101
Оставить комментарий Распечатать

Малый бизнес освободят от дополнительных страховых взносов

Размер шрифта:
Для зарплат свыше 512 тысяч рублей в год вводится дополнительная ставка взносов - 10%. Однако для малого бизнеса, работающего на УСН, эта ставка будет нулевой. По словам Алексея Кудрина, льгота касается "малых неторговых и нефинансовых организаций".

Правительство РФ не планирует вводить дополнительные ставки страховых взносов для малого бизнеса, работающего в неторговом и нефинансовом секторах. Об этом объявил министр финансов Алексей Кудрин, сообщает ФНС России. В 2012 году ставки взносов во внебюджетные фонды будут снижены: с 34% до 30% - для всех компаний и с 26% до 20% - для предприятий малого бизнеса, работающих в производственной и социальной сферах. При этом для зарплат свыше 512 тысяч рублей в год вводится дополнительная ставка - 10%. Однако для малого бизнеса, применяющего "упрощенку", эта ставка будет нулевой, - заверил Кудрин. Он уточнил, что льгота касается "малых неторговых и нефинансовых организаций".

По словам высокопоставленного чиновника, правительство готовит к внесению в Госдуму законопроект о реформе системы страховых взносов. Он определит параметры этой системы на два последующих года.

Также глава Минфина заявил, что реализация всех предвыборных обещаний потребует увеличения налогов. Его слова, сказанные в интервью информагентствам, приводит сайт министерства.

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов и страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов 2011". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай