Перейти на мобильную версию
Нормативно-правовые акты

Приказ МПР РФ от 25.10.2005 N 289

Источник публикации - Консультант Плюс Отправить на печать Распечатать

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ (СПИСКОВ) ОБЪЕКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИСКЛЮЧЕННЫХ ИЗ КРАСНОЙ КНИГИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ПО СОСТОЯНИЮ НА 1 ИЮНЯ 2005 Г.)" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 29.11.2005 N 7211) (ред. от 09.09.2004)

Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 февраля 1998 г. N 1472


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

ПРИКАЗ
от 19 декабря 1997 г. N 569

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ (СПИСКОВ)
ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИСКЛЮЧЕННЫХ ИЗ КРАСНОЙ КНИГИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Приказа Госкомэкологии РФ от 05.11.1999 N 659,

Приказа МПР РФ от 09.09.2004 N 635)

Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 19 февраля 1996 г. N 158 "О Красной книге Российской Федерации" и на основании рекомендации Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам приказываю:

1. Утвердить согласованные с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Федеральной службой лесного хозяйства России и Российской академией наук:

Перечень (список) объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 1997 г. (Приложение 1).

Перечень (список) объектов животного мира, исключенных из Красной книги Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 1997 г. (Приложение 2).

2. Управлению сохранения биоразнообразия (Ильяшенко) обеспечить размножение и рассылку указанных Перечней заинтересованным федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, территориальным органам по охране окружающей среды, научным и другим организациям для руководства и исполнения.

3. Управлению сохранения биоразнообразия (Ильяшенко) и Всероссийскому научно-исследовательскому институту охраны природы (Пешков) обеспечить подготовку к изданию в 1998 г. рукописи Красной книги Российской Федерации (том "Животные").

4. Управлению финансов и экономики (Вершков) по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации и Комитетом Российской Федерации по печати определить порядок и источники финансирования работ, связанных с изданием в 1998 году Красной книги Российской Федерации (том "Животные").

5. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Председателя А.М. Амирханова.

Председатель Государственного

комитета Российской Федерации

по охране окружающей среды

В.И.ДАНИЛОВ-ДАНИЛЬЯН

Приложение 1

к Приказу Госкомэкологии России

от 19.12.97 N 569

ПЕРЕЧЕНЬ (СПИСОК)

ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(по состоянию на 1 ноября 1997 г.)

(в ред. Приказа Госкомэкологии РФ от 05.11.1999 N 659,

Приказа МПР РФ от 09.09.2004 N 635)

-----T-------------------------------------------------T---------¬
¦ N  ¦      Название видов (подвидов, популяций)       ¦Категории¦
¦п.п.¦                  диких животных                 ¦ статуса ¦
¦    ¦                                                 ¦редкости ¦
+----+-------------------------------------------------+---------+
¦ 1  ¦                        2                        ¦    3    ¦
+----+-------------------------------------------------+---------+
¦    ¦             БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ             ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦                    Раздел 1                     ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦      Тип Кольчатые черви - Phylum Annelida      ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦   Класс Многощетинковые - Classis Polychaeta    ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦ Отряд Филлодокообразные - Ordo Phyllodociformes ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦1.  ¦Пестрая афродита - Aphrodita australis           ¦   3     ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦Отряд Хетоптерообразные - Ordo Chaetopteriformes ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦2.  ¦Разноногий хетоптерус - Chaetopterus variopedatus¦   3     ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦   Класс Малощетинковые - Classis Oligochaeta    ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦        Отряд Монилигастридоморфы - Ordo         ¦         ¦
¦    ¦              Moniligastridomorpha               ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦3.  ¦Дравида Гилярова - Drawida ghilarovi             ¦   2     ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦Отряд Хаплитаксидоморфы - Ordo Haplitaxidomorpha ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦4.  ¦Железняк - Aporrectodea dubiosa                  ¦   2     ¦
¦5.  ¦Апорректода Хандлерши - Aporrectodea handlerschi ¦   1     ¦
¦6.  ¦Японская эйзения - Eisenia japonica              ¦   2     ¦
¦7.  ¦Эйзения Гордеева - Eisenia gordejeffi            ¦   1     ¦
¦8.  ¦Промежуточная эйзения - Eisenia intermedia       ¦   2     ¦
¦9.  ¦Эйзения Малевича - Eisenia malevici              ¦   1     ¦
¦10. ¦Закавказская эйзения - Eisenia transcaucasica    ¦   1     ¦
¦11. ¦Салаирская эйзения - Eisenia salairica           ¦   2     ¦
¦12. ¦Алтайская эйзения - Eisenia altaica              ¦   1     ¦
¦13. ¦Феретима Хильгендорфа - Pheretima hilgendorfi    ¦   2     ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦                    Раздел 2                     ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦           Тип Мшанки - Phylum Bryozoa           ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦  Класс Губоотверстные - Classis Cheilostomida   ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦ Отряд Алкионидообразные - Ordo Alcyonidiformes  ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦14. ¦Вздутая главная   шизоретепора   -  Shizoretepora¦    3    ¦
¦    ¦imperati tumescens                               ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦                    Раздел 3                     ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦       Тип Плеченогие - Phylum Brachiopoda       ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦     Класс Замковые - Classis Testicardines      ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦        Отряд Теребратулообразные - Ordo         ¦         ¦
¦    ¦                Terebratuliformes                ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦15. ¦Коптотирис Адамса - Coptothyris adamsi           ¦    3    ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦                    Раздел 4                     ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦         Тип Моллюски - Phylum Mollusca          ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦    Класс Панцирные - Classis Polyplacophora     ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦    Отряд Хитонообразные - Ordo Chitoniformes    ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦16. ¦Лепидозона Андрияшева - Lepidozona andrijaschevi ¦    3    ¦
¦17. ¦Мопалия Миддендорфа - Mopalia middendorffii      ¦    3    ¦
¦18. ¦Амикула Гурьяновой - Amicula gurjanovae          ¦    3    ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦      Класс Брюхоногие - Classis Gastropoda      ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦Отряд Фиссуреллообразные - Ordo Fissurelloiformes¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦19. ¦Гигантская тугалия - Tugali gigas                ¦    3    ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦   Отряд Трубачеобразные - Ordo Bucciniformes    ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦20. ¦Деформированный пирулофузус     -     Pyrulofusus¦    3    ¦
¦    ¦deformis                                         ¦         ¦
¦21. ¦Рапана    Томаса     -     Rapana      thomasiana¦    1    ¦
¦    ¦(дальневосточная популяция)                      ¦         ¦
¦22. ¦Цератостома Барнетта - Ceratostoma burnettii     ¦    3    ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦   Отряд Эпитониобразные - Ordo Epitoniformes    ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦23. ¦Трехпоясная папирискала - Papiriscala tricincta  ¦    4    ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦     Класс Двустворчатые - Classis Bivalvia      ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦   Отряд Беззубкообразные - Ordo Unioniformes    ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦24. ¦Обыкновенная жемчужница      -      Margaritifera¦    2    ¦
¦    ¦margaritifera                                    ¦         ¦
¦25. ¦Даурская жемчужница - Dahurinaia dahurica        ¦    2    ¦
¦26. ¦Жемчужница Тиуновой - Dahurinaia tiunovae        ¦    1    ¦
¦27. ¦Жемчужница Миддендорфа - Dahurinaia middendorffi ¦    3    ¦
¦28. ¦Приморская жемчужница - Dahurinaia sujfunensis   ¦    3    ¦
¦29. ¦Гладкая жемчужница - Dahurinaia laevis           ¦    3    ¦
¦30. ¦Курильская жемчужница - Dahurinaia kurilensis    ¦    3    ¦
¦31. ¦Жемчужница Шигина - Dahurinaia shigini           ¦    3    ¦
¦32. ¦Монгольская миддендорффиная   -  Middendorffinaia¦         ¦
¦    ¦mongolica                                        ¦         ¦
¦33. ¦Уссурийская миддендорффиная   -  Middendorffinaia¦    3    ¦
¦    ¦ussuriensis                                      ¦         ¦
¦34. ¦Миддендорффиная Арсеньева   -    Middendorffinaia¦    2    ¦
¦    ¦arsenievi                                        ¦         ¦
¦35. ¦Миддендорффиная Жадина     -     Middendorffinaia¦    3    ¦
¦    ¦shadini                                          ¦         ¦
¦36. ¦Миддендорффиная Дулькейт    -    Middendorffinaia¦    2    ¦
¦    ¦dulkeitiana                                      ¦         ¦
¦37. ¦Миддендорффиная Величковского -  Middendorffinaia¦    2    ¦
¦    ¦weliczkowskii                                    ¦         ¦
¦38. ¦Раздольненская           миддендорффиная        -¦    3    ¦
¦    ¦Middendorffinaia sujfunensis                     ¦         ¦
¦39. ¦Нодулярия Лебедева - Nodularia lebedevi          ¦    4    ¦
¦40. ¦Ланцеолярия Маака - Lanceolaria maacki           ¦    1    ¦
¦41. ¦Ханкайская ланцеолярия - Lanceolaria chankensis  ¦    2    ¦
¦42. ¦Уссурийская ланцеолярия       -       Lanceolaria¦    2    ¦
¦    ¦ussuriensis                                      ¦         ¦
¦43. ¦Ланцеолярия Богатова - Lanceolaria bogatovi      ¦    2    ¦
¦44. ¦Бугорчатая кристария - Cristaria tuberculata     ¦    2    ¦
¦45. ¦Цилиндрическая булдовския - Buldowskia cylindrica¦    1    ¦
¦46. ¦Кийская амуранодонта - Amuranodonta kijaensis    ¦    2    ¦
¦47. ¦Анемина Булдовского - Anemina buldowskii         ¦    2    ¦
¦48. ¦Массивная синанодонта - Sinanodonta srassitesta  ¦    2    ¦
¦49. ¦Приморская синанодонта    -     Sinanodonta     -¦    2    ¦
¦    ¦primorjensis                                     ¦         ¦
¦50. ¦Сихотэалиньская арсеньевиная    -   Arsenievinaia¦    2    ¦
¦    ¦sihotealinica                                    ¦         ¦
¦51. ¦Арсеньевиная Зимина - Arsenievinaia zimini       ¦    1    ¦
¦52. ¦Арсеньевиная Копцева - Arsenievinaia coptzevi    ¦    2    ¦
¦53. ¦Зарейская арсеньевиная - Arsenievinaia zarjaensis¦    1    ¦
¦54. ¦Арсеньевиная Алимова - Arsenievinaia alimovi     ¦    1    ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦  Отряд Фоладомиобразные Ordo Pholadomyiformes   ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦55. ¦Приморская корбикула - Corbicula producta        ¦    1    ¦
¦56. ¦Роговой черенок - Solen corneus                  ¦    4    ¦
¦57. ¦Черенок Крузенштерна - Solen krusensterni        ¦    4    ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦                    Раздел 5                     ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦      Тип Членистоногие - Phylum Arthropoda      ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦     Класс Ракообразные - Classis Crustacea      ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦       Отряд Ротоногие - Ordo Stomatopoda        ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦58. ¦Рак-богомол - Oratosquilla oratoria              ¦    4    ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦        Отряд Десятиногие - Ordo Decapoda        ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦59. ¦Крабоид Дерюгина - Echinocerus derjugini         ¦    3    ¦
¦60. ¦Японский краб - Charybdis japonica               ¦    3    ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦        Класс Насекомые - Classis Insecta        ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦          Отряд Стрекозы - Ordo Odonata          ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦61. ¦Дозорщик-император - Anax imperator              ¦    2    ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦       Отряд Прямокрылые - Ordo Orthoptera       ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦62. ¦Многобугорчатый шароглав       -       Bradyporus¦    1    ¦
¦    ¦multituberculatus                                ¦         ¦
¦63. ¦Степная дыбка - Saga pedo                        ¦    2    ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦      Отряд Жесткокрылые - Ordo Coleoptera       ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦64. ¦Кавказская жужелица - Carabus caucasicus         ¦    2    ¦
¦65. ¦Жужелица Геблера - Carabus gebleri               ¦    1    ¦
¦66. ¦Жужелица Авинова - Carabus avinovi               ¦    2    ¦
¦67. ¦Жужелица Лопатина - Carabus lopatini             ¦    2    ¦
¦68. ¦Узкогрудая жужелица - Carabus constricticollis   ¦    2    ¦
¦69. ¦Морщинистокрылая жужелица - Carabus rugipennis   ¦    2    ¦
¦70. ¦Жужелица Янковского - Carabus janrowskii         ¦    2    ¦
¦71. ¦Жужелица Константинова - Carabus constantinovi   ¦    2    ¦
¦72. ¦Жужелица Риделя - Carabus riedeli                ¦    2    ¦
¦73. ¦Венгерская жужелица - Carabus hungaricus         ¦    2    ¦
¦74. ¦Жужелица Менетрие - Carabus menetriesi           ¦    2    ¦
¦75. ¦Жужелица Мирошникова - Carabus miroshnikovi      ¦    2    ¦
¦76. ¦Красотел Максимовича - Calosoma maximowiczi      ¦    2    ¦
¦77. ¦Пахучий красотел - Calosoma sycophanta           ¦    2    ¦
¦78. ¦Сетчатый красотел - Callisthenes reticulatus     ¦    1    ¦
¦79. ¦Щелкун Паррейса - Alaus parreyssi                ¦    1    ¦
¦80. ¦Черный рогачик - Ceruchus lignarius              ¦    2    ¦
¦81. ¦Жук-олень - Lucanus cervus                       ¦    2    ¦
¦82. ¦Обыкновенный отшельник - Osmoderma eremita       ¦    2    ¦
¦83. ¦Дальневосточный отшельник - Osmoderma barnabita  ¦    2    ¦
¦84. ¦Японский отшельник - Osmoderma opicum            ¦    2    ¦
¦85. ¦Гладкая бронзовка - Netocia aegurinosa           ¦    2    ¦
¦86. ¦Красивая бронзовка - Potosia speciosa            ¦    2    ¦
¦87. ¦Двупятнистый афодий - Aphodius bimakulatus       ¦    2    ¦
¦88. ¦Реликтовый дровосек - Callipogon relictus        ¦    2    ¦
¦89. ¦Зубчатогрудый дровосек - Rhesus serricollis      ¦    2    ¦
¦90. ¦Кавказский дровосек - Xylosteus caucasicola      ¦    2    ¦
¦91. ¦Узлоусый дровосек - Cerambyx nodulosus           ¦    2    ¦
¦92. ¦Альпийский усач - Rosalia alpina                 ¦    2    ¦
¦93. ¦Небесный усач - Rosalia coelestis                ¦    2    ¦
¦94. ¦Урянхайский листоед - Chrysolina urjanchana      ¦    2    ¦
¦95. ¦Волнистый брахицерус - Brachycerus sinnatus      ¦    1    ¦
¦96. ¦Морщинистый скосарь - Otiorrhynchus rugosus      ¦    1    ¦
¦97. ¦Бородавчатый омиас - Omias verruca               ¦    1    ¦
¦98. ¦Острокрылый слоник - Euidosomus acuminatus       ¦    2    ¦
¦99. ¦Четырехпятнистый стефаноклеонус - Stephanocleonus¦    2    ¦
¦    ¦tetragrammus                                     ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦   Отряд Перепончатокрылые - Ordo Hymenoptera    ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦100.¦Плероневра Даля - Pleroneura dahli               ¦    2    ¦
¦101.¦Гигантская мегаксиела - Megaxyela gigantea       ¦    2    ¦
¦102.¦Паразитический оруссус - Orussus abietinus       ¦    2    ¦
¦103.¦Черноногий харакопигус - Characopygus modestus   ¦    2    ¦
¦104.¦Желтоголовая акантолида - Acantholyda flaviceps  ¦    2    ¦
¦105.¦Сетчатая ценолида - Caenolyda reticulata         ¦    2    ¦
¦106.¦Псевдоклавеллария Семенова   -  Pseudoclavellaria¦    2    ¦
¦    ¦semenovi                                         ¦         ¦
¦107.¦Уссурийская ориентабия - Orientabia ergeria      ¦    2    ¦
¦108.¦Зарея Гуссаковского - Zaraea gussakovskii        ¦    2    ¦
¦109.¦Прибайкальская абия - Abia semenoviana           ¦    2    ¦
¦110.¦Волжская аптерогина - Apterogyna volgensis       ¦    2    ¦
¦111.¦Крупный парнопес - Parnopes grandior             ¦    2    ¦
¦112.¦Пчела-плотник - Xylocopa valga                   ¦    2    ¦
¦113.¦Необыкновенный шмель - Bombus paradoxus          ¦    2    ¦
¦114.¦Шмель-отшельник - Bombus anachoreta              ¦    2    ¦
¦115.¦Редчайший шмель - Bombus unicus                  ¦    2    ¦
¦116.¦Изменчивый шмель - Bombus proteus                ¦    2    ¦
¦117.¦Армянский шмель - Bombus armeniacus              ¦    2    ¦
¦118.¦Шмель Черского - Bombus czerskii                 ¦    2    ¦
¦119.¦Степной шмель - Bombus fragrans                  ¦    2    ¦
¦120.¦Тулупчатый шмель - Bombus mastrucatus            ¦    2    ¦
¦121.¦Восковая пчела - Apis cerana                     ¦    1    ¦
¦122.¦Восточный лиометопум - Liometopum orientalis     ¦    2    ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦      Отряд Чешуекрылые - Ordo Lepidoptera       ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦123.¦Уединенная камптолома - Camptoloma interiorata   ¦    1    ¦
¦124.¦Монгольская медведица - Pallarctia mongolica     ¦    1    ¦
¦125.¦Лента Кочубея - Catocala kotschubeji             ¦    1    ¦
¦126.¦Лента Мольтрехта - Catocala moltrechti           ¦    1    ¦
¦127.¦Лента нага - Catocala nagioides                  ¦    2    ¦
¦128.¦Голубая аркте - Arcte coerula                    ¦    1    ¦
¦129.¦Схожая мимевземия - Mimeusemia persimilis        ¦    1    ¦
¦130.¦Совиная астеропетес - Asteropetes noctuina       ¦    1    ¦
¦131.¦Дикий тутовый шелкопряд - Bombyx mandarina       ¦    1    ¦
¦132.¦Непохожая волнянка - Numenes disparilis          ¦    1    ¦
¦133.¦Мрачная волнянка - Parocneria furva              ¦    1    ¦
¦134.¦Превосходная розама - Rosama ornata              ¦    1    ¦
¦135.¦Хвостатая сфекодина - Sphecodina caudata         ¦    1    ¦
¦136.¦Волнистый кланис - Clanis undulosa               ¦    1    ¦
¦137.¦Орлиная бибазис - Bibasis aquilina               ¦    2    ¦
¦138.¦Кореана рафаэлис - Coreana raphaelis             ¦    2    ¦
¦139.¦Превосходная хетопрокта - Chaetoprocta superans  ¦    1    ¦
¦140.¦Тихоокеанская хетопрокта - Chaetoprocta pacifica ¦    1    ¦
¦141.¦Голубянка Давида - Neolycaena davidi             ¦    1    ¦
¦142.¦Голубянка римн - Neolycaena rhymnus              ¦    2    ¦
¦143.¦Голубянка Филипьева - Maslowskia filipjevi       ¦    1    ¦
¦144.¦Голубянка ореас - Maslowskia oreas               ¦    1    ¦
¦145.¦Голубянка аргали - Glaucopsyche argali           ¦    1    ¦
¦146.¦Люцина - Hamearis lucina                         ¦    2    ¦
¦147.¦Перламутровка зенобия - Argynnis zenobia         ¦    2    ¦
¦148.¦Исключительная секия - Seokia eximia             ¦    2    ¦
¦149.¦Эребия Киндерманна - Erebia kindermanni          ¦    1    ¦
¦150.¦Энеис Элуэса - Oeneis elwesi                     ¦    1    ¦
¦151.¦Мнемозина - Parnassius mnemosyne                 ¦    2    ¦
¦152.¦Аполлон Фельдера - Parnassius felderi            ¦    1    ¦
¦153.¦Обыкновенный аполлон - Parnassius apollo         ¦    2    ¦
¦154.¦Серицин монтела - Sericinus montela              ¦    2    ¦
¦155.¦Алкиной - Atrophaneura alcinous                  ¦    1    ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦              ПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ               ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦       Тип Позвоночные - Phylum Vertebrata       ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦                    Раздел 1                     ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦    Класс Круглоротые  - Classis Cyclostomata    ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦ Отряд Миногообразные - Ordo Petromyzontiformes  ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦156.¦Морская минога - Petromyzon marinus              ¦    1    ¦
¦157.¦Каспийская минога - Caspiomyzon wagneri          ¦    2    ¦
¦158.¦Исключен. - Приказ Госкомэкологии РФ от 05.11.1999 N 659   ¦
¦(см. текст в предыдущей редакции)                     ¦         ¦
¦159.¦Украинская минога - Eudontomyzon mariae          ¦    2    ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦                    Раздел 2                     ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦    Класс Костные рыбы - Classis Osteichthyes    ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦  Отряд Осетрообразные - Ordo Acipenseriformes   ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦160.¦Калуга - Huso dauricus                           ¦    1    ¦
¦    ¦(зейско-буреинская популяция)                    ¦         ¦
¦161.¦Азовская белуга - Huso huso maeoticus            ¦    1    ¦
¦162.¦Атлантический осетр - Acipenser sturio           ¦    0    ¦
¦163.¦Сахалинский осетр - Acipenser medirostris        ¦    1    ¦
¦164.¦Амурский осетр - Acipenser schrencki             ¦    1    ¦
¦    ¦(зейско-буреинская популяция)                    ¦         ¦
¦165.¦Сибирский осетр - Acipenser baerii               ¦         ¦
¦    ¦а) западно-сибирский   п/вид   (обский  осетр)  -¦    2    ¦
¦    ¦A. b. baerii                                     ¦         ¦
¦    ¦б) байкальский п/вид (байкальский осетр)  - A. b.¦    2    ¦
¦    ¦baicalensis                                      ¦         ¦
¦166.¦Шип - Acipenser nudiventris                      ¦    1    ¦
¦167.¦Стерлядь - Acipenser ruthenus                    ¦    1    ¦
¦    ¦(популяции басс.  рек Днепр,  Дон,  Кубань, Урал,¦         ¦
¦    ¦Сура, Верхняя и Средняя Кама)                    ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦    Отряд Сельдеобразные - Ordo Clupeiformes     ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦168.¦Волжская сельдь - Alosa kessleri volgensis       ¦    2    ¦
¦169.¦Атлантическая финта - Alosa fallax fallax        ¦    4    ¦
¦    ¦(басс. Балтийского моря)                         ¦         ¦
¦170.¦Абрауская тюлька - Clupeonella abrau             ¦    1    ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦    Отряд Лососеобразные - Ordo Salmoniformes    ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦171.¦Озерный  лосось  -  Salmo  salar  m.  sebago  (за¦    2    ¦
¦    ¦исключением популяции реки Шуя бассейна Онежского¦         ¦
¦    ¦озера)                                           ¦         ¦
¦(п. 171 в ред. Приказа МПР РФ от 09.09.2004 N 635)    ¦         ¦
¦(см. текст в предыдущей редакции)                     ¦         ¦
¦172.¦Кумжа - Salmo trutta                             ¦         ¦
¦    ¦а) беломорско-балтийский   п/вид -  S. t.  trutta¦    2    ¦
¦    ¦(басс.  Балтийского   моря;   проходная    форма;¦         ¦
¦    ¦озерная  форель - m. lacustris, ручьевая форель -¦         ¦
¦    ¦m. fario)                                        ¦         ¦
¦    ¦(в ред. Приказа Госкомэкологии РФ от 05.11.1999 N 659)     ¦
¦    ¦(см. текст в предыдущей редакции)                ¦         ¦
¦    ¦б) каспийский п/вид - S. t. caspius              ¦    1    ¦
¦    ¦(проходная форма)                                ¦         ¦
¦    ¦(в ред. Приказа Госкомэкологии РФ от 05.11.1999 N 659)     ¦
¦    ¦(см. текст в предыдущей редакции)                ¦         ¦
¦    ¦в) черноморский п/вид - S. t. labrax             ¦    1    ¦
¦    ¦(проходная форма)                                ¦         ¦
¦    ¦г) эйзенамская форель - S. t. ezenami            ¦    2    ¦
¦    ¦д) ручьевая форель басс.  рек Волга,  Урал - S.t.¦         ¦
¦    ¦m.fario                                          ¦         ¦
¦    ¦(пп. "д" введен Приказом Госкомэкологии РФ от 05.11.1999   ¦
¦    ¦N 659)                                           ¦         ¦
¦173.¦Микижа - Parasalmo mykiss                        ¦    3    ¦
¦    ¦(проходная форма -  камчатская  семга;  популяция¦         ¦
¦    ¦Шантарских островов)                             ¦         ¦
¦(в ред. Приказа Госкомэкологии РФ от 05.11.1999 N 659)¦         ¦
¦(см. текст в предыдущей редакции)                     ¦         ¦
¦174.¦Арктический голец - Salvelinus salpinus          ¦    2    ¦
¦    ¦(популяции Забайкалья)                           ¦         ¦
¦(п. 174 в ред. Приказа Госкомэкологии РФ от 05.11.1999 N 659)   ¦
¦(см. текст в предыдущей редакции)                     ¦         ¦
¦175.¦Малоротая палия - Salvelinus elgyticus           ¦    3    ¦
¦176.¦Длинноперая палия   Световидова   -   Salvethymus¦    3    ¦
¦    ¦svetovidovi                                      ¦         ¦
¦177.¦Обыкновенный таймень - Hucho taimen              ¦    1    ¦
¦    ¦(европейская часть  России,  Полярный  и  Средний¦         ¦
¦    ¦Урал)                                            ¦         ¦
¦178.¦Сахалинский таймень - Parahucho perryi           ¦    2    ¦
¦    ¦(популяция о-ва Сахалин)                         ¦         ¦
¦(в ред. Приказа Госкомэкологии РФ от 05.11.1999 N 659)¦         ¦
¦(см. текст в предыдущей редакции)                     ¦         ¦
¦179.¦Ленок - Brachymystax lenok                       ¦    1    ¦
¦    ¦(басс. р. Оби)                                   ¦         ¦
¦180.¦Нельма - Stenodus leucichthys                    ¦         ¦
¦    ¦а) белорыбица - S. l. leucichthys                ¦    1    ¦
¦    ¦(басс. р. Урал)                                  ¦         ¦
¦    ¦б) нельма - S. l. nelma                          ¦    1    ¦
¦    ¦(европейская часть России)                       ¦         ¦
¦181.¦Сиг - Coregonus lavaretus                        ¦         ¦
¦    ¦а) волховский сиг - C. l. baeri                  ¦    2    ¦
¦    ¦б) баунтовский сиг - C. l. baunti                ¦    3    ¦
¦    ¦в) исключен. - Приказ Госкомэкологии РФ от 05.11.1999      ¦
¦    ¦N 659                                            ¦         ¦
¦    ¦(см. текст в предыдущей редакции)                ¦         ¦
¦182.¦Переславская ряпушка     -    Coregonus    albula¦    2    ¦
¦    ¦pereslavicus                                     ¦         ¦
¦183.¦Карликовый валек - Prosopium coulteri            ¦    3    ¦
¦184.¦Европейский хариус - Thynallus thymallus         ¦    2    ¦
¦    ¦(популяции басс. верх. р. Волги и р. Урал)       ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦    Отряд Карпообразные - Ordo Cypriniformes     ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦185.¦Вырезуб - Rutilus frisii                         ¦         ¦
¦    ¦а) вырезуб - R. f. frisii                        ¦    4    ¦
¦    ¦б) исключен. - Приказ МПР РФ от 09.09.2004 N 635 ¦         ¦
¦(см. текст в предыдущей редакции)                     ¦         ¦
¦186.¦Днепровский усач - Barbus barbus borysthenicus   ¦    1    ¦
¦187.¦Азово-черноморская    шемая    -    Chalcalburnus¦    2    ¦
¦    ¦chalcoides mento                                 ¦         ¦
¦188.¦Русская быстрянка   -   Alburnoides   bipunctatus¦    2    ¦
¦    ¦rossicus                                         ¦         ¦
¦189.¦Желтощек - Elopichthys bambusa                   ¦    1    ¦
¦190.¦Черный амур - Mylopharyngodon piceus             ¦    1    ¦
¦    ¦(аборигенная популяция)                          ¦         ¦
¦191.¦Черный амурский лещ - Megalobrama terminalis     ¦    1    ¦
¦192.¦Мелкочешуйный желтопер      -      Plagiognathops¦    1    ¦
¦    ¦microlepis                                       ¦         ¦
¦193.¦Предкавказская щиповка - Sabanejewia caucasica   ¦    3    ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦     Отряд Сомообразные - Ordo Siluriformes      ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦194.¦Сом Солдатова - Silurus soldatovi                ¦    2    ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦     Отряд Окунеобразные - Ordo Perciformes      ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦195.¦Берш - Stizostedion volgensis                    ¦    3    ¦
¦    ¦(басс. р. Урал)                                  ¦         ¦
¦196.¦Китайский окунь, ауха - Siniperca chua-tsi       ¦    2    ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦  Отряд Скорпенообразные - Orso Scorpaeniformes  ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦197.¦Обыкновенный подкаменщик - Cottus gobio          ¦    2    ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦     Отряд Трескообразные - Ordo Gadiformes      ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦198.¦Кильдинская треска - Gadus morhua kildinensis    ¦    1    ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦      Класс Земноводные - Classis Amphibia       ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦         Отряд Хвостатые - Ordo Caudata          ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦199.¦Малоазиатский тритон - Triturus vittatus         ¦    3    ¦
¦200.¦Тритон Карелина - Triturus karelinii             ¦    4    ¦
¦201.¦Уссурийский   когтистый   тритон - Onychodactylus¦    2    ¦
¦    ¦fischeri                                         ¦         ¦
¦202.¦Обыкновенный Тритон  Ланца  -  Triturus  vulgaris¦    2    ¦
¦    ¦lantzi                                           ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦          Отряд Бесхвостые - Ordo Anura          ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦203.¦Кавказская крестовка - Pelodytes caucasicus      ¦    2    ¦
¦204.¦Кавказская жаба - Bufo verrucosissimus           ¦    2    ¦
¦205.¦Камышовая жаба - Bufo calamita                   ¦    2    ¦
¦206.¦Сирийская чесночница - Pelobates syriacus        ¦    3    ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦     Класс Пресмыкающиеся - Classis Reptilia     ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦        Отряд Черепахи - Ordo Testudines         ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦207.¦Дальневосточная черепаха - Trionyx sinensis      ¦    2    ¦
¦208.¦Средиземноморская черепаха - Testudo graeca      ¦    1    ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦           Отряд Ящерицы - Ordo Sauria           ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦209.¦Пискливый геккончик - Alsophylax pipiens         ¦    3    ¦
¦210.¦Серый геккон - Cyrtopodion russowi               ¦    1    ¦
¦211.¦Ящурка Барбура - Eremias argus barbouri          ¦    4    ¦
¦212.¦Ящурка Пржевальского   -   Eremias    przewalskii¦    3    ¦
¦    ¦tuvensis                                         ¦         ¦
¦213.¦Средняя ящерица - Lacerta media                  ¦    3    ¦
¦214.¦Дальневосточный сцинк - Eumeces latiscutatus     ¦    3    ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦           Отряд Змеи - Ordo Serpentes           ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦215.¦Западный удавчик - Eryx jaculus                  ¦    3    ¦
¦216.¦Японский полоз - Elaphe japonica                 ¦    3    ¦
¦217.¦Эскулапов полоз - Elaphe longissima              ¦    2    ¦
¦218.¦Закавказский полоз - Elaphe hohenackeri          ¦    3    ¦
¦219.¦Тонкохвостый полоз - Elaphe taeniura             ¦    0    ¦
¦220.¦Полосатый полоз - Coluber spinalis               ¦    3    ¦
¦221.¦Краснопоясный динодон - Dinodon rufozonatum      ¦    3    ¦
¦222.¦Восточный динодон - Dinodon orientale            ¦    0    ¦
¦223.¦Кошачья змея - Telescopus fallax                 ¦    3    ¦
¦224.¦Гадюка Динника - Vipera dinniki                  ¦    2    ¦
¦225.¦Гадюка Казнакова - Vipera kaznakovi              ¦    2    ¦
¦226.¦Гадюка Никольского - Vipera nikolskii            ¦    4    ¦
¦227.¦Гюрза - Vipera lebetina                          ¦    2    ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦           Класс Птицы - Classis Aves            ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦     Отряд Гагарообразные - Ordo Gaviiformes     ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦228.¦Европейская чернозобая  гагара  -  Gavia  arctica¦    2    ¦
¦    ¦arctica                                          ¦         ¦
¦    ¦(Центрально-европейская популяция)               ¦         ¦
¦229.¦Белоклювая гагара - Gavia adamsii                ¦    3    ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦   Отряд Трубконосые - Ordo Procellariiformes    ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦230.¦Белоспинный альбатрос - Diomedea albatrus        ¦    1    ¦
¦231.¦Пестролицый буревестник - Calonectris leucomelas ¦    3    ¦
¦232.¦Малая качурка - Oceanodroma monorhis             ¦    3    ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦     Отряд Веслоногие - Ordo Pelecaniformes      ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦233.¦Розовый пеликан - Pelecanus onocrotalus          ¦    1    ¦
¦234.¦Кудрявый пеликан - Pelecanus crispus             ¦    2    ¦
¦235.¦Хохлатый баклан - Phalacrocorax aristotelis      ¦    3    ¦
¦236.¦Малый баклан - Phalacrocorax pygmaeus            ¦    2    ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦    Отряд Аистообразные - Ordo Ciconiiformes     ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦237.¦Египетская цапля - Bubulcus ibis                 ¦    3    ¦
¦238.¦Средняя белая цапля - Egretta intermedia         ¦    3    ¦
¦239.¦Желтоклювая цапля - Egretta eulophotes           ¦    1    ¦
¦240.¦Колпица - Platalea leucorodia                    ¦    2    ¦
¦241.¦Каравайка - Plegadis falcinellus                 ¦    3    ¦
¦242.¦Красноногий ибис - Nipponia nippon               ¦    1    ¦
¦243.¦Дальневосточный аист - Ciconia boyciana          ¦    1    ¦
¦244.¦Черный аист - Ciconia nigra                      ¦    3    ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦Отряд Фламингообразные - Ordo Phoenicopteriformes¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦245.¦Обыкновенный фламинго - Phoenicopterus roseus    ¦    3    ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦     Отряд Гусеобразные - Ordo Anseriformes      ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦246.¦Алеутская канадская  казарка  - Branta canadensis¦    4    ¦
¦    ¦leucopareia                                      ¦         ¦
¦247.¦Атлантическая черная казарка  -  Branta  bernicla¦    3    ¦
¦    ¦hrota                                            ¦         ¦
¦248.¦Американская казарка - Branta nigricans          ¦    3    ¦
¦249.¦Краснозобая казарка - Rufibrenta ruficollis      ¦    3    ¦
¦250.¦Пискулька - Anser erythropus                     ¦    2    ¦
¦251.¦Белошей - Philacte canagica                      ¦    2    ¦
¦252.¦Горный гусь - Eulabeia indica                    ¦    1    ¦
¦253.¦Сухонос - Cygnopsis cygnoides                    ¦    1    ¦
¦254.¦Малый лебедь - Cygnus bewickii                   ¦    5    ¦
¦255.¦Американский лебедь - Cygnus columbianus         ¦    3    ¦
¦256.¦Хохлатая пеганка - Tadorna cristata              ¦    1    ¦
¦257.¦Клоктун - Anas formosa                           ¦    2    ¦
¦258.¦Мраморный чирок - Anas angustirostris            ¦    1    ¦
¦259.¦Мандаринка - Aix galericulata                    ¦    3    ¦
¦260.¦Нырок (чернеть) Бэра - Aythya baeri              ¦    3    ¦
¦261.¦Белоглазый нырок (чернеть) - Aythya nyroca       ¦    2    ¦
¦262.¦Савка - Oxyura leucocephala                      ¦    1    ¦
¦263.¦Чешуйчатый крохаль - Mergus squamatus            ¦    3    ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦    Отряд Соколообразные - Ordo Falconiformes    ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦264.¦Скопа - Pandion haliaetus                        ¦    3    ¦
¦265.¦Красный коршун - Milvus milvus                   ¦    1    ¦
¦266.¦Степной лунь - Circus macrourus                  ¦    2    ¦
¦267.¦Европейский тювик - Accipiter brevipes           ¦    3    ¦
¦268.¦Курганник - Buteo rufinus                        ¦    3    ¦
¦269.¦Ястребиный сарыч - Butastur indicus              ¦    2    ¦
¦270.¦Змееяд - Circaetus gallicus                      ¦    2    ¦
¦271.¦Хохлатый орел - Spizaetus nipalensis             ¦    3    ¦
¦272.¦Степной орел - Aquila rapax                      ¦    3    ¦
¦273.¦Большой подорлик - Aquila clanga                 ¦         ¦
¦    ¦(популяции европ. части России)                  ¦    2    ¦
¦    ¦(популяции Дальнего Востока)                     ¦    2    ¦
¦274.¦Малый подорлик - Aquila pomarina                 ¦    3    ¦
¦275.¦Могильник - Aquila heliaca                       ¦    2    ¦
¦276.¦Беркут - Aquila chrysaetos                       ¦    3    ¦
¦277.¦Орлан-долгохвост - Haliaeetus leucoryphus        ¦    1    ¦
¦278.¦Орлан-белохвост - Haliaeetus albicilla           ¦    3    ¦
¦279.¦Белоголовый орлан - Haliaeetus leucocephalus     ¦    4    ¦
¦280.¦Белоплечий орлан - Haliaeetus pelagicus          ¦    3    ¦
¦281.¦Бородач - Gypaetus barbatus                      ¦    3    ¦
¦282.¦Стервятник - Neophron percnopterus               ¦    3    ¦
¦283.¦Черный гриф - Aegypius monachus                  ¦    3    ¦
¦284.¦Белоголовый сип - Gyps fulvus                    ¦    3    ¦
¦285.¦Кречет - Falco rusticolus                        ¦    2    ¦
¦286.¦Балобан - Falco cherrug                          ¦    2    ¦
¦287.¦Сапсан - Falco peregrinus                        ¦    2    ¦
¦288.¦Степная пустельга - Falco naumanni               ¦    1    ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦      Отряд Курообразные - Ordo Galliformes      ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦289.¦Среднерусская белая куропатка -  Lagopus  lagopus¦    2    ¦
¦    ¦rossicus                                         ¦         ¦
¦290.¦Кавказский тетерев - Lyrurus mlokosiewiczi       ¦    3    ¦
¦291.¦Дикуша - Falcipennis falcipennis                 ¦    2    ¦
¦292.¦Маньчжурская бородатая    куропатка    -   Perdix¦    1    ¦
¦    ¦dauurica suschkini                               ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦     Отряд Журавлеобразные - Ordo Gruiformes     ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦293.¦Японский (уссурийский) журавль - Grus japonensis ¦    1    ¦
¦294.¦Стерх - Grus leucogeranus                        ¦         ¦
¦    ¦(обская популяция)                               ¦    1    ¦
¦    ¦(якутская популяция)                             ¦    3    ¦
¦295.¦Даурский журавль - Grus vipio                    ¦    1    ¦
¦296.¦Черный журавль - Grus monacha                    ¦    3    ¦
¦297.¦Красавка - Anthropoides virgo                    ¦    5    ¦
¦298.¦Красноногий погоныш - Porzana fusca              ¦    3    ¦
¦299.¦Белокрылый погоныш - Porzana exquisita           ¦    1    ¦
¦300.¦Рогатая камышница - Gallicrex cinerea            ¦    4    ¦
¦301.¦Султанка - Porphyrio porphyrio                   ¦    3    ¦
¦302.¦Дрофа - Otis tarda                               ¦         ¦
¦    ¦а) европейский п/вид - O. t. tarda               ¦    3    ¦
¦    ¦б) восточно-сибирский п/вид - O. t. dybowskii    ¦    2    ¦
¦303.¦Стрепет - Tetrax tetrax                          ¦    3    ¦
¦304.¦Джек - Chlamydotis undulata                      ¦    1    ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦   Отряд Ржанкообразные - Ordo Charadriiformes   ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦305.¦Авдотка - Burhinus oedicnemus                    ¦    4    ¦
¦306.¦Южная золотистая  ржанка  -  Pluvialis  apricaria¦    3    ¦
¦    ¦apricaria                                        ¦         ¦
¦307.¦Уссурийский зуек - Charadrius placidus           ¦    3    ¦
¦308.¦Каспийский зуек - Charadrius asiaticus           ¦    3    ¦
¦309.¦Кречетка - Chettusia gregaria                    ¦    1    ¦
¦310.¦Ходулочник - Himantopus himantopus               ¦    3    ¦
¦311.¦Шилоклювка - Recurvirostra avosetta              ¦    3    ¦
¦312.¦Кулик-сорока - Haematopus ostralegus             ¦         ¦
¦    ¦а) материковый п/вид - H. o. longipes            ¦    3    ¦
¦    ¦б) дальневосточный п/вид - H. o. osculans        ¦    4    ¦
¦313.¦Охотский улит - Tringa guttifer                  ¦    1    ¦
¦314.¦Лопатень - Eurynorhynchus pygmeus                ¦    3    ¦
¦315.¦Чернозобик - Calidris alpina                     ¦         ¦
¦    ¦а) балтийский п/вид - C. a. schinzii             ¦    1    ¦
¦    ¦б) сахалинский п/вид - C. a. actitis             ¦    1    ¦
¦316.¦Южнокамчатский берингийский песочник  -  Calidris¦    1    ¦
¦    ¦ptilocnemis kurilensis                           ¦         ¦
¦317.¦Желтозобик - Tryngites subruficollis             ¦    3    ¦
¦318.¦Японский бекас - Gallinago hardwickii            ¦    3    ¦
¦319.¦Тонкоклювый кроншнеп - Numenius tenuirostris     ¦    1    ¦
¦320.¦Большой кроншнеп - Numenius arquata              ¦    2    ¦
¦    ¦(популяции южной  и  средней  полосы  европейской¦         ¦
¦    ¦части России)                                    ¦         ¦
¦321.¦Дальневосточный кроншнеп        -        Numenius¦    2    ¦
¦    ¦madagascariensis                                 ¦         ¦
¦322.¦Азиатский бекасовидный веретенник  -  Limnodromus¦    3    ¦
¦    ¦semipalmatus                                     ¦         ¦
¦323.¦Степная тиркушка - Glareola nordmanni            ¦    2    ¦
¦324.¦Черноголовый хохотун - Larus ichthyaetus         ¦    5    ¦
¦325.¦Реликтовая чайка - Larus relictus                ¦    1    ¦
¦326.¦Китайская чайка - Larus saundersi                ¦    4    ¦
¦327.¦Красноногая говорушка - Rissa brevirostris       ¦    3    ¦
¦328.¦Белая чайка - Pagophila eburnea                  ¦    3    ¦
¦329.¦Чеграва - Hydroprogne caspia                     ¦    3    ¦
¦330.¦Алеутская (камчатская) крачка - Sterna aleutica  ¦    3    ¦
¦331.¦Малая крачка - Sterna albifrons                  ¦    2    ¦
¦332.¦Азиатский длинноклювый   пыжик   -  Brachyramphus¦    3    ¦
¦    ¦marmoratus perdix                                ¦         ¦
¦333.¦Короткоклювый пыжик - Brachyramphus brevirostris ¦    3    ¦
¦334.¦Хохлатый старик - Synthliboramphus wumizusume    ¦    1    ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦     Отряд Совообразные - Ordo Strigiformes      ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦335.¦Филин - Bubo bubo                                ¦    2    ¦
¦336.¦Рыбный филин - Ketupa blakistoni                 ¦    1    ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦    Отряд Ракшеобразные - Ordo Coraciiformes     ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦337.¦Большой пегий зимородок - Ceryle lugubris        ¦    3    ¦
¦338.¦Ошейниковый зимородок - Halcyon pileata          ¦    3    ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦      Отряд Дятлообразные - Ordo Piciformes      ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦339.¦Европейский средний дятел  -  Dendrocopus  medius¦    2    ¦
¦    ¦medius                                           ¦         ¦
¦340.¦Рыжебрюхий дятел - Dendrocopus hyperythrus       ¦    4    ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦  Отряд Воробьинообразные - Ordo Passeriformes   ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦341.¦Монгольский жаворонок - Melanocorypha mongolica  ¦    2    ¦
¦342.¦Обыкновенный серый сорокопут -  Lanius  excubitor¦    3    ¦
¦    ¦excubitor                                        ¦         ¦
¦343.¦Японская камышевка - Megalurus pryeri            ¦    4    ¦
¦344.¦Вертлявая камышевка - Acrocephalus paludicola    ¦    4    ¦
¦345.¦Райская мухоловка - Terpsiphone paradisi         ¦    3    ¦
¦346.¦Большой чекан - Saxicola insignis                ¦    1    ¦
¦347.¦Тростниковая сутора - Paradoxornis polivanovi    ¦    3    ¦
¦348.¦Европейская белая лазоревка - Parus cyanus cyanus¦    4    ¦
¦349.¦Косматый поползень - Sitta villosa               ¦    2    ¦
¦350.¦Овсянка Янковского - Emberiza jankowskii         ¦    1    ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦     Класс Млекопитающие - Classis Mammalia      ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦     Отряд Насекомоядные - Ordo Insectivora      ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦351.¦Даурский еж - Erinaceus dauuricus                ¦    4    ¦
¦352.¦Русская выхухоль - Desmana moschata              ¦    2    ¦
¦353.¦Японская могера - Mogera wogura                  ¦    3    ¦
¦354.¦Гигантская бурозубка - Sorex mirabilis           ¦    3    ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦       Отряд Рукокрылые - Ordo Chiroptera        ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦355.¦Малый подковонос - Rhinolophus hipposideros      ¦    3    ¦
¦356.¦Подковонос Мегели - Rhinolophus mehelyi          ¦    2    ¦
¦357.¦Большой подковонос - Rhinolophus ferrumequinum   ¦    3    ¦
¦358.¦Остроухая ночница - Myotis blythi                ¦    2    ¦
¦359.¦Трехцветная ночница - Myotis emarginatus         ¦    2    ¦
¦360.¦Гигантская вечерница - Nyctalus lasiopterus      ¦    3    ¦
¦361.¦Обыкновенный длиннокрыл - Miniopterus schreibersi¦    1    ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦          Отряд Грызуны - Ordo Rodentia          ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦362.¦Тарбаган (монгольский) сурок - Marmota sibirica  ¦         ¦
¦    ¦(тувинская популяция)                            ¦    2    ¦
¦    ¦(читинская популяция)                            ¦    1    ¦
¦(п. 362 в ред. Приказа МПР РФ от 09.09.2004 N 635)    ¦         ¦
¦(см. текст в предыдущей редакции)                     ¦         ¦
¦363.¦Прибайкальский черношапочный   сурок   -  Marmota¦    4    ¦
¦    ¦camtschatica doppelmayeri                        ¦         ¦
¦364.¦Речной бобр - Castor fiber                       ¦         ¦
¦    ¦а) западносибирский п/вид - C. f. pohlei         ¦    1    ¦
¦    ¦б) тувинский п/вид - C. f. tuvinicus             ¦    1    ¦
¦365.¦Гигантский слепыш - Spalax giganteus             ¦    3    ¦
¦366.¦Маньчжурский цокор - Myospalax psilurus aspilanus¦    2    ¦
¦367.¦Желтая пеструшка - Eolagurus luteus              ¦    1    ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦          Отряд Хищные - Ordo Carnivora          ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦368.¦Медновский голубой   песец   -   Alopex   lagopus¦     1   ¦
¦    ¦semenovi                                         ¦         ¦
¦369.¦Красный волк - Cuon alpinus                      ¦     1   ¦
¦370.¦Белый медведь - Ursus maritimus                  ¦         ¦
¦    ¦(карско-баренцевоморская популяция)              ¦     4   ¦
¦    ¦(лаптевская популяция)                           ¦     3   ¦
¦    ¦(чукотско-аляскинская популяция)                 ¦     5   ¦
¦371.¦Солонгой - Mustela altaica raddei                ¦     2   ¦
¦    ¦(дальневосточная популяция)                      ¦         ¦
¦372.¦Амурский степной  хорь   -   Mustela   eversmanni¦     2   ¦
¦    ¦amurensis                                        ¦         ¦
¦373.¦Кавказская европейская  норка  - Mustela lutreola¦     1   ¦
¦    ¦turovi                                           ¦         ¦
¦374.¦Перевязка - Vormela peregusna                    ¦     1   ¦
¦375.¦Кавказская выдра - Lutra lutra meridionalis      ¦     3   ¦
¦376.¦Калан - Enhydra lutris                           ¦     3   ¦
¦377.¦Кавказская  лесная  кошка   -   Felis  silvestris¦     3   ¦
¦    ¦caucasica                                        ¦         ¦
¦388.¦Кавказский камышовый кот - Felis chaus chaus     ¦     2   ¦
¦389.¦Манул - Felis manul                              ¦     3   ¦
¦380.¦Амурский тигр - Panthera tigris altaica          ¦     2   ¦
¦381.¦Леопард - Panthera pardus                        ¦     1   ¦
¦382.¦Снежный барс - Uncia uncia                       ¦     1   ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦       Отряд Ластоногие - Ordo Pinnipedia        ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦383.¦Сивуч (северный морской лев) - Eumetopias jubatus¦     2   ¦
¦384.¦Морж - Odobenus rosmarus                         ¦         ¦
¦    ¦а) атлантический п/вид - O. r. rosmarus          ¦     2   ¦
¦    ¦б) лаптевский п/вид - O. r. laptevi              ¦     3   ¦
¦385.¦Обыкновенный тюлень - Phoca vitulina             ¦         ¦
¦    ¦а) европейский п/вид - P. v. vitulina            ¦         ¦
¦    ¦(баренцевоморская популяция)                     ¦     3   ¦
¦    ¦(балтийская популяция)                           ¦     1   ¦
¦    ¦б) курильский    п/вид   (тюлень    Стейнегера) -¦     3   ¦
¦    ¦P. v. stejnegeri                                 ¦         ¦
¦386.¦Кольчатая нерпа - Phoca hispida                  ¦         ¦
¦    ¦а) балтийский п/вид - P. h. botnica              ¦     2   ¦
¦    ¦б) ладожский п/вид - P. h. ladogensis            ¦     3   ¦
¦387.¦Серый тюлень - Halichoerus grypus                ¦         ¦
¦    ¦а) балтийский п/вид - H. g. macrorhynchus        ¦     1   ¦
¦    ¦б) атлантический п/вид (тевяк) - H. g. grypus    ¦     3   ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦        Отряд Китообразные - Ordo Cetacea        ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦388.¦Атлантический белобокий  дельфин - Lagenorhynchus¦     4   ¦
¦    ¦acutus                                           ¦         ¦
¦389.¦Беломордый дельфин - Lagenorhynchus albirostris  ¦     3   ¦
¦390.¦Черноморская афалина   -    Tursiops    truncatus¦     3   ¦
¦    ¦ponticus                                         ¦         ¦
¦391.¦Серый дельфин - Grampus griseus                  ¦     4   ¦
¦392.¦Морская свинья - Phocoena phocoena               ¦         ¦
¦    ¦а) североатлантический п/вид - P. p. phocoena    ¦     4   ¦
¦    ¦б) черноморский п/вид - P. p. relicta            ¦     3   ¦
¦    ¦в) северо-тихоокеанский п/вид - P. p. vomerina   ¦     4   ¦
¦393.¦Малая косатка - Pseudorca crassidens             ¦     4   ¦
¦394.¦Нарвал (единорог) - Monodon monoceros            ¦     3   ¦
¦395.¦Высоколобый бутылконос - Hyperoodon ampullatus   ¦     1   ¦
¦396.¦Клюворыл - Ziphius cavirostris                   ¦     3   ¦
¦397.¦Командорский ремнезуб - Mesoplodon stejnegeri    ¦     4   ¦
¦398.¦Серый кит - Eschrichtius robustus                ¦         ¦
¦    ¦(охотско-корейская популяция)                    ¦     1   ¦
¦    ¦(чукотско-калифорнийская популяция)              ¦     5   ¦
¦399.¦Гренландский кит - Balaena mysticetus            ¦         ¦
¦    ¦(североатлантическая и охотоморская популяции)   ¦     1   ¦
¦    ¦(берингово-чукотская популяции)                  ¦     3   ¦
¦400.¦Японский кит - Eubalaena glacialis japonica      ¦     1   ¦
¦401.¦Горбач - Megaptera novaeangliae                  ¦     1   ¦
¦402.¦Северный синий  кит   -   Balaenoptera   musculus¦     1   ¦
¦    ¦musculus                                         ¦         ¦
¦403.¦Северный  финвал  (сельдяной  кит) - Balaenoptera¦     2   ¦
¦    ¦physalus physalus                                ¦         ¦
¦404.¦Сейвал (ивасевый  кит)  -  Balaenoptera  borealis¦     3   ¦
¦    ¦borealis                                         ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦   Отряд Непарнокопытные - Ordo Perissodactyla   ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦405.¦Лошадь Пржевальского - Equus przewalskii         ¦     0   ¦
¦406.¦Кулан - Equus hemionus                           ¦     0   ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦    ¦     Отряд Парнокопытные - Ordo Artiodactyla     ¦         ¦
¦    ¦                                                 ¦         ¦
¦407.¦Сахалинская кабарга    -    Moschus   moschiferus¦     1   ¦
¦    ¦sachalinensis                                    ¦         ¦
¦408.¦Уссурийский пятнистый  олень  -   Cervus   nippon¦     2   ¦
¦    ¦hortulorum                                       ¦         ¦
¦    ¦(аборигенные популяции)                          ¦         ¦
¦409.¦Северный олень - Rangifer tarandus               ¦         ¦
¦    ¦а) лесной п/вид - R. t. fennicus                 ¦         ¦
¦    ¦(алтае-саянская популяция)                       ¦     3   ¦
¦    ¦б) новоземельский п/вид - R. t. pearsoni         ¦     5   ¦
¦410.¦Зубр - Bison bonasus                             ¦         ¦
¦    ¦а) беловежский п/вид - B. b. bonasus             ¦     1   ¦
¦    ¦б) внутривидовые гибридные формы                 ¦     1   ¦
¦411.¦Дзерен - Procapra gutturosa                      ¦     1   ¦
¦412.¦Амурский горал - Naemorhaedus caudatus           ¦     1   ¦
¦413.¦Безоаровый козел - Capra aegagrus                ¦     2   ¦
¦414.¦Алтайский горный баран - Ovis ammon ammon        ¦     1   ¦
¦415.¦Снежный баран - Ovis nivicola                    ¦         ¦
¦    ¦а) путоранский п/вид - O. n. borealis            ¦     4   ¦
¦    ¦б) якутский п/вид - O. n. lydekkeri              ¦     3   ¦
¦    ¦(чукотская популяция)                            ¦         ¦
L----+-------------------------------------------------+----------

Примечание. Категории статуса редкости видов (подвидов, популяций) диких животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации (далее именуются - таксоны и популяции), определяются по следующей шкале:

0 - Вероятно исчезнувшие. Таксоны и популяции, известные ранее с территории (или акватории) Российской Федерации и нахождение которых в природе не подтверждено (для беспозвоночных - в последние 100 лет, для позвоночных животных - в последние 50 лет).

1 - Находящиеся под угрозой исчезновения. Таксоны и популяции, численность особей которых уменьшилась до критического уровня таким образом, что в ближайшее время они могут исчезнуть.

2 - Сокращающиеся в численности. Таксоны и популяции с неуклонно сокращающейся численностью, которые при дальнейшем воздействии факторов, снижающих численность, могут в короткие сроки попасть в категорию находящихся под угрозой исчезновения.

3 - Редкие. Таксоны и популяции, которые имеют малую численность и распространены на ограниченной территории (или акватории) или спорадически распространены на значительных территориях (или акваториях).

4 - Неопределенные по статусу. Таксоны и популяции, которые, вероятно, относятся к одной из предыдущих категорий, но достаточных сведений об их состоянии в природе в настоящее время нет, либо они не в полной мере соответствуют критериям всех остальных категорий.

5 - Восстанавливаемые и восстанавливающиеся. Таксоны и популяции, численность и распространение которых под воздействием естественных причин или в результате принятых мер охраны начали восстанавливаться и приближаются к состоянию, когда не будут нуждаться в срочных мерах по сохранению и восстановлению.

Приложение 2

к Приказу Госкомэкологии России

от 19.12.97 N 569

ПЕРЕЧЕНЬ (СПИСОК)

ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, ИСКЛЮЧЕННЫХ ИЗ КРАСНОЙ КНИГИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(по состоянию на 1 ноября 1997 г.)

Беспозвоночные животные

Тип Моллюски - Phylum Mollusca

1. Артемовская миддендорффиная (в Красной книге РСФСР (1983) - артемовская миддендорфова перловица) - Middendorffinaia maihensis

2. Миддендорффиная Мартенса (в Красной книге РСФСР (1983) - миддендорфова перловица Мартенса) - Middendorffinaia martensi

3. Хасанская миддендорффиная (в Красной книге РСФСР (1983) - хасанская миддендорфова перловица) - Middendorffinaia hassanica

Позвоночные животные

Класс Костные рыбы - Classis Osteichthyes

Отряд Лососеобразные - Ordo Salmoniformes

4. Байкальский белый хариус - Thymallus brevipinnis

       (в предыдущем   издании  Красной  книги  РСФСР -  Thymallus
       arcticus baicalensis infrasubspecies brevipinnis)

Класс Пресмыкающиеся - Classis Reptilia

Отряд Ящерицы - Ordo Sauria

5. Длинноногий сцинк - Eumeces schneideri

6. Стройная змееголовка - Ophisops elegans

Отряд Змеи - Ordo Serpentes

7. Смирный эйренис - Eirenis modestus

8. Ошейниковый эйренис - Eirenis collaris

Класс Птицы - Classis Aves

Отряд Гусеобразные - Ordo Anseriformes

9. Белощекая казарка - Branta leucopsis

10. Белый гусь - Chen caerulescens

Отряд Соколообразные - Ordo Falconiformes

11. Короткопалый ястреб - Accipiter soloensis

Отряд Курообразные - Ordo Galliformes

12. Алтайский улар - Tetraogallus altaicus

Отряд Ржанкообразные - Ordo Charadriiformes

13. Толстоклювый зуек - Charadrius leschenaultii

14. Бэрдов песочник - Calidris bairdii

15. Горный дупель - Gallinago solitaria

16. Кроншнеп-малютка - Numenius minutus

17. Восточная тиркушка - Glareola maldivarum

18. Серокрылая чайка - Larus glaucescens

19. Розовая чайка - Rhodostethia rosea

Отряд Голубеобразные - Ordo Columbiformes

20. Зеленый голубь - Sphenurus sieboldii

Отряд Совообразные - Ordo Strigiformes

21. Иглоногая сова - Ninox scutulata

Отряд Воробьинообразные - Ordo Passeriformes

22. Японская завирушка - Prunella rubida

23. Сибирская пестрогрудка - Bradypterus tacsanowskius

24. Красноголовый королек - Regulus ignicapillus

25. Тиссовая синица - Parus varius

26. Черноголовый поползень - Sitta krueperi

27. Короткопалая пищуха - Certhia brachydactyla

28. Японская белоглазка - Zosterops japonica

29. Рыжий воробей - Passer rutilans

30. Монгольский земляной воробей - Pyrgilauda davidiana

31. Овсянка Годлевского - Emberiza godlewskii

Класс Млекопитающие - Classis Mammalia

Отряд Рукокрылые - Ordo Chiroptera

32. Широкоухий складчатогуб - Tadarida teniotis

Отряд Грызуны - Ordo Rodentia

33. Байбак европейский - Marmota bobac

34. Пятипалый карликовый тушканчик - Cardiocranius paradoxus

Отряд Хищные - Ordo Carnivora

35. Гималайский медведь - Ursus thibetanus

36. Амурский лесной кот - Prionailurus euptilura

Отряд Ластоногие - Ordo Pinnipedia

37. Средиземноморский тюлень-монах - Monachus monachus

Отряд Парнокопытные - Ordo Artiodactyla

38. Гибридные формы зубра - зубробизон, гибриды с домашним скотом


Текст документа в настоящий момент недоступен.

Показать весь текст
Поделиться:

Обсуждение документа

Задать вопрос
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх