157
Оставить комментарий Распечатать

Госдуме предложили отменить "налог на болванки"

Размер шрифта:
В прошлом году был фактически введен налог на всех потребителей оборудования и материальных носителей. Вместо заявленной борьбы с "пиратством" началась борьба между конкурирующими аккредитованными организациями за распоряжение 150 - 200 миллионами долларов сборов ежегодно. Выплаты за воспроизведение гражданами фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях предложено отменить.

Выплаты за воспроизведение гражданами фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях могут отменить. С такой инициативой выступили депутаты от фракции ЛДПР Игорь Лебедев, Сергей Иванов и Ярослав Нилов. Они считают, что в прошлом году был фактически введен налог на всех потребителей оборудования и материальных носителей. Вместо заявленной борьбы с "пиратством" началась борьба между конкурирующими аккредитованными организациями за распоряжение 150 - 200 миллионами долларов сборов ежегодно. Парламентарии разработали законопроект, который должен в корне изменить ситуацию. Речь идёт о внесении изменений в статьи 1244, 1245 и 1273 Гражданского кодекса. В пояснительной записке авторы проекта указывают на расплывчатые формулировки и противоречия в законодательстве. Народные избранники уверяют, что законопроект исключит неправомерное взимание денег в пользу "недобросовестных владельцев авторских и смежных прав":

Пунктом 1 статьи 1273 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) установлен принцип безвозмездного использования гражданином в личных целях обнародованного авторского произведения (фонограмм и аудиовизуальных произведений).

Вместе с тем, статья 1245 ГК РФ предусматривает выплату вознаграждения авторам, исполнителям, изготовителям фонограмм и аудиовизуальных произведений за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях.

По инициативе Правительства РФ в 2010 г. были внесены изменения в статью 1273. В обоснование данной позиции Правительство РФ сослалось на требования Бернской Конвенции... Согласно этим изменениям, принцип безвозмездности распространяется только на случаи свободного воспроизведения гражданином фонограмм и аудиовизуальных произведений при "необходимости и исключительно в личных целях". В случае, же когда воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений осуществляется без необходимости, но в исключительно в личных целях, авторы, исполнители, изготовители фонограмм и аудиовизуальных произведений имеют право на вознаграждение...

...смысл словосочетания "при необходимости" весьма расплывчат и допускает различные толкования, что неизбежно вызовет противоречивую правоприменительную практику. Вполне очевидно, что неопределенность правовой нормы не позволяет обеспечить ее единообразное понимание и порождает противоречивую правоприменительную практику, что достаточно для ее признания не соответствующей Конституции РФ, о чем неоднократно указывалось в постановлениях Конституционного Суда РФ.

Правительством РФ было принято Постановление №829 от 14.10.2010, которым утвержден перечень оборудования и материальных носителей и определен порядок сбора соответствующих средств.

Перечень оборудования и материальных носителей, используемых для свободного воспроизведения фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях, настолько широк, что туда не попала только бумага, на которой можно распечатать визуальное произведение.

По логике действующего законодательства, любой гражданин, купивший правомерно обнародованное произведение (лицензионный диск) и, стало быть, заплативший и автору и исполнителю и изготовителю авторское вознаграждение, будет продолжать платить этим лицам дополнительное вознаграждение, каждый раз покупая оборудование и материальные носители! Ведь сбор в 1% будет включен производителями или импортерами компьютеров, телефонов, компакт-дисков, дисковых накопителей и прочей техники в стоимость этих товаров.

Фактически введен налог на всех потребителей оборудования и материальных носителей, вне зависимости от того воспроизводит он то или иное авторское произведение в личных целях.

...вместо заявленной борьбы с "пиратством" применение этих норм привело к борьбе между конкурирующими аккредитованными организациями за распоряжение 150 - 200 миллионов долларов сборов ежегодно.

Учитывая то, что п.2 ст.1273 противоречит п.1 этой же статьи, а статья 1245 противоречит здравому смыслу и строится на "презумпции виновности" всех граждан, предлагается отменить ст.1245 и п.2 ст.1273 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Кроме того, процедура сбора и распределения данного вида вознаграждения громоздка и неоднозначна. Распределение полученного вознаграждения в пропорции 40% - авторам, 30% - исполнителям, 30% - изготовителям аудиовизуальных произведений практически невыполнимо из-за огромного количества таких произведений и не поддающегося учету количества просмотров каждого конкретного произведения.

Проект закона об отмене сбора за воспроизведение фонограмм

(документ Word, 24 Кб)

Напомним, так называемый "налог на болванки" или "налог на носители" введён Постановлением Правительства РФ от 14.10.2010 N 829 "О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях". Документ вступил в силу 30 октября минувшего года. Вместе с ним были утверждены, в частности, перечень оборудования и материальных носителей, используемых для воспроизведения, а также положение о распределении и выплате авторам, исполнителям и изготовителям фонограмм за их свободное воспроизведение в личных целях.

Чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу. Данный законопроект предусматривает вступление в силу со дня официального опубликования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай