96
Оставить комментарий Распечатать

Валентина Матвиенко возглавила Совет Федерации

Размер шрифта:
Женщина-губернатор завершила процесс превращения в женщину-спикера.

Бывший губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко возглавила Совет Федерации. Сегодня сенаторы избрали ее председателем верхней палаты парламента. Женщина занимает подобный пост впервые в российской истории. По сообщению РИА Новости, за кандидатуру Матвиенко было подано 140 голосов. Против не высказался никто, один член Совета Федерации воздержался.

Напомним, прежним спикером был Сергей Миронов. Он был избран в Совфед как представитель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. В мае ЗАКС отозвал Миронова из верхней палаты. Его обвинили в том, что он приносит интересы города и благополучие петербуржцев в жертву своим политическим амбициям.

Идею сделать Матвиенко спикером СовФеда предложили руководители регионов. Глава государства их поддержал. В конце лета градоначальница одержала победу на муниципальных выборах и направила Президенту РФ прошение об отставке с поста губернатора. Отставка была сразу же принята. 31 августа новый губернатор – Георгий Полтавченко – назначил Матвиенко представителем от Правительства Санкт-Петербурга в Совете Федерации.

Добавим, что порядок формирования Совета Федерации определен Федеральным законом от 05.08.2000 N 113-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай