509
Оставить комментарий Распечатать

Правительство Петербурга определило, зачем будут рыть в Лисьем Носу

Размер шрифта:
В районе Лисьего Носа выроют канализационный коллектор, проложат кабельные электросети, газопроводы и водоводы. Это необходимо для обеспечения намывных территорий севернее посёлка. Там вскоре развернется масштабное строительство.

Правительство Петербурга определило, что нужно срочно построить в районе Лисьего Носа. Утвержден план мероприятий по проектированию, строительству и реконструкции объектов инженерной инфраструктуры для обеспечения намывных территорий севернее посёлка Лисий Нос. Там вскоре развернется масштабное строительство. В этом районе выроют канализационный коллектор, проложат кабельные и воздушные линии электропередач, газопроводы и водоводы. Будут сооружены электрические подстанции. План рассчитан на период до 2016 года, при этом некоторые мероприятия должны быть выполнены уже в нынешнем.

В частности, в ближайшие 5 лет должны завершиться следующие работы:

  • Проектирование и строительство газораспределительной подстанции "Горская-2" (Сестрорецк, юго-западнее садоводства "Ветеран").
  • Проектирование и строительство газопровода высокого давления

    от газораспределительной станции "Конная Лахта" до газораспределительной подстанции "Горская-2".

  • Проектирование и строительство подстанции 330 кВ "Лисий Нос".
  • Проектирование, строительство и реконструкция водоводов по Горскому шоссе от точки пересечения Горского шоссе с улицей 3-я Конная Лахта до водопроводной насосной станции "Горская".
  • Проектирование и строительство водопроводной станции "Солнечное - Дюны".
  • Проектирование и строительство канализационного коллектора от пос. Горская до коллектора Конной Лахты.

Напомним, распоряжением правительства РФ земли водного фонда (участок 1 площадью 310 гектаров и участок 2 площадью 67 гектаров) признаны необходимыми для включения в границы Санкт-Петербурга. Это делается в целях строительства объектов жилой, общественно-деловой и социальной застройки, а также объектов инженерной и транспортной инфраструктуры. Постановлением Совета Федерации от 16.12.2009 N 490-СФ утверждено соответствующее изменение границ города.

Генеральный план Санкт-Петербурга предусматривает активное градостроительное развитие северо-западной части мегаполиса. Оно связано с функциональной реорганизацией и структурным преобразованием северного побережья Финского залива от Лахты до Сестрорецка. На этой территории предполагается формирование ряда крупных жилых массивов: северо-западнее Юнтоловского заказника, на месте существующего аэродрома ДОСААФ, а также в зоне портового комплекса строительства защитной дамбы Санкт-Петербурга.

Территория жилой застройки на вновь образуемых территориях предполагается порядка 180 га, жилищный фонд – 1950 тыс.кв. м. общей площади, численность населения – 65 тыс.чел. При таком наращивании территории, предназначенной для освоения объектами жилой и общественной застройки, необходимо развитие инженерной инфраструктуры с выделением участков территорий для размещения инженерных объектов. В частности, электроподстанций, газораспределительных станций, газопроводов, очистных сооружений и т.д. Об этом говорилось в пояснительной записке к закону, который внес коррективы в Генплан. Там подчеркивалось, что градостроительная ценность северо-западного сектора Санкт-Петербурга в зоне Лахта - Сестрорецк чрезвычайно велика. Она не позволяет рассматривать эту территорию с точки зрения размещения высокоплотной, в том числе многоэтажной жилой застройки.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай