99
Оставить комментарий Распечатать

Для поставщиков и торговых сетей могут ввести ряд запретов

Размер шрифта:
Минпромторг и ФАС России спорят по поводу поправок к закону о торговле. В частности, антимонопольщики видят противоречия с законом о защите конкуренции.

В правительство РФ внесён пакет поправок к закону о торговле. Их разработали совместно ряд министерств и Федеральная антимонопольная служба. По большинству изменений чиновники пришли к единому мнению. Однако исправления в статье 14 об антимонопольном регулировании и перенос положений из 13-й статьи в 9-ю вызвали разногласия.

ФАС России предлагает исправить закон таким образом, чтобы поставщики не могли работать с другими сетями или поставлять конкурентам товары на лучших условиях. Предполагается запретить плату за изменение ассортимента товаров или за возможность поставки в новые магазины. Не будет допускаться и возмещение убытков поставщиком при порче или пропаже его товаров в торговых залах. Проектом также устанавливаются предельные сроки оплаты поставщикам продуктов в зависимости от сроков их хранения.

На сайте ФАС представитель ведомства отмечает противоречия с законом о защите конкуренции:

"Отношения между торговой сетью и поставщиком рассматриваются как вертикальное соглашение, а в законе есть пункт, запрещающий вертикальные соглашения, которые влекут ограничение конкуренции, даже по обоюдному согласию".

В свою очередь, Минпромторг акцентирует внимание на другом моменте. После принятия поправок торговые сети лишатся возможности за счет новых приобретений увеличивать свою долю на местных рынках свыше 25% объема розничной торговли продуктами питания.

Напомним, основы государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации устанавливает Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ. Он, в частности, регулирует отношения между хозяйствующими субъектами в ходе торговой деятельности, определяет права и обязанности торговых организаций и поставщиков.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай