82
Оставить комментарий Распечатать

В петербургский ЗАКС внесен проект закона о выдаче электронных карт

Размер шрифта:
Правовой акт призван определить, в частности, порядок выдачи дубликата универсальной электронной карты или её замены.

Губернатор Георгий Полтавченко внёс в городской парламент законопроект [L=2138;T="Об организации деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт в Санкт-Петербурге"]. Он призван определить полномочия ЗАКС, полномочия Правительства Санкт-Петербурга в этом вопросе, а также порядок выдачи дубликата универсальных электронных карт или их замены.

Универсальная электронная карта позволит её обладателю не хранить множество бумажных документов для разных целей. Она выступает в качестве целого ряда документов одновременно - полис обязательного медицинского и пенсионного страхования, полис ОСАГО, студенческий билет, читательский билет, можно её использовать как средство оплаты школьного питания, средство контроля посещения школ учащимися, как проездной документ и как банковскую карту.

Поскольку УЭК содержит информацию о пользователе карты, она может удостоверять личность гражданина, обеспечивать права застрахованного лица в системах обязательного страхования и иные права.

В новом законопроекте определено, каким образом в дальнейшем можно будет получить новую карту взамен утерянной. Как и при получении УЭК, достаточно будет подать заявление об утрате в уполномоченную организацию. В течение месяца выдадут дубликат.

Ранее Правительство Петербурга утвердило план мероприятий по внедрению универсальных электронных карт. Согласно документу, к 1 декабря должны быть доработаны информационные системы органов власти и организаций, предоставляющих услуги с использованием УЭК. К тому же сроку появятся пункты приёма заявлений и выдачи пластиковых прямоугольников. К началу зимы, согласно плану, заработает колл-центр проекта. Консультировать горожан по вопросам применения УЭК начнут не позднее 23 декабря. Тем временем в СМИ развернется информационная кампания: газеты, журналы, радио и ТВ будут пропагандировать преимущества электронной карты.

Опытную партию карт должны выпустить до 1 ноября, а к 1 января их производство планируется запустить в полном объеме.

Дата начала выдачи универсальных электронных карт установлена Федеральным законом "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". Граждане с 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года включительно смогут получить УЭК бесплатно. Достаточно будет написать заявление.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Законодательное Собрание и подписать - губернатор, после чего документ должен быть официально опубликован.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай