81
Оставить комментарий Распечатать

1500 петербургских семей переселят из непригодного жилья

Размер шрифта:
Власти Петербурга утвердили жилищный план на 2011 год. Ветераны Великой Отечественной войны должны получить 500 квартир, многодетные семьи – 905, стоящие на очереди врачи и учителя – более 2000.

Власти Петербурга утвердили жилищный план на 2011 год. Он оформлен как приложение к распоряжению городского жилищного комитета. Согласно документу, 1500 петербургских семей в нынешнем году переселят из непригодного жилья. Речь идёт о помещениях, которые признаны непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат или расположены в зданиях, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. Ветераны Великой Отечественной войны должны получить 500 квартир, многодетные семьи – 905, стоящие на очереди врачи и учителя – более 2000.

План подготовлен в соответствии с законом "О жилищной политике Санкт-Петербурга". При формировании документа власти исходили из планируемого поступления в госсобственность Санкт-Петербурга жилых помещений общей площадью 598119 кв. м (10232 квартиры) за счет следующих источников:

  • 478800,00 кв. м (8230 квартир) - жилищное строительство, осуществляемое за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в рамках Адресной инвестиционной программы 2010-2011 годов;
  • 48490,73 кв. м (902 квартиры) - жилые помещения, приобретенные за счет средств бюджета Санкт-Петербурга и федерального бюджета 2010 и 2011 годов в рамках реализации правовых актов Российской Федерации и Санкт-Петербурга для предоставления гражданам в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах", Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Законом Санкт-Петербурга "О дополнительных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей";
  • 58828,69 кв. м (900 квартир) - жилые помещения, передаваемые инвесторами в собственность Санкт-Петербурга в соответствии с инвестиционными условиями в рамках реализации правовых актов Санкт-Петербурга;
  • 12000,00 кв. м (200 квартир) - свободные и дополнительно включаемые в состав государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга жилые помещения.

План также предусматривает содействие в улучшении жилищных условий гражданам путем продажи жилых помещений целевым назначением и путем предоставления по договору найма жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования.

Напомним, порядок формирования годовых жилищных планов определен Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25.10.2006 N 1277. Этот же правовой акт утверждает Положение о порядке формирования годовых жилищных планов. В нём, в частности, перечисляются сведения, которые должны указываться в годовом жилищном плане (категории граждан и их приоритетность, дата принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, исходя из которой принимается решение о предоставлении жилых помещений и т.д.)

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай