107
Оставить комментарий Распечатать

Валентина Матвиенко стала сенатором от Петербурга

Размер шрифта:
Новый губернатор назначил экс-губернатора представителем от Правительства Санкт-Петербурга в Совете Федерации.

Новый губернатор назначил экс-губернатора представителем от Правительства Санкт-Петербурга в Совете Федерации. Георгий Полтавченко подписал постановление о назначении Валентины Матвиенко членом Совета Федерации – от Правительства Санкт-Петербурга. Постановление вступает в силу со дня подписания, сообщает сайт Смольного.

Добавим, что Валентина Матвиенко планирует занять кресло председателя верхней палаты парламента. С такой идеей весной выступили руководители регионов, а глава государства их поддержал. Как мы уже сообщали, вслед за победой на муниципальных выборах Матвиенко направила Президенту РФ прошение об отставке с поста губернатора. Отставка была сразу же принята.

Прежним спикером был Сергей Миронов. Он был избран в Совфед как представитель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. В мае ЗАКС отозвал Миронова из верхней палаты. Его обвинили в том, что он приносит интересы города и благополучие петербуржцев в жертву своим политическим амбициям.

Напомним, в соответствии с Уставом Санкт-Петербурга, члена Совета Федерации - представителя от правительства города назначает губернатор. Кандидатуру сенатора утверждает своим постановлением Законодательное Собрание. Порядок формирования Совета Федерации определен Федеральным законом от 05.08.2000 N 113-ФЗ. В правовом акте, в частности, говорится:

Избранный (назначенный) член Совета Федерации обязан... сложить полномочия депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации или депутата представительного органа муниципального образования...

Представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации назначается высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) на срок его полномочий.

Решение... о назначении представителя в Совете Федерации... оформляется указом (постановлением)... Указ (постановление) в трехдневный срок направляется в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации...

Полномочия члена Совета Федерации начинаются со дня вступления в силу решения о его избрании (назначении) соответствующим органом государственной власти субъекта Российской Федерации. Избранный (назначенный) член Совета Федерации приступает к осуществлению своих полномочий на десятый день со дня вступления в силу решения о его избрании (назначении) соответствующим органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Добавим, что прежним сенатором от правительства города был экс-депутат ЗАКСа Владимир Барканов. 9 марта 2011 года Валентина Матвиенко подписала постановление о его назначении. Барканов сменил Виктора Евтухова, перешедшего на работу в Минюст. Сейчас полномочия Барканова постановлением губернатора прекращены. Кресло сенатора от Законодательного Собрания Петербурга, опустевшее после отзыва Миронова, пока остается свободным.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай