65
Оставить комментарий Распечатать

Жильцов дома ввели в товарищество собственников без их согласия

Размер шрифта:
В Сосновом Бору было создано товарищество собственников жилья, объединяющее три дома. При этом общее собрание не проводилось, и сами собственники согласия не давали. В ситуацию вмешалась прокуратура.

В Сосновом Бору было создано товарищество собственников жилья, объединяющее три дома. При этом общее собрание не проводилось, и сами собственники согласия не давали. Жильцы дома № 6 по проспекту Героев обратились в городскую прокуратуру. Её попросили проверить законность создания ТСЖ «Вымпел», объединяющего дома №№ 4, 6, 8.

Товарищество было зарегистрировано 29 декабря 2010 года на основании заявления председателя ТСЖ. При этом был представлен протокол заочного решения общего собрания собственников помещений в указанных домах.

В ходе проверки надзорное ведомство выяснило, что на самом деле собрания не было и письменные решения собственников отсутствуют. В связи с выявленными грубыми нарушениями федерального законодательства прокуратура направила в суд исковое заявление о ликвидации ТСЖ «Вымпел».

Напоминаем, что товарищество собственников жилья - это объединение собственников помещений в одном или нескольких жилых домах для совместного управления общим имуществом, обеспечения владения, пользования и распоряжения общим имуществом.

Согласно главе 13 Жилищного Кодекса РФ, решение о создании ТСЖ принимается на общем собрании жильцов. И только в том случае, если за него проголосовали не менее 50% всех собственников помещений в доме или в нескольких домах, которые предполагается объединить. Включать жильцов дома в товарищество без их ведома или в обход указанной процедуры - незаконно.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай