64
Оставить комментарий Распечатать

Центризбирком утвердил инструкции по проведению парламентских и президентских выборов

Размер шрифта:
Избиркомы получили подробные указания о том, как считать голоса, кого при этом пускать в помещение, как заполнять протокол и что делать с погашенными бюллетенями и неиспользованными открепительными.

Центризбирком подготовил инструкции по проведению парламентских и президентских выборов. Избирательные комиссии разных уровней получили подробные указания о том, как считать голоса, кого при этом пускать в помещение, как заполнять протокол и что делать с погашенными бюллетенями и неиспользованными открепительными. Постановлением ЦИК РФ утверждена "Инструкция по организации единого порядка установления итогов голосования, составления протоколов избирательных комиссий, определения результатов выборов, получения, передачи и обработки информации с использованием Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы" при проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва". Аналогичная инструкция создана и для президентских выборов.

Документы разработаны в соответствии с положениями законов "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", "О Государственной автоматизированной системе Российской Федерации "Выборы" и "О выборах Президента Российской Федерации". В инструкциях разбираются, в частности, следующие вопросы:

  • Организация работы участковой избирательной комиссии в день голосования.
  • Подготовка к непосредственному подсчету голосов избирателей.
  • Объявление последовательности и порядка действий членов участковой избирательной комиссии.
  • Процедура погашения неиспользованных избирательных бюллетеней, работа с погашенными избирательными бюллетенями и неиспользованными открепительными удостоверениями.
  • Непосредственный подсчет голосов избирателей.
  • Подсчет числа избирательных бюллетеней в переносных ящиках для голосования.
  • Вскрытие стационарных ящиков для голосования, сортировка избирательных бюллетеней.
  • Подсчет числа голосов избирателей и составление протокола участковой избирательной комиссии об итогах голосования.
  • Упаковка избирательных бюллетеней и открепительных удостоверений.
  • Проведение итогового заседания участковой избирательной комиссии.
  • Порядок выдачи копий протокола участковой избирательной комиссии об итогах голосования.
  • Порядок работы с протоколом участковой избирательной комиссии об итогах голосования после его подписания.
  • Использование технических средств подсчета голосов, комплексов для электронного голосования, передача по техническим каналам связи информации о выборах.

Так, Центризбирком особо подчеркивает:

На всех заседаниях избирательной комиссии и при осуществлении ею работы с указанными документами, а также при подсчете голосов избирателей вправе присутствовать представители средств массовой информации.

В помещении, где проводится подсчет голосов избирателей, вывешивается увеличенная форма протокола УИК. В увеличенной форме протокола подписи членов УИК не воспроизводятся. Увеличенная форма протокола об итогах голосования не заменяет собой протокол УИК, а данные, занесенные в нее, не имеют юридического значения.

...Избирательные бюллетени подсчитываются путем перекладывания их по одному таким образом, чтобы лица, присутствующие при подсчете голосов избирателей, могли видеть отметку избирателя в каждом избирательном бюллетене. Одновременный подсчет избирательных бюллетеней из разных пачек не допускается.

Напомним, на днях президент России Дмитрий Медведев подписал указ о проведении выборов в Государственную Думу. Они назначены на 4 декабря 2011 года. Президентские выборы должны состояться весной 2012 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай