1390
Оставить комментарий Распечатать

Инспекция труда наказала компанию за посменную работу без графика сменности

Размер шрифта:
Для работников, занятых посменно, работодатель должен разработать и применять такой локальный нормативный акт, как график сменности. Этого требует Трудовой кодекс. График сменности необходимо довести до каждого работника не позднее чем за месяц до введения в действие.

Региональная инспекция труда наказала компанию за посменную работу без графика сменности. Проверяющие выявили нарушение на одном из предприятий Курганской области. Для работников, занятых посменно, работодатель должен разработать и применять такой локальный нормативный акт, как график сменности. Этого требует Трудовой кодекс. График необходимо довести до каждого работника не позднее чем за месяц до введения в действие. Документ, как правило, являются приложением к коллективному договору. На сайте Федеральной службы по труду и занятости рассказывается о том, какие нормы законодательства и каким образом регламентируют сменную работу:

Так, в августе 2011 г. в ходе проверки Кировского потребительского общества установлены следующие нарушения: в нарушение норм статьи 103 ТК РФ локально-нормативными актами Общества не предусмотрен сменный режим работы для работников магазина и хлебозавода. Для работников, занятых посменно, работодатель должен разработать и применять такой локальный нормативный акт, как график сменности. График сменности отсутствует. Согласно ч. 3 ст. 103 ТК РФ графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Поскольку в течение определенного периода количество рабочих и выходных дней, а также продолжительность ежедневной работы могут быть различными, работник должен заранее знать, каким будет график его работы в течение предстоящего периода. Поэтому работодатель обязан довести утвержденный график сменности до каждого работника не позднее чем за один месяц до его введения в действие (ч. 4 ст. 103 ТК РФ).

Специалисты обнаружили и другие нарушения:

В Обществе не введен суммированный учет рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов (ст. 104 ТК РФ).

В соответствии с нормами статьи 153 ТК РФ установлено, что работа в нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Однако, в Обществе переработка часов оплачивается в одинарном размере. В нарушение части 2 статьи 99 ТК РФ в Обществе привлечение к сверхурочной работе допускается без письменного согласия работника.

По результатам проверки работодателю выдано обязательное для исполнения предписание на устранение выявленных в ходе проверки нарушений трудового законодательства РФ и он привлечен к административной ответственности.

Согласно Трудовому кодексу, сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы. Это делается также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг. При сменной работе каждая группа сотрудников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Напомним, нарушение законодательства о труде и об охране труда карается по статье 5.27 КоАП РФ. Правонарушение наказывается штрафом. Для должностных лиц и ИП он составляет от 1 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц – от 30 до 50 тысяч. Индивидуальных предпринимателей и организации также может ожидать приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай