78
Оставить комментарий Распечатать

Президент сменил своего полпреда на Северо-Западе

Размер шрифта:
Вслед за губернатором Петербурга глава государства поменял своего полномочного представителя в Северо-Западном округе. Также сегодня назначен полпред в Центральном округе. Должность стала вакантной после назначения Георгия Полтавченко на пост градоначальника северной столицы.

Дмитрий Медведев сегодня назначил своих полномочных представителей в трёх федеральных округах. Вслед за губернатором Петербурга глава государства поменял своего полпреда на Северо-Западе. Этот пост доверен Николаю Винниченко. Его предшественник Илья Клебанов перейдет на другую работу.

Винниченко более 10 лет работал в органах прокуратуры, некоторое время был прокурором Санкт-Петербурга. В 2004 - 2008 годах он возглавлял Федеральную службу судебных приставов.

Также сегодня назначен полпред в Центральном округе - Олег Говорун. Должность стала вакантной после того, как Георгий Полтавченко занял кресло градоначальника северной столицы. Евгений Куйвашев будет полномочным представителем президента в Уральском округе – там, где до сегодняшнего дня трудился Винниченко.

Напомним, Положение о полномочном представителе Президента РФ в федеральном округе утверждено Указом Президента РФ от 13.05.2000 N 849. В документе, в частности, говорится:

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в федеральном округе... является должностным лицом, представляющим Президента Российской Федерации в пределах соответствующего федерального округа.

Полномочный представитель обеспечивает реализацию конституционных полномочий главы государства в пределах соответствующего федерального округа.

Полномочный представитель назначается на должность и освобождается от должности Президентом Российской Федерации по представлению Руководителя Администрации Президента... Полномочный представитель непосредственно подчиняется Президенту Российской Федерации и подотчетен ему.

Полномочный представитель назначается на должность на срок, определяемый Президентом Российской Федерации, но не превышающий срока исполнения Президентом Российской Федерации своих полномочий.

Основными задачами полномочного представителя являются:

  • организация в соответствующем федеральном округе работы по реализации органами государственной власти основных направлений внутренней и внешней политики государства, определяемых Президентом Российской Федерации;
  • организация контроля за исполнением в федеральном округе решений федеральных органов государственной власти;
  • обеспечение реализации в федеральном округе кадровой политики Президента Российской Федерации;
  • представление Президенту Российской Федерации регулярных докладов об обеспечении национальной безопасности в федеральном округе, а также о политическом, социальном и экономическом положении в федеральном округе, внесение Президенту Российской Федерации соответствующих предложений.

В документе прописаны функции, права полномочного представителя и т.д.

Также напомним, что бывший полпред президента в Центральном округе Георгий Полтавченко постановлением петербургского ЗАКСа был наделен полномочиями губернатора. Кандидатуру Полтавченко предложил Дмитрий Медведев. Валентина Матвиенко сложила свои полномочия в связи с переходом на работу в Совет Федерации.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай