85
Оставить комментарий Распечатать

Нарушителей налогового законодательства приглашают «сдать» по горячей линии

Размер шрифта:
Петербургское управление ФНС надеется на активную гражданскую позицию петербуржцев, недовольных сдающими в аренду жилье соседями и зарплатами «в конвертах».

Управление ФНС России по Санкт-Петербургу надеется на активную гражданскую позицию жителей Санкт-Петербурга. Налоговики ждут звонков от граждан, недовольных соседями, сдающими в аренду жилье без соответствующего оформления, работодателями, выдающими зарплату «в конвертах» и работниками торговли, нарушающими правила работы с кассовыми машинами. На постоянной основе работает телефон горячей линии - 272-01-88.

Согласно статистике ведомства, с начала 2011 года по горячей линии поступило порядка 200 звонков — в среднем чуть более одного звонка каждый рабочий день. Помимо сообщений о сокрытии налогооблагаемого дохода граждане активно делились информацией об адресах, по которым располагаются залы игровых автоматов. Такие сообщения направлялись в Прокуратуру Санкт-Петербурга.

Отметим, что информация о зарплатах «в конвертах», полученная по телефону горячей линии, используется также в деятельности комиссии по легализации заработной платы. Об этом в интервью нашему порталу сообщила глава городской комиссии по легализации, руководитель Управления ФНС РФ по Санкт-Петербургу Валентина Корязина.

Напомним, неуплате налогов посвящена глава 16 Налогового кодекса РФ. В частности, неуплата или неполная уплата сумм налога влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы. Осознанное же уклонение от уплаты налогов — уголовное преступление:

Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет.

Таким образом, активная гражданская позиция окружающих может привести к весьма значительным последствиям для нарушителей налогового законодательства.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай