83
Оставить комментарий Распечатать

Глава государства выбрал губернатора для Петербурга

Размер шрифта:
Глава государства определил, кого из трёх претендентов он предложит ЗАКСу для утверждения в качестве градоначальника.

Президент выбрал губернатора для Петербурга. Глава государства определил, кого из трёх претендентов он предложит ЗАКСу для утверждения в качестве градоначальника. Дмитрий Медведев сообщил, что внесет на рассмотрение Законодательного Собрания кандидатуру Георгия Полтавченко. Именно он сейчас исполняет обязанности губернатора. Сегодня Медведев провел встречу с Полтавченко, передает РИА Новости:

Глава государства мотивировал свой выбор двумя обстоятельствами. Во-первых, по его словам, Полтавченко хорошо знает специфику Санкт-Петербурга - "второго мегаполиса нашей страны". Во-вторых, Полтавченко последние годы работал полпредом президента в Центральном федеральном округе и обладает необходимым опытом взаимодействия с регионами, в том числе лидирующими в социально-экономическом развитии.

Напомним, накануне были объявлены имена трёх кандидатов на пост петербургского градоначальника. Руководство партии "Единая Россия" представило президенту кандидатуры на должность губернатора Санкт-Петербурга. Это временно исполняющий обязанности губернатора, полпред президента в Центральном округе Георгий Полтавченко, а также вице-губернатор Михаил Осеевский и спикер Законодательного Собрания Вадим Тюльпанов.

Наделение гражданина РФ полномочиями губернатора Санкт-Петербурга осуществляется в соответствии с законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации". Об этом сказано в Уставе города. Закон определяет процедуру следующим образом:

Президент Российской Федерации вносит в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации представление о кандидатуре высшего должностного лица субъекта Российской Федерации... из числа кандидатур, предложенных политической партией в соответствии со статьей 26.1 Федерального закона от 11 июля 2001 года N 95-ФЗ "О политических партиях"...

Законодательный (представительный) орган государственной власти... рассматривает представленную Президентом Российской Федерации кандидатуру... в течение десяти дней со дня внесения представления.

Решение... о наделении гражданина Российской Федерации полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации... считается принятым, если за него проголосовало более половины от установленного числа депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Поскольку ЗАКС Петербурга состоит из 50 депутатов, кандидатуру нового градоначальника должны поддержать 26. Вопрос будет обсуждаться в Мариинском дворце завтра, 31 августа. Очередное заседание городского парламента начнется в 12.00. На нём будет рассмотрен проект Постановления "О наделении полномочиями Губернатора Санкт-Петербурга". По Уставу, губернатор наделяется полномочиями на 5 лет.

Как мы уже сообщали, вслед за победой на муниципальных выборах Валентина Матвиенко направила главе государства прошение об отставке с поста губернатора. Отставка в тот же день была принята. Своим указом Президент РФ Дмитрий Медведев назначил временно исполняющим обязанности главы северной столицы Георгия Полтавченко.

Временно исполняющий обязанности губернатора не имеет права распускать ЗАКС, вносить предложения о поправках в Устав северной столицы, назначать и освобождать от должности членов правительства Санкт-Петербурга, за исключением отставки по их инициативе.

Добавим, что Валентина Матвиенко планирует занять кресло спикера Совета Федерации. С такой идеей весной выступили главы регионов, а глава государства их поддержал. Прежним спикером был Сергей Миронов. Он был избран в Совфед как представитель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. В мае ЗАКС отозвал

Миронова из верхней палаты. Его обвинили в том, что он приносит интересы города и благополучие петербуржцев в жертву своим политическим амбициям.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай