286
Оставить комментарий Распечатать

МВД определило, кто вправе заниматься оперативно-розыскной деятельностью

Размер шрифта:
Утвержден перечень оперативных подразделений системы МВД, правомочных осуществлять оперативно-розыскную деятельность. Также приказ устанавливает, кто из сотрудников допускается к оперативно-розыскной деятельности по должности.

Министерство внутренних дел утвердило перечень оперативных подразделений системы МВД, правомочных осуществлять оперативно-розыскную деятельность. Также приказ устанавливает, кто из сотрудников допускается к оперативно-розыскной деятельности по должности. Документ подготовлен в соответствии с законом от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ.

В перечне подразделений указывается, какие из них вправе заниматься оперативно-розыскной деятельностью в полном объеме. К ним, в частности, относятся:

  1. Подразделения уголовного розыска.

  2. Подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции.

  3. Подразделения собственной безопасности.

  4. Подразделения по противодействию экстремизму.

  5. Подразделения по борьбе с преступными посягательствами на грузы.

  6. Подразделения по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите.

  7. Оперативно-поисковые подразделения.

  8. Оперативно-сыскные подразделения.

Другим подразделениям разрешено выполнять только определенные мероприятия:

  • Подразделения оперативно-разыскной информации - опрос, наведение справок, сбор образцов для сравнительного исследования, отождествление личности; использование конфиденциального содействия граждан.

  • Подразделения специального назначения - опрос, наведение справок, наблюдение, отожествление личности, обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств; использование конфиденциального содействия граждан.

Приказ МВД вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования. На момент написания материала документ опубликован не был.

Напомним, что закон об оперативно-розыскной деятельности определяет её содержание и закрепляет систему гарантий законности при проведении соответствующих мероприятий.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай