700 - 1717 гг.                                                
                                                               
Церковь Косьмы и Дамиана (старая),                             
1541 - 1565 гг.                                                
                                                               
Церковь Воскресения, 1658 г.                                   
                                                               
Церковь Введения, 1658 г.                                      
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Муромский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Церковь Рождества Христова,       село Борисоглебское          
XVII в.                                                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Небыловский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Церковь Успения, 1659 г.          село Небылое                 
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Петушинский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Церковь Андрея Первозванного,     село Андреевское             
XVIII в. Дворец и парк (быв.                                   
усадьба Воронцовых-Дашковых)                                   
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Ставровский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом Оболенского, парк и церковь   село Жерехово                
Сергия, XVIII в.                                               
                                                               
Михайловская церковь, 1683 г.     село Бабаево                 
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Суздальский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Ансамбль Спасо-Евфимиева монасты- г. Суздаль                   
ря:                                                            
 Стены и башни, XVI в.                                         
 Преображенский собор,                                         
 1567 - 1594 гг.                                               
 Трапезная Успенская церковь,                                  
 1550 г.                                                       
 Колокольня, XVI в.                                            
 Киворий, XVIII в.                                             
 Никольская церковь,                                           
 XVI - XVII вв.                                                
 Дом Архимандрита, XVI в.                                      
 Тюремный корпус, 1707 г.                                      
 Братский корпус, XIX в.                                       
                                                               
Ансамбль Кремля:                  -"-                          
 Ограда и ворота, XVII в.                                      
 Рождественский собор,                                         
 1222 - 1225 гг.                                               
 Архиерейские палаты,                                          
 XVI - XVII вв.                                                
 Колокольня и дом при ней, 1636 г.                             
 Никольская церковь (деревянная),                              
 XVII в. (перевезена на территорию                             
 Кремля из села Глотово, Юрьев-                                
 Польского района)                                             
 Две церкви Никольские (теплая и                               
 холодная), 1729 - 1771 гг.                                    
                                                               
Ансамбль Александровского монас-  -"-                          
тыря:                                                          
 Вознесенская церковь, 1695 г.                                 
 Колокольня, 1695 г.                                           
 Святые ворота, XVII в.                                        
 Стены и башни, XVII в.                                        
                                                               
Ансамбль Ризоположенского монас-  -"-                          
тыря:                                                          
 Ризоположенский собор, 1560 г.                                
 Колокольня, XIX в.                                            
 Часовня, XVII в.                                              
 Святые ворота, 1699 г.                                        
 Стены и башни, XVII в.                                        
                                                               
Ансамбль Покровского монастыря:   -"-                          
 Покровский собор с колокольней,                               
 1510 г.                                                       
 Зачатьевская церковь, 1510 г.                                 
 Приказная изба, XVI - XVII вв.                                
 Надвратная церковь, 1510 г.                                   
 Стены и башни, XVI в.                                         
 Руины тюрьмы, XVI в.                                          
                                                               
Ансамбль Васильевского монастыря: -"-                          
 Васильевский собор, 1662 -                                    
 1669 гг.                                                      
 Сретенская церковь, XVIII в.                                  
 Братский корпус, XVIII в.                                     
 Стены и башни, XVIII в.                                       
 Дом Архимандрита, XIX в.                                      
                                                               
Комплекс церквей города Суздаля:  -"-                          
 Церковь Цареконстантиновская,                                 
 1707 г.                                                       
 -"- Воскресенская, 1720 г.                                    
 -"- Богоявленская (холодная),                                 
     1781 г.                                                   
 -"- Богоявленская (теплая),                                   
     1740 г.                                                   
 -"- Иоанно-Предтеченская,                                     
     1720 г.                                                   
 -"- Косьмодамиановская,                                       
     1725 г.                                                   
 -"- Лазаревская, 1667 г.                                      
 -"- Антипиевская, 1745 г.                                     
 -"- Смоленская, 1707 г.                                       
 -"- Пятницкая, 1772 г.                                        
 -"- Казанская, 1739 г.                                        
 -"- Петропавловская (холодная),                               
     1694 г.                                                   
 -"- Петропавловская (теплая),                                 
     XVII в.                                                   
 -"- Входоиерусалимская, 1707 г.                               
 -"- Знаменская (холодная),                                    
     XVII в.                                                   
 -"- Знаменская (теплая),                                      
     XVIII в.                                                  
 -"- Ильинская, 1744 г.                                        
 -"- Тихвинская, XVII в.                                       
 -"- Борисо-Глебская, XVII в.                                  
 -"- Крестовская, XVIII в.                                     
 -"- Скорбященская, 1789 г.                                    
 -"- Успенская, XVII в.                                        
                                                               
Здание Блохинской богадельни,     -"-                          
1844 г.                                                        
                                                               
Торговые ряды, 1811 г.            -"-                          
                                                               
Обелиски Юрьев-Польской и         -"-                          
Владимирской застав, XIX в.                                    
                                                               
Дом Москвиной, XVII в.            -"-                          
                                                               
Земляные валы кремля и острога,   -"-                          
XVII в.                                                        
                                                               
Комплекс церквей Бориса и Глеба   село Кидекша                 
в Кидекше, 1152 г. - XVII в.:                                  
 Церковь Бориса и Глеба, 1152 г.                               
 Церковь Стефания, XVII в.                                     
 Колокольня, XVII в.                                           
 Входные ворота, XVII в.                                       
                                                               
Церковь Косьмы и Дамиана, 1696 г. село Коровники               
                                                               
Церковь Михаила Архангела,        село Михайлова Сторона       
XVIII в.                                                       
                                                               
Воскресенская церковь, 1795 г.    село Новоселки-Нерльские     
                                                               
Церковь Рождества, 1795 г.        село Романово                
+----------------------------------+-----------------------------+
                      Юрьев-Польский район                      
+----------------------------------T-----------------------------+
Ансамбль Михаило-Архангельского   г. Юрьев-Польский            
монастыря:                                                     
 Михаило-Архангельская церковь,                                
 1792 - 1806 гг.                                               
 Надвратная церковь, 1654 -                                    
 1670 гг.                                                      
 Колокольня, 1684 г.                                           
 Трапезная палата, 1625 г.                                     
 Архимандричий корпус, 1763 г.                                 
 Стены и башни, XVII - XVIII вв.                               
                                                               
Георгиевский собор, 1234 г., и    -"-                          
земляные валы "Городища", XII в.                               
                                                               
Введено-Никольская церковь,       -"-                          
1725 г.                                                        
                                                               
Усадьба князя Голицына, XVIII -   село Сима                    
XIX вв.: дом и парк при нем                                    
                                                               
Церковь Михаила Архангела, 1659 г.село Подолец                 
                                                               
Усадьба Варварино (дом декабриста                              
Митькова), 1798 г.                село Варварино               
+----------------------------------+-----------------------------+
                      ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ                       
                                                                
                           г. Вологда                           
+----------------------------------T-----------------------------+
Ансамбль Вологодского кремля:     Кремлевская площадь, 1       
 Софийский собор, XVI - XIX вв.                                
 Колокольня, XVI - XIX вв.                                     
 Собор Воскресения, 1776 г.                                    
 Архиерейский дом и другие здания,                             
 XVII - XVIII вв.                                              
                                                               
Ансамбль Прилуцкого монастыря,                                 
XVI - XVIII вв.                                                
                                                               
Церковь Иоанна Предтечи в Рощенье                              
с фресками, 1710 г.                                            
                                                               
Церкви Дмитрия Прилуцкого:        Краснофлотская набережная    
 холодная с фресками, 1710 г.                                  
 теплая, 1750 г.                                               
                                                               
Церковь Варлаама Хутынского,      пер. Засодимского, 14        
1780 г.                                                        
                                                               
Церковь Покрова на Козлене с      Первомайская ул.             
фресками, 1704 г.                                              
                                                               
Дом Петра Первого, XVII в.        Советский проспект, 29       
                                                               
Церковь Сретения, 1731 г.         Красноармейская набережная   
                                                               
Церковь Иоанна Златоуста, 1664 г. -"-                          
                                                               
Скулябинская богадельня, XVIII в. -"-                          
                                                               
Церковь Андрея Первозванного,     Краснофлотская набережная    
1687 г.                                                        
                                                               
Церковь Владимирская, 1764 г.,    Октябрьская ул.              
и колокольня, 1764 г.                                          
                                                               
Церковь Цареконстантиновская,     ул. Папанинцев               
1690 г.                                                        
                                                               
Дом Левашова (деревянный), 1828 г.ул. Герцена, 37              
                                                               
Церковь Ильи Пророка в Каменьи,   ул. Засодимского, 14-а       
1698 г.                                                        
                                                               
Дом Дворянского собрания с ценным ул. Лермонтова               
интерьером, 1840 г.                                            
                                                               
Дом Волкова (деревянный), XIX в.  Ленинградская ул., 30        
                                                               
Дом Засецких с изразцовыми печами,                             
XIX в.                                                         
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Белозерский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Собор Спасо-Преображения, 1692 г.,г. Белозерск                 
вал и ров, XV в.                                               
                                                               
Собор Успения, 1563 г.            -"- ул. Карла Маркса         
                                                               
Церковь Всемилостивого Спаса,     -"- ул. Дзержинского, 8      
1728 г.                                                        
                                                               
Церковь Ильи Пророка (деревянная),-"- ул. Свободы              
1690 г.                                                        
                                                               
Здание Городского училища, XIX в. -"- Коммунистическая ул., 70 
+----------------------------------+-----------------------------+
                        г. Великий Устюг                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Старое городище "Варлаамия",                                   
XIV в.                                                         
                                                               
Центральный комплекс соборов:     Советский проспект           
 Собор Успения с церковью Благове-                             
 щения, 1658 г., 1734 г.                                       
 Собор Прокопия Праведного,                                    
 1668 г.                                                       
 Собор Иоанна Праведного, 1668 г.                              
 Церковь Вознесения, 1648 г.                                   
                                                               
Ансамбль Михаило-Архангельского   ул. Павла Покровского, 13    
монастыря, XVII - XVIII вв.                                    
                                                               
Комплекс Преображенских церквей:  Комсомольская площадь        
 Преображенско-Сретенская церковь,                             
 1725 г.                                                       
 Церковь Спасо-Преображения,                                   
 1696 г.                                                       
                                                               
Церковь Дмитрия Солунского (Дым-  слобода Дымково              
ковская), 1709 г.                                              
                                                               
Церковь Сергия Радонежского       -"-                          
(Дымковская) с колокольней (в                                  
интерьере изразцовые печи), 1747 -                             
1769 гг.                                                       
                                                               
Церковь Мироносицкая, 1723 г.     площадь Коммуны              
                                                               
Дом Шилова, XVIII в.              ул. Шилова, 6                
                                                               
Церковь Симеона Столпника (с жи-  Набережная ул.               
вописью и изразцовыми печами),                                 
1747 г.                                                        
                                                               
Дом Азовых (с изразцовыми печами),Советский проспект, 119      
XVIII в.                                                       
+----------------------------------+-----------------------------+
                     Велико-Устюгский район                     
+----------------------------------T-----------------------------+
Троице-Гледенский монастырь,      село Морозовица              
XVII - XVIII вв.                                               
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Вологодский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Усадьба Бренчаниновых (санаторий  Лихтошский сельсовет         
"Октябрьские всходы"), 1812 г.                                 
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Вытегорский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Ильинская церковь (деревянная),   Саминский погост             
1692 г.                                                        
                                                               
Церковь Покрова (деревянная),     село Анхимово (погост Вытег- 
1708 г.                           ра)                          
                                                               
Церковь Успения (деревянная),     село Девятины                
1770 г.                                                        
                                                               
Церковь Богоявления (деревянная), село Палтога                 
1733 г.                                                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Кирилловский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Ансамбль Кирилло-Белозерского     г. Кириллов                  
монастыря, XV - XVII вв.                                       
                                                               
Ансамбль Ферапонтова монастыря,                                
XV - XVII вв. с фресками XVI в.                                
                                                               
Горицкий монастырь,                                            
XVI - XVIII вв.                                                
                                                               
Ильинская церковь (деревянная),   погост Цыпино                
1755 г.                                                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                     Кубено-Озерский район                      
+----------------------------------T-----------------------------+
Церковь Покрова на Пучке, 1781 г. село Покровское              
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Сокольский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Церковь Ильинская, 1776 г.        село Ильинское               
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Тарногский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Церковь Георгиевская (деревянная),село Поцкий погост           
1700 г.                                                        
                                                               
Церковь Всехсвятская (деревянная),село Баклановское            
XVIII в.                                                       
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Тотемский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Церковь Рождества, 1745 г.        г. Тотьма, ул. Кирова        
                                                               
Церковь Иоанна Предтечи, 1738 г.  -"-                          
                                                               
Спасо-Суморин монастырь:                                       
 собор Вознесения, стены и башни,                              
 XIX в.                                                        
                                                               
Церковь  Воскресения у варниц,    село Соляные варницы         
1775 г.                                                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Устюженский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Церковь Казанская (кладбищенская) г. Устюжна, городское        
с колокольней, конец XVII в. -    кладбище                     
1753 г.                                                        
                                                               
Собор Рождества Богородицы,       -"- площадь Жертв Революции  
1685 г.                                                        
                                                               
Церковь Благовещения, 1694 г.     -"- ул. Трудовой коммуны     
                                                               
Церковь Никольская (деревянная),  село Новинки                 
1700 г.                                                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                      Усть-Кубинский район                      
+----------------------------------T-----------------------------+
Успенская церковь (деревянная)    село Александрово            
Александро-Куштского монастыря,                                
1540 г.                                                        
                                                               
Спас-Каменский монастырь: коло-   Остров на Кубинском озере    
кольня и остатки древних зданий,                               
XVI в.                                                         
                                                               
Церковь Богородицы (деревянная),  село Коренево                
XVIII в.                                                       
+----------------------------------+-----------------------------+
                      Чагодыщенский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Синозерская пустынь:              село Синичье                 
 церковь Троицы (деревянная),                                  
 1646 г., и колокольня (деревян-                               
 ная), 1646 г.                                                 
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Череповецкий район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Церковь Успения (деревянная),     село Нелазское               
1694 г.                                                        
                                                               
Усадьба Гальских (усадебный дом   -"-                          
совхоза "Комсомолец"), XIX в.                                  
+----------------------------------+-----------------------------+
                      ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ                       
                                                                
                           г. Воронеж                           
+----------------------------------T-----------------------------+
Здание Путевого дворца, XVIII в.  проспект Революции, 18       
                                                               
Здание Арсенала, XVIII в.         ул. Степана Разина           
                                                               
Церковь Успения, 1694 г.          ул. Софьи Перовской          
                                                               
Церковь и колокольня Алексеевскогоул. Освобождения труда       
Акатова монастыря, 1674 г.                                     
                                                               
Дом Гарденина, 1735 г.            Фабричный пер.               
                                                               
Дом Тулинова-Волдырева, XIX в.    проспект Революции           
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Бобровский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Ансамбль зданий Хреновского       поселок Свобода при станции  
конного завода, 1775 г.           Хреновая                     
+----------------------------------+-----------------------------+
                      ГОРЬКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ                       
                                                                
                           г. Горький                           
+----------------------------------T-----------------------------+
Ансамбль кремля:                                               
 Стены и башни, 1500 - 1511 г.                                 
 Михаило-Архангельский собор,                                  
 1631 г.                                                       
 Арсенал, 1841 г.                                              
 Дом Губернатора, 1835 г.                                      
                                                               
Церковь Рождества Богородицы      ул. Маяковского, 34          
(Строгановская) с колокольней,                                 
1719 г.                                                        
                                                               
Церковь Смоленской Божьей Матери  Гордеевская ул., 59          
в Гордеевке (Строгановская),                                   
1698 г.                                                        
                                                               
Ансамбль Печерского монастыря,    Приволжская ул., 108         
XVII в.                                                        
                                                               
Ансамбль Благовещенского монас-   Мельничный пер.              
тыря, XVII в.                                                  
                                                               
Дом бургомистра Пушникова,        ул. Гоголя, 52               
XVII в.                                                        
                                                               
Дом Левина, XVII в.               Крутой пер., 7               
                                                               
Дом Петра Первого, XVII в.        Почаинская ул., 27           
                                                               
Церковь Успения на Откосе, 1672 г.Крутой пер., 3               
                                                               
Здание Дворянского собрания,      ул. Свердлова, 18            
1826 г., арх. Н.Е. Ефимов                                      
                                                               
Собор Спасский Старо-Ярмарочный,  Бетанкуровский канал         
1818 г.                                                        
                                                               
Портик Лютеранской церкви, начало ул. Свердлова, 51            
XIX в., арх. М.П. Коринфский                                   
                                                               
Здание Семинарии, 1829 г.         площадь Минина и Пожарского  
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Ардатовский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Церковь Троицы, 1725 г.           село Леметь                  
+----------------------------------+-----------------------------+
                           г. Арзамас                           
+----------------------------------T-----------------------------+
Воскресенский (Спасский) собор,   площадь Ленина               
1832 г., арх. М.П. Коринфский                                  
                                                               
Собор Спасо-Преображения,         -"-                          
1638 - 1643 гг.                                                
                                                               
Здание Магистрата, 1740 - 1750 гг.-"-                          
                                                               
Торговые ряды, жилой дом, начало  Кооперативная ул., 7         
XVIII в.                                                       
                                                               
Церковь Ильинская (теплая),       угол улиц Ворошилова и Демо- 
1746 г.                           кратической                  
                                                               
Дом Хомякова (деревянный),        Советская ул., 21            
1830 г.                                                        
                                                               
Дом Белянинова, начало XIX в.     угол улиц Коммунистической и 
(с росписью)                      Карла Маркса                 
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Арзамасский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Собор Смоленский с колокольней,   село Выездное                
1815 г.                                                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                          г. Балахна                            
+----------------------------------T-----------------------------+
Комплекс зданий Покровского                                    
монастыря:                                                     
 Никольская церковь, 1600 г.                                   
 Покровская церковь (теплая),                                  
 XVII в.                                                       
                                                               
Спасская церковь (Никитская),                                  
1668 г.                                                        
                                                               
Церковь Рождества Христова,                                    
XVII в.                                                        
                                                               
Церковь Троицы, 1757 г.                                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Балахнинский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Комплекс церквей:                 село Николо-Погост           
 Преображенская церковь, 1760 г.                               
 Никольская церковь, 1788 г.                                   
 Колокольня, конец XVIII в.                                    
+----------------------------------+-----------------------------+
                         Вадский район                          
+----------------------------------T-----------------------------+
Комплекс церквей:                 село Крутой Майдан           
 Церковь Троицкая, 1805 г.                                     
 Церковь Никольская (Рождествен-                               
 ская), 1832 г.                                                
                                                               
Комплекс церквей:                 село Воронцово               
 Церковь Воскресения с колоколь-                               
 ней, 1698 г.                                                  
 Церковь Косьмы и Дамиана, 1789 г.                             
                                                               
Колокольня Спасо-Зеленогорского   село Зеленые горы            
монастыря, XVII в.                                             
+----------------------------------+-----------------------------+
                      Воскресенский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Церковь Троицы, 1713 г.           село Троицкое                
+----------------------------------+-----------------------------+
                           г. Городец                           
+----------------------------------T-----------------------------+
Угловая башня ограды Никольского                               
собора, 1637 г.                                                
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Дивеевский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Церковь Дмитрия Солунского (дере- село Силево                  
вянная), 1791 г.                                               
                                                               
Благовещенская церковь (деревян-  село Смирново                
ная), 1731 г.                                                  
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Дзержинский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Ансамбль Флорищевой пустыни:      поселок Флорищи              
 Успенский собор, 1681 г.                                      
 Троицкая церковь, 1689 г.                                     
 Колокольня, XVII в.                                           
 Корпуса келий, XVII - XVIII вв.                               
+----------------------------------+-----------------------------+
                     Красно-Баковский район                     
+----------------------------------T-----------------------------+
Ильинская церковь (деревянная),   село Ильинское               
XVIII в.                                                       
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Кстовский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Покровская церковь (деревянная),  село Старые Ключищи          
1650 г.                                                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Лысковский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Ансамбль Макарьевского            поселок Макарьев             
Желтоводского монастыря на Волге:                              
 Троицкий собор с настенной                                    
 живописью, 1664 г.                                            
 Успенская церковь с колокольней,                              
 1649 - 1664 гг.                                               
 Надвратная церковь, 1670 г.                                   
 Стены и башни, 1662 - 1667 гг.                                
 Жилые корпуса, XVII - XVIII вв.                               
 Гостиный двор, XVII - XVIII вв.                               
                                                               
Успенская церковь, 1692 г.        село Кириково                
                                                               
Собор Спасо-Преображения, 1711 г. г. Лысково                   
                                                               
Комплекс зданий Воскресенской     -"-                          
церкви:                                                        
 Вознесенская церковь, 1838 г.                                 
 Георгиевская церковь, 1814 г.                                 
 Духовное училище, XIX в.                                      
 Колокольный корпус, XIX в.                                    
 Торговый корпус, XIX в.                                       
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Перевозский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Знаменский собор, 1701 г.         село Большие Кемары          
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Чернухинский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Воскресенская церковь             село Костылиха               
(деревянная), 1652 г.                                          
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Чкаловский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Преображенская церковь, XVII в.   село Пурех                   
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Шатковский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Церковь Иоанна Предтечи, 1758 г.  село Хирино                  
+----------------------------------+-----------------------------+
                       ДАГЕСТАНСКАЯ АССР                        
                                                                
                        Ахвахский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Башня круглая, XVI - XVIII вв.    село Тибижи                  
                                                               
Башня прямоугольная,              -"-                          
XVI - XVIII вв.                                                
                                                               
Башня прямоугольная,              -"-                          
XVI - XVIII вв.                                                
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Ахтынский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Джума-мечеть, VIII в.             село Ахты                    
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Ботлихский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Мечеть, XVII в.                   село Анди                    
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Гунибский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Мечеть с минаретом, XVII в.       село Корода                  
+----------------------------------+-----------------------------+
                           г. Дербент                           
+----------------------------------T-----------------------------+
Стены Дербентской крепости, VI в.:                             
 северная стена, южная стена                                   
                                                               
Дербентская цитадель Нарым-Кала,                               
VI - XVIII вв.:                                                
 водохранилище, XVI в., и другие                               
 древние сооружения внутри цитаде-                             
 ли                                                            
                                                               
Подземное водохранилище,          в верхней части г. Дербента  
X - XI вв.                                                     
                                                               
Подземное водохранилище, VIII в.  -"-                          
                                                               
Джума-мечеть, VIII в.                                          
                                                               
Мечеть с минаретом, VIII в.                                    
                                                               
Кирхляр-мечеть, 1748 г.                                        
                                                               
Килиса-мечеть, XI в.                                           
                                                               
Старинная восточная баня                                       
(мужская), VIII в.                                             
                                                               
Старинная восточная баня                                       
(женская), 1613 г.                                             
                                                               
Кладбище Джум-Джум, VIII в.       в 100 м к югу от цитадели    
                                                               
Кладбище Кирхляр, VII в.          в 500 м к северу от города   
                                                               
Могила Эсфендиара, XV в.          в 100 м к югу от цитадели    
                                                               
Мавзолей Дербентских ханов,       в 500 м к северу от города   
1787 г.                                                        
                                                               
Великая Кавказская стена Дагбары  от города в сторону села     
с замками и башнями, VI в.        Чухни                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Дербентский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Армянский храм позднего средне-   село Малла-Халил-Кент        
вековья                                                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Кахибский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Древний христианский храм Датуна, село Гидатль                 
IV - VI вв.                                                    
                                                               
Мечеть с минаретом, XVI - XVII вв.село Ассаб                   
                                                               
Три башни, XVI - XVIII вв.        село Гоор                    
                                                               
Мечеть и башня (Баграб-Росотль),  село Кахиб                   
XVI - XVII вв.                                                 
                                                               
Мечеть, XVII в.                   село Урада                   
+----------------------------------+-----------------------------+
                         Лакский район                          
+----------------------------------T-----------------------------+
Джума-мечеть, VIII в.             село Кумух                   
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Цумадинский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Мечеть с минаретом, XVI в.        село Кванада                 
                                                               
Мечеть, XVII в.                   село Тинди                   
                                                               
Мечеть, XVII в.                   село Хуштада                 
+----------------------------------+-----------------------------+
                       ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ                       
                                                                
                           г. Иваново                           
+----------------------------------T-----------------------------+
Церковь Успения (деревянная),                                  
XVII в.                                                        
                                                               
Шудровская палатка, XVII в.                                    
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Ивановский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом Зубкова, XVIII в.             село Богородское             
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Ильинский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Церковь Воскресения (деревянная), село Белюково                
1699 г.                                                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                           г. Кинешма                           
+----------------------------------T-----------------------------+
Соборы:                           Красноармейская ул., 2 и 2-а 
 Успенский (летний), 1745 г.                                   
 Троицкий (зимний), 1838 г.                                    
 Колокольня                                                    
                                                               
Церкви Вознесения:                                             
 летняя, 1779 г.                  Советская ул., 15            
 зимняя, 1760 г.                  Коммунальная ул., 26         
                                                               
Церковь Спасо-Преображения, 1705  ул. Ворошилова, 13           
г.                                                             
                                                               
Церковь Успения, 1747 г.          Советская ул., 2             
+----------------------------------+-----------------------------+
                      Комсомольский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Церкви Троицы:                    поселок Писцово              
 летняя, XVII в.                                               
 зимняя, XVII в.                                               
 колокольня                                                    
+----------------------------------+-----------------------------+
                         Лухский район                          
+----------------------------------T-----------------------------+
Соборы:                           село Лух                     
 Успения, 1775 г.                                              
 Троицы с колокольней, XVII в.                                 
                                                               
Церковь Воскресения, XVII в.      -"-                          
                                                               
Церковь Преображения (кладбищен-                               
ская), 1797 г.                    -"-                          
                                                               
Комплекс зданий Никольского монас-село Тимирязево              
тыря (Тихонова пустынь), XVII -                                
XVIII вв.:                                                     
 церковь, колокольня, жилые корпу-                             
 са                                                            
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Палехский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Церковь Крестовоздвиженская,      поселок Палех                
с росписью, и колокольня, 1774 г.                              
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Приволжский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Церковь Ильинская, 1747 г.        г. Плес                      
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Тейковский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Собор Успения (с настенной живо-  село Золотниковская пустошь  
писью) Золотниковской пустыни,                                 
XVII в., церковь Казанская, 1657                               
г.                                                             
                                                               
Ильинская церковь, XVII в.        г. Тейково                   
+----------------------------------+-----------------------------+
                             г. Шуя                             
+----------------------------------T-----------------------------+
Собор Воскресения: "Старый",      Центральная площадь          
1756 г., "Новый", 1789 г., и коло-                             
кольня, 1798 г.                                                
+----------------------------------+-----------------------------+
                         Шуйский район                          
+----------------------------------T-----------------------------+
Церковь Покрова (холодная) с      село Дунилово                
колокольней, 1704 г.                                           
                                                               
Церкви Благовещения (с живописью):-"-                          
 холодная, теплая и колокольня,                                
 XVII - XVIII вв.                                              
                                                               
Комплекс зданий Николо-Шартомскогосело Пупки                   
монастыря:                                                     
 Собор Николая, 1651 г.                                        
 Церковь Казанская и Григория                                  
 Акрогатинского, XVII в.                                       
 Церковь Преображенская                                        
 (надвратная), XVII в.                                         
 Колокольня, XVII в.                                           
+----------------------------------+-----------------------------+
                          Южский район                          
+----------------------------------T-----------------------------+
Комплекс зданий Борковской пусты- поселок Холуй                
ни:                                                            
 Троицкая церковь (летняя),                                    
 1744 г.                                                       
 Казанская церковь (зимняя) с ко-                              
 локольней, 1613 г.                                            
                                                               
Церковь Преображения, 1692 г.     село Волокобино              
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Юрьевецкий район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Церковь Богоявления, 1620 г.      г. Юрьевец                   
                                                               
Церковь Сретения, 1575 г.         -"-                          
                                                               
Собор Входоиерусалимский:         -"-                          
 "Новый" и колокольня, 1840 г.                                 
 "Старый", 1737 г.                                             
                                                               
Церковь Рождества Богородицы      село Талицы                  
(деревянная) с колокольней,                                    
XVIII в.                                                       
+----------------------------------+-----------------------------+
                       ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ                        
                                                                
                           г. Иркутск                           
+----------------------------------T-----------------------------+
Церковь Крестовоздвиженская,                                   
XVIII в.                                                       
                                                               
Церковь Троицкая, XVIII в.                                     
                                                               
Собор Богоявления "Старый", 1792  Транспортная ул., 1          
г.                                                             
                                                               
Церковь Спаса, 1710 г.                                         
                                                               
Знаменский монастырь, XVIII в.                                 
                                                               
Дом Губернатора, XIX в.                                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                      Нижне-Илимский район                      
+----------------------------------T-----------------------------+
Церковь Казанская (деревянная),   село Илимск                  
1679 г.                                                        
                                                               
Башня деревянного Илимского       -"-                          
острога, XVII в.                                               
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Черемховский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Башня Бельского острога (деревян- село Бельск                  
ная), XVII - XVIII вв.                                         
                                                               
Церковь Сретения, 1788 г.         -"-                          
+----------------------------------+-----------------------------+
                   КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ АССР                    
                                                                
                        Баксанский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Надмогильное сооружение, XIX в.   село Баксаненок              
+----------------------------------+-----------------------------+
                      Прохладненский район                      
+----------------------------------T-----------------------------+
Арка триумфальная, XVIII в.       село Екатериноградское       
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Советский район                          
+----------------------------------T-----------------------------+
Остатки крепости, XVI - XVII вв.  село Зилги                   
                                                               
Остатки крепости, XVI - XVII вв.  село Безенги                 
                                                               
Башня, XVI - XVII вв.             село Куним                   
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Чегемский район                          
+----------------------------------T-----------------------------+
Башня замка Балкаруковых,         село Верхний Чегем           
XVIII в.                                                       
                                                               
Группа надмогильных сооружений    село Чегем                   
(разных веков)                                                 
                                                               
Группа надмогильных сооружений    село Эльбюби                 
(разных веков)                                                 
+----------------------------------+-----------------------------+
                    КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ                     
                                                                
                         г. Калининград                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Кафедральный собор,                                            
1320 - 1380 гг.                                                
                                                               
Городские ворота Фридрихсбург,                                 
1745 г.                                                        
                                                               
Городские ворота Дер-Дона, 1803 г.                             
                                                               
Городские ворота N 1, 1795 г.                                  
                                                               
Городские ворота N 2, 1755 г.                                  
                                                               
Городские ворота N 3,                                          
1750 - 1755 гг.                                                
                                                               
Крепость Преголь, 1785 г.                                      
                                                               
Крепость Фридриха Великого,                                    
1759 г.                                                        
                                                               
Польский костел, XVII в.                                       
                                                               
Торговая биржа, 1865 г.                                        
                                                               
Церковь Луизы, 1803 г.                                         
                                                               
Крепость Врангеля, 1785 - 1795 гг.                             
                                                               
Либенихт кирха, 1803 г.                                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Гвардейский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Замок Тапиау, XIII в.             г. Гвардейск                 
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Гурьевский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Замок Бишефа, XIV в.              г. Гурьевск                  
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Полесский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Замок Лабиау, XIV в.              г. Полесск                   
+----------------------------------+-----------------------------+
                         г. Черняховск                          
+----------------------------------T-----------------------------+
Архитектурный ансамбль Инстенбург                              
(замок), 1262 г.                                               
+----------------------------------+-----------------------------+
                      КАЛИНИНСКАЯ ОБЛАСТЬ                       
                                                                
                           г. Калинин                           
+----------------------------------T-----------------------------+
Путевой дворец, XVIII - XIX вв.   Советская ул., 3             
                                                               
Оранжерея Путевого дворца,                                     
XVIII в.                                                       
                                                               
Церковь Вознесения, 1813 г.       Советская ул., 38/20         
                                                               
Ансамбль зданий площади:          площадь Ленина               
 Дворянский дом, 1770 - 1786 гг.                               
 Магистрат, 1780 г.                                            
 Театр, 1786 г.                                                
                                                               
Церковь Белая Троица, 1564 г.     угол улицы Энгельса и        
                                  пер. Трудолюбия              
                                                               
Собор Отрочь-монастыря, XVII в.   Первомайская набережная      
                                                               
Церковь Бориса и Глеба в Затмачье,                             
XVII в.                                                        
                                                               
Христорождественский монастырь,   Первый Пролетарский          
XVIII в.                          поселок                      
                                                               
Корпус келий и Надвратная церковь -"-                          
(настоятельские покои и проходная)                             
Христорождественского монастыря,                               
XVIII - XIX вв.                                                
                                                               
Дом Арефьевых, XVIII в.           ул. Нахимова, 21/3           
                                                               
Жилой дом архитектора В.П. Львова,ул. Правды, 73               
XIX в.                                                         
                                                               
Здание казарм 8-го Гренадерского  Советская ул., 44            
Московского полка, XVIII в.                                    
                                                               
Здание Духовного училища, XVIII в.Первомайская набережная, 44  
                                                               
Дом, XVIII в.                     Советская ул., 14            
                                                               
Церковь Троицы за Волгой,         ул. Горького                 
XVIII в.                                                       
                                                               
Ансамбль домов, XVIII в.          Набережная Степана Разина,   
                                  7 - 8, 14 - 29               
+----------------------------------+-----------------------------+
                           г. Бежецк                            
+----------------------------------T-----------------------------+
Колокольня Введенской церкви,     площадь Революции            
XVII в.                                                        
                                                               
Торговые ряды (корпус N 3)        Красноармейская ул.          
XVIII - XIX вв.                                                
+----------------------------------+-----------------------------+
                         Бежецкий район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Церковь Рождества Богородицы      село Дрюцково                
(деревянная), 1784 г.                                          
+----------------------------------+-----------------------------+
                       г. Вышний Волочек                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом Петра Первого со службами,    на водохранилище             
1703 г.                                                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Высоковский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Церковь Успения, 1662 г.          село Берново                 
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Завидовский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Церковь Рождества Богородицы,     село Городня                 
XVI - XVII вв.                                                 
                                                               
Путевой дворец, XVIII в.          -"-                          
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Калининский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Собор Вознесения, 1567 г.         село Орша                    
                                                               
Церковь Одигитрии, 1592 г.        село Кушалино                
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Калязинский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Церковь Вознесения с колокольней, г. Калязин                   
воротами и калиткой, XIX в.                                    
                                                               
Дом Голосовых, XVIII в.           г. Калязин, ул. Вагжанова, 31
                                                               
Богоявленская церковь, 1781 г.    -"-                          
                                                               
Колокольня Николаевского собора,  -"-                          
1801 г.                                                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Кашинский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Дом Сереневых, XVIII - XIX вв.    г. Кашин, сад Тургенева, 4/5 
                                                               
Церковь Иоакима и Анны (деревян-  -"- ул. Просвещения          
ная), 1646 г.                                                  
                                                               
Ансамбль Клобукова монастыря,                                  
XVI - XVII вв.:                                                
 Остатки Троицкого собора                                      
 Трапезная, кухня и здания служб                               
 Здание складского двора и экипа-                              
 жей                                                           
 Церковь Покрова                                               
 Алексеевская церковь и Макарьев-                              
 ская часовня                                                  
 Архиерейский корпус                                           
+----------------------------------+-----------------------------+
                      Краснохолмский район                      
+----------------------------------T-----------------------------+
Антониев (Краснохолмский) монас-  г. Красный Холм              
тырь, XV - XVIII вв.                                           
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Новоторжский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Усадьба Митино, XIX в.:                                        
дом, мост, грот                                                
                                                               
Мавзолей-ротонда с усадьбой       село Никольское              
арх. Н.А. Львова, XIX в.                                       
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Осташковский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Воскресенская церковь с колоколь- г. Осташков, ул. Володарско- 
ней, 1689 г.                      го, 5                        
                                                               
Жилой дом, XVIII в.               -"- Пароходная ул., 5        
                                                               
Монастырь Нилова пустынь,         остров "Стобное" на озере    
XVIII в.                          Селигер                      
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Пеновский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Церковь Иоанна Предтечи (деревян- село Ширково                 
ная), XVII в.                                                  
+----------------------------------+-----------------------------+
                            г. Ржев                             
+----------------------------------T-----------------------------+
Церковь Иоанна Предтечи, XVIII в. угол улиц Марата и           
                                  Смольной                     
+----------------------------------+-----------------------------+
                         Сандовский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Церковь Знамения (деревянная),    село Пылево                  
1742 г.                                                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Старицкий район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Успенский монастырь, XVI - XIX вв.г. Старица                   
                                                               
Церковь Параскевы Пятницы, 1750 г.-"-                          
                                                               
Церковь Успения, XVI в.           село Иванищи                 
+----------------------------------+-----------------------------+
                           г. Торжок                            
+----------------------------------T-----------------------------+
Борисоглебский монастырь, XVII -  Старицкая ул.                
XIX вв.                                                        
                                                               
Собор Преображения, 1822 г.       Новгородская набережная      
                                                               
Церковь Вознесения (деревянная),  Грузинская ул.               
1652 г., с росписью, XVIII в.                                  
                                                               
Здание Путевого дворца с флигеля- ул. Степана Разина, 26 - 28  
ми, XVIII в.                                                   
                                                               
Городские валы, XIII - XIV вв.                                 
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Торопецкий район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Церковь Иоанна Предтечи, 1703 г.  г. Торопец                   
                                                               
Дом Безносова, XVIII в.           -"-                          
                                                               
Церковь Казанская, 1756 г.        -"-                          
                                                               
Церковь Покровская, 1766 г.       -"-                          
                                                               
Дом с портиком, 1755 г. (рядом с  -"-                          
Входоиерусалимской церковью)                                   
                                                               
Церковь Никольская, 1666 г.       -"-                          
                                                               
Усадьба Стрешневых, XVIII в.:     село Раек                    
дом и церковные сооружения                                     
+----------------------------------+-----------------------------+
                       КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ                        
                                                                
                           г. Калуга                            
+----------------------------------T-----------------------------+
Церковь Георгиевская за верхом,                                
XVII в. - 1701 г.                                              
                                                               
Церковь Спаса за верхом, 1700 г.                               
                                                               
Церковь Знаменская, 1720 г.                                    
                                                               
Дом Коробовых, XVII в.                                         
                                                               
Дом Кологривовых, 1807 г.                                      
                                                               
Дом Госбанка (Мешкова), XIX в.                                 
                                                               
Дом Чистоклетовых, 1809 г.                                     
                                                               
Дом Польман (деревянный), 1806 г.                              
                                                               
Дом Яновского, XIX в.                                          
                                                               
Ансамбль Гостиного двора, 1784 г.                              
                                                               
Каменный мост, 1785 г.                                         
                                                               
Ансамбль Присутственных мест с                                 
парком и собором Троицы, 1796 -                                
1819 гг.                                                       
                                                               
Дом Архангельского,               пер. Ленина, 12              
XVIII - XIX вв.                                                
                                                               
Здание Пестряковской богадельни,  ул. Софьи Перовской, 6       
XVIII - XIX вв.                                                
                                                               
Дом Толмачевых (деревянный),      ул. Плеханова, 26            
1814 г.                                                        
                                                               
Дом Тимченко, XIX в.              Интернациональная ул., 102   
                                                               
Конюшни дома Кожевникова (деревян-ул. Кирова, 40               
ные и каменные), XIX в.                                        
                                                               
Дом Купцова, 1826 г.              ул. Кирова, 48               
                                                               
Ансамбль городской усадьбы        ул. Никитина, 66             
Хлюстина, 1804 г.                                              
                                                               
Дом Хлюстина, XIX в.              угол улиц Никитина и Максима 
                                  Горького                     
                                                               
Дом Щукина, XIX в.                ул. Карла Либкнехта, 197     
                                                               
Дом Билибина с оградой и павильо- ул. Ленина, 59               
нами, XVIII - XIX вв.                                          
                                                               
Дом Дворянского собрания,         ул. Карла Маркса, 1          
1841 г.                                                        
                                                               
Дом Билибина и ворота, XVIII -    Красноармейская ул., 20      
XIX вв.                                                        
                                                               
Дом Милютинского приюта с воротамиИнтернациональная ул., 117   
и церковью, XIX в.                                             
                                                               
Дом Гражданского губернатора,     ул. Карла Маркса, 6          
XIX в.                                                         
                                                               
Дом Шамиля, XIX в.                ул. Пушкина, 36              
                                                               
Дом Сухозанет, XIX в.             ул. Ворошилова, 4            
                                                               
Обелиск у Каменного моста, 1785 г.ул. Пушкина                  
                                                               
Палаты Макарова, XVIII в.         ул. Пушкина, 46              
                                                               
Церковь Георгиевская с колокольней                             
за лавками, 1700 г.                                            
                                                               
Два обелиска Московской заставы,  Советская ул.                
1785 г.                                                        
                                                               
Ансамбль жилых домов, XIX в.      площадь Ленина, 8, 9, 10, 11 
                                                               
Дом Гончаровых, XVIII - XIX вв.   ул. Баумана, 11              
                                                               
Церковь Покрова на рву, 1687 г.   Почтовый пер.                
                                                               
Церковь Косьмы и Дамиана, 1794 г. Интернациональная ул., 177   
                                                               
Церковь Жен-Мироносиц, 1798 г.    ул. Кирова, 41               
                                                               
Церковь Казанская с часовней,     ул. Подвойского, 17          
XVIII - XIX вв.                                                
                                                               
Церковь Богоявления, 1735 г.      ул. Красноармейская, 21      
                                                               
Церковь Иоанна Предтечи с часов-  ул. Карла Либкнехта, 144     
ней, 1764 г.                                                   
                                                               
Палаты Оболенского, XVIII в.      пер. Достоевского, 5         
                                                               
Дом Толстых, XIX в.                                            
                                                               
Дом Сперанских (деревянный), XIX  ул. Огарева, 2               
в.                                                             
                                                               
Дом Уньковских, 1796 г.           Совхозная ул., 1             
                                                               
Палаты Торубаева и ворота,        2-я Красноармейская ул., 10  
XVIII в.                                                       
                                                               
Колокольня церкви Успения, 1717 г.ул. Подвойского, 17          
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Боровский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Ансамбль Пафнутьево-Боровского    г. Боровск                   
монастыря, 1670 г.                                             
                                                               
Церковь Бориса и Глеба, XVII в.   -"-                          
                                                               
Церковь Покрова (деревянная),     село Высокое                 
XVII в.                                                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Дзержинский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Усадьба Полотняный завод (Гончаро-поселок Полотняный           
вых), XVIII в.                                                 
                                                               
Дом Щепочкина с росписью, XIX в.  -"-                          
                                                               
Церковь Троицы, XVIII в.          село Кондрово                
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Калужский район                          
+----------------------------------T-----------------------------+
Усадьба Авчурино, XIX в.:         село Авчурино                
дом, мавзолей, церковь и парк                                  
                                                               
Усадьба Грабцево (быв. Еропкина), село Грабцево                
XVIII в:                                                       
церковь, колокольня, ограда                                    
                                                               
Усадьба Городня (Голицыных),      село Городня (Красный горо-  
1758 г. - XIX в.                  док)                         
                                                               
Церковь Рождества, 1691 г.        село Ромоданово              
                                                               
Ансамбль Воротынского монастыря:  село Спас на Угре            
собор Спасо-Преображения, трапез-                              
ная, церковь Введения, XVI -                                   
XVII вв.                                                       
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Козельский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Церковь Вознесения, XVII в.       г. Козельск                  
                                                               
Церковь Никольская, 1740 г.       -"-                          
                                                               
Дом Брюзгина, XIX в.              -"- Советская ул.            
                                                               
Дом Гайдукова, XIX в.             -"-                          
                                                               
Дом Циплакова, XIX в.             -"-                          
                                                               
Дом Сахаровых, XIX в.             -"-                          
+----------------------------------+-----------------------------+
                     Малоярославецкий район                     
+----------------------------------T-----------------------------+
Ансамбль Черноостровского монас-  г. Малоярославец             
тыря, XIX в.                                                   
                                                               
Здание почтовой станции (деревян- -"-                          
ное), XIX в.                                                   
                                                               
Усадьба Панское (Кудрявцева) с    село Панское                 
деревянным домом, XIX в.                                       
                                                               
Церковь Преображения, XVII в.     село Спас-Загор              
                                                               
Церковь Введения (Успения),       село Дольское                
1733 г.                                                        
                                                               
Усадьба Мансурово (Толстых),      село Дубровка                
1804 г.                                                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                      Мещовский район                           
+----------------------------------T-----------------------------+
Собор Благовещения с колокольней, г. Мещовск                   
1832 г.                                                        
                                                               
Церковь Благовещения с колоколь-  -"-                          
ней, XVII в.                                                   
                                                               
Собор Георгиевского монастыря,    -"-                          
1691 г.                                                        
                                                               
Церковь Рождества Богородицы,     село Гостья                  
1745 г.                                                        
                                                               
Церковь Преображения и церковь    село Подкопаево              
под колокольней, 1701 г.                                       
+----------------------------------+-----------------------------+
                     Мосальский район                           
+----------------------------------T-----------------------------+
Собор Никольский, 1818 г.         г. Мосальск                  
+----------------------------------+-----------------------------+
                   Перемышльский район                          
+----------------------------------T-----------------------------+
Собор Успения, XV - XVI вв.       село Перемышль               
                                                               
Церковь Сошественская, XVIII в.   -"-                          
                                                               
Церковь Введения, 1695 г.         село Алпово                  
                                                               
Гремячев монастырь:               село Гремячево               
 Церковь Успения, 1795 г.                                      
 Церковь Георгиевская, 1701 г.                                 
                                                               
Церковь Успения (Ильинская),      село Ильинское               
XVII - XVIII вв.                                               
+----------------------------------+-----------------------------+
                     Тарусский район                            
+----------------------------------T-----------------------------+
Усадьба Перцова (дом), XIX в.     село Игнатовское             
                                                               
Церковь Знамения, 1759 г.         село Роща                    
                                                               
Церковь Троицкая и каменные воротасело Троицкое                
усадьбы Дашковой, 1764 г.                                      
+----------------------------------+-----------------------------+
                    Угодско-Заводский район                     
+----------------------------------T-----------------------------+
Церковь Михаила Архангела,        село Кутепово                
XIX в.                                                         
                                                               
Церковь Знамения, 1692 г.         село Трубино                 
                                                               
Церковь Воскресения, 1674 г.      -"-                          
                                                               
Церковь Иоанна Богослова, 1718 г. село Федоровское             
+----------------------------------+-----------------------------+
                      Юхновский район                           
+----------------------------------T-----------------------------+
Христорождественская церковь,     село Щелканово               
XVIII в.                                                       
+----------------------------------+-----------------------------+
                        КАРЕЛЬСКАЯ АССР                         
                                                                
                        г. Петрозаводск                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Ансамбль зданий на Круглой площа- площадь 25 Октября           
ди, XVIII в.                                                   
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Беломорский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Петропавловская церковь (деревян- село Вирма                   
ная), 1759 г.                                                  
+----------------------------------+-----------------------------+
                         Кемский район                          
+----------------------------------T-----------------------------+
Успенский собор (деревянный),     г. Кемь                      
1714 г.                                                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                     Кондопожский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Успенская церковь (деревянная),   г. Кондопога                 
1764 г.                                                        
                                                               
Петропавловская церковь (деревян- село Лычный остров           
ная), 1620 г.                                                  
                                                               
Часовня (деревянная), XVII в.     село Кавгора                 
+----------------------------------+-----------------------------+
                     Медвежьегорский район                      
+----------------------------------T-----------------------------+
Преображенская церковь (деревян-  Кижский погост               
ная), 1714 г.                                                  
                                                               
Покровская церковь (деревянная),  -"-                          
1764 г.                                                        
                                                               
Колокольня (деревянная), XVIII в. -"-                          
                                                               
Часовня Петра и Павла (деревян-   село Волкоостров             
ная), XVII в.                                                  
                                                               
Часовня Михаила Архангела (дере-  село Леликово                
вянная), XVII в.                                               
                                                               
Церковь Лазаря (деревянная),      Кижский погост               
XIV в.                                                         
(перевезена из села Муромского                                 
Пудожского района)                                             
                                                               
Варваринская церковь (деревянная),село Яндомозеро              
1656 г.                                                        
                                                               
Вознесенская церковь (деревянная),село Типиницы                
1781 г.                                                        
                                                               
Церковь Петра и Павла (деревян-   село Челмужи                 
ная), 1605 г.                                                  
                                                               
Часовня (деревянная), XVII в.     село Усть-Яндома             
                                                               
Часовня (деревянная), XVIII в.    село Корба                   
                                                               
Часовня (деревянная), XVIII в.    село Кургеницы               
                                                               
Амбар (деревянный), XVIII в.      Кижский погост               
(перевезен из деревни Коккойла                                 
Пряжинского района)                                            
                                                               
Часовня (деревянная), XVIII в.    село Васильево               
                                                               
Дом Ошевнева (деревянный),        Кижский погост               
1880 г.                                                        
(перевезен из села Ошевнево)                                   
                                                               
Дом Елизарова (деревянный),       село Середка                 
XIX в.                                                         
                                                               
Дом Пахомова (деревянный), XIX в. село Великая Губа            
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Олонецкий район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Флоровская церковь (деревянная),  село Мегрега                 
1618 г.                                                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Пряжинский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Амбар (деревянный), XVIII в.      село Нинисельга              
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Пудожский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Ильинский погост (деревянная      село Водлозеро               
церковь, часовня и ограда),                                    
1798 г.                                                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                      КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ                       
                                                                
                          г. Сталинск                           
+----------------------------------T-----------------------------+
Остатки древней крепости, XVII в.                              
+----------------------------------+-----------------------------+
                       КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ                        
                                                                
                            г. Киров                            
+----------------------------------T-----------------------------+
Ансамбль Трифонова монастыря,                                  
XVII - XVIII вв.:                                              
 Успенский собор, 1689 г.                                      
 Надвратная церковь, 1751 г.                                   
 Трехсвятительская церковь,                                    
 1730 г.                                                       
 Благовещенская церковь, 1728 г.                               
 Настоятельский корпус, начало                                 
 XVIII в.                                                      
 Братский корпус, начало XVIII в.                              
 Подсобные помещения, начало                                   
 XVIII в.                                                      
                                                               
Преображенский монастырь: церковь                              
Преображения, 1696 г.                                          
                                                               
Парковые сооружения, XIX в.:      Сад им. Степана Халтурина    
входной павильон, ограда, две бе-                              
седки, ротонда, арх. А.Л. Витберг                              
                                                               
Жилой дом (здание Художественного ул. Карла Маркса, 70         
музея), XIX в.                                                 
                                                               
Церковь Иоанна Предтечи, 1714 г.                               
                                                               
Дом (деревянный), XIX в.          ул. Дрылевского, 41          
                                                               
Приказная изба, начало XVIII в.                                
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Верховинский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Церковь Преображения, 1839 г.     село Великорецкое            
                                                               
Церковь Троицы, 1776 г.           село Чудиново                
+----------------------------------+-----------------------------+
                      Котельнический район                      
+----------------------------------T-----------------------------+
Церковь Ильинская, 1767 г.        село Юрьево                  
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Мурашинский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Верхне-Моломская пустынь: церковь село Нижний Починок          
(деревянная), 1667 г., 1716 г.                                 
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Оричевский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Церковь Троицы, 1763 г.           село Быстрица                
+----------------------------------+-----------------------------+
                         г. Слободской                          
+----------------------------------T-----------------------------+
Часовня Верхне-Чепецкого монасты-                              
ря, 1614 г.                                                    
                                                               
Кладбищенские ворота церкви Тро-                               
ицы, 1773 г.                                                   
                                                               
Церковь Благовещения с колоколь-                               
ней, 1789 г.                                                   
                                                               
Церковь Екатерининская, 1699 г.                                
+----------------------------------+-----------------------------+
                         Яранский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Церковь Благовещения, XVIII в.    г. Яранск                    
                                                               
Колокольня Старо-Троицкой церкви, -"-                          
1689 г.                                                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                      КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ                       
                                                                
                          г. Кострома                           
+----------------------------------T-----------------------------+
Ансамбль Ипатьевского монастыря:  ул. Просвещения, 1           
 Троицкий собор, 1652 г.                                       
 Звонница, 1647 г.                                             
 Палаты бояр Романовых, XVI -                                  
 XIX вв.                                                       
 Свечной корпус, XVI - XIX вв.                                 
 Братский корпус, XVI - XIX вв.                                
 Архиерейский корпус,                                          
 XVI - XIX вв.                                                 
 Корпус над погребами,                                         
 XVI - XIX вв.                                                 
 Богадельня, XVI - XIX вв.                                     
 Стены и башни монастыря, XVI -                                
 XIX вв.                                                       
 Архиерейский сад, XIX в.                                      
 Церковь Спаса Преображения                                    
 (деревянная), XVII в.                                         
 Церковь Иоанна Богослова,                                     
 1681 г.                                                       
 Часовня, XVIII в.                                             
                                                               
Церковь Воскресения на Дебре,     ул. Кооперации               
1652 г.                                                        
                                                               
Ансамбль Богоявленского монастыря,ул. Симановского, 27         
XVI - XIX вв.:                                                 
 здание собора, кельи, колокольня                              
                                                               
Ансамбль Торговых рядов и других                               
зданий центральной части города:                               
 Гостиный двор - корпуса А, Б, В,                              
 Г, Д, Е, Ж, З                                                 
 Мучные ряды, XVIII - XIX вв.                                  
 Малые мучные ряды,                                            
 XVIII - XIX вв.                                               
 Табачные ряды, XVIII - XIX вв.                                
 Пряничные ряды, XVIII - XIX вв.                               
 Часовни Николая и Успенского                                  
 собора, XVIII - XIX вв.                                       
 Рыбные ряды, корпуса 1, 2, 3, 4,                              
 XVIII - XIX вв.                                               
 Масляные ряды                                                 
                                                               
 Здание Присутственных мест,      Советская ул., 1             
 1809 г.                                                       
                                                               
 Здание Гауптвахты, 1823 г.       ул. Симановского, 2          
                                                               
 Здание окружного суда, 1820 г.   ул. Шагова, 1                
                                                               
 Здание Дворянского собрания,     проспект Сталина, 7          
 1839 г.                                                       
                                                               
 Здание Пожарного депо, 1825 г.   ул. Симановского, 1          
                                                               
 Здание Магистрата, XVIII в.      Советская ул., 2             
                                                               
Дом Мичуриной, XVIII в.           проспект Сталина, 11         
                                                               
Дом Училища слепых, XIX в.        ул. Войкова                  
                                                               
Дом Акатовых, XVIII - XIX вв.     ул. Островского, 22          
                                                               
Обелиск Московской заставы,       ул. Молочная гора            
XVIII - XIX вв.                                                
                                                               
Церковь Преображения за Волгой,   ул. Волгарей                 
1688 г.                                                        
                                                               
Церковь Иоанна Златоуста, 1751 г. Лавровская ул., 5            
                                                               
Церковь Ильинская за рекой Волгой,Дачная ул.                   
1683 г.                                                        
                                                               
Остатки крепостного вала, XVI в.  ул. Чайковского              
+----------------------------------+-----------------------------+
                             г. Буй                             
+----------------------------------T-----------------------------+
Земляной крепостной вал, 1536 г.                               
+----------------------------------+-----------------------------+
                         Буйский район                          
+----------------------------------T-----------------------------+
Комплекс зданий:                  село Ликурга                 
 Церковь Троицы, 1668 г.                                       
 Церковь Михаила Архангела,                                    
 1668 г.                                                       
 Трапезная, 1688 г.                                            
 Усыпальница, 1668 г.                                          
 Стены и башни, 1688 г.                                        
                                                               
Железноборовский монастырь,       село Борок                   
XVIII - XIX вв.                                                
                                                               
Церковь Михаила Архангела, 1868 г.село Контеево                
                                                               
Церковь Покрова, XVIII в.         -"-                          
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Галичский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Городище "Столбище" и валы        г. Галич                     
Кремля, XIII - XIV вв.                                         
                                                               
Церковь Введения, 1798 г.         -"-                          
                                                               
Комплекс зданий Паисиева монасты- -"-                          
ря, XVIII в.                                                   
                                                               
Торговые ряды - корпуса  N 1, 2,  -"-                          
3, 4, 7, 10, XIX в.                                            
                                                               
Церковь Рождества (деревянная),   село Холм                    
1552 г.                                                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Костромской район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Церковь Дмитриевская (Спасо-      село Фоминское               
фоминская) (деревянная), XVII в.                               
                                                               
Церковь Рождества Христова,       село Сущево                  
1763 г.                                                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                      Красносельский район                      
+----------------------------------T-----------------------------+
Церковь Николая, 1720 г.          село Сидоровское             
                                                               
Церковь Богоявления, 1592 г., с   село Красное (на реке Волге) 
колокольней, XIX в.                                            
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Макарьевский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Ансамбль Макарьево-Унженского     г. Макарьев                  
монастыря:                                                     
 Никольская церковь, 1685 г.                                   
 Церковь Успения, 1735 г.                                      
 Троицкая церковь, 1670 г.                                     
 Церковь Макария, 1674 г.                                      
 Церковь Благовещения, 1680 г.                                 
 Кельи, XVII в.                                                
 Башни, 1755 г.                                                
+----------------------------------+-----------------------------+
                           г. Нерехта                           
+----------------------------------T-----------------------------+
Церковь Богоявления (Никольская),                              
1684 г.                                                        
                                                               
Церковь Владимирской Божьей Матери                             
с настенной живописью, 1694 -                                  
1720 гг.                                                       
+----------------------------------+-----------------------------+
                      Нерехтский район                          
+----------------------------------T-----------------------------+
Троице-Сыпановский монастырь,     село Троица                  
XVII в.:                                                       
 церковь, ограда, башни и церковь                              
 Троицы, 1722 г.                                               
                                                               
Церковь Воскресения, 1794 г.      село Воскресенское           
                                                               
Церковь Успения (с росписью),     село Тетеринское             
1724 г.                                                        
                                                               
Церковь Троицы, 1772 г.           село Выголово                
                                                               
Церковь Рождества Богородицы,     село Федоровское             
1701 г.                                                        
                                                               
Церковь Казанская, 1795 г.        село Княгинино               
+----------------------------------+-----------------------------+
                      Солигаличский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Собор Рождества Богородицы,       г. Солигалич                 
1663 г.                                                        
                                                               
Комплекс деревянных Торговых ря-  -"-                          
дов, XIX в.                                                    
                                                               
Церковь Никольская, 1688 г.       г. Солигалич, ул. Островского
                                                               
Церковь Богоявления, 1681 г.      -"-                          
                                                               
Церковь Воскресения, 1668 г.      -"-                          
                                                               
Церковь Преображения, 1821 г.     -"-                          
                                                               
Церковь Ильинская (деревянная),   село Верхний Березовец       
XVIII в.                                                       
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Судиславский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Собор Преображения с колокольней, село Судиславль              
1752 г.                                                        
                                                               
Церковь Иоанна Богослова, 1656 г. село Баран                   
                                                               
Церковь Троицы (с иконостасом),   село Леонтьево               
XVIII в.                                                       
                                                               
Церковь Троицы (деревянная),      -"-                          
1755 г.                                                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Сусанинский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Церковь Николая (деревянная),     село Андреевское             
XVIII в.                                                       
                                                               
Церковь Рождества (деревянная),   -"-                          
1641 г.                                                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                       КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ                       
                                                                
                         Анапский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Русские ворота и остатки стен     г. Анапа                     
крепости, XVIII в.                                             
                                                               
Склеп античный с остатками фресок,-"-    городской парк        
III - II вв. до н.э.                                           
                                                               
Церковь Екатерины (деревянная),   село Калинино, район         
1813 г.                           г. Краснодара                
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Темрюкский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Церковь Покрова со звонницей,     село Тамань                  
1820 г.                                                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                       КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ                        
                                                                
                         г. Красноярск                          
+----------------------------------T-----------------------------+
Церковь Покрова, XVIII в.         ул. Сурикова, 26             
+----------------------------------+-----------------------------+
                      КУЙБЫШЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ                      
                                                                
                           г. Сызрань                           
+----------------------------------T-----------------------------+
Спасская башня Кремля, 1683 г.,                                
и собор Преображения, 1688 г.                                  
+----------------------------------+-----------------------------+
                       КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ                       
                                                                
                       Далматовский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Церковь Никольская, 1754 г.       г. Далматово                 
                                                               
Церковь во имя Покрова Пресвятой  село Першинское              
Богородицы, 1820 г.                                            
                                                               
Церковь Иоанна Предтечи, 1748 г.  село Ширкоское               
+----------------------------------+-----------------------------+
                          г. Шадринск                           
+----------------------------------T-----------------------------+
Спасо-Преображенский собор,                                    
1777 г.                                                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Шумихинский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Церковь Трех святителей, 1746 г.  село Карачельское            
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Щучанский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Церковь Флоровская, 1771 г.       село Белоярское              
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Юргамышский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Церковь Троицкая, 1752 г.         село Таловское               
+----------------------------------+-----------------------------+
                        КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ                         
                                                                
                            г. Курск                            
+----------------------------------T-----------------------------+
Собор Сергия (Казанский), 1778 г. ул. Горького, 27             
                                                               
Церковь Троицы (Нижняя), XVII в.  Золотаревская ул., 30        
                                                               
Церковь Троицы (Верхняя), 1695 г.,ул. Горького, 13             
1836 г.                                                        
                                                               
Ансамбль Знаменского монастыря:   ул. Луначарского, 4, 6       
 Собор, 1816 - 1826 г.                                         
 Архиерейский дом, XIX в.                                      
 Две башни ограды                                              
                                                               
Палаты бояр Ромодановских,        ул. Пионеров, 6              
1649 - 1680 гг.                                                
                                                               
Дом Денисьева, 1781 г.            Садовая ул., 40              
                                                               
Церковь Михайловская, 1762 -      ул. Карла Либкнехта, 39      
1767 гг.                                                       
                                                               
Церковь Успения, 1811 г.          ул. Антокольского, 12        
+----------------------------------+-----------------------------+
                         Рыльский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Церковь Покрова, 1822 г.          г. Рыльск, угол улиц Ленина  
                                  и Карла Либкнехта            
                                                               
Дом воеводы Шемяки, 1740 -        -"-                          
1760 гг.                                                       
                                                               
Церковь Успения, 1811 г.          -"- площадь Свердлова        
                                                               
Комплекс зданий Никольского мо-   -"-                          
настыря, XVIII в.: три церкви и                                
колокольня                                                     
                                                               
Торговые ряды, XVIII в.           -"- Красная площадь          
                                                               
Палаты Мазепы, 1704 г.            село Ивановское              
                                                               
Ансамбль усадьбы Барятинских,     село Ивановское              
XIX в.: парк, постройки                                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                          Г. ЛЕНИНГРАД                          
                                                                
                     Василеостровский район                     
+----------------------------------T-----------------------------+
Ансамбль стрелки Васильевского                                 
острова:                                                       
 Здание биржи, 1804 - 1810 гг.,   Пушкинская площадь, 4        
 арх. Ж.Т. Томон                                               
                                                               
 Ростральные колонны (южная и     Пушкинская площадь           
 северная), 1806 г., арх.                                      
 Ж.Т. Томон                                                    
                                                               
 Гранитная набережная стрелки со  -"-                          
 спусками к реке Неве, 1804 -                                  
 1810 гг., арх. Ж.Т. Томон                                     
                                                               
 Сквер на Пушкинской площади                                   
                                                               
 Южный и северный пакгаузы биржи, Пушкинская площадь, 2, 6     
 1826 - 1832 гг., арх. И.Ф. Лукини                             
                                                               
 Здания кунсткамеры и таможни,    Университетская набережная,  
 1718 - 1734 гг., арх-ры Г.-И. Ма-3;                           
 тарнови, Г. Кваренги и М.Г. Зем- Набережная Макарова, 2а      
 цов; 1829 - 1832 гг., арх.                                    
 И.Ф. Лукини                                                   
                                                               
 Гранитный спуск со львами к      Набережная Макарова          
 реке Малой Неве, 1829 - 1832 гг.,                             
 арх. И.Ф. Лукини                                              
                                                               
 Здание Академии наук, 1783 -     Университетская набережная, 5
 1789 гг., арх. Д. Кваренги                                    
                                                               
 Музейный флигель Академии наук,  Линия им. Менделеева, 1      
 1826 - 1831 гг., арх. И.Ф. Лукини                             
 (?)                                                           
                                                               
 Ново-Биржевый Гостиный двор,     Линия им. Менделеева, 5      
 начало XIX в., арх. Д. Кваренги                               
 (?)                                                           
                                                               
Ансамбль Университета:                                         
 Здание Двенадцати коллегий,      Университетская набережная, 7
 1722 - 1742 гг., арх.                                         
 Д.-А. Трезини                                                 
                                                               
 Ректорский флигель,              Университетская набережная, 9
 1834 - 1835 гг., арх. А.Ф. Щедрин                             
                                                               
 Дворовый корпус "для игры в мяч",-"-                          
 1760-е гг., арх. А.Ф. Кокоринов                               
 (?)                                                           
                                                               
 Дворец Петра II, 1714 г.; 1761 г.Университетская набережная,  
                                  11                           
                                                               
Ансамбль усадьбы Меншикова:                                    
 Меншиковский дворец, 1710 -      Университетская набережная,  
 1716 гг., арх-ры Д.М. Фонтана и  15                           
 Г. Шедель                                                     
                                                               
 Здание первого кадетского кор-   -"-                          
 пуса, 1732 - 1766 гг., арх. неиз.                             
                                                               
 Здание и флигель манежа первого  Филологический пер. 2, 4     
 кадетского корпуса,                                           
 1757 - 1758 гг.                                               
                                                               
 Сад, начало XVIII в.             Университетская набережная,  
                                  15                           
                                                               
Ансамбль Академии Художеств:                                   
 Здание Академии Художеств,       Университетская набережная,  
 1764 - 1788 гг., арх. А.Ф. Ко-   17                           
 коринов                                                       
                                                               
 Гранитный спуск со сфинксами к   Университетская набережная,  
 реке Неве, 1832 - 1834 гг., арх. против Академии Художеств    
 К.А. Тон                                                      
                                                               
 Сад Академии Художеств, начало                                
 XIX в.                                                        
                                                               
 Колонна в саду, 1807 г., арх.                                 
 А.Н. Воронихин                                                
                                                               
 Здание с портиком в саду,                                     
 1819 - 1821 гг., арх. А.А. Михай-                             
 лов 2-й                                                       
                                                               
Румянцевский обелиск и сквер:                                  
 Румянцевский обелиск, 1798 г.,   площадь Шевченко             
 арх. В.Ф. Бренна; 1818 г., арх.                               
 К.И. Росси                                                    
                                                               
 Сквер, 1866 - 1867 гг., арх. Н.Н.                             
 Ковригин                                                      
                                                               
Жилой дом Академии наук, 1808 -   Набережная лейтенанта        
1809 гг., арх. Д.Е. Филиппов      Шмидта, 1                    
                                                               
Здание Морского корпуса и памят-                               
ник И.Ф. Крузенштерну:                                         
 Здание Морского корпуса, 1796 -  Набережная лейтенанта Шмидта,
 1798 гг., арх. Ф.И. Волков       17                           
                                                               
 Памятник И.Ф. Крузенштерну,      -"-                          
 1870 - 1879 гг., ск. И.Н. Шредер                              
                                                               
Дом Шуберта, начало XVIII в.      1-я линия Васильевского ост- 
                                  рова, 12                     
                                                               
Дом Брюллова, конец XVIII в.      Съездовская линия, 21        
                                                               
Церковь Екатерины, 1811 -         Съездовская линия (между     
1823 гг., арх. А.А. Михайлов 2-й  домами N 27 и N 29)          
                                                               
Здание Российской Академии с са-  1-я линия Васильевского ост- 
дом, 1802 - 1804 гг., арх. А.А.   рова, 52                     
Михайлов 2-й, 1811 - 1814 гг.,                                 
арх. В.П. Стасов                                               
                                                               
Больница Марии Магдалины:         1-я линия Васильевского ост- 
 Главное здание, 1790-е гг.,      рова, 58                     
 арх. Е.Т. Соколов (?)                                         
 Здание покойницкой, 1835 -                                    
 1836 гг., арх. П.С. Плавов                                    
 Сад                                                           
                                                               
Церковь Екатерины и дом:          Большой проспект Васильевско-
 Церковь Екатерины,               го острова, 1                
 1768 - 1771 гг.,                                              
 арх. Ю.М. Фельтен                                             
 Дом, XIX в.                                                   
                                                               
Ансамбль Андреевского собора, Ан- Большой проспект Васильевско-
дреевского рынка и церкви Трех    го острова                   
Святителей:                                                    
 Андреевский собор,                                            
 1764 - 1786 гг.                                               
 Андреевский рынок,                                            
 1789 - 1790 гг.                                               
 Церковь Трех Святителей, 1740 -                               
 1760-е гг., арх. О.П. Трезини (?)                             
                                                               
Здание Типографии Академии наук   Большой проспект Васильевско-
СССР, 1808 - 1810 гг., арх.       го острова, 28               
А.А. Михайлов 2-й                                              
                                                               
Церковь Благовещения с садом,     Малый проспект Васильевского 
XVIII в.                          острова, между домами N 18 и 
                                  N 20                         
                                                               
Комплекс зданий:                                               
 Дом Сюзора, 1780-е гг.           Волховский пер., 3           
                                                               
 Дом Яковлева с садом, XIX в.     Волховский пер., 1           
                                                               
Дом Стенбок-Фермора, 1834 -       Набережная Макарова, 18      
1835 гг., арх. А.М. Болотов                                    
                                                               
Дом Умновой, XIX в.               Набережная лейтенанта        
                                  Шмидта, 5                    
                                                               
Дом Аладова, XIX в.               Средний проспект Васильев-   
                                  ского острова, 24            
                                                               
Жилой дом, 1823 г.                Набережная Макарова, 8       
                                                               
Жилой дом, XVIII в.               7-я линия, 12                
                                                               
Церковь Троицы, 1787 г.           проспект Обуховской обороны, 
                                  75а                          
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Выборгский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Здания Военно-Медицинской АкадемииНижегородская ул., 2, 4, 6,  
с садом, XVIII в.                 8/2                          
                                                               
Собор Сампсониевский с садом и    проспект Карла Маркса, 37-а/2
надгробными памятниками, XVIII в.                              
                                                               
Дача Головина, XVIII в.           Выборгская набережная, 53/1  
                                                               
Ансамбль "Осиновая роща":         станция Левашово             
дворец (деревянный) Вяземских,                                 
1780 г., арх. И.Е. Старов (?),                                 
парк, служебные постройки                                      
                                                               
Арсенал, XVIII - XIX вв.          Комсомольская ул.            
                                                               
Усадьба Шуваловых:                станция Парголово            
 Парк и парковые сооружения,                                   
 XVIII в.                                                      
 Дворец, 1913 - 1916 гг.                                       
 Церковь Петра и Павла, 1846 г.                                
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Дзержинский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Ансамбль зданий Дворцовой площади:                             
 Зимний дворец, 1754 - 1764 гг.,  Дворцовая площадь, Дворцовая 
 арх. В.В. Растрелли              набережная, 38, Дворцовый    
                                  проезд                       
                                                               
 Здание Малого Эрмитажа, 1764 -   Дворцовая набережная, 36,    
 1767 гг., арх. Ж.Б. Валлен-      ул. Халтурина, 37            
 Деламот                                                       
                                                               
 Здание Старого Эрмитажа, 1775 -  Дворцовая набережная, 34; На-
 1784 гг., арх. Ю.М. Фельтен      бережная Зимней канавки, 1   
                                                               
 Здание Нового Эрмитажа, 1839 -   ул. Халтурина, 35; Набережная
 1852 гг., арх-ры Л. Кленце и     Зимней канавки, 1            
 Н.Е. Ефимов                                                   
                                                               
 Здание Эрмитажного театра, 1783 -Дворцовая набережная, 32; На-
 1786 гг., арх. Д. Кваренги       бережная Зимней канавки, 2   
                                                               
 Здание Штаба Гвардейского кор-   Дворцовая площадь, 2, 4;     
 пуса, 1840 - 1848 гг., арх.      ул. Халтурина, 40; Певческий 
 А.П. Брюллов                     проспект, 1                  
                                                               
 Здание Главного Штаба, 1819 -    Дворцовая площадь, 6, 8, 10; 
 1829 гг., арх. К.И. Росси        Невский проспект, 2; Адми-   
                                  ралтейский проспект, 2;      
                                  Набережная реки Мойки, 39,   
                                  41, 43, 45, 47; ул. Герцена, 
                                  1, 2, 4, 6                   
                                                               
 Александровская колонна, 1830 -  Дворцовая площадь            
 1834 гг., арх. А.А. Монферран                                 
                                                               
Ансамбль зданий площади Искусств: площадь Искусств             
 Михайловский дворец, 1819 -                                   
 1825 гг., арх. К.И. Росси                                     
                                                               
 Западный служебный флигель,                                   
 1819 - 1825 гг., арх. К.И. Росси                              
                                                               
 Ограда парадного двора,                                       
 1819 - 1825 гг., арх. К.И. Росси                              
                                                               
 Партер парадного двора, 1819 -                                
 1825 гг., арх. К.И. Росси                                     
                                                               
 Западный корпус Русского музея,                               
 1914 - 1916 гг., арх. Л.Н. Бенуа                              
 при участии арх. С.О. Овсянникова                             
                                                               
 Восточный корпус Михайловского                                
 дворца, 1819 - 1825 гг., арх.                                 
 К.И. Росси                                                    
                                                               
 Михайловский сад, 1825 г., арх-ры                             
 А.А. Менелас, К.И. Росси, садовый                             
 мастер Д. Буш                                                 
                                                               
 Мост в Михайловском саду, 1825                                
 г., арх. К.И. Росси                                           
                                                               
 Ограда Михайловского сада,                                    
 1825 г., арх. К.И. Росси                                      
                                                               
 Садовый павильон, 1825 г., арх.                               
 К.И. Росси                                                    
                                                               
 Пристань-спуск к реке Мойке,                                  
 1825 г., арх. К.И. Росси                                      
                                                               
 Михайловский театр, 1831 - 1833                               
 гг., арх. А.П. Брюллов, фасад                                 
 по проекту арх. К.И. Росси                                    
                                                               
 Дом Голенищева-Кутузова,                                      
 1820-е гг., фасад по проекту арх.                             
 К.И. Росси                                                    
                                                               
 Дом архитектора Жако, 1820-е гг.,                             
 арх. П.П. Жако, фасад по проекту                              
 арх. К.И. Росси                                               
                                                               
 Сквер на площади Искусств, 1820-е                             
 гг., арх. К.И. Росси, реконструи-                             
 рован в 1946 г.                                               
                                                               
 Здание 199-й мужской средней шко-                             
 лы, 1930-е гг., арх. Н.А. Троцкий                             
                                                               
 Дом Вильегорского, 1830 -                                     
 1832 гг.,  арх. А.М. Болотов,                                 
 фасад по проекту арх. К.И. Росси                              
                                                               
 Дом Католической церкви Екатери-                              
 ны, II половина XIX в.                                        
                                                               
 Дом Католической церкви Екатери-                              
 ны, 1835 - 1838 гг., арх.                                     
 И.И. Шарлемань, фасад по проекту                              
 арх. К.И. Росси                                               
                                                               
 Здание Европейской гостиницы,                                 
 1830-е гг., фасад по проекту арх.                             
 К.И. Росси, перестроено в 1873 и                              
 1910 гг.                                                      
                                                               
 Здание Дворянского собрания,                                  
 1834 - 1839 гг., арх. П.П. Жако,                              
 фасад по проекту арх. К.И. Росси                              
                                                               
 Здание Коммунального банка,                                   
 1830-е гг., фасад по проекту арх.                             
 К.И. Росси                                                    
                                                               
 Дом Абамелек-Лазарева, 1830-е                                 
 гг., фасад по проекту арх. К.И.                               
 России                                                        
                                                               
 Здание театра Музыкальной коме-                               
 дии, начало XIX в.                                            
                                                               
 Дом Комендантского Управления,                                
 1824 - 1826 гг., арх. А.А. Михай-                             
 лов 2-й, фасад по проекту арх.                                
 К.И. Росси                                                    
                                                               
 Дом Серебряковой, 1824 - 1826                                 
 гг., арх. А.А. Михайлов 2-й (?),                              
 фасад по проекту арх. К.И. Росси                              
                                                               
Собор Спасо-Преображения с садом иплощадь Радищева             
оградой из пушек, 1827 - 1829 гг.,                             
арх. В.П. Стасов                                               
                                                               
Дом декабриста Булатова, 1807 -   ул. Рылеева, 1               
1815 гг.                                                       
                                                               
Дом Главной Аптеки, 1789 -        ул. Халтурина, 4             
1796 гг.                                                       
                                                               
Дом Апраксиных, 1710-е гг., пе-   ул. Халтурина, 22, 24        
рестроен в 1770-х гг.                                          
                                                               
Дом Барятинского, II половина     ул. Халтурина, 21            
XVIII в.                                                       
                                                               
Ново-Михайловский дворец, 1858 -  Дворцовая набережная, 18     
1862 гг., арх. А.И. Штакеншнейдер                              
                                                               
Дом Бауера, 1770-е гг.            Набережная Кутузова, 36/2    
                                                               
Ансамбль зданий Конюшенной площа- Конюшенная площадь, 1/2, 4   
ди, 1817 - 1823 гг., арх.                                      
В.П. Стасов                                                    
                                                               
Дом Волконского с дворовыми пост- Набережная реки Мойки, 12    
ройками, 1740-е гг.                                            
                                                               
Дом Аракчеева, 1800-е гг.         Набережная реки Мойки, 35    
                                                               
Дом Пашковых и Министерства Двора,Набережная реки Фонтанки, 18 
1790-е гг.                                                     
                                                               
Дом Мижуева, 1790-е гг.           Набережная реки Фонтанки, 26 
                                                               
Дом Кокошкина, I четверть XIX в.  ул. Фурманова, 8             
                                                               
Казармы кавалергардского полка с  ул. Воинова, 41, 43/1        
манежем, 1803 - 1806 гг., арх.                                 
Л.И. Руска                                                     
                                                               
Лютеранская церковь Анны,         ул. Салтыкова-Щедрина, 8     
1799 г., арх. Ю.М. Фельтен                                     
                                                               
Церковь Симеония и Анны, 1731 -   Моховая ул., 46              
1734 гг., арх. М.Г. Земцов                                     
                                                               
Церковь Всех Скорбящих Радостей,  ул. Воинова, 35              
1817 - 1818 гг., арх. Л.И. Руска                               
                                                               
Церковь Пантелеймона, 1735 -      ул. Пестеля, 2а              
1739 гг., арх. И.К. Коробов (?)                                
                                                               
Ансамбль Марсова поля:                                         
 Мраморный дворец, 1768 -         Дворцовая набережная, 6; ул. 
 1785 гг., арх. А. Ринальди, и    Халтурина, 5; Мраморный пер.,
 Служебный корпус                 2                            
                                                               
 Казармы Павловского полка,       Марсово поле, 1              
 1817 - 1820 гг., арх. В.П. Стасов                             
                                                               
 Дом Адамини, 1823 - 1827 гг.,    Марсово поле, 7; Набережная  
 арх. Д.Ф. Адамини                реки Мойки, 1; Аптекарский   
                                  пер., 8                      
                                                               
 Сад-партер                       Марсово поле                 
                                                               
 Памятник борцам революции,       -"-                          
 1917 - 1919 гг., арх. Л.В. Руднев                             
                                                               
 Дворец Бецкого, 1784 - 1787 гг.  Дворцовая набережная, 2      
                                                               
 Дом Салтыкова, 1784 - 1788 гг.,  Дворцовая набережная, 4      
 арх. Д. Кваренги                                              
                                                               
 Памятник А.В. Суворову, 1799 -   Суворовская площадь          
 1801 гг., ск. М.И. Козловский                                 
                                                               
Ансамбль Летнего сада:            Набережная реки Мойки, Набе- 
 Летний сад, 1704 - 1720  гг.     режная Лебяжьего канала,     
 Летний дворец Петра I, 1710 -    Дворцовая набережная, Набе-  
 1714 гг., арх-ры Д.А. Трезини    режная реки Фонтанки         
 (?), А. Шлютер                                                
 "Кофейный домик", 1826 г.,                                    
 арх. К.И. Росси                                               
 "Чайный домик", 1827 г., арх.                                 
 Л.И. Шарлемань 2-й                                            
 Памятник И.А. Крылову, 1851 -                                 
 1855 гг.                                                      
 Порфировая ваза, 1830-е гг.                                   
 Каменная терраса, 1826 г., арх.  Лебяжий канал                
 К.И. Росси                                                    
 Ограда со стороны реки Невы,                                  
 1770 - 1784 гг., арх-ры Ю.М.                                  
 Фельтен (?) и П.Е. Егоров (?)                                 
 Ограда со стороны реки Мойки,                                 
 1826 г., арх. Л.И. Шарлемань 2-й                              
 Скульптура Летнего сада                                       
                                                               
Ансамбль Инженерного замка:                                    
 Инженерный замок, 1797 - 1800    Садовая ул., 2; Набережная   
 гг., арх-ры В.И. Баженов и В.Ф.  реки Фонтанки, 1; Набережная 
 Бренна                           реки Мойки, 2                
                                                               
 Памятник Петру Первому, 1745 -   Кленовая ул.                 
 1746 гг., по проекту ск.                                      
 К.Б. Растрелли                                                
                                                               
 Западный павильон замка, 1798 -  Инженерная ул., 8            
 1800 гг., арх. В.И. Баженов                                   
                                                               
 Восточный павильон замка, 1798 - Инженерная ул., 10           
 1800 гг., арх. В.И. Баженов                                   
                                                               
 Михайловский манеж, 1798 - 1801  Манежная площадь, 2          
 гг., арх. В.Ф. Бренна, в 1824 г.                              
 перестроен арх. К.И. Росси                                    
                                                               
 Здание Конюшен, 1798 - 1801 гг., -"-                          
 арх. В.Ф. Бренна, в 1824 г. пере-                             
 строено арх. К.И. Росси                                       
                                                               
 Ограда вокруг замка, начало XIX                               
 в., арх-ры Л.И. Шарлемань 2-й и                               
 К.И. Росси                                                    
                                                               
 Зеленые насаждения на территории                              
 ансамбля, начало XIX в.                                       
                                                               
 Сквер на Манежной площади, XIX в.                             
                                                               
 Здание казарм Преображенского    ул. Салтыкова-Щедрина, 31 -  
 полка, XIX в.                    37                           
                                                               
 Дом Яковлевой (Серебряковой),    угол улиц Садовой и Ракова,  
 1820 г.                          5/10                         
                                                               
 Жилой дом, начало XIX в.         ул. Халтурина, 32/34         
                                                               
 Церковь Спас на крови с часовней Набережная канала Грибоедова 
 и оградой, 1907 г.                                            
                                                               
 Дом военно-походной канцелярии,  ул. Каляева                  
 XIX в.                                                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Ждановский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Ансамбль Елагина острова:         Елагин остров                
 Елагин дворец, 1818 - 1822 гг.,                               
 арх. К.И. Росси                                               
 Кухонный корпус, 1818 - 1822 гг.,                             
 арх. К.И. Росси                                               
 Конюшенный корпус, 1818 -                                     
 1822 гг., арх. К.И. Росси                                     
 Здание Оранжереи, 1818 - 1822                                 
 гг., арх. К.И. Росси                                          
 Павильон у гранитной пристани,                                
 1818 - 1822 гг., арх. К.И. Росси                              
 Гранитная пристань, 1818 -                                    
 1822 гг., арх. К.И. Росси                                     
 Гауптвахта, 1828 г., арх. К.И.                                
 Росси                                                         
 Музыкальный павильон, 1818 -                                  
 1822 гг., арх. К.И. Росси                                     
 Парк Елагина острова, 1818 -                                  
 1822 гг., арх. К.И. Росси, садо-                              
 вый мастер Д. Буш                                             
 Гранитная пристань со львами,                                 
 1927 г., арх. Л.А. Ильин                                      
                                                               
Ансамбль Каменноостровского       Каменноостровский проспект   
дворца:                                                        
 Каменноостровский дворец, 1776 -                              
 1781 гг., арх-ры В.И. Баженов (?)                             
 и Ю.М. Фельтен (?)                                            
 Служебные корпуса, 1776 -                                     
 1781 гг., арх. Ю.М. Фельтен                                   
 Ограда с воротами, 1776 -                                     
 1781 гг., арх. Ю.М. Фельтен                                   
 Сад, 1776 - 1781 гг.                                          
 Церковь Рождества Иоанна Пред-                                
 течи, 1776 - 1781 гг.                                         
 Три металлических ограды с воро-                              
 тами, XVIII - XIX вв., арх. Л.И.                              
 Шарлемань 2-й                                                 
                                                               
Дача Долгорукова (Ольденбургско-  Набережная Бехтерева, 1      
го):                                                           
 Главное здание, здание Оранжереи,                             
 1831 - 1832 гг., арх. С.Л. Шустов                             
 Сад, начало XIX в.                                            
                                                               
Мыза принца Ольденбургского, XIX  Набережная Бехтерева, 5      
в.                                                             
                                                               
Дача Шишмарева (Кулебякина),      Старая деревня, Приморское   
1824 - 1825 гг., арх. А.И. Мельни-шоссе, 87                    
ков                                                            
                                                               
Здание Каменноостровского театра  Набережная реки Большой      
(деревянное), 1827 г., арх.       Невки, 26                    
С.Л. Шустов                                                    
                                                               
Церковь Благовещения, 1808 -      Приморское шоссе, между      
1809 гг.                          домами N 81 и N 83           
                                                               
Ансамбль Второго кадетского кор-  ул. Красного Курсанта,       
пуса:                             12 - 18                      
 Главное здание, 1795 - 1803 гг.,                              
 арх. Ф.И. Демерцов                                            
 Здание Манежа, 1800 - 1803 гг.,                               
 арх. Ф.И. Демерцов                                            
 Здание Экзерциргауза, 1820-е гг.,                             
 арх. В.П. Стасов (?), и др. зда-                              
 ния на территории ансамбля                                    
                                                               
Дом Глуховского (Зиновьева),      Набережная Адмирала Лазарева,
XIX в.                            10                           
+----------------------------------+-----------------------------+
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Калининский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Дворец Безбородко с боковыми фли- Свердловская набережная, 5б  
гелями, решеткой между ними, пар-                              
ком и пристанью на реке Неве,                                  
1773 - 1777 гг., 1783 - 1784 гг.,                              
арх. Д. Кваренги                                               
                                                               
Дача Дурново, 1780-е гг., арх.    Свердловская набережная, 17  
Н.А. Львов (?), 1830 - 1831 гг.,                               
арх. А.А. Михайлов 2-й, в 1870 гг.                             
перестроена арх. Л. Фонтана                                    
                                                               
Церковь Ильи Пророка на Пороховых,угол Ильинского пер. и шоссе 
1781 - 1785 гг., 1804 - 1806 гг., Революции                    
арх. Ф.И. Демерцов                                             
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Кировский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Нарвские триумфальные ворота,     площадь Стачек               
1827 - 1834 гг., арх. В.П. Стасов                              
                                                               
Дом Дашковой с садом, 1783 -      проспект Стачек, 61          
1784 гг.                                                       
                                                               
Усадьба Александрино (Шереметье-  проспект Стачек, 162         
ва), 1780-е гг.                                                
                                                               
Девять верстовых столбов, 1772 -  проспект Стачек, против домов
1787 гг., арх. А. Ринальди        N 13, N 45, N 85. 8 и 9 км   
                                  Ленинградского шоссе, прос-  
                                  пект Стачек, против домов    
                                  N 23, N 13; на 14 и 15 км    
                                  Ленинградского шоссе         
+----------------------------------+-----------------------------+
                           г. Колпино                           
+----------------------------------T-----------------------------+
Комплекс сооружений Ижорского                                  
завода:                                                        
 Здание заводской конторы, 1803 -                              
 1808 гг., арх. К.К. Госкойн                                   
 Ограда с пушками, начало XIX в.                               
 Старые корпуса у пруда, 1803 -                                
 1837 гг., арх. А.Я. Вильсон                                   
                                                               
Церковь Александра Невского с ко- село Усть-Ижора              
локольней, конец XVIII в., пере-                               
строена в 1835 г.                                              
                                                               
Обелиск в память войны со шведами,-"- проспект 9 Января        
1789 г.                                                        
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Куйбышевский район                       
+----------------------------------T-----------------------------+
Ансамбль Казанского собора:       Казанская площадь, 2         
 Казанский собор, 1801 - 1811 гг.,                             
 арх. А.Н. Воронихин                                           
 Памятник М.И. Кутузову, 1831 -                                
 1837 гг., ск. Б.И. Орловский                                  
 Памятник М.Б. Барклаю де Толли,                               
 1832 - 1837 гг., ск. Б.И. Орлов-                              
 ский                                                          
 Чугунная ограда сквера, 1811 -                                
 1812 гг., арх. А.Н. Воронихин                                 
 Гранитный фонтан, 1808 г.,                                    
 арх. Ж.Т. Томон                                               
                                                               
Ансамбль Александринского театра:                              
 Александринский театр, 1828 -    площадь Островского          
 1832 гг., арх. К.И. Росси                                     
                                                               
 Государственная Публичная биб-   Невский проспект, 37         
 лиотека имени М.Е. Салтыкова-                                 
 Щедрина, 1796 - 1801 гг., арх.                                
 Е.Т. Соколов, 1828 - 1832 гг.,                                
 арх. К.И. Росси                                               
                                                               
 Сквер на площади Островского,    площадь Островского          
 1820 - 1830 гг., арх. К.И. Росси,                             
 современная планировка 1860 -                                 
 1880 гг., садовый мастер Регель                               
                                                               
 Памятник Екатерине Второй, 1862 -                             
 1873 гг., художник М.О. Микешин,                              
 ск-ры М.А. Чижов, А.М. Опекушин                               
                                                               
 Садовый павильон (северный),     Невский проспект, 39         
 1817 - 1818 гг., арх. К.И. Росси                              
                                                               
 Садовый павильон (южный), 1817 - площадь Островского          
 1818 гг., арх. К.И. Росси                                     
                                                               
 Чугунная ограда между павильо-   -"-                          
 нами, 1817 - 1818 гг., арх.                                   
 К.И. Росси                                                    
                                                               
 Здание дирекции императорских    площадь Островского, 6       
 театров, 1828 - 1834 гг., арх.                                
 К.И. Росси                                                    
                                                               
 Здание Министерства внутренних   площадь Островского, 9;      
 дел и народного просвещения,     ул. Зодчего Росси, 1 - 5     
 1828 - 1834 гг., арх. К.И. Росси                              
                                                               
 Здание Министерства внутренних   площадь Ломоносова, 3;       
 дел, 1828 - 1834 гг., арх.       Набережная реки Фонтанки, 57 
 К.И. Росси                                                    
                                                               
 Сквер, 1828 - 1830 гг., арх. К.И.площадь Ломоносова           
 Росси, современная планировка                                 
 1892 г.                                                       
                                                               
 Памятник Ломоносову М.В.,                                     
 1892 г., ск. П.П. Забелло                                     
                                                               
Ансамбль Аничкова дворца:         Невский проспект, 39         
 Аничков дворец, 1741 - 1750 гг.,                              
 арх-ры Г. Земцов, Г.Д. Дмитриев;                              
 в 1778 - 1799 гг. перестроен                                  
 арх. И.Е. Старовым                                            
                                                               
 Сад, середина XVIII в.                                        
                                                               
 Каменная ограда, середина                                     
 XVIII в.                                                      
                                                               
 Чугунная решетка, 1817 - 1818                                 
 гг., арх. К.И. Росси                                          
                                                               
 Здание Кабинета, 1803 - 1809 гг.,Невский проспект, 39; На-    
 арх. Д. Кваренги                 бережная реки Фонтанки, 33   
                                                               
 Жилой дом Кабинета, начало       Набережная реки Фонтанки, 35 
 XIX в.                                                        
                                                               
 Жилой дом Кабинета, 1808 -       Набережная реки Фонтанки, 33 
 1810 гг., арх. Л.И. Руска                                     
                                                               
 Разные сооружения на территории                               
 усадьбы, середина XIX в.                                      
                                                               
Ансамбль Строгановского дворца:                                
 Строгановский дворец, 1752 -     Невский проспект, 17; Набе-  
 1754 гг., арх. В.В. Растрелли    режная реки Мойки, 46        
                                                               
 Дом Котомина, начало XVIII в.,   Невский проспект, 18;        
 перестроен в 1820-х гг.          ул. Герцена, 12              
                                                               
 Дом Чичерина, 1768 - 1771 гг.    Невский проспект, 15;        
                                  ул. Герцена, 14              
                                                               
 Здание Голландской церкви, 1834 -Невский проспект, 20; Набе-  
 1836 гг., арх. П.П. Жако         режная реки Мойки, 44        
                                                               
Ансамбль Католической церкви                                   
Екатерины:                                                     
 Церковь Екатерины, 1763 -        Невский проспект, между дома-
 1783 гг., арх. Ж.Б. Валлен-      ми N 32 и N 34               
 Деламот                                                       
                                                               
 Жилой дом церкви, 1739 г.,       Невский проспект, 32         
 арх. П.А. Трезини; 1763 -                                     
 1783 гг., арх. Ж.Б. Валлен-                                   
 Деламот                                                       
                                                               
 Жилой дом церкви, 1739 г.,       Невский проспект, 34         
 арх. П.А. Трезини; 1763 -                                     
 1783 гг., арх. Ж.Б. Валлен-                                   
 Деламот                                                       
                                                               
Ансамбль Воронцовского дворца:    Садовая ул., 26              
 Воронцовский дворец, 1749 -                                   
 1757 гг., арх. В.В. Растрелли                                 
 Здание Мальтийской капеллы,                                   
 1796 - 1800 гг., арх. Д. Кваренги                             
 Служебные корпуса, начало XIX в.                              
 Ограда между флигелями, 1749 -                                
 1757 гг., арх. В.В. Растрелли                                 
 Сад парадного двора, середина                                 
 XVIII в.                                                      
                                                               
Здание Ассигнационного банка,     Садовая ул., 21              
1783 - 1790 гг., арх. Д. Кваренги,                             
ограда перестроена в 1817 г. арх.                              
Л.И. Руска                                                     
                                                               
Владимирская церковь с колоколь-  Владимирская площадь, Влади- 
ней и двумя угловыми часовнями,   мирский проспект, 20         
1761 - 1768 гг., арх. Д. Кваренги.                             
В 1830 г. надстроена на один ярус                              
арх. А.И. Мельниковым                                          
                                                               
Комплекс зданий Гостиного двора:                               
 Большой Гостиный двор, 1761 -    Невский проспект, 35; Садовая
 1785 гг., арх. Ж.Б. Валлен-      ул., 17                      
 Деламот                                                       
                                                               
 Малый Гостиный двор, 1810-е гг., ул. Ломоносова, 2; Набережная
 арх. Д. Кваренги (?)             канала Грибоедова, 26; Дум-  
                                  ская ул., 9                  
                                                               
 Портик Перинной линии, 1802 -    Перинная линия, 1            
 1806 гг., арх. Л.И. Руска                                     
                                                               
Здание Городской Думы с башней и                               
Серебряные ряды:                                               
 Здание Думы с башней, 1784 г.,   Невский проспект, 31         
 арх. Д. Кваренги. Башня построена                             
 в 1802 г., арх. Д. Феррари. Зда-                              
 ние перестроено в 1840-х гг. арх.                             
 Н.Е. Ефимовым                                                 
                                                               
 Серебряные ряды, 1784 г., арх.   Невский проспект, 29         
 Д. Кваренги                                                   
                                                               
Ансамбль Армянской церкви:                                     
 Армянская церковь, 1770-е гг.,   Невский проспект, между дома-
 арх. Ю.М. Фельтен (?)            ми N 40 и N 42               
                                                               
 Жилой дом церкви, 1783 - 1789 гг.Невский проспект, 40         
                                                               
 Жилой дом церкви, 1783 - 1789 гг.Невский проспект, 42         
                                                               
Ансамбль Педагогического                                       
института:                                                     
 Здание Николаевского Сиротского  Набережная реки Мойки, 48    
 института, 1761 - 1765 гг.,                                   
 арх-ры В.И. Баженов (?),                                      
 Ж.Б. Валлен-Деламот                                           
                                                               
 Церковь Николаевского Сиротского Набережная реки Мойки, 48    
 института, 1829 - 1834 гг.,                                   
 арх-ры Д. Кваренги, П.С. Плавов                               
                                                               
 Здание Александровского Сирот-   Набережная реки Мойки, 50    
 ского дома, 1750 - 1753 гг., арх.                             
 В.В. Растрелли (?), 1765 -                                    
 1766 гг., арх. В.И. Баженов (?)                               
                                                               
 Здание Воспитательного дома,     Набережная реки Мойки, 52    
 1839 - 1843 гг., арх. П.С. Плавов                             
                                                               
 Здание училища глухонемых,       Набережная реки Мойки, 54    
 1842 - 1844 гг., арх. П.С. Плавов                             
                                                               
 Здание Опекунского Совета,       ул. Плеханова, 7             
 1835 - 1838 гг., арх. П.С. Плавов                             
                                                               
 Жилые и служебные корпуса и сады Набережная реки Мойки,       
 на территории ансамбля, начало   48 - 54                      
 XIX в., арх-ры П.С. Плавов и др.                              
                                                               
Дом Сафонова, 1760-е гг., арх.    Невский проспект, 8          
А.В. Квасов (?)                                                
                                                               
Дом Веймар, 1768 - 1770 гг., арх. Невский проспект, 10         
А.В. Квасов (?)                                                
                                                               
Ансамбль Лютеранской церкви Петра                              
и Павла:                                                       
 Церковь Петра и Павла, 1833 -    Невский проспект, между дома-
 1838 гг., арх. А.П. Брюллов      ми N 22 и N 24               
                                                               
 Жилой дом церкви, 1830 -         Невский проспект,  22        
 1832 гг., арх. Г.Р. Цолликофер                                
                                                               
 Жилой дом церкви, 1831 -         Невский проспект, 24         
 1833 гг., арх. Г.Р. Цолликофер                                
                                                               
 Ограда между домами, 1833 - 1837 Невский проспект, 22 - 24    
 гг., арх. А.П. Брюллов                                        
                                                               
 Жилой дом церковнослужителей,    Невский проспект, 25         
 1830 г.                                                       
                                                               
Шереметьевский дворец, 1750 -     Набережная реки Фонтанки, 34 
1752 гг., арх-ры С.И. Чевакинский,                             
Ф.С. Аргунов. Решетка, 1837 -                                  
1840 гг., арх. И.Д. Корсини                                    
                                                               
Здание Екатерининского института  Набережная реки Фонтанки, 36 
с садом, 1804 - 1806 гг., арх.                                 
Д. Кваренги. Колонный зал пристро-                             
ен в 1820-х гг.                                                
                                                               
Шуваловский (Нарышкинский) дворец,Набережная реки Фонтанки, 21 
1795 г., арх. Д. Кваренги (?).                                 
В 1822 г. пристроен колонный зал.                              
В 1840-х гг. дворец перестроен                                 
арх. Бернар де Симоном                                         
                                                               
Дом с четырьмя колоннадами, 1750 -Садовая ул., 12              
1760 гг., перестроен в 1800 г.                                 
                                                               
Дом Шувалова, 1753 - 1755 гг.,    ул. Ракова, 25; Малая Садовая
арх. С.И. Чевакинский             ул., 1                       
                                                               
Дом Ордена иезуитов, 1803 -       ул. Ракова, 1                
1805 гг., арх. Л.И. Руска                                      
                                                               
Комплекс зданий Мариинской боль-                               
ницы:                                                          
 Главное здание, 1803 - 1805 гг., Литейный пер., 56            
 арх. Д. Кваренги                                              
 Два боковых корпуса, 1803 -                                   
 1805 гг., арх. Д. Кваренги                                    
 Решетка между корпусами, 1803 -                               
 1805 гг., арх. Д. Кваренги                                    
 Деревянное здание приемного по-                               
 коя, 1831 г.                                                  
                                                               
Дом Юсупова, конец XVIII в. В     Невский проспект, 86         
1820-х гг. перестроен арх. М.А.                                
Овсянниковым и в 1830-х гг. арх.                               
Г. Фоссати                                                     
                                                               
Дом Корсакова, 1830-е гг., арх.   Владимирский проспект, 12    
А.А. Михайлов 2-й                                              
                                                               
Никольская единоверческая цер-    ул. Марата, 24-а             
ковь, 1820 - 1838 гг., арх.                                    
А.И. Мельников                                                 
                                                               
Дом Кочневой, 1805 - 1808 гг.,    Набережная реки Фонтанки, 41 
арх. Л.И. Руска                                                
                                                               
Дом Карловой, 1780-е гг., пере-   Набережная реки Фонтанки, 46 
строен в начале XIX в.                                         
                                                               
Дом Граббе, середина XVIII в.     Набережная канала Грибоедова,
                                  40                           
                                                               
Дом Толченова, начало XIX в.      ул. Плеханова, 18            
                                                               
Дом Сухозанет, конец XVIII в. В   Невский проспект, 70         
1835 - 1838 гг. перестроен                                     
арх-рами Д.И. Висконти и                                       
С.Л. Шустовым                                                  
                                                               
Здание Губернских присутственных  ул. Дзержинского, 2          
мест, 1788 - 1790 гг., арх.                                    
Д. Кваренги                                                    
                                                               
Здание Финской церкви, 1803 -     ул. Желябова, между домами   
1805 гг.                          N 6 и N 8                    
                                                               
Дворец Белосельских-Белозерских,  Невский проспект, 41         
1846 - 1848 гг., арх. А.И. Штакен-                             
шнейдер                                                        
                                                               
Дом Каншина, конец XVIII в.       Кузнечный пер., 2            
                                                               
Дом Чаплиных, 1804 - 1806 гг.     Невский проспект, 13         
                                                               
Фонтан гранитный (перенесен с     сквер на площади Восстания   
15 км Пулковского шоссе)                                       
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Ленинский район                         
+----------------------------------T-----------------------------+
Троицко-Измайловский собор,       угол Измайловского проспекта,
1827 - 1835 гг., арх. В.П. Стасов между домами N 7 и N 9, и    
                                  ул. Москвиной                
                                                               
Дом Г.Р. Державина с садом,       Набережная реки Фонтанки, 118
1792 г., арх. Н.А. Львов                                       
                                                               
Дом Вольно-экономического обществапроспект Мира, 33            
с садом, 1806 - 1810 гг.,                                      
перестроен в 1836 г.                                           
                                                               
Четыре здания Измайловских прови- Набережная Обводного канала, 
антских магазинов (складов),      141                          
1819 - 1821 гг., арх. В.П. Стасов                              
                                                               
Два верстовых столба, 1774 г.,    проспект Мира, у Обуховского 
арх. А. Ринальди                  моста и у Обводного канала   
                                                               
Комплекс жилых домов и пожарного  Лермонтовский проспект, 48   
депо, начало XIX в.                                            
                                                               
Проходная контора фабрики "Вере-  Набережная Обводного канала, 
тено", 1835 - 1839 гг.            181                          
+----------------------------------+-----------------------------+
                        Московский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Московские триумфальные ворота,                                
1834 - 1838 гг., арх. В.П. Стасов                              
                                                               
Ансамбль Чесменского дворца:      ул. Гастелло, 9              
 Чесменский дворец, 1774 -                                     
 1777 гг., арх. Ю.М. Фельтен                                   
 Чесменская церковь, 1777 -                                    
 1780 гг., арх. Ю.М. Фельтен                                   
 Разные сооружения на территории                               
 дворца и церкви                                               
                                                               
Бойни (лицевой корпус             проспект Мира, 65            
Скотопригонного двора, боковые                                 
флигели, ограда, скульптура быков)                             
                                                               
Волково кладбище:                 в конце Расстанной ул.       
 Церковь Воскресения, 1782 -                                   
 1785 гг.                                                      
 Колокольня, надстроена в 1831 г.                              
+----------------------------------+-----------------------------+
                         Невский район                          
+----------------------------------T-----------------------------+
Троицкая церковь с колокольней    проспект Обуховской обороны, 
("Кулич и пасха"), 1785 г.,       75а                          
арх. Н.А. Львов                                                
+----------------------------------+-----------------------------+
                       Октябрьский район                        
+----------------------------------T-----------------------------+
Ансамбль зданий площади Декабрис- площадь Декабристов          
тов:                                                           
 Здание Сената и Синода, 1829 -   площадь Декабристов, 1, 3    
 1834 гг., арх. К.И. Росси                                     
                                                               
 Конногвардейский манеж, 1804 -   Исаакиевская площадь, 1      
 1807 гг., арх. Д. Кваренги;                                   
 скульптуры диоскуров - 1810 г.,                               
 ск. П. Трискорни                                              
                                                               
 Две колонны со скульптурами      бульвар Профсоюзов           
 Славы, 1844 - 1845 гг., ск.                                   
 Х.Д. Раух                                                     
                                                               
 Памятник Петру Первому, 1768 -   площадь Декабристов          
 1782 гг., ск-ры Э.М. Фальконэ,                                
 М.А. Калло                                                    
                                                               
Ансамбль Исаакиевской площади:                                 
 Музей-памятник Исаакиевский со-  Исаакиевская площадь         
 бор, 1818 - 1858 гг., арх.                                    
 А.А. Монферран                                                
                                                               
 Мариинский дворец, 1839 -        Исаакиевская площадь, 6      
 1844 гг., арх. А.И. Штакеншнейдер                             
                                                               
 Дом Министерства земледелия и    ул. Герцена, 42              
 землеустройства, 1844 - 1850 гг.,                             
 арх. Н.Е. Ефимов                                              
                                                               
 Дом Министерства земледелия и    ул. Герцена, 44              
 землеустройства, 1847 - 1853 гг.,                             
 арх. Н.Е. Ефимов                                              
                                                               
 Дом Мятлевых, 1760-е гг.         Исаакиевская площадь, 9      
                                                               
 Дом Лобанова-Ростовского,        Исаакиевская площадь, 2      
 1817 - 1819 гг., арх. А.А. Мон-                               
 ферран                                                        
                                                               
 Сквер-партер, XIX в.             Исаакиевская площадь         
                                                               
 Памятник Николаю Первому,        Исаакиевская площадь         
 1859 г., арх. А.А. Монферран,                                 
 ск-ры П.К. Клодт, Р.К. Залеман,                               
 Н.А. Рамазанов                                                
                                                               
Здание Главного Адмиралтейства с                               
Александровским садом:                                         
 Здание Главного Адмиралтейства,  Адмиралтейская набережная, 2,
 1727 - 1738 гг., арх. И.К. Коро- 16                           
 бов, 1806 - 1823 гг., арх. А.Д.                               
 Захаров                                                       
                                                               
 Александровский сад, планировка  Адмиралтейский проспект      
 1873 г.                                                       
                                                               
Ансамбль "Новая Голландия":                                    
 1765 - 1780 гг., арх-ры  С.И. Че-Набережная реки Мойки, 103   
 вакинский, Ж.Б. Валлен-Деламот                                
                                                               
Комплекс Никольского собора и                                  
рынка:                                                         
 Никольский собор,                площадь Коммунаров           
 1753 - 1762 гг., арх.                                         
 С.И. Чевакинский                                              
                                                               
 Колокольня собора, 1753 -        -"-                          
 1762 гг., арх. С.И. Чевакинский                               
                                                               
 Сад, середина XIX в.             -"-                          
                                                               
 Ограда собора, середина XIX в.   -"-                          
                                                               
 Здание Никольского рынка, 1788 - Садовая ул., 62              
 1789 гг.                                                      
                                                               
Дворец Безбородко, 1780-е гг.     ул. Союза связи, 7           
                                                               
Ансамбль зданий Семеновской пло-                               
щади:                                                          
 Дом Кукановых (Кладо), 1831 -    Набережная реки Фонтанки, 79 
 1832 гг., арх. А.И. Мельников                                 
                                                               
 Дом Евментьева, начало XIX в.    Набережная реки Фонтанки, 81 
                                                               
 Дом Лихачева, начало XIX в.      Набережная реки Фонтанки, 83 
 В 1941 - 1945 гг. надстроено два                              
 этажа                                                         
                                                               
 Дом Лебедева, 1800-е гг.         Набережная реки Фонтанки, 87 
                                                               
 Дом Петровых, начало XIX в.      Набережная реки Фонтанки, 92 
                                                               
 Казармы местных войск, 1803 г.   Набережная реки Фонтанки, 90 
                                                               
Дворец Лаваля, XVIII в. В 1806 -  Набережная Красного Флота, 10
1810 гг. перестроен арх.                                       
Ж.Т. Томоном                                                   
                                                               
Дом Воронцовых-Дашковых,          Набережная Красного Флота, 10
XVIII в. В 1770-х гг. перестроен                               
                                                               
Здание Иностранной Коллегии,      Набережная Красного Флота, 32
XVIII в. В 1790-х гг. перестрое-                               
но арх. Д. Кваренги                                            
                                                               
Дом Кочубея, XVIII в. Фасад пе-   Набережная Красного Флота, 44
рестроен в 1826 - 1827 гг. арх.                                
В.А. Глинкой                                                   
                                                               
Дом Английской церкви, XVIII в.   Набережная Красного Флота, 56
В 1814 г. перестроен арх.                                      
Д. Кваренги                                                    
                                                               
Дом Гауша, XVIII в. Перестроен в  Набережная Красного Флота, 74
1830 г.                                                        
                                                               
Юсуповский дворец:                                             
 Дворец с флигелями, середина     Набережная реки Фонтанки, 115
 XVIII в., в 1790-х гг. перестроен                             
 арх. Д. Кваренги                                              
                                                               
 Юсуповский сад с оградой и воро- Садовая ул., 50              
 тами, конец XVIII в.                                          
                                                               
Знание Главного Почтамта,         ул. Союза Связи, 9           
1782 - 1789 гг., арх. Н.А. Львов;                              
1803 г., арх. Е.Т. Соколов.                                    
Перестроено в 1859 г. арх.                                     
А.К. Кавосом, в 1903 г. -                                      
арх. Л.И. Новиковым                                            
                                                               
Дворец Бобринских с флигелями,    Красная ул., 60; Набережная  
павильонами, садом и оградой,     канала Крунштейна, 33        
1790-е гг., арх. Л.И. Руска,                                   
перестроен в 1822 - 1825 гг. арх.                              
А.А. Михайловым 2-м                                            
                                                               
Дворец Браницкой (Юсуповых) с     Набережная реки Мойки, 94;   
флигелями, служебными дворовыми   ул. Декабристов, 21          
корпусами, оградой парадного                                   
двора, садом, павильоном и