267
Оставить комментарий Распечатать

Как исчислять НДС при продаже в комплекте товаров, облагаемых по разным ставкам

Размер шрифта:
Некоторые торговые организации формируют комплект из разных товаров и продают их в одной упаковке. Чаще всего розничные магазины составляют комплекты из товаров для детей, например альбома для рисования и красок, детской игрушки и конфет, детского научно-популярного журнала и диска и др. И все бы ничего, да вот ставки НДС на эти товары могут быть разные: альбомы для рисования, игрушки, журналы облагаются налогом по ставке 10%, а краски, конфеты и диски - по ставке 18% ст 164 НК РФ. Вот и возникает у бухгалтеров вопрос: по какой ставке надо исчислить НДС при продаже такого комплекта? Что ж, проясним ситуацию.

ВАРИАНТ 1. НДС исчисляем по одной ставке - 18%. Контролирующие органы считают, что при продаже в комплекте товаров, облагаемых НДС по пониженной и обычной ставкам, надо применять максимальную ставку 18%. Свою позицию они обосновывают так. Применять ставку 10% можно только в отношении товаров, поименованных в специальных правительственных перечнях ст.164 НК РФ. А поскольку в этих перечнях не упоминается о комплектах, в состав которых входят товары с 10%-м НДС, то применять по ним пониженную ставку продавец не может.

Эта позиция, в общем-то, логична. Ведь когда два товара объединяют в один комплект, то цену устанавливают уже не отдельно на каждый товар, а единую на комплект в целом. Следовательно, и НДС применительно к комплекту надо исчислять по ставке 18%.

ВАРИАНТ 2. НДС исчисляем по двум ставкам - 18% и 10%. Эту позицию можно обосновать так. Товаром для целей налогообложения признается любое реализуемое имущество. При этом товары из комплекта могут передаваться (отгружаться) покупателю либо одновременно, либо в ином порядке, предусмотренном в договоре. А значит, для целей исчисления НДС каждая составляющая комплекта - это самостоятельный товар, передача которого облагается НДС по своей ставке (18% или 10%).

Однако при продаже такого комплекта применить две ставки НДС может быть проблематично. Большинство магазинов каждому наименованию товара присваивают отдельный штрих-код, в который "зашивают" цену товара и НДС по соответствующей ставке. При продаже комплекта исчислить НДС по двум ставкам возможно, только если в штрих-код удастся заложить два товара, две цены и две ставки НДС (и 18%, и 10%). И разумеется, если это позволяет сделать ваша ККТ.

***

Чтобы снизить риск возникновения споров с налоговиками, на упаковку комплекта можно наносить два штрих-кода, соответствующих наименованию каждого товара. Тогда продажу каждого товара, входящего в комплект, можно пробивать по своей секции: игрушки - через секцию, по которой продаются товары, облагаемые НДС по ставке 10%, а конфеты, диски - через секцию, по которой продаются товары, облагаемые НДС по ставке 18%. По сути это будет продажа двух разных товаров, а не комплекта в целом, так как на каждый товар будет своя цена со своей ставкой НДС. Но зато в этом случае в бюджет ничего лишнего платить не придется.

Шаронова Е.А.

Узнать подробнее о журнале "Главная книга"

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай