2627
Оставить комментарий Распечатать

Чиновникам запретили требовать лишние документы и велели получать их самим

Размер шрифта:
При предоставлении госуслуг нельзя требовать документы, которые уже есть в распоряжении госорганов. Сами эти органы должны по запросу предоставить нужные бумаги в 5-дневный срок. В перечень таких документов попали 85 наименований различных справок.

Чиновникам запретили требовать лишние документы еще в 2011 году. Непредставление дополнительных бумаг не является основанием для отказа заявителю в предоставлении услуги. Если нужные документы уже есть у госорганов, они должны самостоятельно истребовать их от соответствующего учреждения, а не поручать это заявителю. Учреждения должны по запросу предоставить нужные бумаги в 5-дневный срок. Правительство РФ своим распоряжением от 1 ноября 2016 года №2326-р наконец утвердило перечень документов и сведений, которые находятся в распоряжении федеральных органов исполнительной власти и не могут быть запрошены у получателя государственной услуги. В перечень попали 85 наименований документов и сведений, которые выдают 25 федеральных органов исполнительной власти.

Материал по теме

85 документов, которые не нужно предъявлять для получения госуслуг

Административные регламенты предоставления госуслуг

Статьей 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года №210-ФЗ«Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» установлен запрет на требование от заявителей органами, предоставляющими государственные и муниципальные услуги, представления документов и информации, которые уже и так есть в распоряжении госорганов. Такие изменения были внесены в ряд постановлений правительства в связи с переходом на межведомственное электронное взаимодействие. Тогда поправки коснулись Типового регламента взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19 января 2005 г. N 30. В котором появился новый пункт:

В случае поступления межведомственного запроса о представлении документов и (или) информации в целях предоставления государственных услуг срок представления таких документов и (или) информации составляет не более 5 рабочих дней со дня получения указанного запроса, если законодательством Российской Федерации не установлен иной срок.

Аналогичная норма была добавленаь в Типовой регламент внутренней организации федеральных органов исполнительной власти. Такие требования предъявляются теперь ко всем административным регламентам, в соответствии с Правилами их разработки и утверждения. Так, стандарт предоставления государственной услуги содержит запрет требовать от заявителя:

  • представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами...
  • представления документов и информации, которые... находятся в распоряжении государственных органов... (или) подведомственных государственным органам и органам местного самоуправления организаций.
  • Перечень документов

Теперь, когда правительство наконец утвердило исчерпывающий перечень необходимых для предоставления госуслуги документов, которые находятся в распоряжении госорганов и которые заявитель может не предоставлять, не будет разночтений о том,и какие справки можно требовать, а какие нет. Конечно, если у заявителя уже есть на руках документы из данного перечня, он может их предоставить, однако делать это он не обязан. Особо подчеркивается: непредставление указанных документов не может служить основанием для отказа в предоставлении услуги. Всего в перечень попали 85 документов и справок, которые выдают 25 различных госорганов. Для удобства все наименования документов объединены в таблицу, ознакомиться с которой можно в специальном материале на PPT.ru.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай