135
Оставить комментарий Распечатать

Минфин подготовил проект КБК на 2012 год

Размер шрифта:
Министерство финансов подготовило проект перечня кодов классификации доходов бюджетов. Они будут утверждены приказом, вступающим в силу с 1 января 2012 года. Проект размещен на сайте Минфина.

Министерство финансов подготовило проект перечня кодов классификации доходов бюджетов (КБК). Документ разработан в соответствии со статьями 20, 23 и 23.1 Бюджетного кодекса РФ. Проект размещен на сайте Минфина. Замечания и предложения принимаются до 7 октября. Затем документ будет утвержден приказом, вступающим в силу с 1 января 2012 года.

Напомним, что в соответствии с Бюджетным кодексом, бюджетная классификация РФ является группировкой доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, используемой для составления и исполнения бюджетов, составления бюджетной отчетности и т.д.

Отметим, что неправильное указание КБК не наносит ущерба бюджету, поскольку платеж реально поступил. При наличии иных правильных данных, позволяющих идентифицировать платеж, он будет зачислен по назначению. В случае ошибочного указания КБК налоговый орган может уточнить платеж путем получения от налогоплательщика соответствующего заявления, а не повторно взыскивать налог и прочие платежи в бюджет. Форма принятия решения об уточнении платежа утверждена Приказом Федеральной налоговой службы от 02.04.07 N ММ-3-10/187@.

Добавим, что справочник КБК-2011 опубликован на портале КАДИС. Указания о порядке применения бюджетной классификации РФ утверждены приказом Министерства финансов от 28.12.2010 № 190н.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов 2011". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Перечень кодов видов доходов бюджетов на 2012 год (проект)

(документ Word, 3,4 Мб)

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай