64
Оставить комментарий Распечатать

К 2015 году в Петербурге омолодят ученых и создадут 300 передовых технологий

Размер шрифта:
Правительство Санкт-Петербурга одобрило комплексную программу "Наука. Промышленность. Инновации" на 2012 - 2015 годы. Среди специалистов, выполняющих научные исследования и разработки, к 2015 году каждый четвертый должен быть не старше 35 лет. К тому же сроку планируется увеличение числа созданных передовых производственных технологий до 300.

Правительство Санкт-Петербурга одобрило комплексную программу "Наука. Промышленность. Инновации" на 2012 - 2015 годы. Среди её целей - формирование конкурентоспособной и современной региональной инновационной системы, развитие и эффективное использование научно-технического и образовательного потенциала города, увеличение вклада науки и техники в социально-экономическое развитие. Определены и ожидаемые результаты выполнения программы. Так, среди специалистов, выполняющих научные исследования и разработки, к 2015 году каждый четвертый должен быть не старше 35 лет. К тому же сроку планируется увеличение числа созданных передовых производственных технологий до 300.

Круг задач, решению которых служит программа, таков:

  • Стимулирование инновационной активности субъектов промышленной, научной и (или) научно-технической деятельности,
  • Продвижение инновационной продукции на новые рынки сбыта и содействие экспорту,
  • Содействие технологическому развитию и модернизации,
  • Подготовка и повышение квалификации инженерных и рабочих кадров,
  • Содействие развитию интеграционных процессов в промышленности, науке и образовании для коммерциализации инноваций.

В документе также идёт речь о стимулировании спроса и популяризации научных знаний. Разработчики программы ожидают увидеть, в частности, следующие результаты:

  1. Рост объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг в промышленности - не менее 110 процентов в год.
  2. Увеличение затрат на выполнение научных исследований и разработок до 175000 млн руб. к 2015 году.
  3. Увеличение количества выданных патентов до 2700 единиц к 2015 году.
  4. Увеличение числа организаций, осуществляющих технологические инновации, до 300 единиц к 2015 году.
  5. Увеличение числа созданных передовых производственных технологий до 300 единиц к 2015 году.
  6. Увеличение численности работников, выполняющих научные исследования и разработки, до 82,0 тыс. человек к 2015 году.
  7. Увеличение доли работников в возрасте до 35 лет в общей численности работников, выполняющих научные исследования и разработки, до 25% к 2015 году.

Общий объем финансирования программы составляет 6 млрд. 67,5 млн. рублей. В приложении к ней приводится конкретный перечень мероприятий (предоставление субсидий, повышение квалификации специалистов, создание технопарков и бизнес-инкубаторов, центров коммерциализации и т.д.)

Программа "Наука. Промышленность. Инновации" подготовлена в целях реализации законов "Об основах научно-технической политики Санкт-Петербурга" и "Об основах промышленной политики Санкт-Петербурга".

Добавим, что отношения между субъектами научной и (или) научно-технической деятельности, органами власти и потребителями научной и (или) научно-технической продукции (работ и услуг) регулирует федеральный закон "О науке и государственной научно-технической политике". Он, в частности, определяет правовые основы государственной поддержки инновационной деятельности.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай