66
Оставить комментарий Распечатать

Нужно ли ускорение регистрации товарного знака?

Размер шрифта:
Потенциальные обладатели торгового знака боятся потерять его, хотят как можно быстрее оформить все права, связанные со своим обозначением. В этом есть своя логика. Ведь каждый человек на психологическом уровне хочет защищать то, что ему принадлежит, а тем более то, что может приносить хороший доход. На просторах интернета, очень много информации по тому, как ускорить процесс регистрации, а также о тех, кто может помочь с этим. Но стоит ли так торопиться и будет ли от этого выгода или польза?

Об этом по порядку. Для начала хочется ответить на главный вопрос - возможно ли ускорить регистрационный процесс? В теории это сделать можно. Для этого необходимо подать документы на международную регистрацию, которая осуществляется по процедуре Мадридского соглашения и протокола, закреплённого за ним. 14 апреля 1891 года в Мадриде с целью преодоления трудностей международной регистрации товарных знаков, было подписано и разработано специальное Соглашение. Именно за счёт него можно решить вопрос ускорения процесса регистрации бренда.

Плюсы такой формы подачи безусловно есть. Самый главный - Вы приобретёте исключительные права на товарный знак и станете его единственным обладателем в чуть более короткие сроки. Обычный процесс регистрации составляет 12-14 месяцев, ускорение позволяет сократить этот период до 8-9 месяцев.

Есть и отрицательные стороны данной процедуры: большие затраты. Если средняя стоимость стандартной процедуры регистрации с учётом государственных пошлин составляет 40-50 тысяч рублей, то при ускорении она увеличится минимум в три раза, до 100-150 тысяч рублей. Также присутствуют ограничительные условия, которые должны учитываться отечественным заявителем, а именно список стран участвующих в Соглашении. Их всего 52.

В итоге, возможно, Вы будете разочарованы тем, насколько был ускорен процесс и ценой, которую Вы заплатили за это сомнительное удовольствие.

Безусловно, бренд необходимо охранять и не позволять атак конкурентов, но он уже будет защищаться с того момента, как Вы подадите заявку в Роспатент. То есть у вас появится право приоритета на знак и желающим иметь такой же или схожий с Вашим будет отказано.

Если Вы считаете, что Ваш случай относится к тем, что требуют ускоренной регистрации, рекомендую все-таки семь раз отмерить и, возможно, выбрать стандартную процедуру.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай