43
Оставить комментарий Распечатать

Использовать материнский капитал для улучшения жилищных условий станет проще

Размер шрифта:
Минрегион подготовил проект изменений в Правила направления материнского капитала на улучшение жилищных условий. Органы ПФР будут требовать у граждан меньше документов.

Использовать материнский капитал для улучшения жилищных условий станет проще. Министерство регионального развития подготовило [X=http://www.minregion.ru/documents/draft_documents/1268.html;T=проект изменений] в Правила направления материнского капитала на улучшение жилищных условий. Новшества призваны упростить процедуру сбора необходимых бумаг. Заявителей избавят от обязанности запрашивать в регистрационных органах сведения о правоустанавливающих документах на земельные участки и жильё. Подразделения Пенсионного фонда будут самостоятельно направлять такие запросы.

Напомним, что средства материнского капитала можно тратить на три цели:

  1. Улучшение жилищных условий.

  2. Получение образования любым ребенком семьи.

  3. Формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

Добавим, закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года. Право на дополнительные меры господдержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство РФ, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

  • Женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.

  • Женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.

  • Мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2007 года.

Размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции. Он устанавливается законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период. В настоящее время показатель зафиксирован на уровне 365 698 рублей 40 копеек.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай