Автор PPT.RU
8 сентября 2011
0 комментариев

Оплата выходного дня возвращения из командировки

Липина Галина, инженер отдела кадров ОАО «Стройсервис плюс» Вопрос: Оплачивается ли выходной день, если работник прилетел из командировки в воскресенье в 8 ч.15 мин. утра. Если оплачивать, то как? Наша бухгалтерия против оплаты.
Ответ: Судя по той информации, которая содержится в вопросе, нет причины говорить о том, что работник специально командирован для работы в выходные дни, а поэтому говорить о компенсации работы в выходной день, по тому правилу, которое содержится в ст 153 ТК РФ, не приходится. Далее, следует исходить из юридического определения, приводимого в ст.166 ТК РФ о том, что командировка это ПОЕЗДКА для выполнения служебного поручения. Обратите внимание, командировка - это поездка, а вовсе не работа, т.е. не то, что все понимают под исполнением своих трудовых обязанностей по должности, согласованной в трудовом договоре, в течение установленной законом продолжительности рабочего времени. Как сказано в ст.167 ТК РФ, при направлении работника в командировку, ему гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка». Посудите сами, если место работы (должность) законом сохраняется, значит, работник в это время, со своей трудовой функцией по должности, согласованной в трудовом договоре, где-то отсутствует. Оказывается он в поездке, выполняет служебное поручение. Заработать исполнением своих трудовых обязанностей во время поездки не имеет возможности, поэтому закон предусмотрел для него на это время гарантийную выплату в размере среднего заработка. Уточняю, гарантийную выплату, а не зарплату. Это тот случай, когда научно обоснованные формулировки из отрасли юридических знаний с названием «трудовое право» точнее отражают практическую ситуацию на производстве, чем выражения в законе. Похожие отношения у текста литературного романа и сценария, по которому снят фильм. При указанном в законе юридическом определении командировки, день отъезда и день приезда, конечно, с учета сбрасывать нельзя. Есть уточнение в Инструкции о том, что днем приезда из командировки считается день прибытия транспортного средства. В данном случае это 8 час. 15 мин. утра, воскресенье. Не лишним будет напомнить, что в соответствии со ст.111 ТК РФ, воскресенье - это общероссийский выходной день. Полезно также знать, что, у дня отъезда и приезда особый правовой статус. Особость заключается в следующем. "В случаях, когда по распоряжению администрации работник выезжает в командировку в выходной день, ему по возвращению из командировки предоставляется другой день отдыха". А если приезжает из командировки в выходной день!? На этот вопрос, такого же прямого ответа не содержится ни в статьях 166-168 ТК, ни в Положении об особенностях направления в служебные командировки" (пост. Правительства РФ. №749 от 13.10.2008), ни в Инструкции О служебных командировках ..." от 18.03.1988 №351. Вместе с тем, изучив указанные нормативные акты, можно увидеть, что "вопрос о явке на работу в день прибытия из командировки решается по договоренности с администрацией". Но из обсуждаемого вопроса не усматривается о договоренности с работодателем выходить на работу по прибытию из командировки, т.е. в 8 час. 15 мин. в воскресный - выходной день! Кроме того, в командировке работник вправе использовать общероссийские выходные и праздничные дни, предусмотренные ст.111, 112 ТК. и помнить разъяснение Инструкции "О служебных командировках ..." от 18.03.1988 №351 о том, что "взамен дней отдыха, неиспользованных во время командировки, другие дни отдыха по возвращению из командировки не предоставляются".
Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.
Вам может быть интересно:

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой ответ

У вас еще нет аккаунта? Регистрация

Вход

Ошибка на сайте

Удаление аватара

Вы уверены, что хотите удалить используемое изображение и заменить его аватаром по умолчанию?

Сброс пароля

Мы отправили письмо на ваш адрес электронной почты ([email protected]). В письме вы найдете ссылку для сброса пароля и все дальнейшие инструкции.

OK

Выход

Вы уверены, что хотите выйти?

Сообщение отправлено

Ваше сообщение администратору отправлено. Вы получите ответ на адрес электронной почты в течение 2х рабочих дней

OK

Удаление

Вы уверены, что хотите удалить закладку
“Изменения в КоАП с 1 марта 2017 года”?

Вы всегда сможете добавить ее обратно

Получить программу семинара на e-mail

Текст ошибки

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю условия Пользовательского соглашения.